Как определить размер российский одежды. Как снимать мерки с женщины?

Содержание
  1. Как определить размер российский одежды. Как снимать мерки с женщины?
  2. Российские размеры одежды для детей. Как правильно измерить параметры ребенка?
  3. Размеры одежды таблица мужская. Как соотносятся размеры мужской одежды
  4. Российские размеры одежды для мужчин. Таблица размеров для мужчин
  5. Российский размер одежды женский. Русские размеры одежды: узнаем свой
  6. Размеры одежды. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой
  7. Как узнать размер брюк у мужчин. Будь элегантным, как английский джентльмен: как выбрать мужские брюки

Как определить размер российский одежды. Как снимать мерки с женщины?

Определение размеров одежды начинается со снятия мерок, а уже потом полученные данные ищут в таблице соответствия. Но для начала начнем с того, что нам понадобится для выполнения замеров:

  1. сантиметровая лента;
  2. помощник.

Участие ассистента в этом процессе – далеко не второстепенный момент, так как во время замеров лучше оставаться неподвижным для получения более точных результатов.

Придерживайтесь следующих рекомендаций при снятии мерок:

Как измерить объем груди

Необходимо стать прямо, выровняться, не прогибаясь при этом назад. Измерять обхват груди следует горизонтально по линии самым выпуклым точкам бюста, нижним углам подмышечных впадин и по нижней границе лопаток.

Как определить размер российский одежды. Как снимать мерки с женщины?

Как измерить объем талии

Объем талии обычно не является определяющим параметром размера женской одежды, однако для некоторых вещей (к примеру, юбок) он также может потребоваться. Замер осуществляется также горизонтально – в самой узкой части туловища. При этом также необходимо выровняться и расправить плечи. Живот должен находиться в естественном положении – не нужно его слишком втягивать или расслаблять.

Как определить размер российский одежды. Как снимать мерки с женщины?

Как измерить объем бедер

Обычно бедра измеряют в месте, которое на 20 см ниже талии. Это должен быть самый выпуклый участок тазобедренной части тела. Замеры выполняются горизонтально с учетом живота. Не нужно стараться его «скрыть», если он есть, вытягивая вверх или опуская ниже сантиметровую линейку. Добьетесь только искажения реальных замеров, а не обратного эффекта. Как вариант, можете взять гибкий лист или другой материла, обвернуть себя, а затем развернув его – замерять длину в плоскости.

Как определить размер российский одежды. Как снимать мерки с женщины?

Как измерить длину ноги (брюк)

После того, как Вы встанете прямо, помощник должен измерить длину ровной вертикальной линией от самой узкой точки талии до пола. Если требуется измерить длину по внутреннему (шаговому) шву, расставьте ноги на расстоянии 10 см, выровняйте спину. Ассистент должен выполнить замер от паха до пола по ноге.

Российские размеры одежды для детей. Как правильно измерить параметры ребенка?

Рост

Размеры одежды для детей по росту обозначены у российских и европейских производителей. Мерка роста всегда проводится первой. Ребенку от рождения до 2 лет этот параметр измеряется в горизонтальном положении с помощью специальной метровой линейки или зафиксированной сантиметровой ленты. Рост необходимо измерять от макушки до пяток.

Детям старше двух лет рост легче измерить в вертикальном положении возле дверного проема, оставив отметку на уровне макушки карандашом и затем измерив её от самого пола той же сантиметровой лентой.

Обхват талии

Измеряется таким же способом, как это делается у взрослого человека – лента с сантиметрами фиксируется на самом тонком месте талии. Важный момент при снятии мерки талии сантиметровой лентой – необходимо, чтобы ребенок не втягивал живот.

Обхват груди/бедер

Сантиметровая лента обхватывает грудную клетку ребенка или его бедра, прикладываясь к самым выступающим точкам. При этом обязательно следует учитывать выступ живота.

Обхват головы/шеи

От точности этой мерки зависит правильный выбор головного убора для ребенка. При снятии мерки объема головы лента ведется начиная от середины лба, по наиболее выступающим местам. Снятие мерки обхвата шеи в основном проходит при индивидуальном пошиве вещи в мастерской. При измерении обхвата шеи сантиметровая лента свободно обвивается вокруг неё.

Длина рукава

Мерка, равная числу сантиметров от точки основания плеча до конца большого пальца обозначает параметр длины рукава. Измеряется у ребенка в вертикальном положении с помощью мягкой сантиметровой ленты.

Российские размеры одежды для детей. Как правильно измерить параметры ребенка?

Длина брючин

Длину брючин (шаговый шов) определяют измерением расстояния мягкой сантиметровой лентой от области паха до щиколотки. Необходимо измерение шагового шва при пошиве школьной формы, джинсов и т.д.

Размеры одежды таблица мужская. Как соотносятся размеры мужской одежды

Стильная одежда должна быть, прежде всего, удобной.  Насколько комфортно себя чувствует в костюме или джинсах как раз и зависит от правильно подобранного размера. Чтобы правильно его определить, необходимо снять мерки. Удобнее всего будет прибегнуть к помощи другого человека.

Для мужчины определяющими мерками являются:

  • Рост;
  • Обхват шеи;
  • Обхват груди;
  • Обхват талии;
  • Обхват бедер;
  • Длина рукава;
  • Длина наружного шва брюк;
  • Длина внутреннего шва брюк.

Для выбора рубашек, пиджаков, джемперов, свитеров, верхней одежды главным параметром считается обхват груди и рост. Рубашки имеют размер по показателям обхвата шеи. Брюки и джинсы приобретаются по размерной сетке, которая определяется обхватом талии и бедер. Ростовые параметры брюк, как правило, имеют отдельный показатель.

Размерные сетки производителей одежды разных стран имеют различную буквенную или цифровую классификацию. В международной сетке размеры классифицируются буквенными кодами от самого маленького XXS до самого большого 5XL, где S – это производное от английского small (маленький), M – medium (средний), L – large (большой, крупный). Буквой X и цифрами обозначается степень того или иного размера.

Для сравнения – самый маленький взрослый 44 размер в российской размерной сетке соответствует XXS в международной классификации и имеет такие параметры:

  • Обхват груди средний 88 см;
  • Обхват талии 70 см;
  • Обхват бедер 92 см;
  • Длина рукава 59 см.

44-ый размер российской размерной сетки соответствует международному стандарту XXS, английскому (UK) 32-му, американскому (US) 34-му, европейскому (EU) EU) 38-му и итальянскому (IT) 42-му размеру.

Для покупки мужской одежды наиболее показательным является обхват груди, поэтому эта мерка считается определяющей для мужчин наряду с показателем его роста. В международной системе размеров для сильной половины человечества по обхвату груди определяются следующие размеры:

  • XXS – 70-78 см;
  • XS – 78-86 см;
  • S – 86-94 см;
  • M – 94-102 см;
  • L – 102-110 см;
  • XL – 110-118 см;
  • XXL – 118-129 см.

Если обхват груди у мужчины определяется крайней цифрой, которая располагается точно на пресечении двух разных размерных показателей, то стоит отдать предпочтение большему размеру. Такой выбор обусловлен элементарным комфортом, если одежда будет даже чуть-чуть тесновата, это может доставить массу неудобств.

Российские размеры одежды для мужчин. Таблица размеров для мужчин

Благодаря готовой таблице (ростовка), разработанной под женские и мужские параметры (рост, вес и прочее), можно быстро и точно определить размеры. Главное, точно измерить личные данные, в противном случае обновка не подойдет.

Штаны, шорты и верх

Если следовать статистике, самыми распространенными элементами гардероба современного мужчины является следующая одежда:

  • пиджаки;
  • пальто;
  • куртки;
  • свитера (джемперы);
  • жилеты.

Для их грамотного подбора, производители составили специальную таблицу . Направляясь в бутик, захватите ее с собой: она обязательно поможет разобраться в богатом ассортименте.

Заметка: Данная таблица также подойдет для подбора шорт, бриджей и домашней одежды (включая халаты).

Таблицы с размерами используют не только для выбора одежды, но и аксессуаров. Большинство представителей сильного пола носят брюки и джинсы с ремнем, поэтому для них будет особенно полезна следующая таблица.

С ее помощью можно быстро узнать нужный размер пояса, достаточно лишь измерить бедра.

Джинсы

Этот предмет гардероба является универсальным. Он подходит всем мужчинам: высоким и низким, стройным и полным, юным и зрелым. Когда джинсы появились на полках магазинов, то обрели огромную популярность, которая сохраняется до сих пор.

При выборе джинсов необходимо обязательно знать некоторые свои параметры.

  • Талия (waist) . Торговые марки используют маркировку W.
  • Длина (length) . Для обозначения используется буква L.

Зная свои параметры, можно быстро подобрать этот популярный предмет гардероба. Если вам известен российский размер джинсов, можно с лёгкостью определиться с нужным размером W выбираемого товара. Чтобы узнать необходимую вам маркировку, нужно отнять от российского размера цифру 16. К примеру, если вы носите джинсы 48 размера, то показатель талии будет равняться 32.

Для обозначения длины используются дюймы. Она измеряется только по внутренней стороне изделия.

Разобраться в товаре от отечественных и зарубежных производителей поможет представленная ниже схема. В ней также указаны обозначения торговых марок США.

Российский размер одежды женский. Русские размеры одежды: узнаем свой

Российский размер одежды женский. Русские размеры одежды: узнаем свойНа сегодняшний день в мире не существует единого стандарта обозначения размеров. Под российскими размерами изначально понималась шкала, которая использовалась ещё в СССР, но в наше время она уже практически не применяется. Отечественные производителями почти полностью перешли на европейские стандарты.

Однако нынешний российский размер - наиболее популярный размер в России, его знание поможет определить размер одежды любой страны.

Российский размер одежды женский. Русские размеры одежды: узнаем свойПараметры российских размеров одежды узнать достаточно просто. Для того, чтобы понять размер, нужно измерить:

  • обхват груди (измеряется по выступающим точкам груди);
  • обхват талии (измеряется по талии);
  • обхват бедер (измеряется по самым выступающим местам).

После проведенных измерений рекомендуем воспользоваться таблицей русских размеров одежды.

Российский размер Обхват груди Обхват талии Обхват бедер Длина рукава
3876588258-60
4080628659-61
4284669259-61
4488709660-62
46927410060-62
48967810461-63
501008210861-63
521048611261-63
541089011661-63
561129412061-63
581169812461-63
6012010012861-63
6212410413261-63
6412810813661-63
6613211214061-63
6813611614461-63

В России размеры для верхней части одежды устанавливаются для женщин и мужчин одинаково — исходя из обхвата груди и талии. Размеры для нижней части одежды устанавливаются для женщин по обхвату талии и бедер, а для мужчин по обхвату талии, но в некоторых таблицах можно также встретить длину внутреннего шва, которая определяется как расстояние от паха до пола (или крайней нижней точки имеющихся брюк или джинов).

Размеры одежды. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой

Размеры одежды. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свойМногие отечественные производители одежды используют размерную сетку, определенную ГОСТом (государственным стандартом). Выбирая обновку, следует тщательно изучить соответствие размеров параметрам Вашего тела, чтобы наряд не очень прилегал к телу, не сковывал движений, был свободным и удобным в носке.

Для определения размера используются привычные показатели – обхват бедер, талии и груди. Все женские размеры согласно ГОСТу можно условно разделить на три категории.

Одежда для миниатюрных женщин

К первой категории относят 36, 42, 44, 46 размер женской одежды, параметры которых характерны для худых и стройных женщин. Обхват груди может находиться в пределах 92 см, талии –74 см, бедер – 100 см. Так, 40 размер женской одежды подойдет для девушек с обхватом груди 76 см, талии- 60 см, бедер – 84 см.

Размеры одежды. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой

Одежда для женщин обычной комплекции

К этой категории следует отнести 48, 50, 52, 54, 56 размер женской одежды с параметрами, свойственными женщинам средней полноты. Дамы, как правило, имеют пышные формы: грудь 96-112 см, талию 78-94 см, бедра 104-120 см. В качестве примера рассмотрим 48 размер одежды женской, которая подойдет под объемы тела 96-78-100.

Следует отметить, что большинство женщин относятся именно к этой категории, и выбирают популярные размеры женской одежды – 46, 48, 50 и 52.

Одежда для полных и крупных женщин

К данной категории принадлежат 58, 60, 62, 68 размер женской одежды, их параметры присущи довольно крупным и полным женщинам. Одежду таких размеров покупают женщины, объемы груди, талии и бедер которых превышают показатели 116, 98 и 124 см соответственно. В последнее время производители одежды заботятся о том, чтобы «пышечки» тоже имели возможность одеваться модно и стильно.

ГОСТ таблица размеров женской одежды

Таблица поможет упростить процесс выбора размера одежды в интернет-магазинах, в том числе и на.

Как узнать размер брюк у мужчин. Будь элегантным, как английский джентльмен: как выбрать мужские брюки

Как узнать размер брюк у мужчин. Будь элегантным, как английский джентльмен: как выбрать мужские брюки

Современные тенденции в моде и постоянные изменения в размерных сетках брендов привели к тому, что сейчас многие молодые парни и даже мужчины в возрасте не знают, как подобрать мужские брюки. И очень зря, ведь классические брюки должны присутствовать в гардеробе любого мужчины, независимо от его рода деятельности и стиля в одежде.

Вам предстоит посетить серьезное мероприятие с официальным дресс-кодом, и теперь вы в поиске идеально подходящих вам брюк? Так как же должны сидеть мужские брюки и как выбрать нужный размер брюк?

Самое важное, что нужно помнить – классические брюки принято подбирать под рост. Во время примерки немного пройдитесь, дабы окончательно убедиться в том, что вещь подходящей для вас длины. Учтите, что во время ходьбы ваши носки не должно быть видно. Но также не стоит перебарщивать – брюки не должны собираться книзу гармошкой.  Как определить длину мужских брюк? Правильно подобранные мужские брюки  должны слегка находить на ботинок впереди, а сзади доходить до каблуков туфель.

Карманы также являются важной частью мужских брюк. Они ни в коем случае не должны быть уже, чем средняя мужская ладонь. Верхняя часть кармана должна прилегать к поясу, а в нижней части необходима качественная фиксация с помощью боковой строчки. У качественно сшитых брюк карманы никогда не будут топорщиться.

Как узнать размер брюк у мужчин. Будь элегантным, как английский джентльмен: как выбрать мужские брюки

Как выбрать мужские брюки по ширине?

При покупке классических брюк учитывайте особенности вашего телосложения. Случается, когда дорогая и качественная одежда смотрится не очень привлекательно  из-за объемных бедер или живота. В таких случаях вам нужно приобрести брюки с заниженной посадкой и широкими свободными штанинами. Если у  вас худое телосложение и недостаточно объемные ягодицы, то лучше всего выбирать брюки точно по размеру. Также вам могут помочь «французские карманы», находящиеся в боковом шве, без отделки.

Как подобрать брюки по размеру мужчине?

Поверьте, точно подобранный размер брюк добавит вашему образу больше солидности и презентабельности. Выбор размера мужских брюк практически ничем не отличается от выбора подходящих джинсов.

Как узнать размер брюк у мужчин. Будь элегантным, как английский джентльмен: как выбрать мужские брюки

Для того чтобы определить ваш размер, вам так же нужно будет измерить обхват вашей талии, обхват бедер и длину ног. Если с измерением длины ног непосредственно на себе у вас возникают какие-либо проблемы, то просто измерьте свои любимые брюки или штаны с помощью сантиметровой ленты или рулетки.

Разложите предмет одежды на ровной поверхности, а затем измерьте длину штанин по внутреннему шву от места соединения до нижнего края.

Напомним, что талию необходимо измерять по тому месту, где вы носите ремень, плотно прикладывая сантиметровую ленту к телу.

Как узнать размер брюк мужских для других размерных сеток?

С иностранными брендами могут возникнуть некоторые трудности. К примеру, на американских изделиях нередко можно встретить не только размер брюк, но и несколько других параметров: талия (буква W) и длина (обозначается буквой L). Учтите, что они указываются в дюймах, и чтобы перевести в привычную меру длины, вам необходимо умножить указанную на бирке цифру на 2,54.