Что делать если ухо опухло после прокола. Прокалывание мочки или хряща уха

Что делать если ухо опухло после прокола. Прокалывание мочки или хряща уха

Прокол ушей проводится двумя способами, специальной иглой или так называемым пистолетом. Тот или иной метод причиняет боль, особенно при первом в своей жизни проколе ушей. Но проверив на себе данную методику преображения, понимаешь, что не так уж это больно, поэтому даже самые маленькие девочки, можно сказать с пеленок, уже носят серёжки.

Соглашаясь на процедуру прокалывания ушей, родители очень переживают за здоровье ребёнка, так как повреждаются мягкие ткани, и большая вероятность получить заражение из-за плохой стерильности, а также за болевые ощущения после процедуры. И как показывает практика, данные опасения не оправданы. Стерильными инструменты должны быть в обязательном порядке, если это солидный салон и квалифицированные работники, поэтому о заражении не может быть и речи. Ребёнок сразу же забывает о боли и становится обладателем красивых золотых украшений. Также после прокалывания главное соблюдать правила гигиены и следовать рекомендациям специалистов.

Прокол ушей - это отверстие, сделанное специалистом, одноразовой иглой или пистолетом секундным движением. По желанию клиента может пробиваться не только мочка уха, но и хрящик. Делаются дырки в ушах для ношения украшений, которые выбирают из недорогих и драгоценных металлов разных видов и форм. Желание украсить себя таким способом пришло к нам еще с глубокой древности, доказательством этого стали раскопки мумии Эци, которой более 5000 лет. И это приводит только к одному итогу – серьги никогда не выйдут из моды.

Что делать, когда не знаешь, что делать?

В ситуациях, когда мы надолго застреваем в каком-то эпизоде прошлого, или в одной роли, или следуем убеждениям, которые никак нам не помогают жить той жизнью, какой мы для себя хотим, последствия наших действий или бездействия накапливаются как снежный ком и в какой-то момент могут свалить нас с ног или задвинуть в тупик.

Мы обнаруживаем себя как будто в каком-то болоте, где жизнью даже не пахнет. И чаще всего мы реагируем так:

  • Захлопываемся от внешнего мира и ждем, когда всё само пройдет. Зачастую в этом случае жизнь проходит, а "болото" - остается. Движение медленное, по инерции, по кругу, но есть.
  • Делаем вид, как будто этого нет. "У меня всё в порядке. Я всё контролирую. Моя жизнь в моих руках. Всё хорошо". И тогда проблемы как будто нет. Тем не менее, "болото" цветет.
  • Отвлекаемся на многочисленные действия. Это отличная тактика, которая позволяет игнорировать свое состояние и происходящее вокруг. При этом, неудачная стратегия, поскольку действия эти чаще всего малоэффективные и целесообразность их сомнительна для качества жизни в целом. Хотя если, например, вы решили отвлечься на работу, вашему работодателю это, скорее всего, очень понравится:)

Скорее всего, эти способы реагирования не помогут вам выбраться из "болота". Конечно, есть исключения. Но надеяться на исключение - это что-то из первого пункта.

Как быть, если вы обнаружили себя в "болоте", в безвыходной ситуации и не знаете, как выбраться?

1. Остановиться. Первое, что нужно сделать - это перестать делать множество действий, которыми вы спасали себя от контакта с собственным состоянием. Прямо сказать себе: "Стоп". И остановить движение по инерции. Побыть в тишине. Прислушаться к себе. Посмотреть на данность.
Вы можете обнаружить, что больше существуете, чем живете. Что как будто проспали год, два, а может и десятилетие. Это может быть очень больно. Но это тот шаг, который необходимо сделать в первую очередь.

2. Признаться, что застряли. Так и сказать себе: "Похоже, я в "болоте". Я застряла и не знаю, что мне делать дальше"

3. Осознать ваш вклад в происходящее и смысл сложившейся ситуации. Для этого нужно ответить на вопросы:

  • Как я здесь оказалась? Что я сделала для этого?
  • Зачем я здесь? Для чего ситуация в моей жизни?

Знаю, как непросто ответить на эти вопросы. Как неприятно иногда отвечать на эти вопросы. Но они стоят потраченных усилий.
Кроме того, полезно иногда переключать свое внимание с вопроса "почему" на вопрос "зачем?" Это как убрать шумы в музыке.

4. Прожить застывшие эмоции. Непрожитые переживания делают нас тяжелыми, наше видение - мутным и ограниченным, наше мышление - инертным. После того, как вы немного прочистили ум на предыдущем этапе, можно подключить тело. Эмоции живут в теле, и проживать их мы можем только через тело - через дыхание, движение, голос, погружение внимания в тело. Тот способ, который вам подходит для того, чтобы снять напряжение, выгрузить эмоции. Так, чтобы это было экологично для вас и окружающих.
Проживание эмоций отчасти можно сравнить с расхламлением квартиры. Процесс этот непростой, зато потом становится легко, чисто и свободно.

5. Выбрать направление. Вопрос из серии "Что я хочу? В каком направлении я хочу двигаться?".
Выражение "я хочу, чтобы не было" - это не про направление, это скорее про убегание. Если вы словили себя на этом, просто переформулируйте в позитивном ключе. Что вы хотите, чтобы было.

Эти этапы позволят вам соприкоснуться как с самой ситуацией, так и с вашими ожиданиями, эмоциями, ограничениями, ресурсами и желаниями, понять взаимосвязи, увидеть направление и делать конкретные шаги.
Отмечайте, что помогает на пути - усиливайте это. Обращайте внимание на то, что мешает - для того, чтобы этого не делать. В остальном - подходите творчески. И пусть будет светел ваш путь!

Что делать если ухо опухло после прокола. Прокалывание мочки или хряща уха