Со скольки лет можно делать лазерную эпиляцию на ногах. Со скольки лет можно делать лазерную эпиляцию?

Со скольки лет можно делать лазерную эпиляцию на ногах. Со скольки лет можно делать лазерную эпиляцию?

Поскольку лазерная эпиляция – это востребованная процедура для современных людей, у многих возникает вопрос: «со скольки лет можно делать лазерную эпиляцию?» Из этой статьи вы узнаете о том, есть ли возрастные ограничения на данную процедуру, и в каком возрасте можно посетить косметолога для удаления нежелательных волос.

В первом Даниловском многопрофильном медицинском центре на Автозаводской осуществляется процедура лазерной эпиляции волос в любой зоне тела. Давно планировали перестать пользоваться бритвой? Тогда запишитесь на сеанс к косметологу уже сейчас!

Есть ли возрастные ограничения на лазерную эпиляцию?

Нет научно-медицинских доказательств тому, что лазерное удаление волос негативно влияет на здоровье подростков. Однако в юном возрасте в организме происходят активные гормональные изменения. Именно поэтому косметологи рекомендуют воздержаться от лазерной эпиляции до 18 лет.

Некоторые случаи требуют индивидуального рассмотрения. Только после проведения визуального осмотра косметолог может окончательно определить, допустимо ли осуществление лазерной эпиляции для определённого человека.

Разумеется, процедура недопустима для маленьких детей, поскольку активный рост волосков происходит только после начала полового созревания. Именно тогда волоски содержат достаточно пигмента «меланин», на который лазер воздействует при эпиляции. Поскольку в детских волосках этого пигмента слишком мало, лазерная обработка участков может привести к ожогам кожи.

По достижению 16 лет вы можете прийти в клинику и проконсультироваться со специалистом о возможности проведения лазерной эпиляции. Однако для этого косметологу будет необходимо удостовериться в том, что ваш гормональный фон находится в абсолютном порядке. Также, если вам нет 18 лет, необходимое очное согласие от родителя или опекуна.

Что представляет собой процедура лазерной эпиляции?

Лазерная эпиляция – это современный метод удаления волос на теле навсегда. Для осуществления процедуры в наше клинике используется сертифицированное новейшее оборудование. Косметологический кабинет оборудован всем необходимым для того, чтобы на протяжении всех сеансов вы чувствовали себя комфортно.

Косметолог подбирает длину курса индивидуально, в зависимости от персональных факторов – локализации эпилируемой зоны, цвета волосков и состояния кожи.

Противопоказания к процедуре

В случае наличия определённых противопоказаний, от лазерной эпиляции лучше воздержаться. В перечень противопоказаний входят:

– инфекционные заболевания кожи;

– травмы кожи: ссадины, ожоги, порезы;

– сахарный диабет;

– беременность;

– свежий загар;

– онкология.

Перед проведением процедуры необходимо воздержаться от посещения пляжей и солярия. За сутки до процедуры необходимо обработать зону эпиляции бритвой. В течение двух недель до процедуры следует отказать от других способов удаления волос, кроме бритвы. Перед лазерной эпиляцией не стоит обрабатывать кожу лосьонами и кремами – это может помешать проникновению пучка света в фолликул.

Какой лазер для эпиляции самый эффективный и лучший. Лучшие диодные лазеры для эпиляции

При составлении рейтинга диодных лазеров мы ориентировались на соотношение «цена — качество», поэтому в нём присутствуют как медицинские изделия, так и аппараты без РУ. Случайных моделей в списке нет — все лазеры известны косметологам и их клиентам.

Критерии, по которым мы оценивали качество аппаратов:

  1. Производительность — количество процедур для радикального удаления волос. Она зависит от пиковой мощности излучателя, флюенса, параметров импульса.
  2. Скорость процедуры. Динамическая эпиляция SHR, с частотой вспышек до 10 Гц и режимом «в движении», проходит быстрее, чем классический способ HR «в один проход».
  3. Безболезненность процедуры. Все диодные лазеры в рейтинге работают по принципу контактного охлаждения кожи, но некоторые производители аппаратов используют дополнительные способы снижения дискомфорта, а кто-то делает ставку на производительность.

ВНИМАНИЕ!

SHR предполагает постепенное нагревание фолликулов слабым потоком энергии. Этот метод не вызывает боли, но снижает производительность.

№19 — Soprano Xl

Бимодальный эпилятор с волной 755 и 810 нм занимает последнее место в рейтинге только потому, что это устаревшая модель диодного лазера.

Производитель представил в 2019 году аппарат Soprano Ice Platinum с александритовой, диодной и неодимовой длиной в одном луче.

Эпиляция Soprano известна в российских клиниках и считается аналогом безболезненной диодной процедуры. Удаление волос проходит методом SHR, с контактным охлаждением кожи ICE. Аппарат отличается невысокой производительностью — за одну процедуру уходит от 10 до 25% волос. Для достижения результата пациенту потребуется 6-10 сеансов эпиляции.

№18 — Kiers Kes 144

Китайский диодный лазер Kiers Kes 144 занимает 18-е место в рейтинге по двум причинам:

  • скромные рабочие параметры — одно рабочее пятно и пиковая мощность всего 600 Вт;
  • отсутствие РУ.

Аппарат поддерживает динамический режим эпиляции, отличается удобным интерфейсом и бесшумной системой охлаждения оборудования. Модель Kiers Kes 144 подойдёт для частных косметологов и небольших салонов, поскольку относится к бюджетному сегменту.

№17 — Vikini ILOODA

Корейский диодный аппарат Vikini ILOODA расположился на 17-й позиции по причине малой пиковой мощности в 600 Вт при цене оборудования более 2 млн.₽. Производитель обеспечил комфортность удаления волос тремя способами: динамическим режимом эпиляции, двойным охлаждением кожи при вспышках лазера и снижением рассеивания энергии благодаря коллимированной оптике. Косметолог может регулировать интенсивность лазерного воздействия через настройку плотности энергии и длительности импульса — от сверхкороткого до длинного.

ВНИМАНИЕ!

Лазер Vikini имеет специальный режим эпиляции тонких волос.

№16 — Magic One

Лазерная система на полупроводниках Magic One включает 5 конфигураций: 4 монолазера и универсальный вариант. Стандартные модели имеют одну длину волны — 755, 808 или 1060 нм, одно рабочее пятно и разные по мощности излучатели. В универсальной конфигурации доступны 3 длины лазерного луча и 2 насадки.

ВНИМАНИЕ!

Модель MAGIC ONE 808 (4000W) имеет излучатель мощностью 4000 Вт. Это один из самых мощных диодных лазеров из аппаратов, продаваемых в России.

Диодный лазер в улучшенной сборке подходит для работы со всеми фототипами кожи, но из-за среднего флюенса отличается невысокой производительностью. В излучателе использована технология вертикального расположения диодных линеек (VCSEL), благодаря которой насадка нагревается равномерно. Российскую систему MAGIC ONE подводит качество сборки — покупатели жалуются на поломки через 8-9 месяцев эксплуатации. Поэтому лазер занимает невысокое место в рейтинге.

№15 — Pacer One

Модель Pacer One относится к классу гибридных диодных лазеров. Полупроводниковый источник излучает три рабочих волны: 755, 808 и 1064 нм. Аппарат безопасен для работы на коже любого цвета и справляется как с тёмными, так и со светло-русыми волосами. Процедура проходит без боли для пациента, а косметологу удобно управлять настройками эпиляции при помощи простого и понятного интерфейса. Лазер имеет отличное соотношение цены и качества, но из-за отсутствия РУ и средней производительности занимает лишь 15 место в рейтинге.

№14 — Kiers Kes 145

Особенность этого диодного лазера — вакуумное усиление лазерного воздействия. Эта технология одновременно увеличивает результативность процедуры и снижает её болезненность. Китайские производители не изобрели ничего нового, а просто скопировали лазерную систему LightSheer, которая тоже представлена в нашем рейтинге. Kiers Kes 145 имеет систему охлаждения на фреоне, поэтому способен долго работать без перегрева. Однако для аппарата без регистрации в Росздравнадзоре его цена слишком велика.

Сколько стоит лазерная эпиляция. Что такое лазерная эпиляция

На сегодняшний день лазерная эпиляция — один из самых эффективных и результативных способов избавиться от нежелательных волос, причем как для женщин, так и для мужчин.

Сам метод был открыт в  1970-х годах ,В России лазерная эпиляция стала популярной примерно с середины нулевых.

Принцип действия процедуры такой: под воздействием световых волн лазера нагревается пигмент меланин, содержащийся в луковице волоса, а вместе с ним и гемоглобин в капилляре, который его питает. В итоге разрушается и волосяной фолликул, и сосудик. Через две недели после эпиляции волос выпадает. Результат виден сразу: волос после сеанса

Обычно курс эпиляции составляет 5—10 сеансов с периодичностью один раз в  4—6 недель .

Справиться быстрее не получится. Дело в том, что на коже мы видим не все волосы, которые у нас есть: в обычном состоянии часть волосяных фолликулов находится в спящем состоянии, тогда как другие волосы активно растут.

Цикл жизни каждого волоса состоит из трех фаз. Первая — фаза роста, или анаген. За ней следует промежуточная деградация части фолликула — катаген. Затем наступает период покоя, когда рост не происходит, или фаза телогена. Далее все повторяется.

Для эффективного удаления волос лазер должен повредить один или несколько центров роста волос в фазе анагена.Но продолжительность этой фазы может быть разной: это зависит от возраста и пола человека, участка тела, уровня гормонов и генетической предрасположенности. Более того, волосы растут с разной скоростью зимой и летом!

Как интенсивно растут волосы на разных участках тела

При регулярных сеансах лазерной эпиляции через какое-то время все волосы окажутся облучены лазером в фазе анагена и перестанут расти. Поддерживающие процедуры придется проходить раз в  6—12 месяцев , по мере того как на коже будут появляться новые проснувшиеся волосы.

Из-за новизны технологии многие, в том числе и я, относились к процедуре скептически. Однако в эстетической клинике, где я регулярно проходила чистку лица, однажды увидела информацию об этом виде эпиляции и решила расспросить персонал. Оказалось, что они семь лет предоставляют эту услугу, используя лазер последнего поколения. Дома я изучила, что пишут о лазерной эпиляции в интернете, проверила наличие сертификатов в разных клиниках города, сравнила цены и отзывы. В итоге решила, что надо попробовать, обратившись в ту клинику, где изначально узнала о методе.

Кому противопоказана лазерная эпиляция

Процедура лазерной эпиляции имеет ряд противопоказаний, и мы должны их обязательно учитывать:

  1. Беременность и грудное вскармливание.
  2. Герпес в обострении в зоне эпиляции.
  3. Сахарный диабет в стадии декомпенсации, поскольку регенерация кожи при этом нарушена.
  4. Хронические кожные заболевания в стадии обострения, такие как витилиго, красный плоский лишай, псориаз: лазер может спровоцировать новые очаги поражения на коже.
  5. Онкологические заболевания без предварительной консультации с лечащим онкологом.
  6. Миома матки без предварительной консультации у гинеколога.
  7. Келоидные и гипертрофические рубцы в зоне эпиляции.
  8. Эпилепсия без предварительной консультации у невролога.
  9. Прием противотуберкулезных препаратов.

После каждой процедуры эпиляции пациентам стоит защищать кожу от солнца, чтобы на обработанном участке не возникла пигментация. Для этого подойдет солнцезащитное средство с SPF не ниже 30—50 , которое нужно наносить за 20 минут до выхода на улицу и обновлять каждые полтора-два часа.

Лазерная эпиляция подготовка к процедуре в первый раз. Заказать обратный звонок

Как подготовиться к лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция – самый современный и один из наиболее эффективных способов сокращения роста нежелательных волос на лице и теле. Благодаря современным технологиям процедура проходит безболезненно. Клиент может ощущать незначительное покалывание и тепло. Для достижения максимального результата необходимо следовать рекомендациям по подготовке кожи к процедуре и ее восстановлению после.
В клиниках La Chance специалисты используют диодный лазер. Одним из его преимуществ является наличие сапфирового наконечника на аппарате. Он эффективно охлаждает кожу, что помогает избежать неприятных ощущений, предотвратить возможность появления ожогов и делает процедуру максимально безопасной. Также он помогает сократить количество процедур по сравнению с другими видами лазеров.

Со скольки лет можно делать лазерную эпиляцию на ногах. Со скольки лет можно делать лазерную эпиляцию?

Как подготовиться к эпиляции диодным лазером

Перед проведением процедуры специалисты клиники La Chance советуют:

  • Воздержаться от загара и похода в солярий как минимум за две недели до процедуры.
  • Отказаться от других способов эпиляции, травмирующих фолликул волоса (например, ваксинг и шугаринг).
  • Сбрить волосы за 1 – 3 дня перед процедурой лазерной эпиляции. Это поможет аппарату более эффективно воздействовать на фолликулы.
  • Не следует использовать перед процедурой на обрабатываемой области дезодоранты, масла, кремы и спиртовые лосьоны. Из-за слоя косметических средств специальный состав, который специалист наносит на кожу перед процедурой, может не подействовать или вступить в незапланированную реакцию с нанесенными ранее на кожу продуктами.
  • Не следует проводить процедуру во время приема антибиотиков тетрациклиновой группы.
  • Не рекомендуется использовать средства для автозагара в течение 7 – 10 дней до сеанса (они содержат пигмент, который может снизить эффективность процедуры).

Также важно соблюдать график проведения сеансов, назначенных специалистом. Дело в том, что лазерная эпиляция удаляет только волосы в их активной фазе роста. На человеческом теле в ней находится примерно 30%. Остальные фолликулы пребывают в спящей фазе. Постепенно они пробуждаются и начинают расти. В этот момент их нужно обработать лазером, чтобы получить максимальный эффект. Если пропустить эту фазу для каких-то волосков, придется пройти еще несколько дополнительных процедур.
Игнорирование описанных выше требований может снизить эффективность лазерной эпиляции. Также в некоторых случаях возможно появление раздражения на коже после обработки.

Со скольки лет можно делать лазерную эпиляцию на ногах. Со скольки лет можно делать лазерную эпиляцию? 01

Что делать после первого сеанса лазерной эпиляции

Специалисты клиники La Chance рекомендуют после процедуры:

  • Отказаться от загара и посещения солярия в течение двух недель.
  • Воздержаться от посещения бассейна (он содержит хлор, который может вызвать раздражение кожи), бань и саун (перегрев после процедуры лазерной эпиляции может негативно сказаться на коже).
  • Регулярно использовать средства с SPF не менее 30.
  • Носить свободную одежду, чтобы избежать трения на обработанных участках кожи.
  • Не использовать дезодорант после процедуры, чтобы не вызвать раздражение.
  • Отказаться от посещения спортзала и исключить значительную физическую нагрузку на 48 часов после процедуры.
  • Не использовать активные ингредиенты в косметике (кислоты, энзимы и т.п.), а также отказаться от скраба и пилинга на обработанной области в течение 4 – 5 дней.

Некоторым клиентам с очень чувствительной кожей может быть рекомендовано использование средств с пантенолом для снятия раздражения. В редких случаях специалист может посоветовать прием антигистаминных препаратов.

Кому противопоказано удаление волос лазером

Можно вам делать эпиляцию или нет скажет только врач-косметолог нашего салона на предварительной консультации. Мы приводим список самых распространенных противопоказаний:

  • псориаз и другие повреждения кожных покровов;
  • беременность и лактация;
  • инфекционные заболевания кожи;
  • онкологические заболевания;
  • сахарный диабет;
  • прием антибиотиков тетрациклиновой группы и стероидов.

Перед проведением процедуры следует провести консультацию со специалистом. Он сможет определить, возможно ли проведение лазерной эпиляции в каждом конкретном случае, а также сделает прогноз количества процедур (их количество может отличаться для каждого конкретного пациента).

Со скольки лет можно делать лазерную коррекцию зрения. Операция по восстановлению зрения: что это такое и как проходит?

Сегодня для восстановления зрения при различных его патологиях назначаются преимущественно лазерные операции. В некоторых случаях прибегают к помощи хирургии, а именно к замене хрусталика глаза на искусственную линзу. В таких операциях появляется необходимость при катаракте или глаукоме, когда помутневший или поврежденный хрусталик удаляют, а на его место устанавливается интраокулярная линза, которая выполняет функции естественного хрусталика. Такие операции выполняются либо с помощью ультразвука, либо посредством лазерных технологий. В обоих случаях врач делает небольшой разрез на роговице, удаляет содержимое хрусталика, очищает заднюю камеру глаза и устанавливает в ней искусственную линзу. Понятно, что такая процедура проводится только в пожилом возрасте, так как катаракта и глаукома являются заболеваниями, возникающими, как правило, после 55-60 лет.

Со скольки лет можно делать лазерную коррекцию зрения. Операция по восстановлению зрения: что это такое и как проходит?

Лазерная коррекция зрения назначается при близорукости, дальнозоркости, астигматизме и пресбиопии. Осуществляется процедура следующим образом: хирург посредством микрокератома или лазера формирует из верхнего эпителиального слоя роговицы лоскут, который удаляется полностью или отодвигается в сторону. После этого врач лазерным лучом корректирует форму роговой оболочки, исправляя дефект рефракции. Последний этап операции — возвращение роговичного лоскута на прооперированный участок глазного яблока или установка бандажной линзы, если лоскут удалялся. Есть много различных методов, которые используется в лазерной хирургии. Выбор методики зависит от вида зрительной патологии, состояния роговицы, а также финансовых возможностей пациента.

Существует достаточно обширный список противопоказаний к лазерной коррекции зрения, включая возрастные ограничения.

Узнаем, в каком возрасте можно делать операцию по восстановлению зрительных функций и почему.