Женские размеры верхней одежды: советы и подсказки

Женские размеры верхней одежды: советы и подсказки

Женские размеры верхней одежды: советы и подсказки

Если вы часто покупаете одежду в онлайн-магазинах, важно знать, какой именно размер вам подходит. Особенно это касается верхней одежды: слишком маленькая не будет греть и стеснит движения, а чересчур большая — сядет мешком. Женские размеры верхней одежды разных производителей могут не совпадать, и поэтому нужно точно знать, по каким критериям определяются объёмы и как они соотносятся с размерами.

Как же правильно рассчитать размер верхней одежды женской ?

Для начала нужно правильно снять все необходимые мерки. При этом нужно знать, как правильно их снимать. Выбирая размер верхней одежды женской, покупая курточку, пиджак или пальто, нужно знать пять параметров своей фигуры, а именно:

  • обхват груди;
  • объём бедер;
  • талия в обхвате;
  • длина рукава;
  • рост.

Чтоб правильно определить необходимые данные, нужно записывать цифры, которые сняты с золотой середины у каждого из первых трёх показателей. Золотая середина груди это линия с наиболее выступающими частями на ней, бедер — цифры, которые измерены ниже живота на 7 см, талии — показатели, снятые на уровне пупка.

Женские размеры верхней одежды: советы и подсказки

Длина рукава высчитывается от плеча и до кисти рук. Частая ошибка — измерение длины рукава от плеча до кончиков пальцев. В этом случае вещь будет слишком длинной. Что касается роста, то с помощью этого  параметра можно определить необходимую длину изделия.

Таблица размеров верхней одежды для женщин — лучший помощник при покупке

Если Вы знаете все указанные выше показатели, определить подходящий именно размер поможет таблица размеров верхней одежды для женщин. С её помощью Вы рассчитаете, изделие какого объёма нужно приобрести.

При покупке верхней одежды российского производства необходимо поделить показатели обхвата груди на 2: эта цифра и будет соответствовать вашему размеру. Что касается единой системы размеров для всех стран, то таковой нет. Поэтому нужно знать, что, например, российскому размеру 44-46 отвечает международный S или европейский 36, 46-48 соответствует М или европейский 38, и так по возрастанию. Более точно поможет определить женские размеры верхней одежды наша таблица.

46 размер верхней одежды женской. Размеры женских курток: таблицы соответствия, как определить размер куртки для женщин

В межсезонье и холодной зимой мы с удовольствием носим удобные женские куртки разных фасонов и моделей: приталенные и свободные, короткие и удлиненные, строгие и неординарные по стилю. Но чтобы вещь отлично села и хорошо смотрелась, нужно не ошибиться с ее размером. И сегодня поговорим о том, как научиться находить в таблицах размеров женских курток свои параметры, чем отличаются размерные сетки в разных странах.

Таблица размеров женских курток

Казалось бы, все просто. Есть стандартные таблицы размерности женских курток, которые построены на основных параметрах фигуры: обхвате талии, груди, бедер. На них ориентируются все производители при изготовлении одежды. Но это в теории. На практике часто случается так, что по каким-то неведомым причинам привычный размер вдруг не подошел. В этом случае придется сверить свои размеры с соответствующими параметрами женских размеров курток в таблице.

Размер, РоссияОбхват груди, смОбхват талии, смОбхват бедер, смДлина рукава, смМеждународный стандартРазмер, США
3876588258/60XXS0
4080628659/61XS2
4284669259/61S4
4488709660/62M6
46927410060/62M8
48967810460/62L10
501008210861/63L12
521048611261/63XL14
541089011661/63XXL16
56112941206163XXL18
581169812462/64XXXL20
6012010212862/644XL22

Как снять мерки

Начинать необходимо с мерок, которые нам понадобятся для определения своего размера по таблице соответствия. Особенно если верхняя одежда сшита не в России, а в какой-либо другой стране.

Чтобы определить свой российский размер, достаточно знать всего одну величину – обхват груди (ОБ), деленный на два. Если цифра не целая, округляем в сторону увеличения. Это и будет наш размер. Например, ОБ=100 см. Значит нужно покупать 50 размер.

46 размер верхней одежды женской. Размеры женских курток: таблицы соответствия, как определить размер куртки для женщин

Чтобы измерить обхват груди, сантиметр заводим за спину, располагая его примерно под лопатками. Концы сантиметровой лены соединяем, проведя их под мышками и по самой выступающей части груди. Если невозможно определить точно, к какому размеру относится показатель объема груди, выбирать всегда нужно больший.

Для более точного подбора куртки по фасону и размеру можно также измерить объем талии и бедер. Также есть модели, которые маркируются по росту. Для этого надо измерить свой рост от макушки до пяток.

Длина рукава также имеет значение при выборе нужного размера. Измеряют длину руки от середины кисти до плеча. Общепринятая норма – рукав в изделии должен чуть-чуть не доходить до запястного сустава.

46 размер верхней одежды женской. Размеры женских курток: таблицы соответствия, как определить размер куртки для женщин

Чтобы обновка не оказалась слишком узкой и тесной, снимать мерки желательно поверх кофты, легкого свитера и другой одежды, которую предполагается надевать под куртку.

Женские фигуры индивидуальны: высокие и не очень, стройные и с пышными формами. И это тоже необходимо учитывать. Чтобы вещь хорошо села с учетом особенностей фигуры, иногда дополнительно требуется уточнить еще кое-какие параметры. Например, женщинам с ростом ниже 150 см рекомендуется дополнительно измерять длину от шеи до талии.

Стоит также учитывать, что женские куртки разнообразны по фасону и силуэту: оверсайз, приталенные или свободные. Все эти особенности в стандартизированных таблицах не принимаются во внимание.

Стилисты рекомендуют дамам с широкими плечами покупать куртки на размер больше. А с узкими, напротив, на размер меньше.

Выбирая куртку строгого облегающего фасона, можно по ощущениям понять, подходит этот размер или нет. Если обнять себя руками и куртка не будет натягиваться – модель подобрана по размеру.

Таблица нестандартных размеров женских курток

Размеры женских курток в разных странах

Зная свой российский размер, несложно по таблицам соответствия определить, что из изделий американских или европейских производителей подойдет. Для этого отечественный размер можно перевести в международный или в тот, который принят в той или иной стране при помощи размерных таблиц соответствия.

Как определяют размер женских курток в Европе

Числовая система обозначения размерности одежды в европейских странах отличатся от российской, английской и американской. Она выстраивается с учетом трех основных размеров фигуры: объем груди, обхват талии и шеи, которые в комбинации соответствуют тому или иному числу, равному размеру модели. Во Франции и Германии это цифры от 32 до 50, в Англии – от 6 до 22.

46 размер верхней одежды женской. Размеры женских курток: таблицы соответствия, как определить размер куртки для женщин

Чтобы получить верные цифры, рекомендуется снимать мерки не один, а два-три раза. Для получения корректных данных стягивать слишком сильно сантиметровую ленту не следует.

Так как в Европе измерения производятся в сантиметрах, переводить полученные при измерении результаты при выборе женских курток по каталогам европейских производителей не нужно. По европейской системе размерности курток работает большинство производителей стран ЕС.

Преобразовать размер куртки из какой-либо размерной системы в европейскую или наоборот поможет таблица соответствия размеров.

Российские размеры женской верхней одежды. Российские размеры женской одежды

В основном, российская легкая промышленность в своем производстве использует лекала по определенным стандартам. С такой системой параметров знакома практически каждая женщина. Здесь нет ничего сложного.

Необходимо помнить, что размерный ряд, который используется в России, начинается с меньшей величины – 40 и заканчивается наибольшим размером – это 58. Все остальные величины в этом промежутке получают, добавляя к следующему, определенное стандартами количество сантиметров.

Но это еще не все. Для каждого размера одежды существуют свои, определенные параметры, которых придерживаются производители.

Определение размерного ряда

На сегодняшний день, стандарты, по которым шьется одежда, уже не такие требовательные. А точнее, все зависит от лекал, по которым изготавливается та или иная одежда (они могут быть как европейские, так и китайские). Точного российского размерного ряда нет. Но остались особенности определения параметров разных видов одежды.

Для того, чтобы правильно определиться с размером, нужно с помощью сантиметровой ленты сделать определенные замеры. Делаются они не на одежду, а на нижнее белье. При этом измерения не должны затягивать части тела, но и не провисать.

Размерный ряд, как правило, стандартный. Но нет идеальных фигур. Все женщины разные. В случае, если показатель величины находится между двумя показателями, то лучше отдать предпочтение в большую сторону. При этом можно учесть усадку при стирке. В таком объеме для нестандартной фигуры будет комфортнее ходить. Так же следует помнить, что одежда, которая плотно облегает фигуру (особенно при явных недостатках), всегда зрительно полнит.

Параметры по основным стандартам определяют в основном по обхвату груди, талии и бедер.

Одежда по российским эталонам имеет определенную формулу (известную с советских времен): обхват бюста делим на два, в результате получаем величину. Например: обхват бюста или груди=100 см:2=50 размер.

Но во всем есть свои тонкости. По одному размеру груди не определишь параметры брюк. Для того, чтобы определить величину разных предметов гардероба, берут величины разных частей тела:

  • объем бедер измеряют для юбок и брюк;
  • объем груди – платья, пальто, блузы;
  • нижнее белье – бедра;
  • обхват груди и объем под грудью для бюстгальтера.

Так же существует определение показателей роста. Женщины с ростом до 167 см и от 170 см, имея одинаковые объемы, не всегда могут приобретать одни и те же размеры одежды. Поэтому мы рассмотрим параметры, и как правильно их снимать.

Параметры

Как уже говорилось выше, определять параметры необходимо с помощью сантиметровой ленты. Если фигура нестандартная, то потребуется помощь другого человека. Делая замеры самостоятельно, можно исказить результат.

ОГ (по-другому — бюста). Замеры делают по наиболее выступающим частям молочных желез. Сантиметр должен проходить подмышками и не провисать на спине.

Объем под грудью. Измеряют под молочными железами, в самом широком месте спины (через лопатки).

ОТ (обхват талии). Чтобы определить место нахождения талии, а у всех женщин оно разное – есть высокое, среднее и низкое расположение — надо поставить руки на талию (они автоматически ее определят) и сделать в этом месте замер. Есть мнение, что талия измеряется через пупок, но при этом не учитываются тип телосложения.

ОБ (обхват бедер). Измеряют по самым выпуклым и округлым частям ягодиц. Это примерно на 20-25 см ниже уровня талии. Но все зависит от конкретной фигуры и роста.

Боковая длина брюк. Это относительная величина. Модельный ряд брюк очень велик: с высокой посадкой, с заниженной посадкой и классические брюки. Все будет зависеть от того, какие брюки необходимо приобрести. Замер делают от верхней нужной точки по внешней стороне бедра до щиколотки.

Длина внутреннего шва брюк. Стандартный замер для всех типов брюк. Делается по внутренней части бедра от паха до желаемой длины брюк.

Длина рукава. Рукав бывает разного фасона – втачной и реглан. Поэтому замеры будут неодинаковыми. От верхней косточки плеча до запястья через локоть – для втачного рукава. Реглан замеряют от нижней точки шеи к запястью через локоть. Для пальто локоть чуть сгибают.

ОШ (обхват шеи). Замер производят у основания шеи (через 7 шейный позвонок). Для высоких воротников замер делают и у основания головы.

Рост. Обязательный показатель для параметров одежды. Необходимо ровно встать около ровной вертикальной поверхности. При этом пятки, лопатки и затылок должны касаться стены. Подбородок прижат к груди. И в таком положении сделать замер параллельно полу.

Следует помнить, что сантиметровая лента не должна быть старой (она имеет свойство растягиваться), чтобы не исказить результаты. Все замеры делают строго перпендикулярно и параллельно полу. Тело не должно быть напряженным.