Убрать пятна от прыщей. Как убрать следы от прыщей на лице

Убрать пятна от прыщей. Как убрать следы от прыщей на лице

И в самом деле, больше всего проблем вызывает наличие следов от прыщей, расположенных на лице. Во-первых, лицо по большей части открыто всем. Во-вторых, это одно из мест на нашем теле (наряду с зоной декольте и спиной), где прыщи появляются особенно интенсивно. Само собой, это впоследствии выливается в большом количестве довольно сильно заметных последствий акне на лице. Поэтому большинство пациентов в первую очередь интересует, как убрать следы от прыщей, которые появились на лице.

Одним из самых действенных методов для устранения следов от угрей на лице сегодня является лазерная процедура. Готовиться к ней не нужно, но потребуется записаться на первичный прием к врачу, чтобы он смог провести опрос и осмотр. Это позволит специалисту выявить противопоказания к сеансу и определить его эффективность для каждого конкретного случая. Кроме того, пациент сможет получить ответы на вопросы, касающиеся сеанса. Сразу после приема можно приступить к процедуре. Но только если никаких ограничений к ней нет.

Убрать следы от прыщей можно при помощи одного из двух лазеров:

    Аппарат KTP-Nd:YAG отлично справляется с изменениями на коже, которые связаны с пигментацией и сосудами. Принцип его действия основан на нагреве стенок сосудов лазерным лучом, отчего они склеиваются и в дальнейшем рассасываются в коже. Процедура переносится пациентом достаточно комфортно, так как манипула аппарата имеет контактную систему охлаждения.

    Аппарат SmartXide DOT устраняет рубцы и неровный рельеф, которые появляются после прыщей. Его суть заключается в точечном воздействии микролучей на кожу, которые создают контролируемые микроожоги в месте поглощения кожными покровами. В ответ на это кожа активирует восстановительный процесс, в результате которого поврежденные клетки кожи заменяются на новые. При этом также активируются процессы производства коллагена и эластина, которые способствуют повышению упругости кожи, ее тургора. Перед тем, как убрать следы от прыщей на лице или в любом другом месте, врач обезболивает кожу при помощи современного анестетика, поэтому сеанс проходит без сильных дискомфортных ощущений.

Следы от прыщей убрать быстро. Как убрать постакне?

Только врач-косметолог на личной консультации сможет рассказать, как избавиться от красных пятен и рубцов после прыщей быстро и эффективно. Основные признаки постакне очень сложно убрать народными средствами и «чудо-препаратами», активно продвигаемыми косметическими компаниями. Рубцы и пятна после прыщей требуют полноценного лечения с привлечением современных достижений науки.

На сегодняшний день наиболее эффективный и востребованный способ борьбы с рубцами от прыщей – лазерная косметология. За несколько сеансов можно улучшить состояние кожи, выровнять рельеф и сузить поры, убрать очаги покраснений и воспалений, нормализовать пигментацию кожи. Лазерный луч способен «стереть» с лица и тела даже застарелые рубцы и шрамы.

Преимущества лазерного лечения постакне

Лазер, как способ убрать рубцы от прыщей на лице, действует и после окончания курсового лечения. Под действием направленного светового излучения в кожном покрове запускаются естественные процессы регенерации, активизируется синтез собственных волокон коллагена. В результате поврежденные клетки замещаются здоровыми, что существенно влияет на красоту, упругость и подтянутость кожи.

Убрать пятна от прыщей. Как убрать следы от прыщей на лицеПомимо этого методика имеет и ряд других преимуществ:

    высокая эффективность – видимые результаты уже после 1 процедуры;

    отсутствие риска и боли;

    универсальность – можно за один сеанс «стереть» разные признаки постакне;

    стерильность – лазерный луч обладает дезинфицирующим свойством;

    отсутствие контакта с кожей механических деталей, а значит атравмитичность процедуры;

    точность – лазер воздействует на поврежденные участки кожи, не затрагивая здоровые ткани;

    отсутствие реабилитационного периода;

    пролонгированный эффект;

    омоложение кожи, улучшение тургора кожного покрова.

Как убрать пятна от прыщей на спине. Причины появления прыщей на спине

Убрать пятна от прыщей. Как убрать следы от прыщей на лице 01

Как правило, прыщи на спине появляются из-за нарушения нормального функционирования сальных и потовых желез. Это характерно для людей переходного возраста, когда в организме происходит гормональная перестройка, отражающаяся и на изменениях в эпидермисе. 

Жидкая структура вырабатываемого организмом сала  уплотняется, что приводит к затруднительному выходу и его накоплению в сальных протоках и фолликулах.

Причинами появления прыщей на спине могут выступать:

·        Пиодермия. Это гнойное поражение кожи, возникающее вследствие попадания различных болезнетворных бактерий, главными представителями которых являются стафилококки и стрептококки.

·        Генетическая предрасположенность к чрезмерной выработке себума.

·        Нарушения менструального цикла.

·        Межреберная невралгия.

·         Повышение уровня андрогенов (мужских половых гормонов). Зачастую это связано с нарушениями эндокринной системы.

·         Сбой в работе ЖКТ. Употребление пищи с высоким гликемическим индексом приводит к резкому выбросу инсулина. При повышенной концентрации он способен оказывать более выраженное стимулирующее действие на выработку андрогенов в яичниках.

·         Курение. Согласно последним научным данным, себум курильщиков почти не содержит в своем составе природный антиоксидант α-токоферола (разновидность витамина Е), поэтому кожа становится более незащищенной и уязвимой.

·         Неврозы и частые стрессы. При тревоге гормон стресса кортизол выделяется в больших количествах, из-за этого нарушаются циркадные ритмы, появляется бессонница, снижается иммунитет, ухудшается состояние кожи.

·        Ультрафиолет. Если проблемная кожа длительное время находится на солнце без защитных средств, то ее защитные функции снижаются, происходит обезвоживание. Также под действием солнечных лучей утолщается роговой слой эпидермиса, под ним накапливается кожное сало, закупоривает поры и провоцирует появление комедонов.

·        Пилинг. Некачественно проведенная процедура приводит к повреждению уже существующих черных точек, вследствие чего на здоровых участках кожи появляются прыщи.

Застойные красные пятна после прыщей. Разновидности постакне

Прежде чем рассказывать об этих неприятных последствиях, стоит разобраться, откуда и почему вообще возникает прыщ. Сам по себе прыщ — это воспаление, которое организм не пропускает в кровь, а именно: в очаге инфекции капилляры сужаются, затем расширяются, выстраивая плотную защиту из лейкоцитов. Они борются с инфекцией, после чего восстанавливают поврежденные ткани и создают новые сосуды. Визуально прыщ проходит.

Если же прыщ выдавить, естественный процесс выздоровления нарушается. Инфекция может попасть в кровь, вероятность этого достаточно высока. Сосуды непременно травмируются и оставляют следы.

Таким образом, возникает поствоспалительная эритема — из-за скопления расширенных капилляров, которые могли восстановиться до здорового эпидермиса, если бы на этом месте не давили прыщ. Чаще всего поствоспалительная эритема появляется на светлой коже. Ей подвержены большинство россиян и европейцев, которые обращаются с проблемой постакне. Эритема выглядит как розовое, красное или фиолетовое пятно, оставшееся на месте прыща. Цвет обусловлен травмой капилляров в воспаленной зоне. Иногда эритемы проходят самостоятельно в течение полугода, но не всегда — все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Поствоспалительная пигментация — пятна коричневого оттенка. Цвет обусловлен повышенным содержанием меланина, который возникает из-за попадания агрессивных солнечных лучей на незащищенную травмированную кожу. Чаще всего от этого недуга страдают смуглые и темнокожие люди, а также женщины после 35 лет из-за эндокринных изменений. В большинстве случаев причиной возникновения пигментации является воспаление папуло-пустулезных элементов акне, а также расчесывание места выдавленных прыщей.

Аптечные средства от пятен после прыщей. Что можете сделать вы для лечения угревой болезни (акне)

В большинстве случаев угри можно вылечить с помощью различных безрецептурных противоугревых препаратов (лосьонов, кремов, гелей). К наиболее распространенным ингредиентам средств от угрей относятся бензоил пероксид , азелаиновая кислота, резорцин, салициловая кислота и сера. Бензоил пероксид уничтожает бактерии, которые вызывают появление угрей. Азелаиновая кислота оказывает антибактериальное, противовоспалительное и кератолитическое действие. Резорцин, салициловая кислота и сера , хотя сегодня уже используются не так широко, как раньше, могут помочь вывести комедоны (как закрытые, так и открытые).

Наносить средства от угрей рекомендуется каждый день на пораженные области после очищения кожи. Если кожа начинает сохнуть и появляется раздражение, сократите частоту применения до одного раза в два-три дня. Самостоятельно не выдавливайте и не вскрывайте прыщи и пустулы, это может разнести инфекцию и привести к возникновению рубцов. Очищайте лицо с помощью мягкого мыла или другого деликатного очищающего средства (лучше использовать средства, специально предназначенные для проблемной кожи) дважды в день. Каждый день мойте голову. Используйте увлажняющие средства и косметику на водной основе и с пометкой «некомедогенно», что означает, что эти продукты не закупоривают поры.

Используйте маски для лица, которые удаляют излишки кожного сала. Избегайте стрессов. Проконсультируйтесь с врачом, если угревая болезнь прогрессирует, состояние кожи тяжелое или если после прыщей остаются рубцы.

Как убрать пятна от прыщей при беременности. Розацеа на лице: симптомы и лечение

Убрать пятна от прыщей. Как убрать следы от прыщей на лице 02

Розовые щечки, к сожалению, не всегда являются признаком здоровья. Покраснение лица, папулы, пустулы и даже ухудшение зрения – все это признаки розацеа. Это заболевание до конца не изучено, поэтому многие вопросы остаются без ответа.

Если вовремя не обратить внимание на причины и симптомы, то этот недуг может существенно омрачить вашу жизнь. 

Услуги Expert Clinics

Лечение гормональных нарушений

Нескорректированные изменения гормонального фона могут стать источником серьезных нарушений в организме.

Лечение гормональных нарушений

Анализы: комплексная лабораторная диагностика

Комплексная лабораторная диагностика позволит выявить явные и скрытые дефициты, нарушения и предрасположенность к определенным заболеваниям.

Анализы: комплексная лабораторная диагностика

Лазерная терапия

Сочетание тромбоцитов, гормонов, белков и витаминов ускоряет обновление и восстановление собственных клеток.

Лазерная терапия

Причины возникновения

Розацеа – это хроническое дерматологическое заболевание, которое проявляется в виде расширения мелких сосудов кожи, покраснения, появления папул и пустул, внешне очень напоминающих акне. Протекает волнообразно с чередованием периодов ремиссий и обострений. Синоним термина розацеа - понятие «розовые угри».

Причины розацеа науке до сих пор непонятны до конца. Известно, что она возникает из-за нарушения моторики в сосудах кожи. Учёные предполагают, что возникновению этому заболевания способствуют такие факторы:

- патологии желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва), так как очень часто в анализах заболевших находят бактерию Helicobacter pylori;

- гормональный дисбаланс;

- генетика;

- нарушения в работе иммунной системы;

- увеличение количества клещей рода Demodex на коже;

- природные условия (избыточная инсоляция, сильный ветер);

- тяжёлые психологические состояния;

- нарушение лимфообращения;

- функциональная недостаточность кровоснабжения.

Чаще всего розацеа появляется у женщин в возрасте 40-55 лет, что связано с периодом менопаузы. Мужчины болеют намного реже, но в более тяжёлых формах.

Симптомы розацеа

Убрать пятна от прыщей. Как убрать следы от прыщей на лице 03

К признакам розацеа относятся:

·       Сухость кожи.

·       Стойкое покраснение лица. Сопровождается жжением, покалыванием, чувством стянутости.

·       В зоне покраснения утолщается кожа.

·       Возникают хаотично расположенные ярко-розовые папулы размером 3-5 мм.

·       Появляются «сосудистые звёздочки» (красного и синюшного оттенка).

·       Сухость, покраснение, слезоточивость глаз.

·       Повышенная чувствительность к наружным лекарственным препаратам.

·       Отёчность.

·       Ощущение инородного тела и пелены перед глазами.

Места наиболее частой локализации:

- лоб;

- брови;

- нос;

- щёки;

- скуловые дуги;

- подбородок;

- область вокруг рта;

- ушные раковины;

- конъюктива глаз и век;

- область декольте.