Как измерить процент жира в теле. 10 способов измерить процент жира в теле

Как измерить процент жира в теле. 10 способов измерить процент жира в теле

Знать свой процент жира необходимо, когда ты меняешь свое тело. Он поможет:

  • Определить начальные данные, чтобы потом радоваться изменениям))
  • Оценить примерную длительность диеты (о том,);
  • Отслеживать динамику изменения композиции тела на диете (отношение мышечной массы, костной и массы жира в теле).

Методов измерения много, давайте разберемся, как узнать свой процент жира.

Как измерить процент жира в теле. 10 способов измерить процент жира в теле

Что такое процент жира и какие есть нормы

Процент жира в теле – это отношение жировой ткани к остальной массе тела, которую составляют мышцы, кости, внутренние органы и жидкости.

Низкий процент жира – это еще не обязательно атлетичное и гармоничное телосложение, и здоровое тело, в принципе.

Два человека с одинаковым процентом жира могут выглядеть по-разному. Если общая масса тела большая и жира немного, то такое тело будет выглядеть атлетично из-за большой массы мышц. Если мышц и жира немного, то тело выглядит худым.

Как измерить процент жира в теле. 10 способов измерить процент жира в теле

Процент жира в теле у здоровой женщины всегда выше, чем у мужчины – более высокий уровень жира поддерживает репродуктивную функцию.

Нормы процента жира для мужчин и женщин приведены в таблице ниже ():

ЖенщиныМужчины
Минимально необходимый жир10-12%2-4%
Атлетичное телосложение13-20%5-13%
Подтянутое спортивное телосложение21-24%14-17%
Допустимый процент жира для обычного человека25-31%18-25%
Ожирение32%+26%+

А вот так это выглядит наглядно (примерно):

Как измерить процент жира в теле. 10 способов измерить процент жира в теле

Методы измерения процента жира в теле

Точно процент жира не покажет никакая табличка, и никакая считалка в сети.

Однако можно от чего-то оттолкнуться либо использовать один и тот же метод для отслеживания прогресса. Пусть будет погрешность, но динамику изменений вы будете видеть.

Как узнать процент жира с помощью ИМТ

Индекс массы тела (ИМТ) является общепризнанным методом для расчета оптимальной массы тела. Он учитывает только ваш вес, рост и пол, и рассчитывается:

ИМТ = вес тела в кг / (рост в метрах х рост в метрах), например, 80 кг/ 1,86 м х 1,86 м = 23,1 кг/м2

Несмотря на то что ИМТ не коррелирует с процентом жира, примерную оценку его содержания можно оценить для лиц не очень спортивных, без больших мышц (взято у):

Если же мышцы у вас есть и их много, то лучше считать по-другому. Например, индекс массы тела у Арнольда Шварценегера в пик его соревновательной формы показал бы ожирение:

Рост Арнольда 1,88 м, а вес на сцене 107 кг. ИМТ = 30 кг/м2, что соответствует 26% жира, что не является правдой.

Калипер

Калиперометрия простой и доступный метод оценки подкожного жира. Подходит для лиц с ИМТ в пределах 18,5-25 кг/м2, т. к. модели калиперов имеют ограничения по измерению ширины складки кожи.

Жир распределен по нашему телу неравномерно. Он окружает в том числе и внутренние органы. Поэтому калиперометрия имеет высокую погрешность, но вполне сгодится для отслеживания динамики изменений при похудении .

Следует оттянуть кожу вместе с подкожным жиром, исключая мышцы, замерить толщину складки калипером, а затем сопоставить значения с таблицами или внести значения в онлайн-калькулятор.можно найти несколько методик замеров и получения результата.

Ваш калипер может содержать в инструкции методику перевода его значений в процент жира, но может и не содержать, поэтому пользуйтесь ссылкой выше.

На сайтеможно выбрать 5 методик замеров складок и одну на основе измерений обхватов мерной лентой. Внесите значения и нажмите получить результат. Пользуйтесь переводчиком, встроенным в браузер, если не владеете английским

Сами замеры могут выглядеть вот так:

Для мужчин

  1. Грудь — Диагональная складка посередине между соском и верхней частью грудной мышцы у подмышки.

Как измерить процент жира в теле. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Живот — Вертикальная складка 2,5 см вправо от пупка.

Как измерить процент жира в теле. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Бедро — Вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом.

Как измерить процент жира в теле. 10 способов измерить процент жира в теле

Для женщин

  1. Трицепсы — Вертикальная складка посередине между верхом плеча и локтем.

Как измерить процент жира в теле. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Над подвздошной костью — Диагональная складка над верхней передней частью подвздошного гребешка.

Как измерить процент жира в теле. 10 способов измерить процент жира в теле

  1. Бедро — Вертикальная складка посередине между коленной чашечкой и паховым сгибом.

Процент жира в организме подростка. Минимальный процент жира в организме

Минимальным процентом жира для выживания считается 3-5% у мужчин и 8-13% у женщин. Некоторое количество жира имеет важное значение для нормального функционирования организма, по сути, от этого кол-ва жира невозможно избавиться полностью и остаться при этом живым, к такому типу жира относится т.н. незаменимый жир, который является частью нервной системы или жир, окружающий внутренние органы (Каминский и Dwyer, 2006).

Как измерить процент жира в теле. 10 способов измерить процент жира в теле 08

Известен случай смерти бодибилдера Андреаса Мюнцера, достигшего 4% в организме.  Андреас не обращал внимания на проблемы со здоровьем, пока дело не обернулось трагедией. 13 марта 1996 года в самолете он почувствовал боли в желудке, доктора диагностировали кровотечение в брюшной полости (стремительно начала разрушаться печень). Во время операции обнаружилось, что его кровь была вязкой из-за тотального обезвоживания организма, а печень почти что разрушена. Сердце не выдержало такой нагрузки. Мюнцера оперировали в течение 19 часов, но жизнь спортсмена так и не удалось спасти. Ночью Андреас умер от «множественного отказа органов».

Большая часть жира в организме человека хранится в жировых клетках подкожной жировой ткани (адипоцитах) и вокруг органов (висцеральный жир). И небольшая часть жира хранится, практически в во всех органах, тканях и клетках человеческого тела.

Подкожный и висцеральный жир, также выполняют ряд важных функций, но его избыток увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии, гиперлипидемии, метаболического синдрома, ишемической болезни сердца и некоторых видов рака.

Как определить процент висцерального жира. Как определить процент жира в организме: чем проще, тем лучше

    Первый метод – придирчивый осмотр себя перед зеркалом. Этот способ один из самых неточных, однако у него есть один плюс – объективная оценка своего тела. Если внутренний голос подсказывает вам, что пора заняться собой, а складки на боках и животе выдают любовь к сладостям и фастфуду, настало время действовать, а не сидеть сложа руки. Первым делом следует обратиться к специалисту – он составит программу похудения, учитывая особенности вашего организма, и сформирует рацион, который поможет не набирать вес, питаясь вкусно и полезно.

    Следующий метод – «гардеробный». Сразу же предупредим: он вряд ли поможет определить процент жира с безукоризненной точностью, но проследить общую тенденцию поможет. А еще станет прекрасным стимулом к борьбе с лишним весом. Нам нужна одежда, которая была куплена сравнительно недавно. Наденьте ее, а после снимите. Внимательно следите за тем, как происходит процедура примерки: если для того, чтобы снять джинсы, вы применяете некоторые усилия – долго и упорно стягиваете их, отмечая, что раньше было проще – пора худеть.

    Последний способ – стандартные замеры. Берем обычную рулетку и проверяем объемы в двух местах – трицепс и талия. Данные обязательно фиксируем – их можно записать в дневник питания, если вы его ведете. Как только вам покажется, что вы набрали вес, повторите описанные манипуляции. Прибавка – веская причина для обращения к специалисту и изменения своего образа жизни. Вы же не хотите, чтобы результаты ухудшались день за днем? Тогда не откладывайте новую жизнь на следующий понедельник – она должна начаться прямо сейчас.

Как снизить процент жира в организме. Часть 3 из 3: Ведите здоровый образ жизни

    . Это нужно вашему организму для нормального функционирования. Исследования показали, что люди, которые спят меньше 7–8 часов ночью, весят больше.Почему? Из-за гормонов. Можно есть наилучшую здоровую и полезную пищу, но нельзя контролировать гормональный обмен!

  • Во всем виноваты лептин и грелин. Лептин сообщает организму, что он сыт, а грелин наоборот — возбуждает аппетит. Когда вы не спите, ваш организм получает постоянную нагрузку; уровень лептина уменьшается , а уровень грелина повышается . Как результат, вы невольно хотите есть. X Источник информации

2

. Это самое простое, что нужно соблюдать в диете. Если пить много воды, из вашего организма будут вымываться токсины, кроме того, вам не будет так сильно хотеться есть. Кроме того, обильное питье полезно для ваших внутренних органов, кожи, волос и ногтей.

Перед тренировкой пейте кофе. Исследования показали, что кофеин стимулирует нервную систему (это всем известно) и повышает уровень адреналина (это тоже общеизвестно). Скачок адреналина дает организму сигнал к началу разрушения жировой ткани. При этом высвобожденные жирные кислоты попадают в кровь и потребляются мышцами.Если вы хотите убедиться, что это работает, попробуйте выпить чашку кофе перед тренировкой.

  • Эффект будет слабым, если ваш желудок наполнен едой, поэтому лучше пейте кофе без ничего, или с небольшим перекусом. Это действие кофеина, а не кофе, но другие источники кофеина не так эффективны (к примеру, газированная вода). Хотя, 30 г черного шоколада содержит достаточно кофеина, чтобы получить нужный эффект!

4

Избегайте жестких диет. Если диета слишком строгая, она может навредить здоровью. Скорее всего, вам не поможет пост или диеты, например, из одних только соков, или просто исключение какой-нибудь одной группы продуктов. Кратковременный результат вы, может, и увидите, но в более дальней перспективе вы только нарушите свой метаболизм. Поэтому питайтесь правильно и избегайте строгих диет.

5

Используйте разные методики для определения количества жира. Существует более полудюжины способов оценить процент жира в организме, но не все они дают точный результат. Всегда проводите измерение при одинаковых условиях (утро понедельника, после легкого завтрака, перед тренировкой) и попробуйте несколько разных методов.

  • Вы можете использовать калиперометры, жировые весы и датчики, специальные камеры (Bod Pod), водоизмерители, двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию (ДРА). В целом чем дороже метод, тем он точнее. Если вы можете себе позволить, то попробуйте разные методы, чтобы наиболее точно оценить процент жира в своем организме. X Источник информации Потому что тут важен каждый процент!
  • Процент жира в организме можно рассчитать, используя весы, рулетку или штангенциркуль. В медицинском учреждении или тренажерном зале для этого используют более дорогое оборудование вроде ДРА, специальных камер и водоизмерителей.
  • Для женщины нормально иметь 21–24 % жира в организме, допустимо даже до 31 %. Для мужчин — 14–17 % и в некоторых случаях до 25 %. У каждого есть минимально необходимый запас жира (у мужчин он меньше), который невозможно сбросить, не навредив здоровью. X Источник информации Поэтому, думайте, что вам нужно, и оценивайте свои возможности объективно.

Формула флота США. Корабельный состав ВМС США н. 2020 г. (статистика)

Как измерить процент жира в теле. 10 способов измерить процент жира в теле 09

Настоящая публикация — первая (не считая "преждевременных" по ВМФ РФ и ВМС НОАК) из задуманного проекта сравнения военных флотов мира на предмет определения реального места РФ в ряду 10 ведущих морских держав — сравнения безэмоционального, в цифрах, разделённого на два этапа. На первом этапе предполагается сравнить количественные, "массогабаритные", и возрастные характеристики, а также возможности военного кораблестроения — соответственно, по общей численности, суммарному и среднему полному водоизмещению (т. к. значения стандартного и нормального встречаются довольно редко), среднему сроку службы на 01.01.2016 и средней продолжительности строительства). О втором этапе говорить пока рано.

Как измерить процент жира в теле. 10 способов измерить процент жира в теле 10

В представленном статистическом исследовании учтено всё то, что называют capital ships — боевые корабли основных классов, плюс десантные и так называемые литоральные корабли (которые автор склонен считать корветами), т. е. та компонента ВМС, которая способна проецировать силу на удалённые регионы мира. При этом ВМС США являются, наверное, единственным военным флотом на планете, в котором под данное определение подпадает практически весь корабельный состав, за исключением разве что тральщиков типа "Авенджер".
Строящиеся корабли (не переданные флоту до 01.01.2016) включены в исходные данные справочно — они не учтены ни в общей численности корабельного состава, ни в суммарном водоизмещении. Наименования кораблей даны в русской транскрипции, в большинстве случаев проверенной на соответствие традиционным написаниям географических названий, имён и фамилий людей, в честь которых было произведено имянаречение.
10 статистических наблюдений:
1) колоссальное суммарное водоизмещение (около трёх миллионов тонн) — в четыре раза большее, нежели у ближайших конкурентов (ВМФ РФ и ВМС НОАК — ссылка 1 );
2) около 30% суммарного водоизмещения приходится на авианосцы, около половины — на авианосцы, УДК и ДВКД (которые составляют в первом случае — 5% , во втором — около 15% корабельного состава);
3) большое среднее водоизмещение ( 15 500 т ), соответствующее тяжёлому крейсеру (у ВМФ РФ — эсминцу, у ВМС НОАК — фрегату), что позволяет говорить о ВМС США как о "флоте больших кораблей";
4) достаточно скромная доля новых кораблей (вступивших в строй в течение последних 10 лет ) — 21,5-23,5% (у ВМФ РФ — порядка 10-12,5% — ссылка 2 ), которая, скорее всего, близка к "нормативу" доли новой техники (за исключением некоторых образцов вооружения) в составе любого флота, устойчиво развивающегося и функционирующего на протяжении длительного времени);
5) не слишком сильный (не "навсегда") отрыв от ВМФ РФ по среднему возрасту корабельного состава ( 19 против 25 лет), что свидетельствует как о трудностях более частого его обновления, так и о хорошо развитом судоремонте, способном поддерживать в надлежащем техническом состоянии большое количество далеко не новых кораблей;
6) минимальный разрыв (по сути — паритет ) с ВМФ РФ по среднему возрасту многоцелевых АПЛ, включая ПЛАРК/АПКР ( 22,3 против 22,9 года — в таблицах в явном виде этих цифр нет), при "всего лишь" двухкратном ( 2,2 ) превосходстве в численности ( 57 против 26 ) — при условии, что наша программа восстановления атомного подводного флота будет полностью реализована;
7) значительный (почти двухкратный ) отрыв от ВМФ РФ по среднему возрасту кораблей класса "эсминец" (включая БПК) — рабочих лошадок океанского флота ( 14,3 против 26,2 лет) при подавляющем (почти шестикратном ) численном превосходстве ( 62 против 11 );
8) вызывающие вопросы сроки постройки "маломерных" литоральных кораблей (к тому же — увеличивающиеся от головного к серийным, а не наоборот), превышающие таковые для крейсеров, эсминцев и АПЛ;
9) вызывающие зависть и уважение средние сроки постройки многоцелевых АПЛ и эсминцев ( 3,65 и 2,77 года соответственно) — ориентир, к которому надо стремиться;
10) отставание СССР от США по средней продолжительности постройки боевых кораблей основных классов (включая РПКСН/ПЛАРБ) составляло всего три месяца с четвертью ( 3,91 против 3,64 года или 6,9 %) — потенциал, который необходимо восстановить хотя бы в среднесрочной перспективе.
Исходные данные: в полном виде (5720 пикс. по вертикали) — по клику .

Как измерить процент жира в теле. 10 способов измерить процент жира в теле 11