Вся правда о калориях. Скрытая угроза

Вся правда о калориях. Скрытая угроза

– В одном из журналов прочитала про пустые и скрытые калории. Чем они различаются? Марина, Москва

– Так называемые пустые и скрытые калории – далеко не одно и то же. Пустые калории содержатся в продуктах, которые имеют малую пищевую ценность (или не имеют ее вообще). Например, большой стакан свежевыжатого апельсинового сока помимо 120 ккал дает организму необходимый ему калий и дневную норму витамина С, а то же количество газировки с апельсиновым сиропом, содержащее те же 120 ккал, абсолютно лишено каких-либо полезных для организма веществ. Таким образом, газировка поставляет организму пустые калории, а апельсиновый сок – нет. Вообще, чем больше продукт подвергается обработке, тем меньше витаминов и микроэлементов в нем остается и тем меньше в нем полезного, в то время как содержание жира, сахара и пустых калорий в таких продуктах обычно довольно высокое.

Скрытые калории могут поступать в организм с различными продуктами. Это те калории, которые невозможно подсчитать. Например, когда вы перекусываете на ходу хот-догом, как вы узнаете, какую именно сосиску использовали для него, сколько в ней калорий и какой жирности был майонез, добавленный в соус? А когда бездумно поглощаете перед телевизором карамельки и печенье, вы можете вспомнить их количество? На обывательском языке это называется «скрытыми калориями», а вот на языке медиков, извините, «пищевой распущенностью». Нужно просто привыкнуть не есть походя, за телевизором или книгой, за работой, а планировать свое питание. Конфеты и печенье вообще должны отсутствовать в доме и офисе худеющей дамы, дабы ее не искушать. За телевизором их можно заменить, например, семечками, если уж так необходимо: вы устанете их грызть, прежде чем успеете набраться лишних калорий!

Алексей ковальков диета. Диета Ковалькова

 Основы диеты доктора Ковалькова

Алексей ковальков диета. Диета Ковалькова

При разработке своей диеты доктор Ковальков основывался на результатах научных исследований, которые рассматривали реакции и биологические процессы в организме, вызванные различными изменениями или ограничениями в питании. Ковальков считает, что монодиеты и излишне ограничивающие диеты очень вредны, как и любые неестественные изменения в пищевом поведении. Врач отмечает, что последствиями диет могут стать серьезные необратимые изменения в организме, в редких случаях это может привести даже к летальному исходу.

Диета, разработанная доктором Алексеем Ковальковым, основывается на научных разработках и методиках, позволяющих избавиться от лишнего веса. Тезисы, лежащие в основе авторского метода:

  • Выявляются причины, по которым человек набирает лишний вес.
  • Психологическая работа – человек должен понимать, что он лично отвечает за свое здоровье.
  • Разрабатывается долговременная программа, описывающая образ жизни и питания пациента, с учетом его индивидуальных особенностей.

При этом только индивидуальными решениями подход Ковалькова не ограничивается, есть и множество общих рекомендаций:

  • Позитивный настрой на диету, осознание ее как комплекса действий, направленных на улучшение состояния здоровья.
  • В рацион в обязательном порядке должны входить фрукты, овощи, ягоды, отруби, кисломолочная продукция.
  • Воды нужно употреблять нормальное количество, не меньше 2 литров в день (8 стаканов). Оптимальное время употребления – за несколько минут до еды.
  • Ограничивается употребление соли, но в то же время обеспечивается витаминная поддержка, в питание включаются минеральные комплексы.
  • Питание должно быть многоразовым. Лучше всего есть с промежутком в 2-3 часа, при этом порции должны быть небольшими.
  • Вместо животных белков и жиров максимально используются растительные.

Очень важна двигательная активность. Нужно выпить стакан воды натощак, после чего отправиться на час на прогулку. Можно заменить это 15 минутами интенсивной ходьбы. Выходить на прогулки – обязательно, хотя бы раз в день.

Принципы построения рациона

Метод Ковалькова состоит из трех стадий:

  • Подготовительная. Непродолжительная, но при этом самая трудная, так как нужно перестроиться полностью, в том числе и психологически. По сути, нужно «полюбить» диету.
  • Основная. Фиксация результатов и привыкание организма к новому режиму питания, к здоровой пище.
  • Завершающая. Переход с диеты на постоянный здоровый рацион, которого нужно будет придерживаться в дальнейшей жизни.

Сколько бы ни длился процесс похудения, необходимо выполнять следующие рекомендации:

  1. Ежедневное дробное 5-разовое питание. Недопустимо ни голодание, ни переедание – нужны нормальные порции еды. Желательно отслеживать, какой объем пищи полностью устраняет чувство голода, и далее готовить именно с учетом этого объема.
  2. Выпивать не меньше 2 литров обычной теплой воды – без каких-либо добавок, негазированной. Это нужно для нормализации пищеварения и обеспечения нормального количества жидкости в организме – в связи с резким сокращением потребления соли.
  3. Расширение употребления фруктов, овощей, ягод. Желательно есть эти продукты свежими, для максимального сохранения полезных веществ. Готовка тоже допускается – тушение, варка, запекание, паровая обработка.
  4. Ночной сон – не меньше 8 часов, времяпровождение на свежем воздухе – от 2 часов ежедневно. Такой режим поможет нормализовать пищеварение .
  5. Физические нагрузки должны быть каждодневными, не меньше 40 минут. Для тех, кто ранее не занимался спортом, на начальном этапе будет достаточно простой зарядки или прогулки. Со временем нагрузку нужно повышать. Алексей ковальков диета. Диета Ковалькова
  6. Комплексы из витаминных и минеральных добавок рекомендованы на весь период диеты. Состав комплекса подбирается индивидуально, после консультаций с врачом.
  7. Метод будет успешным при правильном настрое. В первую очередь определяются и устраняются причины появления лишнего веса, после чего формируется мотивация и человек переходит к диете и сопутствующим процедурам.

Почему диетолог ковальков толстый. Как худеют диетологи? История доктора Алексея Ковалькова

Диетолог Алексей Ковальков :

- Я начал заниматься диетологией только после того, как самому пришлось сбрасывать несколько десятков килограммов. Когда я вернулся из армии в 20 лет, то имел 46-й размер, был подтянутым, спортивным парнем, у которого не было никаких проблем с лишним весом. Но как только поступил во второй медицинский институт, эти проблемы начались. Дело в том, что времени между лекциями и семинарами на то, чтобы нормально поесть, катастрофически не хватало. Приходилось заедать голод в буфете института, а там кроме кексов, соков, кофе и булочек ничего и не было. Конечно, у нас была столовая, но и там предлагали не самую полезную пищу, например макароны с котлетами. А для того чтобы нормально учиться, требовалась хорошая работа мозга, которому для этого необходима была глюкоза.

Так и получалось, что мы с женой после учёбы вечером, приходя домой голодные, быстро жарили картошку на сале, а в качестве «десерта» ели котлеты из магазина. Всё это привело к тому, что я очень быстро располнел и к концу института весил как минимум 150 кг. Весы больше 150 не показывали, поэтому я не могу сказать, сколько именно во мне было килограммов. Но, очевидно, было очень много. Я перестал даже помешаться за рулём!

Почему диетолог ковальков толстый. Как худеют диетологи? История доктора Алексея Ковалькова

Нажмите для увеличения. Фото: из личного архива

И в таком ужасном состоянии оставался несколько лет. В какой-то момент я понял, что на то время мне оставалось жить всего лишь лет девять. Из-за лишнего веса у меня уже начинала развиваться жировая дистрофия печени, которая очень быстро могла перейти в цирроз, ожирение сердечной сумки и смещение оси сердца из-за давящего на него жира живота. Это привело к нарушению ритма сердца и стенокардии. Я с трудом мог подняться на пару этажей. Если бы я продолжил и дальше себя запускать, то не выжил бы!

Но, к счастью, в пиковый момент меня пригласили работать в США, где для меня открылся целый мир совершенно другой, научной диетологии избыточного веса. В России эта наука только-только развивалась и была очень отсталой из-за отсутствия информации от зарубежных коллег - был период «железного занавеса». Я узнал, что такое аминокислоты, протеины, спортивные добавки. Понял, от чего появляется лишний вес, начал худеть сам и лечить других людей. Помогала мне в этом литература, которая была доступна в Америке. Из неё я узнал, что инсулин имеет огромное влияние на жировые клетки. В основном проблема лишнего веса в балансе между жиросжигающими (адреналин, норадреналин, соматотропный гормон и тестостерон) и жиронакап­ливающими (инсулин) гормонами. 40% людей здоровы и даже не думают о том, что могут располнеть. Их эта проблема не беспокоит. Но большинству людей достаточно взглянуть на шоколадку, и они сразу набирают вес. Если вам постоянно чего-то хочется, значит, вашему организму этого просто не хватает. А происходит это из-за нарушения баланса гормонов. Поэтому сначала нужно понять, что происходит внутри вашего организма биохимически, гормонально, а уже потом решать, каким образом начинать худеть. Основная проблема полных людей заключается в том, что они борются с весом и даже не пытаются задуматься над причиной его появления! Неважно, что вы съели и сколько, важно, как это усвоилось и повлияло на организм.

Обязательные двухчасовые тренировки по два раза в неделю дают отличный результат. Бицепс прёт!!! #диетолог #Ковальков #здоровыйобразжизни #отличнаяформа

Публикация от Алексей Ковальков (@dr.kovalkov)

Советы от Алексея Ковалькова :

Контролируйте инсулин

Из-за того что главную жиронакапливающую роль в организме играет гормон инсулин, которым управляют углеводы, лучше сократить их употребление. Тогда инсулин уже не будет выделяться в таких огромных количествах, а значит, жирные кислоты смогут спокойно выходить из жировых клеток и не будут накапливаться.

Не голодайте

Чувствуете голод - ешьте. Иначе после нескольких часов голодания может начаться вырабатываться фермент липопротеинкиназа, который всю еду, поступающую после голодания, превращает в жиры. Так организм защищает себя на случай повторного голодания. В итоге вместо потерянных килограммов вы получаете их в ещё большем количестве.

Следите за временем сна и не ешьте на ночь углеводы

Ночью вырабатывается соматотропный гормон, который всего за 50 минут способен сжигать 150 граммов жировой ткани в глубокую фазу сна - примерно с 23.00 до 00.00 часов, поэтому в это время необходимо уже спать. Но если мы съедаем углеводы - даже простое яблоко - перед сном, у нас выделяется инсулин, который блокирует выделение этого важного гормона.

Пейте воду не по литрам, а по необходимости

Существует миф, что нужно строго выпивать 2 литра в день. Нет, кому-то хватает 1 или 1,5 литра. Пить нужно регулярно, но не насиловать себя. Не хотите - не пейте. Просто в день выпивайте не только чай или кофе, но и обычную воду, желательно без газа.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/dietolog-korolkov-uberite-iz-edy-4-produkta-i-vy-nachnete-hudet-usloviya

Ковальков, как убрать живот. Абдоминопластика: есть ли альтернативы в косметологии?

Вся правда о калориях. Скрытая угроза 03

Кто же не мечтает иметь плоский и красивый живот? К сожалению, достичь мечты очень сложно. Живот – именно то место на теле человека, куда жир так и стремится «залечь». Причем так плотно, что разбить его могут лишь жесткие диеты и каждодневные физические нагрузки.

Не все на это способны. У одних нет достаточной силы воли и выносливости, другим не позволяет здоровье.

Поэтому многие решаются на такую сложную хирургическую операцию, как абдоминопластика (от латинского слова abdomen, что означает «живот»).

Что такое абдоминопластика и как она проводится?

Это объёмное оперативное вмешательство, проводимое с целью восстановления эстетических пропорций живота. Абдоминопластика направлена на иссечение избытков кожи и жировых отложений, образовавшихся при наборе веса, в силу особенностей строения организма или после родов.

Существует классическая подтяжка живота, мини-абдоминопластика и эндоскопическая абдоминопластика. Первый вариант предполагает самое обширное вмешательство (с удалением лоскута кожи, подкожно-жировой клетчатки, перемещением пупка и другими манипуляциями). Именно таким способом чаще всего проводят абдоминопластику. Два других типа - мини-абдоминопластика и эндоскопическая пластика - предназначены для более локальной коррекции. Так, мини-абдоминопластика подходит, когда у пациента нет лишних избытков ткани выше пупка, а эндоскопическая абдоминопластика вообще не предполагает удаление избытков кожи и проводится пациентам, которых не устраивает выпирание передней брюшной стенки.

При классической операции проводится перемещение пупка, подтягивание кожи вниз и формирование горизонтального рубца, а также формируется талия – для этого проводится еще и вертикальный разрез. Мини-абдоминопластика предполагает только горизонтальный рубец, пупок не затрагивается. Иногда приходится ушивать еще и мышечный каркас (также для того, чтобы создать талию).

Продолжительность операции колеблется от 2 до 5 часов, проводится абдоминопластика под общей анестезией в стационаре.

Подобное оперативное вмешательство, конечно, результативно и способно убрать ненавистный живот, однако требует серьезного реабилитационного периода и чревато осложнениями.

Среди них:

  • разрез при абдоминопластике внизу живота достигает 50–60 сантиметров и пересекает все туловище. Со временем шрам тускнеет и становится плоским, но все же полностью скрыть его невозможно;
  • иссеченные кожный покров и мышцы становятся чувствительными к любому натяжению. Поэтому при последующей беременности существует опасность патологического истончения или разрыва тканей;
  • длительный период восстановления предусматривает множество запретов и ограничений, ношение бандажа и отказ от физических нагрузок. Например, несколько недель нельзя будет ходить в бассейн;
  • из-за ослабленной иммунной системы или индивидуальных особенностей заживления тканей реабилитационный период осложняется болезнями и патологическими состояниями, приводящими к госпитализации и новым тратам. Так, один из неприятных моментов абдоминопластики – возможность возникновения сером: образования полости под кожей, которая заполнена тканевой жидкостью. Именно это может привести к проведению повторной операции. Также возможны осложнения, которые могут появиться и при любой другой полостной операции – нагноения раны, кровотечения, келоидные рубцы.

Алексей ковальков образование. Об авторе

Алексей Ковальков – российский врач-диетолог, доктор медицинских наук РАЕН, разработчик собственных методик похудения, автор книг, известный теле- и радиоведущий. Входит в топ-3 самых востребованных московских диетологов по версии журнала Forbes.

Алексей Владимирович Ковальков родился 19 апреля 1962 года. Закончив обучение на лечебном факультете МОЛГМИ им. Пирогова (1991), работал по профессии, а в 2006 году прошел переподготовку и стал диетологом. Основываясь на личном опыте, разработал собственную методику похудения. Работал за границей – шесть лет на территории США и два года в Израиле.

Уникальная методика похудения на базе личного опыта

В юности Алексей не испытывал проблем с лишними килограммами, однако с возрастом его вес значительно превысил норму. Будучи врачом, Ковальков стал разбираться в причинах развития ожирения и составлять для себя рекомендации по борьбе с недугом. Это помогло разработать методику, благодаря которой за семь месяцев он похудел почти на 80 килограммов.

В 2010 году диетолог открыл собственную клинику коррекции веса, которую уже посетило более пяти тысяч человек. Среди пациентов клиники немало звезд российского шоу-бизнеса, бизнесменов, спортсменов и политиков.

Алексей Ковальков – постоянный консультант программ и документальных фильмов ведущих российских телеканалов:

  • Первый канал – «Среда обитания», «Контрольная закупка», «Вкус жизни»;
  • Телеканал Россия – «Утро России», ток-шоу «С новым домом!», «1 000 мелочей»;
  • НТВ – «Утро с Юлией Высоцкой»;
  • Рен-ТВ – «Тайны Чапман: Как не поправиться на диете».

Кроме работы на телевидении, Алексей Владимирович выступает консультантом различных интернет-форумов, журналов, газет; проводит семинары и тренинги в России и за рубежом.

Консультации в книгах

Свою первую книгу под названием «Победа над весом. Методика доктора Ковалькова» диетолог выпустил в 2010 году. В ней подробно описывается методика снижения веса, рассматриваются причины ожирения, влияние продуктов на организм, роль физических нагрузок и многое другое. После этого врач написал еще несколько трудов, посвященных правильному питанию. ЛитРес предлагает скачать книги Алексея Ковалькова или прослушать их аудиоверсии. Выбирайте подходящий формат (pdf, txt, epub, fb2), загружайте на смартфон, ноутбук или ридер и открывайте для себя секреты стройной фигуры.