Рецепт свинина запеченная в духовке. Свинина запеченная «Мой каприз»

Рецепт свинина запеченная в духовке. Свинина запеченная «Мой каприз»

Запеченная свинина . Вкусное, ароматное, сытное и питательное блюдо. Это нежное и в то же время достаточно жирное мясо может похвастаться невероятно приятным сладковатым привкусом. Особенно вкусна свинина, запеченная в духовке вместе с картофелем, томатами, грибами либо сыром. В целом же свинина хороша тем, что она позволяет вдоволь поэкспериментировать как с вариантами ее приготовления и температурными режимами, так и с другими добавляемыми к ней ингредиентами и соусами.
Можно запекать свинину прямо на противне, а можно запечь нежное мясо и в горшочках, в рукаве либо в фольге. Расторопные хозяюшки одинаково успешно запекают как цельные куски свинины, так и стейки, отбивные, рулеты, жаркое, шашлык или буженину. Не менее вкусной получается и свинина в маринаде или знаменитая свинина по-французски – данный рецепт вообще стоит особняком в современной кулинарии, так как он имеет поистине невероятное количество поклонников. Запеченная свинина всегда радует своей впечатляющей сочностью и восхитительным ароматом. А запечь ее сумеют даже самые неопытные хозяйки!
Перед приготовлением свинину обязательно нужно хорошенько промыть, а вот замачивать ее не стоит. Самый оптимальный вариант – быстро обдать кусок мяса сначала горячей водой, а затем холодной. А перед тем, как отправить мясо в духовку, его необходимо в обязательном порядке обсушить – если на мясе останется вода, оно будет не запекаться, а тушиться.
Что касается использования специй, то желающим по максимуму сохранить настоящий вкус свинины лучше остановиться только на черном перце с солью. А любителям разнообразить вкус мяса смело можно использовать и гвоздику, лук, лавровый лист, душистый перец или лимонную цедру. После того, как свинина будет приправлена всеми необходимыми специями, ее рекомендуется обмазать с обеих сторон растительным маслом – такой подход отлично помогает сохранить сок в мясе.
Если для приготовления берется замороженное мясо, то его лучше всего размораживать в естественных условиях – особенно хорошо для этих целей подходит нижняя полка холодильника. А вот пытаться ускорить данный процесс посредством использования струи воды или микроволновки не стоит – это пагубно отразится на вкусовых качествах и на сочности готового блюда. Не стоит забывать и о том, что на приготовление размороженного мяса уходит гораздо меньше времени, нежели на приготовление свежей свинины.

Запеченная свинина в рукаве. Свинина, запеченная в травах и приправах

Свинина в рукаве . Второе сочное питательное блюдо для повседневного стола или праздничного.
«Рукав» - удобное и интересное изобретение технологов поварского искусства. По сути, это термоустойчивый пищевой пакет, в котором запекают пищу. Приготовление пищи в «рукаве» обеспечивает равномерное ее приготовление, уменьшение времени приготовления продукта, сохранение витаминного состава запекаемых продуктов, их сочности. Приверженцам лечебных диет и диет для похудения приготовление блюд в «рукаве» позволяет доводить их до готовности без добавления к блюду жиров и масел и без метода жарки продуктов на сковороде.
Блюдо, приготовленное в «рукаве», при желании можно делать с запеченной поджарой корочкой. Для этого достаточно довести блюдо «в рукаве» до полной готовности, затем сделать надрез на нем, раскрыв пакет сверху, и подержать блюдо под грилем или нагревом верхнего тена в духовом шкафу. В течение десяти минут блюдо приобретет золотистую корочку.
Свинину готовят в «рукаве» различными способами – кусками или большим цельным куском, окороком, на кости, в виде рульки, рулета. Подготовленное мясо складывают в «рукав». Если заранее по рецепту его требовалось замариновать – то мясо маринуют, шпигуют. Затем в «рукав» к мясу добавляют иные ингредиенты по кулинарному рецепту. Это могут быть специи, овощи, нарезанные произвольно. Пакет с мясом закрывается и укладывается в форму. Сверху на «рукаве» нужно сделать 2-3 отверстия, проткнув пакет ножом, чтобы при готовке блюда из него выходил воздух.
Готовую свинину выкладывают из «рукава» на блюдо, украшают по своему вкусу зеленью, свежими овощами, листьями салата и подают к столу.

Как запечь свинину в духовке, чтобы она была сочной. Как готовить свинину в фольге – рецепт с фото

Мясо хорошо промыть под проточной водой. Со всех сторон обмазать солью и выдавить сок лимона. Проследите, чтобы он попал на каждый сантиметр мясного куска.

Теперь переложим мясо в мешочек, хорошо запакуем и поместим в холодильник на 1 час. За это время оно промаринуется и размякнет.

Пока мясо у нас лежит, можно приготовить заправку. Для этого лук и чеснок порезать как можно мельче, выложить в одну миску. Добавить к ним зелень, я предпочитаю укроп и петрушку. Можно взять свежую, а можно и сухую. Щепотку магазинной смеси перцев, солим, добавляем масло и снова перемешиваем.

Достанем из холодильника мясо. Выложит на доску. С помощью ножа на нём делаем надрезы и заполняем их готовой пряной смесью – заправкой.

Фольгу с одной стороны смазать маслом и аккуратно переложить на неё готовую к выпеканию свинину. Теперь смажем мясо маслом, посыпаем, но только чуточку, розмарином, а после заворачиваем. Аккуратно перекладываем наш кусочек на противень для запекания.

Время приготовления свинины в фольге в духовке составит 3 часа. Температуру надо всё время поддерживать на одном уровне – 180 градусов. После того, как время истечёт, аккуратно снимаем верхний слой фольги, раскрываем мясо и оставляем подрумяниваться ещё на 30 минут.

После достаньте, освободите от фольги, и вот перед вами вкусное, нежное и сочное мясо. А этот рецепт с фото, я очень надеюсь, вы будете использовать часто.

Как запечь свинину в духовке, чтобы она была сочной. Как готовить свинину в фольге – рецепт с фото

Готовьте, уверена, вам непременно понравится!

Как вкусно приготовить свинину в духовке на противне. Свинина, запеченная в духовке: 20 быстрых и вкусных рецептов

Как вкусно приготовить свинину в духовке на противне. Свинина, запеченная в духовке: 20 быстрых и вкусных рецептов

Запеченная в духовке свинина всегда получается сочной, ароматной и очень вкусной. Ее тяжело пересушить, и она изумительно сочетается с разными специями, маринадами и овощами. Делимся 20 лучшими рецептами!

1. Запеченная свинина с помидорами

Как вкусно приготовить свинину в духовке на противне. Свинина, запеченная в духовке: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: chaihanadastarhan.ru

Рекомендуем брать корейку, но ты можешь экспериментировать.

Тебе понадобится: 300 г свинины, 3 помидора, 1 луковица, 200 г сыра, 2 зубчика чеснока, 150 г майонеза, зелень.

Приготовление: Нарежь свинину тонкими ломтиками, отбей, выложи на противень и присыпь специями. На каждый ломтик выложи полукольца лука и смажь майонезом. Сверху положи кольца помидоров, посыпь рубленым чесноком и зеленью, а в конце – тертым сыром. Запекай 30-35 минут при 180 градусах.

2. Свинина с ананасами в духовке

Как вкусно приготовить свинину в духовке на противне. Свинина, запеченная в духовке: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: mostiks.ru

Для украшения разложи сверху черные маслины без косточек.

Тебе понадобится: 500 г свинины, 1 банка консервированных ананасов, 2 помидора, 2 луковицы, 100 г сыра, 200 г майонеза.

Приготовление: Нарежь мясо, отбей и разложи на противень. Сверху на свинину выложи лук, сделай легкую майонезную сетку и разложи кольца помидоров и ананасов. Присыпь тертым сыром и запекай 30-35 минут при 180 градусах.

3. Свинина, запеченная с клюквой

Как вкусно приготовить свинину в духовке на противне. Свинина, запеченная в духовке: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: gastronom.ru

Мясо с ягодой – великолепное сочетание, мимо которого невозможно пройти.

Тебе понадобится: 1 кг свинины, 1 стакан клюквы, 2 зубчика чеснока, 2 ст.л. оливкового масла, специи и травы.

Приготовление: Взбей в блендере клюкву с маслом, чесноком и специями. Сделай в мясе небольшие надрезы и со всех сторон обмажь его маринадом. Оставь свинину на ночь в холодильнике и запекай в фольге 2-2,5 часа при 180 градусах.

4. Запеченная свинина с грибами и сметаной

Как вкусно приготовить свинину в духовке на противне. Свинина, запеченная в духовке: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: season.cafe

Если используешь лесные грибы, сначала отвари их 10 минут в соленой воде.

Тебе понадобится: 500 г свинины, 200 г грибов, 1 луковица, 250 г сметаны, специи.

Приготовление: Произвольно измельчи лук с грибами и обжарь их вместе со специями 7-10 минут. Отдельно слегка обжарь свиные отбивные до золотистого цвета. Выложи мясо в форму, сверху разложи грибы и залей все сметаной. Запекай около 30 минут при 180 градусах.

20 отличных рецептов свинины по-французски в духовке Как вкусно приготовить свинину в духовке на противне. Свинина, запеченная в духовке: 20 быстрых и вкусных рецептов

5. Свинина с картофелем под сыром в духовке

Как вкусно приготовить свинину в духовке на противне. Свинина, запеченная в духовке: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: gp5-sochi.ru

Ароматная запеканка на каждый день.

Тебе понадобится: 400 г свинины, 3 помидора, 1 луковица, 2 картофелины, 250 г сыра, чеснок, зелень, специи, майонез или йогурт.

Приготовление: Нарежь свинину ломтиками, отбей и выложи на противень. Сверху разложи кольца лука с рубленым чесноком, и приправь. Следующие слои – тертый картофель, дольки помидоров, майонез или йогурт и тертый сыр. Запекай 50-60 минут при 180 градусах.

6. Свинина, запеченная с яблоками и черносливом

Как вкусно приготовить свинину в духовке на противне. Свинина, запеченная в духовке: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: uwworsp.org

Такое горячее блюдо можно смело подавать даже на важные праздники.

Тебе понадобится: 1,5 кг свинины, 2 яблока, 150 г чернослива, по 1 ст.л. аджики, зернистой горчицы и сметаны, специи.

Приготовление: Натри мясо специями, обмажь смесью аджики, зернистой горчицы и сметаны, и выложи на фольгу. Со всех сторон обложи свинину яблочными дольками и черносливом, плотно заверни и отправь в духовку на 40 минут при 200 градусах. Разверни мясо, полей выделившимся соком, снова заверни и поставь обратно до готовности.

7. Свинина с цитрусами в духовке

Как вкусно приготовить свинину в духовке на противне. Свинина, запеченная в духовке: 20 быстрых и вкусных рецептов

Нежнейшее мясо буквально тает во рту.

Тебе понадобится: 750 г свинины, 40 г меда, 40 мл соевого соуса, 20 г зернистой горчицы, 120 г лимонов, 150 г апельсинов, специи.

Приготовление: Нарежь свинину на порционные куски и перемешай со специями. Залей ее маринадом из соевого соуса, горчицы и меда. Туда же добавь лимонный и апельсиновый сок, хорошо перемешай и оставь мариноваться на 2 часа. Запекай час при 180-200 градусах.

8. Свинина, запеченная в пиве

Как вкусно приготовить свинину в духовке на противне. Свинина, запеченная в духовке: 20 быстрых и вкусных рецептов

Фото: kylinariaohta.ru

Мясо в пиве приобретает очень интересный аромат и привкус.

Тебе понадобится: 800 г свинины, 250 мл пива, 100 г лука, 2 зубчика чеснока, специи.

Приготовление: Нарежь лук тонкими полукольцами и выложи на дно формы. Сделай на мясе крупные надрезы, хорошо обваляй его в специях и нашпигуй чесноком. Выложи на лук, залей все пивом и запекай 1,5 часа при 180 градусах под фольгой, а потом еще 15 минут без нее.

Как вкусно приготовить свинину в духовке на противне. Свинина, запеченная в духовке: 20 быстрых и вкусных рецептов

Как вкусно приготовить свинину в духовке на противне. Свинина, запеченная в духовке: 20 быстрых и вкусных рецептов