Размер по объемам. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой

Размер по объемам. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой

Размер по объемам. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свойМногие отечественные производители одежды используют размерную сетку, определенную ГОСТом (государственным стандартом). Выбирая обновку, следует тщательно изучить соответствие размеров параметрам Вашего тела, чтобы наряд не очень прилегал к телу, не сковывал движений, был свободным и удобным в носке.

Для определения размера используются привычные показатели – обхват бедер, талии и груди. Все женские размеры согласно ГОСТу можно условно разделить на три категории.

Одежда для миниатюрных женщин

К первой категории относят 36, 42, 44, 46 размер женской одежды, параметры которых характерны для худых и стройных женщин. Обхват груди может находиться в пределах 92 см, талии –74 см, бедер – 100 см. Так, 40 размер женской одежды подойдет для девушек с обхватом груди 76 см, талии- 60 см, бедер – 84 см.

Размер по объемам. Таблица размеров женской одежды по ГОСТУ: ищем свой

Одежда для женщин обычной комплекции

К этой категории следует отнести 48, 50, 52, 54, 56 размер женской одежды с параметрами, свойственными женщинам средней полноты. Дамы, как правило, имеют пышные формы: грудь 96-112 см, талию 78-94 см, бедра 104-120 см. В качестве примера рассмотрим 48 размер одежды женской, которая подойдет под объемы тела 96-78-100.

Следует отметить, что большинство женщин относятся именно к этой категории, и выбирают популярные размеры женской одежды – 46, 48, 50 и 52.

Одежда для полных и крупных женщин

К данной категории принадлежат 58, 60, 62, 68 размер женской одежды, их параметры присущи довольно крупным и полным женщинам. Одежду таких размеров покупают женщины, объемы груди, талии и бедер которых превышают показатели 116, 98 и 124 см соответственно. В последнее время производители одежды заботятся о том, чтобы «пышечки» тоже имели возможность одеваться модно и стильно.

ГОСТ таблица размеров женской одежды

Таблица поможет упростить процесс выбора размера одежды в интернет-магазинах, в том числе и на.

Как узнать размер одежды мужской. Как соотносятся размеры мужской одежды

Стильная одежда должна быть, прежде всего, удобной.  Насколько комфортно себя чувствует в костюме или джинсах как раз и зависит от правильно подобранного размера. Чтобы правильно его определить, необходимо снять мерки. Удобнее всего будет прибегнуть к помощи другого человека.

Для мужчины определяющими мерками являются:

  • Рост;
  • Обхват шеи;
  • Обхват груди;
  • Обхват талии;
  • Обхват бедер;
  • Длина рукава;
  • Длина наружного шва брюк;
  • Длина внутреннего шва брюк.

Для выбора рубашек, пиджаков, джемперов, свитеров, верхней одежды главным параметром считается обхват груди и рост. Рубашки имеют размер по показателям обхвата шеи. Брюки и джинсы приобретаются по размерной сетке, которая определяется обхватом талии и бедер. Ростовые параметры брюк, как правило, имеют отдельный показатель.

Размерные сетки производителей одежды разных стран имеют различную буквенную или цифровую классификацию. В международной сетке размеры классифицируются буквенными кодами от самого маленького XXS до самого большого 5XL, где S – это производное от английского small (маленький), M – medium (средний), L – large (большой, крупный). Буквой X и цифрами обозначается степень того или иного размера.

Для сравнения – самый маленький взрослый 44 размер в российской размерной сетке соответствует XXS в международной классификации и имеет такие параметры:

  • Обхват груди средний 88 см;
  • Обхват талии 70 см;
  • Обхват бедер 92 см;
  • Длина рукава 59 см.

44-ый размер российской размерной сетки соответствует международному стандарту XXS, английскому (UK) 32-му, американскому (US) 34-му, европейскому (EU) EU) 38-му и итальянскому (IT) 42-му размеру.

Для покупки мужской одежды наиболее показательным является обхват груди, поэтому эта мерка считается определяющей для мужчин наряду с показателем его роста. В международной системе размеров для сильной половины человечества по обхвату груди определяются следующие размеры:

  • XXS – 70-78 см;
  • XS – 78-86 см;
  • S – 86-94 см;
  • M – 94-102 см;
  • L – 102-110 см;
  • XL – 110-118 см;
  • XXL – 118-129 см.

Если обхват груди у мужчины определяется крайней цифрой, которая располагается точно на пресечении двух разных размерных показателей, то стоит отдать предпочтение большему размеру. Такой выбор обусловлен элементарным комфортом, если одежда будет даже чуть-чуть тесновата, это может доставить массу неудобств.

Калькулятор размеров мужской одежды. Размерная сетка мужской одежды (калькулятор)

Наш калькулятор размеров поможет вам быстро, с помощью замеров, определить ваш размер одежды или конвертировать имеющиеся данные в необходимый размер. Просто укажите имеющиеся данные и сразу же получите соответствующие им размеры.

  • Одежда
  • Нижнее белье
  • Носки

Пиджаки, джемпера, жилеты, халаты, свитера, куртки, рубашки

 

Сорочки

 

 

 

Брюки, шорты

 

 

 

Джинсы

 

Каждый, кто хоть однажды пробовал заказывать пиджак, костюм, брюки, джинсы, рубашки, куртки на популярной европейской или американской интернет-площадке, знает: в онлайне можно найти одежду самых модных и известных мировых производителей по цене в 3-5 раз меньше, чем в традиционных магазинах. И опять-таки практически каждый сталкивался с ситуацией, когда привычная размерная сетка мужской одежды "выкидывала коленца" и… Ну, в общем, "упс, а рубашка-то на мне не сходится!" Как же так?

Дело в том, что в каждой стране мира приняты собственные стандарты, касающиеся такого понятия, как размерная сетка мужской одежды. То, что у нас считается вполне солидным 48-м размером, в Британии превращается в достаточно скромный 36-й, в континентальной Европе - в 42-й, в США - в 38-й… Поэтому покупать тот же костюм, пиджак или рубашку по привычке, исходя из принципа: "Да я всегда покупаю именно этот размер, не морочьте мне голову!" - не получится. Как минимум надо удостовериться, что размерная сетка мужской одежды той страны, в интернет-магазине которой вы собираетесь сделать покупку, соответствует вашим о ней представлениям.

Есть и еще один нюанс. Для покупок определенных вещей мужского гардероба недостаточно знания своего привычного размера и даже физических параметров тела - обхвата груди, талии, бедер. По этим параметрам вы можете соответствовать, например, размеру M, но при покупке рубашки обнаружить, что М вам маловат. А все потому, что размер рубашек высчитывается прежде всего исходя из длины окружности шеи.

Сложно? Вовсе нет! Чтобы облегчить вам процесс обновления гардероба, мы создали калькулятор размеров мужской одежды . Чтобы выяснить, какой именно размер вам необходимо заказать, достаточно измерить линейкой или портновским метром необходимые параметры тела, вбить их в соответствующее поле - и вы моментально получите ответ. Также наш калькулятор пригодится вам в том случае, если вы четко знаете свой, положим, "американский" или "европейский" размер, но не уверены, какой именно заказывать в магазинах Британии или Италии. Просто вбейте ссылку на "Калькулятор" в закладки - и наслаждайтесь упростившимся шопингом!