Массаж лица лимфодренажный. Виды лимфодренажного массажа лица

Массаж лица лимфодренажный. Виды лимфодренажного массажа лица

На данный момент существует несколько техник лимфодренажного массажа, которые, разделяются на две категории: ручной и аппаратный. Часто ручное и аппаратное воздействие дополняют друг друга. При незапущенной коже лица специалисты отдают предпочтение ручной технике лимфодренажного массажа. Этим методом пациенты могут овладеть под руководством массажистов Юсуповской больницы и затем ежедневно по 10 минут в день выполнять его самостоятельно.

Аппаратный лимфодренажный массаж лица проводится методами гальванизации, электроионофореза. В Юсуповской больнице делают вакуумный и микротоковый лимфодренаж лица. Гальванизация хороша тем, что током невысокого напряжения можно активизировать обменные процессы в коже, заставить её избавляться от лишней жидкости. Во время сеанса электрофореза помощью электродов в кожу вводят увлажняющие и стимулирующие вещества, вредные химические элементы выходят из пор кожи.

Вакуумный аппаратный массаж основан на воздействии отрицательного давления. Это позволяет вызвать усиленный отток лимфы. Во время могут произойти микроразрывы эпидермиса. Реабилитологи Юсуповской больницы в совершенстве владеют этим методом лимфодренажного массажа лица, не допускают повреждения кожи.

Микротоковый лимфодренаж лица стимулирует верхние слои кожи. Слабые электрические импульсы (микротоки) позволяют мышцам лица сокращаться и расслабляться, приводят их к естественному состоянию. Это помогает разгладить морщины возле губ и на лбу.

Массаж лица для подтяжки. Виды массажа против морщин

Существует много разновидностей омолаживающего массажа против морщин. Среди самых эффективных и популярных выделяют такие виды:

    Классический . Используется при первых признаках старения кожи, а также может применяться в качестве профилактик развития возрастных изменений. Во время манипуляций косметолог выполняет легкие, поглаживающие движения, выделяя линии массажа лица от морщин. Под воздействием расслабляющих прикосновений удается снять мышечный спазм, усилить крово- и лимфообращение, активировать регенерационные процессы.

    Скульптурный . Назначается пациентам с ярко выраженными признаками возрастных изменений на лице. В скульптурном массаже сочетаются элементы классической методики, которые чередуются с вибрациями, сильными нажимами, фиксирующими движениями, которые направлены вдоль массажных линий. По эффективности процедуру можно сравнить с хирургической подтяжкой. После курса терапии исчезают глубокие возрастные морщины, кожа становится подтянутой, овал лица выразительным, четким. Кроме этого, активируется синтез коллагена и эластина, которые отвечают за гладкость, упругость, эластичность эпидермиса.

    Японский . Используется для борьбы и профилактики возрастных изменений на коже лица. Направлен на проработку глубинных слоев эпидермиса, мышц и даже костей черепа. Во время манипуляций пациент может чувствовать дискомфорт, а иногда и боль, но результат того стоит. После курса процедур достигается выраженный лифтинговый эффект, кожный покров омолаживается, очищается, становится сияющим, привлекательным на вид.

    Лимфодренажный . Назначается пациентам, у которых выражены признаки нарушения лимфодренажа. Лимфа – жидкость, которая циркулирует по организму, собирая и утилизируя вредные вещества, шлаки, токсины. Если по каким-либо причинам лимфообращение нарушено, появляются отеки, кожа приобретает тусклый цвет, становится дряблой. Лимфодренажный массаж устраняет застойные процессы, стимулирует обмен веществ, восстанавливает гидробаланс, что благоприятно сказывается на качестве и внешнем виде кожного покрова.

    Щипковый . Массаж, выполняемый по методу Жаке обладает выраженным антивозрастным эффектом. Правильно проведенные манипуляции способствуют активации кровообращения, нормализации обмена веществ, улучшению питания и кислородоснабжение эпидермиса. Во время процедуры массажист захватывает мягкие ткани большим и указательным пальцами, сдавливая и разминая их. Методика болезненна, имеет много нюансов, поэтому доверять ее можно только профессиональному косметологу.

    Точечный . Во время процедуры массажист стимулирует биологически активные точки, расположенные в уголках глаз, крыльях носа, щеках, ушных раковинах. Такая стимуляция запускает процессы регенерации, восстанавливает кровообращение, улучшает обмен веществ, нормализует циркуляцию жизненной энергии во всем организме.

    Итальянский . Массаж Джим по другому называют фитнесом для лица. Во время его проведения тренируются и подтягиваются мышечные ткани, прорабатываются глубокие слои эпидермиса. Массажист чередует такие манипуляции как разминание, пощипывание, интенсивные надавливания, активные круговые движения. Процедура обладает выраженным лифтинг-эффектом, помогает избавиться от второго подбородка, глубоких морщин, складок и заломов.

Массаж лица японский. Японский массаж лица Асахи (Зоган): польза, упражнения, эффект

Анастасия Крылова

Японский массаж Асахи оказывает омолаживающее, восстанавливающее, противоотечное действие. Он рекомендован для женщин после 40, проводить сеансы можно не только в косметических салонах, но и в домашних условиях.

Массаж лица лимфодренажный. Виды лимфодренажного массажа лица

Японский массаж лица: преимущества и особенности

В современной косметологии широко используются старинные методики японского массажа: Асахи или Зоган, Шиацу. Основная задача всех этих видов – ускорить отделение лимфы, снимая отеки и предотвращая появление морщин. Японский массаж рекомендован для:

  • профилактики старения;
  • разглаживания складок и заломов;
  • ускорения регенерации клеток;
  • уплотнения эпидермиса;
  • улучшения кровообращения.

Наиболее известен массаж Асахи или Зоган. Технику разработала Юкико Танака, популярный в Японии врач-косметолог. Суть метода – сочетание надавливаний и плавных, но энергичных поглаживающих движений. Дополнительные приспособления не нужны. Вся работа выполняется кулаками, ладонными, кончиками пальцев. Лицо обрабатывается постепенно, без спешки и суеты. Регулирование давления помогает воздействовать не только на эпидермис, но и на глубокие слои кожи.

Массаж лица лимфодренажный. Виды лимфодренажного массажа лица 01

Перед массажем лицо нужно тщательно очистить от косметики, пыли, излишков кожного сала.

Массаж Асахи относится к лечебным процедурам. Перед тем, как приступать к сеансам в домашних условиях, стоит посетить косметолога, хорошо владеющего методикой, и внимательно понаблюдать за его работой. Рекомендуется почитать отзывы на тематических форумах, посмотреть картинки в специализированных журналах.

При регулярном выполнении массаж способен:

  • подтянуть овал лица;
  • избавить от второго подбородка;
  • устранить глубокие носогубные и носослезные складки;
  • ликвидировать мелкую сеточку морщин возле глаз и губ;
  • уплотнить кожу и повысить ее тонус.
Женщинам с худыми лицами, не склонными к отекам, стоит подобрать другой вариант омолаживающего массажа – например, точечный.

Техника Зоган рекомендована женщинам средней и старшей возрастной группы. Массаж обладает выраженным омолаживающим и лимфодренажным эффектом. Привычные европейские приемы в виде легких поглаживаний и поколачиваний практически не используются. Движения выполняются интенсивно, на грани боли. Однако слишком неприятных ощущений быть не должно. Многое зависит от индивидуальной чувствительности женщины.

Противопоказания и предостережения

Лимфодренажный массаж имеет ряд ограничений. Его не рекомендуют при:

  • простудных заболеваниях;
  • высокой температуре;
  • атопическом дерматите, экземе или псориазе;
  • высыпаниях на коже;
  • повышенном артериальном давлении;
  • сахарном диабете в тяжелой форме;
  • болезнях органов дыхания.

Косвенным противопоказанием можно считать проблемы с сосудами. При куперозе можно массировать только участки без лопнувших капилляров. Давление должно быть минимальным. При малейшем ухудшении самочувствия процедуру придется прекратить.

Массаж лица лимфодренажный. Виды лимфодренажного массажа лица 02

Эффект от процедур будет заметен после 5-7 регулярных сеансов.

Как массировать лицо в домашних условиях

Массаж Асахи часто предлагают в салонах. Однако домашние процедуры гораздо доступнее. Перед тем, как приступать к работе, нужно снять макияж и тщательно умыть лицо с пенкой или гелем. Чтобы пальцы скользили лучше, на кожу наносят очищенное растительное масло, косметическое молочко или эмульсию. Выбор зависит от типа эпидермиса. Для сухой кожи лучше использовать насыщенные масляные текстуры, жирной больше подойдут массажные гели на водной основе.

Обогатить базовые масла помогут растительные эфиры. Усилить лимфодренажный эффект способно масло лимона, апельсина, розмарина или можжевельника.

Делать массаж рекомендуется утром. После сна лицо отекает, активное растирание и давление поможет снять припухлость и тонизировать кожу. Движения выполняются плавно, но с усилием. При этом кожа не должна сильно сдвигаться. В зоне лимфатических узлов пальцы фиксируются с дополнительным нажатием.

Основной комплекс занимает не более 15 минут, каждое движение выполняется по 3 раза. Результат будет заметен через неделю. Овал подтянется, глубокие складки слегка разгладятся, цвет лица станет более свежим.

Техника для женщин после 40 лет

Начать процедуру нужно с разогрева кожи. Обработка лица ведется строго по схеме, руки движутся сверху вниз, ото лба к подбородку и шее. Ладони располагаются на лбу, кончики пальцев соприкасаются. Руки с усилием отводятся к вискам, в углублениях над бровями пальцы задерживаются на несколько секунд. Затем руки ведут к нижней челюсти и соприкасаются в центре подбородка. Простое движение стимулирует кровоток, снимает отеки, тонизирует кожу.

Снять припухлости вокруг глаз и убрать мелкую сеточку морщин поможет следующий прием. Кончики пальцев устанавливаются у внешнего уголка нижнего века. Руки ведутся к внутреннему уголку, а затем обратно. В зоне лимфатических узлов нажатие усиливается. Из-за активного прилива крови к коже под пальцами должно ощущаться приятное тепло.

Массаж лица лимфодренажный. Виды лимфодренажного массажа лица 03

Движения идут от центра лица к периферии, степень давления зависит от индивидуальной чувствительности.

Массаж лица в домашних условиях. Массаж для подтяжки и молодости лица

Массаж лица лимфодренажный. Виды лимфодренажного массажа лица 04

Массаж для лица отчасти похож на легкий фитнес. Особых усилий не требуется, но если практиковать его регулярно (дома или в кабинете косметолога), то через некоторое время вы заметите, что похорошели: улучшится цвет лица, разгладятся морщины, и в целом вы будете выглядеть моложе и свежее своих ровесниц.

Услуги Expert Clinics

Подтяжка лица мезонитями

Подтяжка лица мезонитями LUXEFACE - Подтянутая кожа и красивые черты лица без дорогостоящих пластических операций.

Подтяжка лица мезонитями

Контурная пластика лица

Контурная пластика не имеет ничего общего с пластическими операциями, как думают многие. Однако эффект дает быстрый и впечатляющий.

Контурная пластика лица

Нитевая подтяжка шеи

Нитевая подтяжка шеи - Уникальная методика LUXEFACE позволит вернуть молодость и красоту вашей шее.

Нитевая подтяжка шеи

Это тот самый метод, для которого работает правило "чем раньше, тем лучше". Стоит начать применять различные массажные техники уже при первых возрастных изменениях. Тогда они помогут надолго сохранить тонус мышц лица, упругость и эластичность кожи.

Особенности массажа для подтяжки лица

Для тех, кто панически боится инъекционных косметологических методик, массаж лица от морщин – отличная альтернатива. Впрочем, с «уколами красоты» тактильные техники хорошо сочетаются, усиливая эффект от них. Главное, не массировать зоны воздействия в период реабилитации.

С помощью массажа запускается естественный процесс омоложения:

    Во-первых, улучшается кровообращение, а значит, клетки получают больше питательных веществ. И в целом обменные процессы в эпидермисе ускоряются.

  • Во-вторых, укрепляются мышцы лица и шеи, что делает кожу более подтянутой.

Как действует массаж для подтяжки лица?

Массаж лица лимфодренажный. Виды лимфодренажного массажа лица 05

Массаж с эффектом лифтинга комплексно воздействует на лицо и шею. При регулярном его использовании наблюдаются такие изменения:

    Отечность уменьшается или исчезает вовсе;

    Контуры лица обретают четкость;

    Кожа становится более эластичной и улучшается цвет лица;

    Сокращаются морщины и носогубные складки;

    Уменьшаются или исчезают мешки вокруг глаз;

    Сокращаются жировые отложения на щеках и под подбородком.

Эти позитивные перемены происходят, потому что массаж способствует оттоку лимфы, насыщению тканей кислородом и более активной выработке коллагена и эластина. Воздействуя на поверхность кожи, он, по сути, решает эстетические проблемы изнутри.

Кроме того, различные техники снимают излишнее напряжение с мышц лица и шеи, что часто становится причиной появления глубоких морщин и провисания тканей. Поэтому можно практиковать массаж для подтяжки овала лица и избавления от брылей.

Показания к проведению

Сегодня достаточно много массажных техник, и каждый, в зависимости от возраста и выраженности проблем, может выбрать подходящий – от мягкого лимфодренажного до интенсивного массажа для подтяжки овала лица.

Массаж лица лимфодренажный. Виды лимфодренажного массажа лица 06

У таких безоперационных методик омоложения множество показаний:

    Отеки вокруг глаз;

    Глубокие носогубные складки;

    Тусклость и сухость кожи;

    "Поплывший" овал лица;

    Обвисшие щеки, брыли;

    "Гусиные лапки" вокруг глаз;

    Второй подбородок;

    Дряблость кожи;

    Пигментные пятна;

    Угревая сыпь;

    Курс массажа не только улучшает внешний вид, но и оказывает общий оздоравливающий эффект, замедляя процесс старения, ведь он воздействует на все слои кожи.

    Противопоказания для омоложения с помощью массажа

    Несмотря на универсальность этой процедуры, у нее есть некоторые противопоказания.

Массаж лица лимфодренажный ручной. Кому процедура будет полезна

Лимфодренажный массаж лица – медицинская процедура, поэтому принимать решение о ее целесообразности должен врач. Если у человека нет противопоказаний, то косметолог должен оценивать видимый результат работы лимфатической системы. У большинства людей старше 40 лет есть все основания регулярно ходить к массажисту.

Массаж лица лимфодренажный ручной. Кому процедура будет полезна

Но важно опираться не только на биологический возраст, но и на показания:

  • птоз: нечеткий овал лица, второй подбородок, нависающие веки, мешки под глазами;
  • морщины, в том числе, мимические;
  • тусклый цвет кожи.

При помощи правильно выполненной процедуры можно выполнить легкое моделирование лица: приподнять скулы, уменьшить щеки, слегка подкорректировать форму губ. Обычно такой эффект достигается при помощи методик, объединяющих лимфатический и классический массаж. Движения должны быть интенсивными: применяются пощипывания, вибрации пальцами.

В результате происходит перераспределение лимфы под кожей, чтобы лицо выглядело более упругим и молодым. Результат будет недолгим, но его можно поддерживать регулярными визитами к специалисту. Если сделать моделирование лица при помощи массажа до важного мероприятия или фотосессии, можно быть уверенным в своей привлекательности.

Важно!

Лимфатический массаж лица полезен при реабилитации после хирургических вмешательств, том числе, пластических операций. Процедура, выполненная с применением специальных методик, помогает устранить травматический отек и ускорить реабилитацию. Но начинать курс можно только после того, как лечащий врач дал разрешение: раннее начало мануальных манипуляций может вызвать осложнения: гематомы, нарушение процесса заживления тканей.