Калькулятор размеров мужских и женских брюк. Как выбрать размер мужских джинсов: Калькулятор подбора, таблицы

Калькулятор размеров мужских и женских брюк. Как выбрать размер мужских джинсов: Калькулятор подбора, таблицы

Маркировка размеров джинсов зависит от страны производителя. Не каждый мужчина сможет разобраться в обозначениях латинскими буквами и цифрами. Поможет в определении нужного размера снятие индивидуальных замеров, справочные таблицы и онлайн-калькулятор, упрощающий выбор обозначения.

Существует примерно 20 видов лекал для кроя джинсов. Модельный ряд состоит из изделий различных по высоте сидения, ширине штанин и другим характеристикам. Во всех случаях неизменным залогом идеальной посадки является правильность выбранного размера.

Приступая к замерам, следует учесть, что джинсы пришли к нам из Америки, страны, где практикуется дюймовая система. Все индивидуальные параметры, полученные при снятии мерок в сантиметрах, нужно перевести в дюймы. Для этого замер делят на 2,54 и округляют в большую сторону.

Есть способ проще. Для произведения замеров можно взять портновскую ленту с двойной разметкой. Обычно на одной стороне такого инструмента расположена сантиметровая шкала, на другой – дюймовая.

Для того чтобы узнать размер джинсов, понадобятся два параметра:

  1. Обхват талии, измеряемый по самому узкому месту торса, или по длине пояса на старых, хорошо «сидящих» джинсах. Этот объем принято указывать в размерной сетке как W (Waist) – полнота.
  2. Длина маркируется литерой L (Lenght). Замеряют параметр по величине внутреннего шва (inseam) штанов. Начальная отметка портновской ленты устанавливается на краю штанины, и производится измерение до линии пересечения (под ширинкой).

Маркируется размерность джинсовых брюк по такому принципу: 38W х 34L, или 38W 34L, где параметры указаны в дюймах.

Для более точного определения дополнительно снимают замеры обхвата бедер. По данным ОБ и ОТ определяют отечественный размер джинсов, и сопоставляют его иностранным.

Ростовки для типовых фигур

Калькулятор размеров мужских и женских брюк. Как выбрать размер мужских джинсов: Калькулятор подбора, таблицы

Подобрать джинсы можно по росту. В этом случае значение L применимо для женщин и мужчин стандартного телосложения (типовых фигур).

В размерной сетке джинсовых брюк параметр полноты (W) для мужчин отличен от значения его в женских моделях.

Онлайн-калькулятор

Воспользуйтесь онлайн калькулятором для определения своего размера. Достаточно ввести индивидуальные замеры или свою русскую маркировку, система автоматически определит соответствие с иностранными обозначениями.

Калькулятор расчета джинсов

Таблица определения размера мужских джинсов

Зная индивидуальные параметры, легко определить необходимые обозначения по размерной сетке. Она приведена в таблице ниже:

Соответствие русских размеров с иностранными

Калькулятор размеров мужских и женских брюк. Как выбрать размер мужских джинсов: Калькулятор подбора, таблицы

Правильно выбранная маркировка размерного признака – залог того, что в приобретенных джинсах вам будет удобно двигаться, а посадка по фигуре окажется идеальной. Такие штаны не вызовут дискомфорта. Важно! Китайские и турецкие производители используют для обозначения размера международную систему маркировки.

Зная русское обозначение, легко подобрать джинсы любого бренда.

Калькулятор размера одежды мужской. Как узнать размер одежды у мужчины | Калькулятор подбора онлайн

Нередко выбирая модель в интернет-магазине, потребитель испытывает трудности с определением нужного размера. Главная проблема сетевых торговых площадок в том, что выбранную здесь одежду примерить не представляется возможным. А значит, ошибочно подобранный вариант, станет началом утомительной цепочки: образная связь – возврат – необходимость нового выбора.

Какие мерки понадобятся

Большинство потребителей задаются вопросом, как узнать размер одежды у мужчин, и его соответствие маркировке иностранных производителей. Для точного определения понадобится сделать индивидуальные замеры.

Мерки снимают с мужчины, одетого в нижнее белье. Важно замерить рост, чтобы правильно определиться с ростовкой, указанной на ярлыке изделия.

Из обхватов понадобятся следующие:

  1. Обхват груди. Измерить его нужно, расположив сантиметровую ленту горизонтально по наиболее выступающим рельефам груди. Полуобхват этого параметра укажет на русский размер, принятый в качестве стандартного. Пример: ОГ = 108. Делим пополам и получаем 54. Ваш русский размер – 54-й. Если число делится на 2 с остатком, следует округлить цифру в большую сторону.
  2. Окружность талии. Ее измеряют по наиболее узкому месту торса горизонтально у молодых парней. У мужчин старшего возраста, обладающим выступающим животиком, измерения проводят по линии ремня или поясу брюк.
  3. Обхват бедер измеряют по наиболее выступающим рельефам ягодиц.

Для определения русского размера этих параметров достаточно. Отдельно можно измерить обхват шеи (при выборе рубашки), длину рукава (руки от плеча до запястья), длину шагового шва (если покупаете джинсы). Но эти показатели вам понадобятся для сравнения в описании модели на сайте продавца.

Калькулятор

Калькулятор представляет собой поле, в которое понадобится вставить полученные в ходе измерения результаты. Важно понимать, что все швейные изделия принято разделять на поясные (брюки, джинсы, штаны) и плечевые (рубашки, пиджаки, плащи и т. д.).

Выбрать мужские изделие

Вставив результаты замеров, система в автоматическом режиме выдаст русский размер одежды. Также здесь можно узнать, как он отличается от последующего, чтоб иметь представление о свободе облегания (если она важна для данной модели).

Зная маркировку в отечественной размерной сетке, можно определить обозначение нужного изделия производителями других стран.

Таблицы подбора

В сети сегодня множество предложений от производителей одежды разных стран. Некоторые применяют маркировку цифрами, другие – используют международные обозначения латинскими буквами. Безошибочно выбрать размер помогут справочные таблицы.

В каждой из них имеется русская маркировка. Размер можно определить, сравнив индивидуальные параметры или воспользовавшись онлайн-калькулятором. Далее в таблице необходимо выбрать маркировку страны производителя, соответствующую русскому стандарту.

Пиджак

Калькулятор размера одежды мужской. Как узнать размер одежды у мужчины | Калькулятор подбора онлайн

Брюки

Калькулятор размера одежды мужской. Как узнать размер одежды у мужчины | Калькулятор подбора онлайн

Джинсы

Калькулятор размера одежды мужской. Как узнать размер одежды у мужчины | Калькулятор подбора онлайн

Куртка

Калькулятор размера одежды мужской. Как узнать размер одежды у мужчины | Калькулятор подбора онлайн

Рубашки

Калькулятор размера одежды мужской. Как узнать размер одежды у мужчины | Калькулятор подбора онлайн

Футболки

Калькулятор размера одежды мужской. Как узнать размер одежды у мужчины | Калькулятор подбора онлайн

Внимание! В США действует дюймовая система замеров. От принятой у нас метрической она отличается так: 1 дюйм = 2,54 см.

Выбрав в таблице нужные обозначения, обратите внимание на интервалы роста для этой сетки. Покупая изделия в интернет-магазине, внимательно ознакомьтесь с подробным описанием модели.

Оверсайз Калькулятор. Какие мерки нужно снять

Еще несколько десятилетий назад советские модницы были увлечены вязанием крючком и на спицах. Кофточки и джемперы приходилось «доставать» с большим трудом. Потому в СССР популярностью пользовались журналы и книги на тему вязания. В них давались схемы, соответствующие стандартным параметрам.

Модели из трикотажных полотен востребованы и доступны. Но даже вещи оверсайз требуют соответствия ваши меркам, иначе они выглядят на фигуре нелепо.

Какую выбрать модель, с чем и как носить – вопрос важный, но не первостепенный. Сначала нужно правильно определить необходимый размер. Для этого понадобится снять индивидуальные замеры:

  1. Рост в см. Измеряют от макушки до пола.
  2. Обхват груди. Замер производят с помощью портновской ленты по лопаткам, подмышечным впадинам и наиболее выступающим точкам груди.
  3. Обхват бедер — по наиболее выступающим точкам живота и ягодиц.
  4. Длина изделия — этот параметр зависит от желаемой модели.
  5. Длину рукава по полусогнутой в локте руке до запястья.

В качестве дополнительных замеров могут понадобиться следующие:

  1. Ширина плечевого пояса — производят от одного плечевого сочленения до другого по прямой линии. Эту мерку лучше снять с готового изделия, хорошо сидящего по фигуре.
  2. Длина плеча — от линии горловины до плечевого сустава.
  3. Обхват кисти и лучезапястья. Понадобится для облегающих моделей с низким коэффициентом растяжимости.

Какие мерки нужны для свитера, мы рассмотрели. Полученные данные актуальны для любого выбранного фасона. При этом не имеет значения вариант формы рукава – втачной или реглан.

Снимая мерки с готового изделия, записывают ширину изделия в бедрах и плечевом поясе, длину рукава и полочки.

Размеры брюк мужских сша. Размеры мужских брюк и штанов: таблицы и Калькулятор подбора

От правильно выбранного размера брюк зависит посадка модели. Этот предмет гардероба – один из главных для мужчин разных возрастных групп. Таблица размеров мужских штанов подскажет, как сделать верный выбор. Для начала понадобится сделать замеры, затем выбрать нужную маркировку.

Для определения размера мужских брюк понадобится снять мерки. Для работы нужно приготовить портновскую ленту. Замеры производят с мужчины, одетого в тонкое белье, или с готового изделия с оптимальной посадкой по фигуре.

Понадобится снять мерки: окружность талии, длина шагового шва, обхват бедер, как измерить у мужчин, рассмотрим подробно:

  1. Обхват талии замеряют по линии торса в том месте, где располагается ремень брюк.
  2. Длину шагового шва замеряют от паха до нижнего края (предполагаемого) штанов.
  3. Объем бедер следует измерять по наиболее выпуклым частям ягодиц и живота.

Все произведенные измерения необходимо записать. Дополнительно рекомендуется произвести замер роста.

Многие зарубежные производители используют дюймовую систему. Перевод метрических значений производят математическим действием деления на 2,54 с последующим округлением в большую сторону.

Показатель роста понадобится для правильного определения длины брюк. Российские производители, обозначая размер, ставят ростовой признак, например, 52/184. Это означает, что штаны 52-го русского стандарта рассчитаны на типовую мужскую фигуру ростом в интервале от 182 до 186 см.

В международной размерной сетке применяют буквенные обозначения. Пример: размер М будет означать, что модель подойдет на русский мужской размер – 50. «Элька» соответствует 52-му российскому и т. д.

Дополнительно можно сделать замер ширины брюк внизу. В моделях спортивного фасона часто используют стрейчевые материалы. При желании заузить штаны книзу, важно измерить обхват стопы в самом широком месте. Если этот параметр не будет соответствовать ширине понизу, в такие брюки можно просто «не влезть».

Таблицы размеров мужских брюк по ростовке

Разберемся с размерной сеткой мужских брюк в русском стандарте. Поможет в этом таблица:

Обхват талии, см. Обхват бедер, см. Длина шагового шва, см. Русский размер
62–6787–9078–8042
68–7291–9479–8144
73–7895–9880–8246
79–8499–10281–8348
85–90103–10682–8450
91–96107–11083–8552
97–102109–11384–8654
97–102114–11785–8756
103–108118–12186–8858
109–114122–12587–8960

Таблица по росту:

Таблица размеров мужских штанов спортивного кроя:

Российский размер (см) Рост в см. Обхват талии в см. Длина штанины в см.
52177–18290–94107–109
54180–18495–99108–110
56182–186100–104109–112
58184–188105–109111–114
60185–189110–114112–115
62187–189115–119114–116
64189–193120–124115–117
66191–194125–129
68192–196

Какой длины должны быть мужские брюки

Важным параметром в выборе брюк с идеальной посадкой является их длина. В классическом варианте бытует мнение, что нижний край штанины должен до половины прикрывать ботинок. Максимальная допустимая длина – до каблука обуви.

Правильно подобранные по этому параметру брюки спереди образуют одну в меру глубокую складку. Это считается нормой. Если же складки две, или она одна, но очень глубокая, это значит, что модель придется укорачивать.

Калькулятор подбора брюк по росту и обхвату бедер

Для быстрого подбора брюк, воспользуйтесь онлайн-калькулятором. Достаточно ввести индивидуальные замеры, и система автоматически подберет размеры, которые будут соответствовать вашим обхватам бедер, талии и росту.

Рассчитать свой размер

Таблица соотношения размеров разных стран

Важно! Китай не имеет единой размерной сетки мужских брюк. Выбирая модель на таких площадках, как Алиэкспресс, следует внимательно прочитать описание модели с указанием всех параметров.

Таблица размеров мужских брюк и джинсов. Как обозначается размер джинсов?

Учитывая, что родиной этих штанов является США, большинство производителей джинсов во всем мире используют именно американский вариант размерной маркировки.

Если вы покупаете брюки в обычном магазине, то вам, конечно, не стоит особо беспокоиться и вы, при помощи продавцов, методом проб и ошибок быстро  определите, какой размер вам нужен.

Гораздо сложнее в такой ситуации приходится покупателям интернет-маркетов,  так как у них нет возможности воспользоваться помощью консультантов или примерить выбранные вещи. При этом, покупка джинсов в отличие от приобретения, например, халата, спортивного костюма или свободного свитера, подразумевает точное определение размера. Дело в том, что джинсы в отличие от обычных брюк должны не просто слегка облегать вашу фигуру. Подразумевается, что такие штаны будут сидеть на вас в обтяжку, как влитые. Именно поэтому крайне важно,  изначально правильно выбрать размер джинс.

Приобретая взрослые джинсы для мужчины или женщины, вы должны в первую очередь четко замерить свои параметры: обхват талии и бедер, а также длину ног. Последний показатель вычисляется при измерении расстояния от паховой зоны до конца ноги.

У мужчины джинсы должны быть на сантиметр длиннее пятки. В случае покупки женских джинсов можно замерять длину штанин также, либо специально отступить от пятки не один, а несколько сантиметров. Это актуально в том случае если вы планируете носить новые джинсы исключительно с туфлями или сапогами на высоком каблуке.  Но помните, что такая носка подразумевает выбор штанов прямого покроя или «клеш», но никак не зауженных джинсов.

При замерах натягивайте сантиметр достаточно туго (в пределах разумного). Помните, что если мужские джинсы должны застегиваться практически без усилий, то новые женские штаны из денима, считаются подходящими по размеру в том случае, если  они с трудом налезли, а для того чтобы их застегнуть даме пришлось выдохнуть весь воздух и подтянуть животик.

Теперь, зная свои основные параметры, вы можете легко вычислить  свой размер джинсов. Как правило, он обозначается при помощи букв W и L, первый знак это обхват вашей талии, а второй — длинна штанин.

То есть, джинсы одного и того же, допустим, 46 размера, могут отличаться по ростовке. И конечно если ваш рост 180 см, то вам не подойдут штаны, рассчитанные на миниатюрную девушку или невысокого парня. Именно поэтому, выбирая джинсы крайне важно следить за тем, чтобы оба показателя совпадали с вашими параметрами. Притом, учитывайте, что если размер L на маркировке не указан, то штаны пошиты из расчета на средний рост и не подойдут высоким или низкорослым покупателям.

Покупая новые джинсы, не стоит думать, что в случае ошибки с их ростовкой вы легко сможете укоротить обновку в любом швейном ателье. Таким образом, вы нарушите все пропорции штанов, и они отчасти потеряют свой вид.  И уж тем более, слишком низкие или слишком широкие джинсы не стоит ушивать или наоборот расширять, вшивая в них, например лампасы. Вы просто изуродуете свою обновку. В этом случае изделие надо либо вернуть в магазин, либо попытаться продать знакомым, либо опубликовав соответствующее объявление на специальном сайте. Носить их вы не сможете в любом случае.

Поэтому, для того чтобы избежать любых ошибок с размером штанов и не приобрести бесполезную обновку, вам необходимо ознакомится со специальными таблицами определения размеров джинсов.  Благодаря им вы сможете точно вычислить штаны с какой маркировкой вам  нужно приобрести. При этом учитывайте, что для мужчин и женщин здесь предусмотрены разные градации размеров.