Как открыть косметологический кабинет. Собственный кабинет косметолога – в трёх шагах

Как открыть косметологический кабинет. Собственный кабинет косметолога – в трёх шагах

Открыть собственный косметический кабинет, не претендуя на оказание медицинских услуг – не сложно.

Вот 3 основных шага:

Шаг первый: регистрируемся в качестве индивидуального предпринимателя (ИП)

Для этого требуется минимальный набор документов:

  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • копия российского паспорта;
  • квитанция об уплате госпошлины (800 рублей).

Если все документы в порядке, через 3 рабочих дня вас зарегистрируют и внесут в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Для работы в собственном кабинете вам потребуется иметь  следующие документы:

  • лист записи ЕГРИП (его дадут в налоговой);
  • диплом о профессиональной переподготовке;
  • медицинскую книжку для работы в салоне красоты;
  • выверенный прайс-лист.

Прайс-лист вы составляете сами и подписываете его своей рукой. При его составлении откажитесь от медицинских слов: процедура, лечебный, медицинский, врачебный, чтобы вас не заподозрили в оказании медицинских услуг без лицензии.

Шаг второй: подыскиваем подходящее помещение и заключаем договор аренды или субаренды.

Здесь важно, чтобы кабинет находился в подготовленном, с точки зрения оказания бытовых косметических услуг, месте. То есть в нём были соблюдены все нормы санитарии, противопожарной безопасности и прочие требования. В договоре нужно чётко прописать – кто занимается утилизацией мусора, общается с проверяющими органами (если они всё же навестят вас, несмотря на мораторий), решает другие бытовые и технические вопросы.

Удобно, если все эти заботы берёт на себя арендодатель. Тогда вы сможете сконцентрироваться, собственно, на косметологии.

Шаг третий: оснащаем кабинет и открываем приём!

Этот короткий путь не идёт ни в какое сравнение с тем количеством преград, которые нужно преодолеть при открытии кабинета/салона/клиники с медицинской лицензией.

В связи с этим у многих возникает соблазн: начать осуществление медицинской деятельности - без лицензии, под крышей кабинета бытовых услуг.

Сразу хотим предостеречь вас от этого: по закону за оказание медицинских услуг без лицензии может грозить штраф, административная и даже уголовная ответственность.

2/3 рынка - ваши

Тем более, что кабинет без медицинской лицензии даёт достаточный простор для легальной работы. В вашем распоряжении примерно 70% всего, что предлагает современная косметология.

Вот неполный список:

  • Выполнение гигиенической чистки лица, шеи и зоны декольте различными способами (атравматическая, вакуумная, механическая, ультразвуковая и комбинированная)
  • Косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств
  • Гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж
  • Косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая: чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску
  • Косметический татуаж (художественная татуировка, перманентный макияж), бодиарт, пирсинг мочки уха
  • СПА уход по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов воздействия.
  • Выполнение косметического массажа тела, либо его отдельных частей.

Как открыть косметологический кабинет в украине. Документы для открытия салона красоты

Открывая салон, на первом этапе бизнесмен выбирает вид будущей деятельности – это собственное предприятие с нуля, открытие по франшизе или покупка готового бизнеса.Курсы «Как начать свой бизнес с нуля» по косметологии дают на это ответы. Для того, чтобы иметь возможность оказывать медицинские и косметические услуги для профилактики или лечения кожных покровов, следует получить лицензии на каждую практику. Получение лицензий – второй этап. К услугам, подлежащим обязательному лицензированию в салонах красоты относятся:

  1. Уход за лицом – уколы красоты, ботокс, мезотерапия, подтяжка кожи, криодеструкция, микродермабразия, комплексный уход и восстановительные процедуры.
  2. Уход за телом – антицеллюлитный и лимфодренажный массаж, инвазивные процедуры, лечебный массаж, аппаратная терапия, удаление бородавок, папиллом, родинок, пилинг.
  3. Педикюр – удаление вросших ногтей, мозолей.

Все процедуры, которые касаются проникающего действия на тело или кожу, как инъекции или химические воздействия, а также манипуляции, не совместимые с некоторыми заболеваниями, например, массаж, запрещены к практике лицам, не имеющим медицинской подготовки или лицензии. Если салон красоты будет оказывать только имиджевые услуги, как стрижка, визаж, маникюр, лицензия для этой деятельности не нужна.

Начинающий предприниматель, который решил открыть косметологический кабинет, может не иметь профильного образования и нанять квалифицированных сотрудников, включая управляющего. При этом сам бизнесмен должен разбираться в части экономики и юридических аспектов. Для этого можно пройти специальный курс для руководителей салонов красоты и получить достаточную подготовку и практику.

На получение лицензии на отдельную медицинскую или косметологическую услугу или их комплекс, предпринимателю следует предоставить в Министерство Охраны Здоровья перечень документов:

  • Учредительная документация ООО или ИП;
  • Документы на право пользования помещением – свидетельство собственности или договор аренды;
  • Документы на специальное косметологическое оборудование от производителей (удостоверение аппаратуры) и их обслуживание от сервисный центров;
  • Сертификаты и дипломы о профильном образовании всех сотрудников плюс диплом сертифицированного врача дерматолога-косметолога или дерматовенеролога, который будет на должности главврача или управляющего;
  • Разрешения от санэпидемстанции и пожарной безопасности.

Кроме того, если в процессе работы косметологи будут использовать привлеченное оборудование или расходные материалы, необходимы документы, подтверждающие на это разрешение – это договор аренды, соглашение на использование, реализацию косметических средств, их лицензии и сертификаты качества. Все документы вместе с заявлением установленной формы подаются в МОЗ. Если будут допущены ошибки или выявят недостачу отдельных бумаг – это послужит отказом. Заявление следует заполнять внимательно, учитывая все требования.

Как открыть косметологический кабинет в украине. Документы для открытия салона красоты

Открыть кабинет аппаратной косметологии. Как открыть кабинет косметолога?

В начале нужно для себя понять, каким бы вы хотели видеть свой бизнес, и определиться, как открыть кабинет косметолога. Это мелкий бизнес и не требует больших вложений при постоянном спросе на косметические услуги. Однако серьезным конкурентом косметического кабинета являются косметические салоны, оборудованные по последнему слову техники с применением современных технологий.

Львиная доля прибыли припадает именно на них, поэтому выживать в таких условиях придется тяжело. На вопрос о том, сколько стоит открыть косметологический кабинет, можно ответить так: приблизительно от 10 до 15 тыс. долларов США. Кроме того, для качественного выполнения косметических услуг нужен квалифицированный специалист, что архиважно в этом бизнесе.

Как открыть косметологический кабинет. Собственный кабинет косметолога – в трёх шагах 01

Как открыть свой косметологический кабинет? Начинать деятельность нужно с подбора необходимого помещения, лучше в многолюдном спальном районе, так как небольшой косметический кабинет в центре вряд ли соберет постоянную клиентскую базу.

Как вариант лучше всего подойдет помещение на первом этаже многоэтажного дома, кабинет в районе рынка или торгово-развлекательном центре, в сауне, медицинском центре и т.д. Благоприятное соседство с салонами красоты, будет сразу привлекать внимание клиентов. В помещении должны быть комнаты для стерилизации, санузел, комната ожидания, причем площадь кабинета должна быть не менее 15 кв. м., а на одного косметолога - не менее 8 кв. м.

Как открыть косметологический кабинет на дому. Косметологический кабинет, как бизнес с доходом от 200 тысяч рублей

Косметологический кабинет — хорошая идея заработка для человека, который имеет профильное образование и опыт работы косметологом. Выясним, что нужно, чтобы запустить проект с нуля, какие услуги разрешено оказывать, и на какой доход стоит рассчитывать.

Как открыть косметологический кабинет — тонкости и особенности бизнеса

В зависимости от формата проекта можно:

  • арендовать помещение в людном месте и нанять 2-3 сотрудников;
  • работать самостоятельно на дому.

Оба варианта не лишены преимуществ:

  • открыть кабинет, работать и вести учет можно самому — главное, наличие образования. Стартовые инвестиции будут минимальными;
  • если вы не обладаете определенными знаниями, наймите специалистов и они будут работать за вас. Придется изрядно потратиться на аренду, оборудование, заработную плату сотрудникам. Но и доход в этом случае будет больше.

Как открыть косметологический кабинет на дому. Косметологический кабинет, как бизнес с доходом от 200 тысяч рублей

Реально ли открыть кабинет косметолога на дому

Бизнес-план косметологического кабинета на дому может реализовать предприниматель, у которого есть стартовый капитал. Это обязательное требование — взять кредит под данный вид бизнеса не получится. Рассчитывать следует только на свои финансовые возможности.

Мини-центр на дому позволит сэкономить на аренде. Конечно, список услуг, которые можно оказывать в таких условиях, имеет ограничения. По мере получения прибыли стоит подумать о расширении территории, например, аренде помещения.

Обратите внимание! Домашний бизнес является легальным, предприниматель перечисляет налоги в рамках закона.

Портрет клиента косметического кабинета

Выделяют несколько группу потенциальных посетителей салонов красоты:

  • люди с высоким достатком — порядка 15% от общей массы клиентов. Низкий показатель объясняется тем, что обеспеченные лица ориентированы на элитные заведения;
  • граждане среднего уровня доходов — 45%;
  • клиенты с доходом ниже среднего уровня — от 40%. Важно, чтобы охват этой целевой аудитории был максимальным — чаще всего именно они являются посетителями небольших косметических центров.

Если говорить о возрастных рамках, чаще всего, это женщины от 27 до 50 лет.

Как открыть косметологический кабинет на дому. Косметологический кабинет, как бизнес с доходом от 200 тысяч рублей

Как выбрать место и помещение для кабинета косметолога

При выборе локации заведения отдавайте предпочтение тем вариантам, которые располагаются в проходных местах. Например, в спальном районе, где много торговых центров. Отлично, если рядом есть транспортная развязка и стоянка для посетителей кабинета.

Внутреннее освещение помещения — комплексное:

  • природное;
  • искусственное местное — настольные лампы;
  • общее.

Внешнюю отделку выполняйте в пастельных тонах — обстановка должна располагать к релаксу. Площадь салона зависит от количества работников — не менее 5 квадратных метров на каждое место. Кроме кабинета потребуются:

  • комната ожидания;
  • гардеробная зона;
  • санузел;
  • подсобное помещение.

Санитарные требования:

  • водопровод;
  • канализация;
  • система отопления;
  • вентиляция;
  • температурный режим — в диапазоне от 18 до 21 градуса.

В качестве материала для пола выбирайте кафель или линолеум. Стены отделывайте плиткой. При выборе мебели учитывайте, что ее придется мыть. Возле каждого рабочего места установите бактерицидные лампы.

Помните! Помещение должно иметь стационарный вход. Нельзя открывать кабинет в подвалах,на чердаках, цокольных этажах. Если планируете арендовать зал в жилом доме, заручитесь согласием жильцов.

Как открыть косметологический кабинет на дому. Косметологический кабинет, как бизнес с доходом от 200 тысяч рублей

Какое оборудование и расходные материалы нужны для косметологического кабинета

  • кресто — мебель должна иметь несколько положений;
  • кресло на колесах;
  • кушетка;
  • рабочий столик;
  • зеркало;
  • столик на колесиках — на нем хранят расходники, инструменты;
  • полки, стеллажи;
  • холодильник;
  • аппарат Дарсонваль;
  • Дополнительное оснащение зависит от формата бизнеса.

    Важно! Не стоит экономить на качестве оборудования. Все аппараты и инструменты должны иметь сертификаты соответствия.

    Как подобрать персонал для кабинета косметолога

    Сотрудники, которые имеют профильное образование и стаж работы по специальности — важный фактор успешного бизнеса. Квалификация персонала определяет репутацию заведения и темпы окупаемости инвестиций.

    Стандартный штат небольшого кабинета косметологии:

    • администратор — в первые месяцы работы владелец бизнеса может взять эти обязанности на себя;
    • косметолог с медицинским образованием;
    • визажист;
    • Для ведения бухгалтерского учета можно нанять приходящего сотрудника или воспользоваться услугами аутсорсинга.

      Важно! Специфика деятельности требует постоянного совершенствования квалификации сотрудников — появляются новые технологии и инновационные средства. Постарайтесь найти специалистов широкого профиля — это позволяет работать одному человеку сразу по нескольким направлениям услуг.