Измерение процентра жира в организме. Протокол

Измерение процентра жира в организме. Протокол

Эксперимент состоял из 5 фаз (рис 1).

  1. Предварительная оценка.
  2. Ходьба и вращение педалей руками с ограничением калорийности питания в течение 4 дней (ХОК).
  3. Контрольное питание без упражнений.
  4. 4 недели после окончания ХОК (фаза 2).
  5. Спустя год после эксперимента (ХОК).

Рис 1. Схематическое изображение протокола эксперимента. RMR – обмен веществ в покое; IPAQ (International Physical Activity Questionnaire) – международный вопросник по физической активности; DXA – двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия.

Состав тела измеряли при помощи двухэнергетической абсорбциометрии и оценки биоимпеданса во всех фазах. Работоспособность (VO2max) на велоэргометре оценивали в фазах 1 – 4. Образцы крови для измерения липидного профиля (СЖК, триглицериды, холестерол, ЛПВП, ЛПНП), глюкозы, инсулина, лептина и кортизола брали в фазах 1 – 3.

После 12-часового ночного голодания началась 4-дневная 2 фаза эксперимента с 45 минут вращения педали эргометра одной рукой с 15% от максимальной интенсивности, вслед за этим испытуемые приступили к ходьбе 4,5 км/ч (35 км/день) при температуре 2,9 – 10,2 0С. В каждой из дней фазы 2 испытуемые потребляли (двойным слепым методом) сахарозу или сывороточный белок (0,8 г/кг массы тела, растворённые в 1,5 л минерализированной воды) 0,5 л утром, непосредственно перед вращением педалей, в середине дня и в 20.00 вечера. Кроме того, испытуемым разрешали пить ad libitum регидратационный раствор, не содержащий калорий.

В течение 3 фазы (3 дня) испытуемые получали стандартное питание, содержащее нормальное количество энергии (исходя из оценки питания за 7 дней перед экспериментом), и не превышали норму активности 10 000 шагов в день. Назначение фазы – восстановление содержания жидкости и стабилизация массы тела. После окончания фазы проводили консультации об изменении образа жизни для поддержания достигнутых изменений.

Спустя 4 недели и 1 год после окончания фазы 3 оценивали состав и гидратацию тела у испытуемых, перед каждым тестированием дополнительно оценивали обмен веществ в покое.

Процент жира в организме. Масса тела и его строение

Безусловно, лишний жир вредит здоровью. Но как? Оказывается, по-разному, в зависимости от того, по какому типу откладывается. Их всего два: абдоминальный и ягодично-бедренный. Еще названия – центральный, андроидный (мужской) и гиноидный (женский). Определить тип можно рассчитав соотношение объема бедер и талии. Или посмотрев на себя в зеркало.

Если жир, преимущественно, откладывается на животе, плечах, груди – это абдоминальный или мужской тип. Если увеличение объемов происходит ниже талии – гиноидный тип. Характер отложения жира обуславливается генетикой, поэтому одним женщинам везет больше – даже при лишнем весе, небольшом, их талия остается нормальной, а живот – плоским и аккуратным. А женщинам с абдоминальным типом везет меньше – все лишнее сразу видно на животе.

Почему это важно знать? Потому что от типа ожирения зависят те болезни, которое оно вызовет. Так, при абдоминальном типе намного возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, патологий печени, сахарного диабета. Потому что при таком типе увеличивается слой не только подкожного, но и глубинного (висцерального) жира – именно из-за него выпячивается живот (тот самый пивной живот у мужчин). Висцеральный жир существенно влияет на обмен веществ, не в лучшую сторону, и, чем его больше, тем выше риск развития диабета или гипертонии.

Но и бедренный тип не самый полезный для здоровья. При таком заболевании страдают вены ног, суставы, позвоночник.

Измерение процента жира по методу вмс сша. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме

Складной калипер представляет собой простое устройство, похожее на циркуль. Принцип работы заключается в измерении толщины складки кожи в ключевых точках организма. Для замеров обычно берутся участки на пояснице, в районе бицепса, бедра и других мест. Прибор прост по конструкции, стоит недорого и продается в любой аптеке. Если вы следите за здоровьем, настоятельно рекомендуем обзавестись.

В таблицах (приведена ниже) представлено расположение областей измерений, а также норма жира для людей разного возраста. Важно, чтобы измерения проводились как можно ближе к участку, который указан в таблице и на иллюстрациях.

Как правильно измерять жир калипером

Измерение процента жира по методу вмс сша. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме

Если вам нужно замерить количество на правой руке, оттяните складку кожи в районе трицепса и зажмите ее между концами калипера. Нужно сделать так, чтобы концы сомкнулись, но при этом продолжайте крепко удерживать складку пальцами на расстоянии примерно 7,5 мм от калипера.

Как только показания сойдутся, запишите их и перейдите к другому участку.

Также для удобства подсчета результатов вы можете воспользоваться нашим.

Измерения и расчеты процентной доли

Нужно сделать замеры как минимум в четырех местах и записать все показания. Порядок неважен. Затем сложите все четыре показания. В конце этой статьи вы найдете, как рассчитать процентное содержание жира в организме, пользуясь данными замеров.

У женщин и мужчин они, соответственно, будут разными. Кроме того, обратите внимание, что у каждого возраста своя норма содержания жира, и мы не рассчитывали её вплоть до миллиметра. Так что для получения точных данных необходимо вычислить среднее значение.

Примеры

Допустим, женщина в возрастной группе от 16 до 29 лет может иметь в сумме 29 миллиметров со всех четырех измерений. Это ровно посередине нормы от 28 до 30. Процент жира для 29 мм составляет 18,6%, а для 30 – 19,5%. Среднее значение будет приблизительно равно 19%.

Ещё один пример: мужчина 40 лет с суммой измерений 42 мм. Ищем в таблице норму для мужчин и находим процент жира для 40 и 45 мм. 42 мм – это 2/5 между 40 и 45 мм. Количество жира для 48 мм составляет 20,3%, а для 45 мм - 21,8%. Две пятых пути с 20,3 до 21,8 – это примерно 20,9%.

Где замерять жир калипером

Измеряются калипером обычно четыре точки на теле

Задняя сторона плеча (трицепс)

Измерение процента жира по методу вмс сша. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме

Место расположено посередине между плечевым и локтевым суставами. Складку нужно держать в вертикальном положении. С этим вам должен кто-нибудь помочь.

Передняя часть плеча (бицепс)

Измерение процента жира по методу вмс сша. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме

Складка замеряется в точно том же месте, но с обратной стороны.

Под лопаткой

Измерение процента жира по методу вмс сша. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме

Складку делаем чуть ниже лопатки под углом 45 градусов, как показано на рисунке.

Живот слева или справа

Измерение процента жира по методу вмс сша. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме

Место замеров располагается чуть выше подвздошного гребня бедренной кости, в районе талии. Складку нужно сделать более-менее горизонтальной, как показано на рисунке.

Норма жира, воды мышц в организме. Раздел первый: анализ состава тела и оценка уровня жидкости в организме

Отчет начинается с расчета базовых показателей: ИМТ и FFMI (Fat Free Mass Index).

ИМТ

ИМТ (кг/м2) – индекс массы тела, степень соответствия массы человека и его роста.

Согласно ВОЗ нормальный диапазон ИМТ значения от 18,5 до 24,99 кг/м2.

FFMI

FFMI (кг/м2) – индекс массы тела за вычетом жира. Описывает количество мышечной массы по отношению к росту и весу. FFMI позволяет различать увеличение веса и увеличение мышечной массы.

Далее отчет приобретает вид: количество в килограммах, процентное содержание, расшифровка результата относительно нормальных значений, краткое описание. Это наиболее любимый раздел для многих клиентов. Здесь представлена общая информация о текущем составе тела. Красным цветом выделяются показатели, превышающие нормальные значения, зеленым - попадающие в диапазон нормы, желтым отмечаются показатели, находящиеся ниже нижней границы нормы (дефицит).

Содержание жира – количество жировой ткани. Включает в себя как подкожный, так и висцеральный жир.

  • Здоровый диапазон:

Мужчины 10-20%

Женщины 18-28%

Количество жира в организме не должно превышать верхний диапазон нормы, однако обращайте внимание и на нижнюю границу нормы – недостаток жира в организме чреват серьезными последствиями.

Безжировая масса

Безжировая масса – общая масса тела, за вычетом массы жировой ткани. Включает в себя мышцы, внеклеточную жидкость, кости и внутренние органы.

Минералы

Минералы – показатель уровня минерализации костей: кальций, фосфор и др. Лучше, чтобы этот показатель был выше нормы, чем ниже нее.

Общее количество жидкости (ОКЖ)

Общее количество жидкости (ОКЖ) – количество воды, присутствующей в организме: внутриклеточная жидкость и внеклеточная жидкость. Важно потреблять достаточное количество жидкости для нормальной жизнедеятельности. Лучше, чтобы этот показатель был выше нормы, чем ниже. Низкая концентрация воды в организме приводит к нарушению обмена веществ, появлению частых головных болей, общей слабости и усталости. Рост общего количества воды без увеличения показателя «Протеин» может означать наличие отечности.

Протеин

Протеин – показатель по которому можно судить о потреблении белка. В идеале должен приближаться к верхней границе. Снижение показателя нежелательно – в процессе жизнедеятельности, тренировок будут уходить мышцы. Превышение протеина в организме также нежелательно – на расщепление тяжелой пищи потребуется большее количество энергии.

Мышечная масса

Мышечная масса – общий вес мышц. Высокий уровень процентного содержания мышц в организме является залогом хорошего здоровья и долголетия. Снижение общего веса мышц влечет за собой ухудшение двигательной функции и здоровья в целом.

Процент жира у женщин. Что такое жировая ткань

Жировая ткань – это самый большой запас энергии в организме человека, который активируется при увеличении потребности организма в энергии. Правильное количество жира составляет 12-20% для мужчин и 20-30% для женщин. 

Содержание жира у женщин физиологически выше – это совершенно нормально. С другой стороны, у тех, кто занимается спортом, могут быть более низкие значения, и это состояние не считается патологией. Следует подчеркнуть, что жировая ткань характеризуется очень высокой пластичностью и может менять свое количество в зависимости от факторов окружающей среды, рациона питания и физической активности. 

Процент жира у женщин. Что такое жировая ткань

Увеличение количества жира является следствием двух процессов: 

  • гипертрофии – то есть увеличения размера отдельных адипоцитов;
  • гиперплазии – то есть увеличения их количества.

Распределение жировой ткани непосредственно под кожей и между органами означает, что она выполняет изолирующую и амортизирующую функцию, защищая внутренние органы от механических повреждений.

Жировая структура довольно сложна. Эта гетерогенная ткань состоит из клеток, называемых адипоцитами, а также преадипоцитов, лейкоцитов, моноцитов, фибробластов, макрофагов, эндотелиальных клеток и стволовых клеток типа SVF – стромальная сосудистая фракция.

Как уже упоминалось, жировая ткань является активным эндокринным органом, который выделяет много разных веществ. Эти вещества, называемые адипокинами, выполняют разные биологические функции в организме человека:

  • регулирование чувства голода и сытости;
  • поддержание надлежащего энергетического баланса;
  • регуляция метаболизма углеводов и жиров;
  • обеспечение функционирования эндотелия сосудов;
  • влияние на воспалительные и иммунные процессы. 

У пациентов с лишним весом профиль секреции этих веществ изменяется, что, в свою очередь, инициирует патологические процессы, включая ожирение, резистентность к инсулину , развитие диабета и сердечно-сосудистые заболевания.

Процент жира у женщин. Что такое жировая ткань

Процент жира таблица. Сколько должно быть жира в организме?

Раньше мужчины (и даже некоторые женщины) основной своей целью ставили – раскачать мышцы. Но времена меняются и сейчас главное «сухая» масса, а именно избавление от жировой массы для того, чтобы максимально проявить мышцы. Просто вспомните Бреда Питта в «Бойцовском клубе» или Криштиану Роналду в любой момент времени за последние десять лет. Выраженные мускулы, а не жировая ткань.

Процент жира таблица. Сколько должно быть жира в организме?

Подобная фигура – сухая масса тела, без лишних отложений – в последнее время стала главной целью тренеров и посетителей тренажерных залов. Но даже если вы не стремитесь к столь ярко выраженной мускулатуре, стоит узнать какой процент жира в организме является нормой и нужно ли вам его изменять, поскольку это количество является одним из основных индикаторов здоровья организма.

«Нормальный процент жира в организме снижает риск развития множества заболеваний», – объясняет доктор Люк Поулес из медицинского центра Bupa’s Crossrail в Лондоне.

«Было неоднократно доказано, что повышенное содержание жира в организме приводит к повышению уровня холестерина и кровяного давления, что является факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также подобное состояние может вызвать определенные типы рака и диабета. У мужчин высокий показатель жира приводит к эректильной дисфункции.

Но процентное соотношение жира в организме к мышечной массе не должен быть слишком низким, поскольку недовес также приводит к развитию ряда заболеваний».

Сколько должно быть жира в идеале? Для мужчин 20-39 лет, норма жира в организме варьируется от 8 до 20%, в возрасте 40-59 – от 11 до 22%. Сейчас намного проще узнать свой процент жира: умные весы, карманные сканеры и фитнес-трекеры легко предоставят всю информацию о составе тела. Для консерваторов (или экономных) также найдется вариант – калипер.

Прежде чем начинать сгонять жир, стоит немного узнать о биологических процессах, которые за этим стоят. Начнем с двух видов жира: незаменимые и накапливаемые.