Маски от прыщей и угрей. Как убрать прыщи в домашних условиях

Содержание
  1. Маски от прыщей и угрей. Как убрать прыщи в домашних условиях
  2. Маска для лица от прыщей и черных точек в домашних условиях. Какая маска помогает от подкожных прыщей*?
  3. Маска от подкожных прыщей в домашних условиях. Как избавиться от закрытых комедонов на лице
  4. Маска против прыщей в домашних условиях. Антисептики
  5. Салициловая маска от прыщей в домашних условиях. Помогает ли салициловая кислота от прыщей?
  6. Быстродействующие маски от прыщей в домашних условиях. Какие маски можно использовать от прыщей* для сухой кожи?

Маски от прыщей и угрей. Как убрать прыщи в домашних условиях

Среди всех домашних средств от прыщей лучшими считаются маски для лица. Они не только мягко очищают кожу, но и лечат воспаления, питают клетки, нормализуют обменные процессы в тканях.

Маски от прыщей и угрей. Как убрать прыщи в домашних условиях

Маска для лица из белка яйца от черных точек и прыщей

Маска с яичным белком

Простой и эффективный способ избавиться от прыщей — маска с яичным белком. Она не только лечит сыпь, но также подтягивает и омолаживает кожу.
Для классической маски потребуется сырой белок. Его следует отделить от желтка, взбить до стоячей пены и нанести на лицо. Когда масса затвердеет, лицо умывают теплой водой.
Для большей эффективности  взбитый белок можно добавить мед, эфирные или растительные масла.

Маска для лица против прыщей на дрожжах

Такая маска идеально подходит для жирной кожи. Она снимает избыточную сальность, очищает поры и эффективно борется с прыщами и черными точками.
Для этой натуральной маски берут 50 г сухих дрожжей, разбавляют их в 40 мл чистой воды и тщательно перемешивают. Наносят на лицо, оставляют на 20 минут и смывают без мыла.

Маска на основе меда

Маски с медом — отличный очищающий метод. Тягучая природная сладость будто губка впитывает все загрязнения. Кроме того, мед успокаивает и обеззараживает кожу. А большое количество полезных микроэлементов питают эпидермис необходимыми витаминами и аминокислотами.
Самый легкий способ — просто нанести мед на кожу, подержать 15 минут и смыть. Кстати, если перед снятием лечебной маски поочередно прикладывать к лицу и отрывать пальцы — можно заодно сделать неплохой пилинг.

Чтобы сделать маску более эффективной для конкретного типа кожи, в мед добавляют различные ингредиенты:

  1. Сок лимона снимает повышенную жирность и устраняет блеск.
  2. Оливковое масло и желток увлажняют сухую кожу.
  3. Для проблемной кожи подойдет мягкая очищая маска с добавлением сока огурца.

Очищающая маска от прыщей и чёрных точек с желатином

Маска от прыщей с желатином может соревноваться с профессиональными салонными средствами. Она очищает, подтягивает кожу, убирает морщины и избавляет от угревой сыпи.

Для ее приготовления понадобится желатин без красителей и вода. Последний ингредиент можно заменить натуральным соком. Компоненты следует перемешать в пропорции 1:5 и подогреть на водяной бане. Эту натуральную маску наносят равномерно на лицо и шею, ждут, когда застынет, а после подцепляют пальцем и аккуратно снимают.

После первого же применения исчезнуть черные точки, кожа станет более упругой, а через время сойдет сыпь.

Маска для лица от прыщей и черных точек в домашних условиях. Какая маска помогает от подкожных прыщей*?

Эффективной маску от прыщей* делают действующие вещества в ее составе. Для проблемной кожи будут полезны следующие компоненты181:

  • Цинк. Помогает против воспалений, оказывает антиоксидантное, антибактериальное действия.
  • Минеральная глина. Регулирует выделение кожного сала, насыщает кожу полезными микроэлементами, оказывает очищающее действие.
  • Кислоты. Для жирной кожи с угрями будут полезны фруктовые кислоты, а также салициловая и LHA (липосалициловая). Они способны проникать через роговой слой, подавляя жизнедеятельность бактерий Propionibacterium acnes, а также способствуя регенерации кожи.

Для сухой кожи перечисленные компоненты будут опасны, так как они оказывают подсушивающий эффект. После использования таких средств необходимо интенсивное увлажнение. Антиакне маски оказывают следующие эффекты181:

  • очищают, сужают поры;
  • убирают жирный блеск;
  • отшелушивают мертвые клетки;
  • выравнивают рельеф лица;
  • уменьшают покраснения.

В качестве ежедневных масок от прыщей* подойдут те, которые содержат увлажняющие компоненты181:

  • гиалуроновую кислоту;
  • витамины В, Е;
  • глицерин;
  • масло жожоба или авокадо;
  • экстракт зеленого чая, алоэ.

Их можно использовать для лица в качестве превентивной меры, так как даже жирная кожа может страдать от обезвоженности. Из-за нее повышается чувствительность эпидермиса, склонность к раздражению и покраснениям, нарушается баланс микрофлоры, слабеет защитная функция, появляются преждевременные морщины.

Маска для лица от прыщей и черных точек в домашних условиях. Какая маска помогает от подкожных прыщей*?

Маска от подкожных прыщей в домашних условиях. Как избавиться от закрытых комедонов на лице

Маска от подкожных прыщей в домашних условиях. Как избавиться от закрытых комедонов на лице

Для полного избавления от комедонов необходимо принимать комплексные меры: обратиться к дерматологу или врачу-косметологу , а также соблюдать все предписания в домашних условиях.

Итак, на дому необходимо :

  • делать лечебные маски , содержащие в составе голубую глину, а также легкие пилинги и скрабы для домашнего использования;
  • включить в меню антиоксиданты : свежие фрукты и ягоды, шпинат, салатные листья, зеленый чай, — это поможет вывести токсины из организма;
  • применять косметику, содержащую кератолитики .

Кератолоитики необходимы для истончения ороговевшего слоя кожи, из-за которого риск возникновения комедонов увеличивается. Среди них:

  • салициловая кислота 2-4% (с большим процентом содержания кислоты косметические средства подходят для кожи спины, шеи и т.п.);
  • фруктовые кислоты AHA (или гидроксикислоты), т.к. они окисляют PH кожного сала, что препятствует размножению бактерий;
  • ретинол (в том числе в пилингах) – как правило, назначается для наружного применения на длительный период, до полугода, с постепенным увеличением количества препарата и частоты нанесения. Подходит для лечения акне и множественных комедонов. Системные ретиноиды внутрь назначаются врачом при необходимости .

Применение кератолитиков оказывает комплексное воздействие на эпидермис: очищающее, смягчающее, антисептическое, осветляющее, стимулирующее удаление ороговевшего слоя, вскрытие комедонов и обновление клеток.

Однако их использование также и истончает кожу, делает ее более чувствительной, незащищенной, в том числе от солнца. Подходящее в каждой клинической ситуации средство и длительность его применения выбирает врач-косметолог. Он же предложит оптимальный солнцезащитный крем и расскажет о других методах протекции кожи.

Маска против прыщей в домашних условиях. Антисептики

Для жирной и проблемной кожи очень важно своевременное очищение и дезинфекция, особенно в жаркую погоду. Поэтому, после умывания обязательно продезинфицируйте лицо.

Самый простой антисептик при проблемной коже - спиртовой раствор салициловой кислоты. Только при его применении следует соблюдать некоторые правила:
- не используйте салициловую кислоту более трех дней подряд, сделайте перерыв на другие средства дезинфекции;
- по истечении 5-7 минут воздействия на кожу обязательно смывайте водой;
- после применения салициловой кислоты пользуйтесь увлажняющими средствами для кожи, чтобы избежать шелушения.

Салициловая кислота очень хорошо дезинфицирует воспаления и проводит легкий пиллинг, но при этом сильно сушит кожу, вызывая шелушения, что в сочетании с еще присутствующими прыщами выглядит не очень эстетично. Поэтому во избежание подобного эффекта соблюдайте правила использования салициловой кислоты. О том, чем лучше всего увлажнять кожу после такой процедуры - далее.

Другим дешевым антисептиком с более мягким эффектом, но не менее эффективным, является спиртовой настой прополиса. Прополис - натуральный природный антисептик и антибиотик, против которого не могут устоять практически все известные виды грибков и бактерий. В сочетании с дезинфицирующими свойствами спирта прополис просто незаменим для очищения и обеззараживания проблемной кожи. При его использовании тоже необходимо соблюдать некоторые правила:
- для применения в качестве лосьона настой прополиса нужно развести с дистиллированной водой в соотношении 1:1, причем делайте разовую дозу такого лосьона (не больше одной чайной ложки - средство вступает в реакцию с водой);
- не смывать;
- после высыхания лосьона нанесите на кожу увлажняющее средство.

Салициловая маска от прыщей в домашних условиях. Помогает ли салициловая кислота от прыщей?

Салициловая кислота (BHA-кислота) – гидроксибензойная или фенольная жирорастворимая кислота. Салициловая кислота – мощное антисептическое средство, обладает противовоспалительным и кератолическим действием, ускоряет процесс регенерации клеток, глубоко очищает поры от скоплений себума, регулирует активность сальных желез. Благодаря перечисленным свойствам считается незаменимым компонентом в уходе за жирной проблемной кожей лица.

Помимо того, что BHA-кислота предотвращает появление прыщей и новых воспалительных процессов, она эффективно борется с имеющимися несовершенствами улучшая микроциркуляцию и ускоряя процесс заживления кожи. Салициловая кислота от прыщей часто используется в составе SOS-средств локального действия. Точечное применение средства подходит для подростков с акне и действует прицельно на очаг воспаления.

С какими еще проблемами кожи помогает справиться салициловая кислота

  • Черные точки, комедоны, угри : отшелушивает роговой слой клеток, очищает и сокращает поры, предотвращает их закупоривание, оказывает противомикробный эффект.
  • Дерматит, псориаз, себорея : избавляет от шелушения, запускает процесс обновления тканей, имеет противозудное действие.
  • Постакне : обновляет верхний слой эпидермиса, отбеливает застойные пятна, выравнивает рубцы.
  • Первые признаки старения : выравнивает тон и рельеф кожи, осветляет пигментные пятна, разглаживает морщины.

Быстродействующие маски от прыщей в домашних условиях. Какие маски можно использовать от прыщей* для сухой кожи?

Быстродействующие маски от прыщей в домашних условиях. Какие маски можно использовать от прыщей* для сухой кожи?

Сухая кожа склонна к шелушению, повышенной чувствительности, пигментации, покраснениям и хотя в меньшей степени, чем жирная, но все же подвержена образованию угрей. Косметические бренды выпускают отдельные линейки продуктов, которые обеспечивают полноценный уход за ней. Маски от прыщей* для сухой кожи будут полезны в ежедневном уходе, их можно использовать в домашних условиях, сочетая с лечением акне.

Быстродействующие маски от прыщей в домашних условиях. Какие маски можно использовать от прыщей* для сухой кожи?

Особенности ухода за сухой кожей, склонной к угревой сыпи

Для очищения желательно использовать деликатные средства, которые не повреждают гидролипидную мантию кожи. Для тонизирования подходят продукты, которые нормализуют pH и подготавливают кожный покров к нанесению уходовых средств. Основой уход должен включать не только увлажняющие кремы, но и специальные маски включающие компоненты, помогающие улучшить состояние проблемной кожи. В их составе могут присутствовать такие ингредиенты:

  • Сок алоэ. Энзимы, входящие в состав алоэ, мягко очищают кожу от загрязнений, предотвращают развитие воспалений. Полисахариды нормализуют водный баланс эпидермиса, убивают патогенные микроорганизмы. Витамины группы В, С, Е и минералы ускоряют процессы регенерации тканей172.
  • Мед. Применяется, как питательный и увлажняющий компонент. В его составе присутствуют фруктовые кислоты, которые ускоряют процессы обновления клеток. Аскорбиновая кислота– способствует омоложению, а витамины группы В – улучшают тонус сосудов и микроциркуляцию173.
  • Масло авокадо. В составе базового масла содержатся витамины А и Е, В1, В2, К, D, РР, минералы, хлорофилл, аминокислоты, фитостерины. Эти компоненты повышают кожный иммунитет, активизируют процессы регенерации клеток эпидермиса. Масло авокадо хорошо успокаивает кожу, ускоряет заживление174.
  • Масло абрикосовых косточек. Натуральное растительное масло имеет богатый состав, в котором присутствуют витамины группы В, Е и С, калий, магний, органические кислоты. Его применение в составе маски от прыщей и сухой кожи дома позволяет насытить клетки эпидермиса влагой, нормализовать микроциркуляцию, подавить воспаления, ускорить процессы регенерации тканей, стимулировать выработку коллагена175.
  • Масло чайного дерева. Обладает ярко выраженным антибактериальным действием. Активные компоненты, которые присутствуют в его составе, очищают, обеззараживают, увлажняют кожный покров, а также подавляют воспаления и ускоряют процессы регенерации176.
  • Апельсиновое масло. Содержит активные компоненты, которые выводят из организма токсины, увлажняют кожу, устраняют отеки, ускоряют заживление ран.
  • Витамины. Особую пользу для сухой кожи лица приносит аскорбиновая кислота (С), токоферол (Е), пантенол (В5), биотин (В7)177.

Быстродействующие маски от прыщей в домашних условиях. Какие маски можно использовать от прыщей* для сухой кожи?

Несмотря на свою полезность, косметические средства созданы исключительно для ухода за проблемной кожей, но не исключат необходимости посещения дерматолога и прохождения.

Некоторые девушки предпочитают использовать самостоятельно приготовленные маски для лица от прыщей*, подбирая ингредиенты для сухой кожи среди продуктов в холодильнике. Делать этого не стоит, лучше отдать предпочтение готовой косметике, разработанной специалистами.

Можно ли сочетать маски от прыщей* для сухой кожи и применение геля Клиндовит®?

Лечение акне подбирает дерматолог, в идеале он должен порекомендовать и средства для ухода за проблемной кожей. Если высыпания появились на сухой коже, не рекомендуется применять агрессивную косметику, которая будет вызывать излишнее шелушение, обезвоживание.

При акне легкой и средней степени тяжести дерматолог может рекомендовать применение топического антибиотика – средство Клиндовит®6,18. В состав препарата входит клиндамицина фосфат, который при нанесении на кожу гидролизуется с образованием клиндамицина6.