15 км сколько калорий. Расход калорий при ходьбе

15 км сколько калорий. Расход калорий при ходьбе

Что может быть лучше, чем прогулка по любимым улицам города или по памятным местам загородного поселка. Погодные условия могут помешать планам, но в целом пройтись пешком до работы или пошопиться по торговому центру — приятное и полезное занятие для организма. 

Чтобы оставаться в хорошей форме и здоровом теле, но при этом не перетруждать себя постоянными тренировками в спортзале, необходимо проходить 10 000 шагов в день.  При таком количестве движений организм тратит энергию, которая скапливается в течение дня. В итоге выходит ситуация, при которой наступает баланс между количеством потребленных и потраченных ккал. Верно рассчитать дневной рацион и километраж вечерней прогулки поможет расчет количества того, сколько калорий сжигается при ходьбе. 

15 км сколько калорий. Расход калорий при ходьбе

Люди разные. Одни ходят медленно, не спеша, другие постоянно бегут даже во время обычной прогулки.  Препятствия на пути еще больше увеличивают нагрузку и, соответственно, количество сжигаемых калорий. Подъем в гору, спуск по лестнице, пакеты с продуктами, а иногда и ребенок, сидящий на шее добавляет нагрузку. Перечислим остальные факторы, которые влияют на то, сколько калорий тратится при ходьбе:

  • вес (в том числе: количество лишних килограмм);
  • рост;
  • возраст;
  • пол (строения тела женщины и мужчины различаются)
  • хронические заболевания (особенно связанные с массой тела) 
  • время года;
  • темп и скорость ходьбы;
  • уровень физической подготовки;
  • продолжительность прогулки (время);
  • неровность поверхности (спуск, подъем).

Эти пункты влияют на процесс сжигания энергии в организме. Количество затраченных калорий варьируется от 100 до 800 за 1 час. За минуту выходит в среднем 2-10 ккал. Если вы среднего роста, со средним весом и просто решили пойти прогуляться, то через час у вас есть все шансы стать как минимум на 250 калорий худее. А если продлите ходьбу еще на часик или даже на 2, количество сожженной энергии увеличится до 350-400. Сколько калорий сжигается при ходьбе — зависит также от индивидуального желания и настроя каждого.

Сколько калорий сжигается при ходьбе 8 км. Сколько калорий тратится при ходьбе пешком

Сколько калорий сжигается при ходьбе 8 км. Сколько калорий тратится при ходьбе пешком

Те, кто собираются снизить вес за счет пеших прогулок, хотят знать, сколько калорий сжигается во время ходьбы. Все расчеты произведены, исходя из активного шага скоростью в 5 км/ч, медленного передвижения в 2 км/ч. При выборе продолжительности тренировок нельзя забывать, что при кратковременных нагрузках организм сжигает легкие источники – углеводы. Жир он расходует только при занятиях, что длятся более 30 минут.

При ходьбе за 1 минуту (+ 30,40,45 минут)

Энергозатраты на прогулку зависят от ее продолжительности. При обычной ходьбе в хорошем темпе за 1 минуту расходуется 4-5 ккал. Если гулять достаточно неспешно, то всего 2-2,5 ккал.

  • За полчаса перемещений “уверенным шагом” организм тратит 120-150 ккал.
  • Если променад занимает 40 минут, то можно рассчитывать на потерю 160-200 ккал.
  • При 45 минутах ходьбы уйдет 180-225 ккал.

Продолжительность тренировок зависит от графика работы и образа жизни. Можно практиковать две небольшие 30 минутные прогулки в день, например, добираться пешком до офиса или же устраивать долгий вечерний променад. Только нельзя забывать, что любая физкультура противопоказана сразу после еды.

При ходьбе за 1 час

Сколько калорий сжигается при ходьбе 8 км. Сколько калорий тратится при ходьбе пешком

При скорости в 5 км/ч за 60 минут организм израсходует 200-250 ккал. Медленные перемещения сжигают за часовую прогулку по 120-150 ккал.

При ходьбе 1 км

Чтобы посчитать, сколько сжигается калорий за километр ходьбы, нужно вспомнить, что ритмичные передвижения позволяют преодолевать это расстояние за 12 минут. Соответственно расход энергии будет примерно 50-60 ккал. Если идти медленно, то по времени это займет 30 минут, а по калориям – 75 ккал.

10000 шагов

Для вычисления расхода энергии на такое расстояние, его для начала требуется перевести в км. 10 тысяч это 6 или 7 км в зависимости от ширины шага. Примерные потери составят 300-350 ккал. Чтобы считать шаги, проще всего приобрести себе фитнес браслет.

5 км

Это расстояние можно преодолеть за час активного движения. Соответственно значения те же самые (до 250 ккал). Еще такой путь равносилен спокойной двухчасовой прогулке с коляской, что заберет 250-300 ккал.

7-10 км

Сколько калорий сжигается при ходьбе 8 км. Сколько калорий тратится при ходьбе пешком

Тренировки по 10 км ежедневно могут позволить себе немногие, ведь по времени это не менее 2 часов. Но на выходных такие дальние вылазки организовать можно.

Если удастся выдержать хороший темп на протяжении всей прогулки в 85-120 минут, то организм потеряет 420-600 ккал. Это серьезное испытание, поэтому длительные занятия следует применять только после того, как освоены короткие, чередовать темп шагов.

Если двигаться медленно, то такой променад будет занимать 3,5-5 часов и принесет немалую пользу в виде расхода в 525-750 ккал.

12-20 км

Для тех, кто находится в хорошей форме и спокойно преодолевает расстояния в 10 км, можно увеличивать нагрузку. Медленно в этом случае ходить не получиться, иначе не хватит дня. Если применять спортивный шаг, то на преодоление 12 км уйдет 2,5 часа и 580-720 ккал. Для 20 км нужно потрудиться в хорошем темпе 4 часа. Из организма в течение этого времени исчезнет 960-1200 ккал. Это половина суточной нормы человека, занятого легким физическим трудом.

Сколько калорий сжигается при ходьбе 20 км. Какое количество калорий человек тратит при ходьбе?

ProWellness

Сколько энергии человек тратит на ходьбу, и сколько километров нужно пройти пешком, чтобы похудеть?

Рассказываем, как с помощью простой ходьбы похудеть, сколько калорий сжигается за километр, пройденный пешком, как количество сожженных калорий зависит от темпа ходьбы.

Ходьба является одним из наиболее эффективных методов похудеть. Простой шаг помогает тренировать те же самые мышцы, что работают при беге. Но при ходьбе нет отрицательного влияния на коленные суставы. Пройтись пешком может и человек с лишним весом, и человек в пожилом возрасте. Такой вид занятий проще, чем пробежка.

L-карнитин

Факторы, влияющие на уровень сжигаемых калорий

При прогулке пешком количество калорий, которые тратит человек, зависит от нескольких факторов:

  • вес и возраст ходящего;
  • наличие, отсутствие дополнительных предметов;
  • темп, продолжительность;
  • тип дороги;
  • уровень физической подготовки;
  • дополнительные движения руками.
    Внимание! В гору идти тяжелее. Неровность на дороге — дополнительный расход энергии. Чем быстрее идет человек, тем выше энергетические затраты.

    Мегавитамины

    Сколько калорий расходуется при ходьбе?

    Чтобы подсчитать количество израсходованной при ходьбе энергии, необходимо уточнить два показателя:

    • вес тела;
    • среднюю скорость.

    В зависимости от скорости ходьбы на каждый килограмм веса приходится определенное количество истраченных калорий:

    • при скорости ходьбы 4 км/ч на 1 кг веса тратится 3,2 ккал;
    • 6 км/ч — 4,5 ккал;
    • 8 км/ч — 10 ккал.

    Это значит, что человек весом в 70 кг, который передвигается со скоростью 4 км/ч, за час потратит 315 ккал.

    Внимание! Чтобы эффективно подсчитывать потраченные калории и фиксировать скорость передвижения, лучше пользоваться фитнес-браслетом.

    Напиток Weight Control (яблоко-лимон)

    Как правильно ходить?

    Чтобы не навредить здоровью, желающие похудеть должны соблюдать несколько основных правил полезной ходьбы:

    1. Для первоначальных тренировок не нужно использовать 2-3 часа времени. Достаточно часовой медленной прогулки с постепенным увеличением темпа.
    2. Основное правило — ходить для уменьшения веса нужно не меньше часа. Первый жир начинает сжигаться только через 40 минут прогулки в среднем темпе.
    3. Тренировка должна проходить не раньше, чем через час после принятия пищи.
    4. После занятий достаточно выпить стакан воды. Сразу садиться за стол не рекомендуется.
    5. Вдох нужно делать носом, а выдыхать – всегда ртом.
    6. Обязательно следить за осанкой. Спина должна быть прямой, а подбородок – смотреть только вперед. Опускать подбородок не рекомендуется.
    Внимание! Если во время передвижения держать пресс в напряжении, то калорий потратится больше. Правило действует и для ягодиц.

    Чтобы увеличить расход калорий, рекомендуется применять дополнительные нагрузки:

    • махи руками;
    • вес в виде рюкзака;
    • использовать палки (скандинавская ходьба).

    Можно для похудения использовать беговую дорожку, увеличивая темп передвижения. Это поможет сжечь на треть больше калорий.

    «Живокост», восстанавливающий бальзам форте

    Простые походы по неровным поверхностям помогают увеличить энергетические траты в несколько раз. Для такого усиления подойдут дорожки с гравием, лесные тропинки, прогулки по лестницам, а также подъемы в гору. Для усиленной нагрузки есть и оригинальные способы, например, ходьба в ластах по снегу.

    На занятия спортом для похудения не хватает ни времени, ни сил? Прогуляться в быстром темпе после работы — это и приятно, и полезно! Если соблюдать несколько простых правил, то процесс сжигания калорий превратится в увлекательное путешествие.

    Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/km-v-kalorii-kak-tratit-kalorii

    Расход калорий при ходьбе 1 км. Сколько калорий сжигается при ходьбе пешком за 1 час

    Если вы хотите сжигать больше калорий и быстрее терять вес, лучше, конечно, остановить свой выбор на беге. Однако и ходьба тоже даёт много преимуществ для здоровья и позволяет поддерживать здоровый вес.

    Бег потребует калорий в два раза больше, чем ходьба. Впрочем, если после бега вы съедите порцию, вдвое больше обычной, снижения килограммов ожидать не стоит.

    Мужчина весом 72 кг за час ходьбы со скоростью 5,5 км/ч сожжёт 300 калорий. При беге со скоростью 8 км/ч этот же мужчина потратит 600 калорий. Для достижения результатов в избавлении от лишнего веса мы рекомендуем комбинировать эти два вида нагрузки.

    Например, автор этой статьи не использует транспорт, если до нужного места назначения 3 км или если предстоит поездка с пересадками: можно пешком дойти до той остановки, откуда уже уехать напрямую. Кроме того, порой во время вечерних пробок гораздо быстрее и приятнее дойти до дома или промежуточной остановки пешком, чем висеть на поручне в забитом людьми автобусе.

    Для обладателей личного автотранспорта рекомендация такая: на малые расстояния не используйте свой автомобиль. Тут сразу несколько плюсов: польза для здоровья, нет необходимости искать парковку, экономия бензина, снижение нагрузки на дорожную инфраструктуру. Ходьба – это экологично!

    Не забывайте, что не только скорость ходьбы влияет на количество потребляемой энергии. Прогулка в гору потребует калорий гораздо больше, чем на равнине. Вы можете найти холмистую местность на улице или установить наклон на беговой дорожке от 5%. Постепенно увеличивайте наклон до максимального, обычно это 15%.

    Расход калорий при ходьбе 1 км. Сколько калорий сжигается при ходьбе пешком за 1 час

    Несмотря на все очевидные плюсы ходьбы, вам всё равно придется следить за питанием, если хотите сбросить вес. В Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли (США) собрали данные более чем 15 000 пешеходов и 30 000 бегунов, чтобы определить, какая из групп избавилась от лишнего веса более результативно.

    Исследование показало, что бегуны, как правило, могли контролировать свой вес более эффективно и были в целом стройнее. Одна из вероятных причин этого – последующий эффект от интенсивной тренировки, когда увеличивается скорость метаболизма и идет повышенное потребление калорий в течение 14 часов после активности. В ходьбе такого дожигания калорий нет.

    Ещё одна причина, по которой бегуны худеют лучше, – потребление калорий после тренировки. В исследовании , опубликованном в Journal of Obesity, учёные выявили, что пешеходы после 60-минутной тренировки переедают с большей вероятностью, чем бегуны.

    После тренировки все участники исследования были приглашены на фуршет, где они могли выбирать блюда. Ходоки съели на 50 калорий больше, чем сожгли во время упражнений, в то время как бегуны съели на 200 калорий меньше, чем было ими потеряно во время упражнений. У бегунов также был обнаружен более высокий уровень пептида YY в организме – гормона крови, который подавляет аппетит. У пешеходов этого не было замечено.

    Формула расчета калорий при беге. Калькулятор расхода калорий при занятиях бегом

    Формула расчета калорий при беге. Калькулятор расхода калорий при занятиях бегом

    Польза бега для здоровья

    Бег – это простая и действенная физическая активность, которая обязательно принесет пользу человеку при правильном выполнении. Во время бега участвуют почти все основные мышцы и связки тела, хорошо работают суставы. При этом увеличивается поступление кислорода в легкие, кровь быстрее циркулирует по сосудам, а вместе с потом выходят вредные вещества. Неторопливый легкий бег позволяет оптимизировать липидный обмен и уменьшает содержание холестерина. Упражнение способствует профилактике многих заболеваний, связанных с системами организма:

    • опорно-двигательной;
    • кровеносно-сосудистой;
    • дыхательной и другими.

    Легкая регулярная пробежка помогает интенсивно сжигать лишние калории, сто способствует снижению веса. Также при беговом занятии выделяются эндорфины, гормоны, дающие ощущения радости и счастья. Поэтому бег является хорошим антистрессовым упражнением.

    Безусловно, бег – отличная тренировка для нашего организма; но, как и любая физическая деятельность, имеет свои ограничения. Следует внимательно ознакомиться с рекомендациями, чтобы свести риски к минимуму.

    Основные правила полезного и безопасного бега

    Многие люди занимались бегом, но не все знают советы о том, как сделать занятия наиболее продуктивными:

    • Начинать и заканчивать бежать нужно постепенно: сначала постепенно ускорять шаг, а в конце – планомерно замедляться, переходя на прогулочный шаг. Так вы восстановите дыхание и сердцебиение, избежите излишних нагрузок на организм;
    • Следует соблюдать оптимальное положение тела: незначительный наклон туловища вперед, согнутые в локтях и прижатые к бокам руки, можно как держать их неподвижно, так и совершать небольшие движения вперед-назад. Движение ступни начинается с носка;
    • Бег должен быть равномерным, без рывков, резких ускорений и прыжков;
    • Ваша одежда должна быть удобной и приспособленной для занятий спортом.
    • Рекомендуется бегать регулярно, раз в один-два дня по 15-20 минут. Начинать следует с пяти минут, последовательно увеличивая время занятий. Поначалу могут болеть мышцы, чувствоваться усталость – это нормально, организм привыкает к новым нагрузкам;
    • Перед началом занятий стоит посоветоваться с врачом – бег полезен, но при некоторых заболеваниях он противопоказан (повышенное давление, болезни сердца, проблемы со зрением и другие). Тогда специалист предложит вам альтернативные физические упражнения.