Можно ли посещать баню во время месячных. Эстроген и прогестерон

Можно ли посещать баню во время месячных. Эстроген и прогестерон

— В принципе, для того, чтобы разбираться в менструальном цикле, женщине достаточно понять работу двух гормонов: эстрогена и прогестерона. В первые дни менструального цикла (первый день цикла — это первый день менструации) оба гормона находятся практически на своем минимуме. Прогестерон уже упал, эстроген еще не успел подрасти. Затем эстроген начинает резко расти и достигает своего пика в день овуляции, за счет чего в это время женщина цветет и пахнет, настроение у нее прекрасное, она полна сил.

Природой так задумано для того, чтобы в этот период, когда зачатие наиболее вероятно, женщина нашла себе партнера, произошел незащищенный половой акт и случилась беременность. Вот как интересно получается: многое в организме женщины работает на беременность.

После овуляции и до конца менструального цикла, когда зачать ребенка шансов практически нет, уровень эстрогена снижается, на смену ему приходит гормон прогестерон. У женщины в эту фазу появляются лень и аппетит. Это происходит потому, что организм еще не знает, случилась беременность или нет, но надеется, что все-таки случилась. На всякий случай тело подготавливает условия для будущего малыша: накапливает питательные вещества, удерживает воду, для надежности старается оставить будущую маму дома. Именно поэтому перед менструацией женщины набирают 100-1000 г. Лень и испорченное настроение — это тоже дело рук гормонов.

Если у женщины лишний вес, угревая сыпь, жирные волосы и агрессивное настроение — возможно, виною проблемы с гормонами.

— Первое, что указывает на непорядок с гормонами, — это избыточный вес. Дальше по списку проблемы с кожей, особенно угревые высыпания после окончания переходного возраста. Затем жирность волос и их активный рост на теле.

Сбои в менструальном цикле или отсутствие менструации — верные признаки неполадок в организме. При возникновении этих симптомов нужно обращаться к врачу обязательно.

Кто ходил в баню с месячными. Можно ли ходить в баню перед и в процессе месячных?

Гинекологи не рекомендуют посещать парную в первые два дня после начала менструации. Когда женщина парится в бане, ее сосуды расширяются, увеличивается приток крови к органам малого таза, на фоне усиленного кровообращения возрастает нагрузка на сердечнососудистую систему. Следовательно, и без того обильные выделения под воздействием температуры могут превратиться в настоящее кровотечение.

Можно ли посещать баню во время месячных. Эстроген и прогестерон
В разгар месячных в баню и сауну отправляться не стоит — поберегите свое здоровье.

Также в процессе менструации существенно ослабевает иммунитет. При месячных шейка матки приоткрывается на несколько миллиметров, чтобы «выпустить» эпителий. Поэтому в период критических дней столь высока вероятность «подхватить» инфекцию, которая потенциально может проникнуть гораздо легче, чем в обычные дни. Следовательно, баня и сауна, а также купание в бассейне, гидромассажной ванне, купели в этот период противопоказаны.

Что касается походов перед месячными, здесь также есть свои ограничения. Предменструальный период часто сопровождается болями внизу живота. В это время женщине лучше ограничить физическую активность. Если же ПМС проходит без ярких проявлений, в баню можно отправляться, но взять с собой средства личной гигиены, чтобы начало критических дней не застало вас врасплох.

Наилучшим периодом для визита парной является второй-третий ден ь после окончательного завершения менструации. В это время женский организм уже очистился, самочувствие становится намного более комфортным, и можно возвращаться к привычному активному образу жизни.

Можно ли ходить в спа во время месячных. Какую область не стоит массажировать при месячных и почему

Если массаж выполняется во время месячных, то однозначно противопоказано воздействие на зоны, раздражение которых может спровоцировать усиление болевых ощущений, свойственных этому периоду.

В частности,нельзя массировать живот.Недопустим даже расслабляющий массаж. Любые манипуляции, а тем более – интенсивные, могут привести к скоплению и застою крови в тазовой области, к переполнению матки.

Следствием этого может стать развитие воспалительного процесса.

Запретные участки во время массажа при месячных, кроме живота, – спина, поясница, ягодицы, копчик и бедра.Воздействие на них усилит кровообращение, что значительно увеличит вероятность патологических состояний вроде маточных кровотечений.

Если женщина считает, что по каким-то причинам массаж ей нужен даже в критические дни, она должна перед сеансом обязательно предупредить массажиста о специфических моментах.
Квалифицированный специалист скорректирует процедуру должным образом, чтоб она имела и целительный эффект, и не навредила пациентке.
Однозначно неприемлемы во время месячных антициллюлитный массаж, а также – все виды разогревающих массажей (медовый, баночный) и массаж с применением вакуумных приспособлений.

Грамотный массажист, узнав, что женщина пришла к нему на процедуру во время месячных, подберет такое воздействие, чтоб с учетом состояния пациентки массаж оказал максимально полезный эффект и не привел к негативным последствиям.

Можно ли в баню на 4 день месячных. Беременность и баня - за и против

Каждый поход в баню приносит расслабление организма и приводит его в тонус. Да, для обычного человека вполне приемлемо, а вот для капризного организма беременной женщины посещение бани – это настоящее приключение. Мнение врачей в этом вопросе расходятся: одни рекомендуют забыть о бане на протяжении всего периода вынашивания ребенка, а другие советуют изредка ее посещать.

Можно или нельзя?

Организм беременной женщины настолько хрупок, что даже малейшее неблагоприятное воздействие может отрицательно отразиться на ее здоровье. Врачи не особо разрешают таким женщинам менять климат, летать в самолетах, заниматься спортом и посещать баню – они стараются сделать минимальным риск потерять ребенка или нанести вред его здоровью путем отказа от плохих внешних факторов. В чем же заключаются угрозы?

- Если женщина никогда раньше не посещала баню , прибегать к этому во время беременности нельзя, –ослабленный организм испытает огромный стресс.
- Не разрешают врачи посещать сауну на ранних сроках интересного положения, – высокая температура негативно влияет на развитие плаценты и зародившуюся жизнь. Органы будущего человечка только начинают формироваться, поэтому парилка может спровоцировать прерывание беременности.

Можно ли посещать баню во время месячных. Эстроген и прогестерон 01Имеются некоторые противопоказания к посещению бани беременным женщинам:
- ранние сроки беременности;
- сильная интоксикация;
- высокое кровяное давление;
- опасность выкидыша;
- неправильное развитие плода;
- проблемы с прежними беременностями;
- частые сокращения матки.

Полезные свойства бани

Естественно, будущие мамочки лучше оградят себя от всех опасностей в пользу безопасности крохи. Но большинство беременных дамочек предпочитают жить активной жизнью до самых родов: кто-то летает на море, кто-то ходит в бассейн, кто-то с усердием работает. Главное понимать, что беременность не считается болезнью, нельзя лишать себя удовольствия. Поэтому посещение бани возможно, ведь она тренирует сердце, сосуды и дыхательную систему перед трудными родами. Это важно для беременных, – можно избежать проблем с венами , мигренями, отёчностью. Чтобы баня не принесла вреда здоровью мамы и малыша, нужно придерживаться некоторых правил:

1. При входе в парилку не нужно забывать о шапочке для защиты волос и покрывале на полку во избежание заражения инфекцией.
2. Температура в парной не должна быть выше 80 градусов, а время пребывания здесь около 10 минут.
3. После выхода из парилки нужно непременно облиться прохладной водой.
4. Использовать душистые масла придется с осторожностью , чтобы не вызвать аллергическую реакцию.
5. Веник лучше не использовать.
6. Вести контроль за водным балансом в организме: пить чаи, морсы и чистую воду.
Придерживаясь этих банальных правил, женщинам не придется лишать себя удовольствия от посещения сауны или бани даже в интересном положении – вода и тепло благотворно воздействуют на тело.

    Хасанова Галина Николаевна

    Врач высшей категории по ультразвуковой и функциональной диагностике, к.м.н.

Можно ли во время месячных ходить в бассейн. Не перестарайтесь с гигиеной

Единственный надежный способ профилактики половых инфекций — это защищенный секс. Но очевидно и другое — инфекции продолжают передаваться. Врачи научились с ними справляться. А женщинам остается заботиться о себе и соблюдать несложные правила гигиены, чтобы не допускать развития заболеваний.

«У нас в организме есть свои бактерии, с которыми мы благополучно живем. На фоне плохой гигиены происходит дисбиоз — то есть изменение состава этих бактерий, когда "плохие" вытесняют "хороших". Если слишком долго не менять прокладку, для бактерий создается удобный теплый "парник", где они начинают активно множиться. Также неправильное использование туалетной бумаги, сзади вперед, и ношение стрингов создают условия для переноса кишечной палочки из кишечника в уретру и влагалище. Там эта бактерия размножается и становится удобной почвой для развития, например, гарднереллы, а заодно и цистита», — рассказывает Мария Викторовна.

Однако иногда женщины так стараются соблюсти интимную чистоту, что явно перебарщивают. Например, слишком сильный напор воды при подмывании или использование мыла приводит к тому, что из влагалища вымываются естественные, «полезные» бактерии. А их место могут занять вредные.

ОСОБЫЙ ВРАГ

Отдельно стоит сказать про вирус папилломы человека, он же ВПЧ. Он также передается половым путем. На самом деле существует более 27 типов этого вируса. Большинство безвредны или могут вызывать только внешние неприятные проявления — собственно папилломы. Но некоторые виды онкогенны. Причем наибольшую опасность они представляют для женщин, так как могут провоцировать рак шейки матки, особенно если есть эрозии, а они встречаются довольно часто.

«Поэтому в любом случае, даже если нет никаких ощутимых проявлений ВПЧ, на него необходимо сдавать анализ. Если вирус уже занесен в организм, то особое внимание стоит уделять шейке матке, также систематически ее обследовать. Если вирус проявляется кондиломами, папилломами — их необходимо удалять. Это, с одной стороны, косметический аспект, а с другой — сигнал, что необходимо пролечиться», — объясняет Мария Викторовна Чернисская. К сожалению, вирус папилломы человека на данный момент нельзя полностью изгнать из организма, он остается там навсегда.

Можно ли в баню в первый день месячных. «Не навредить»: как не перепутать боль в сердце и межреберную невралгию

Можно ли в баню в первый день месячных. «Не навредить»: как не перепутать боль в сердце и межреберную невралгиюБоль в груди всегда пугает. Жгучая, колющая, режущая, она доводит до паники. Человек думает, что болит сердце – и пьет таблетки, пытаясь как можно скорее унять дискомфорт. Но в груди есть не только сердце. Похожие симптомы вызывает межреберная невралгия – неприятное, но не смертельное заболевание. Пить таблетки при ней не нужно – можно только навредить.

Бывает и по-другому: жжение и боль за грудиной списывают на банальный остеохондроз и межреберную невралгию. Не обращаются к врачу, не начинают лечение – и пропускают инфаркт миокарда. Пока человек бодро игнорирует боль в груди, клетки сердца разрушаются. Они гибнут через 20-40 минут после прекращения кровотока, а значит, помощь должна быть оказана как можно скорее.

Сердечная боль и симптомы межреберной невралгии похожи, но знать их отличия нужно. Лечатся эти состояния по-разному, и методы оказания первой помощи различны. Как отличить боль в сердце от межреберной невралгии, рассказали в статье.

Пять вопросов при боли в груди

При боли в груди задайте пять вопросов. Они помогут сориентироваться в симптомах и определиться с дальнейшей тактикой.

1. Где болит?

Коронарная боль (вызванная повреждением сосудов сердца – например, при стенокардии и инфаркте миокарда) появляется по центру за грудиной или чуть левее. Она отдает в левое плечо, левую руку и шею, реже уходит на правую сторону, распространяется в верхнюю часть живота или ощущается между лопатками. Обычно человек не может точно показать, где болит.

Иллюстрация показывает, где болит при стенокардии и инфаркте.

При межреберной невралгии боль ощущается по ходу нерва. Обычно она точечная – человек может четко показать, где болит. Локализуется чаще слева в груди – как раз там, где мы обычно ищем сердце. Реже межреберная невралгия проявляется болью в правой половине грудной клетки, между лопатками.

2. Как болит?

Сердечная боль вызвана нарушением кровотока в миокарде. Она:

  • умеренная или сильная;
  • жгучая, давящая, сжимающая, реже – тупая и ноющая.

При стенокардии человек пытается описать боль, прикладывая сжатый кулак к груди.

Боль при межреберной невралгии связана с ущемлением нервов или спазмом мышц. Она:

  • сильная и очень сильная;
  • жгущая, колющая, простреливающая.

3. Что провоцирует?

Боль в сердце возникает:

  • после физической нагрузки;
  • при стрессе;
  • при переедании;
  • при выходе из тепла в холод;
  • на фоне высокого артериального давления.

В этих ситуациях повышается потребность миокарда в кислороде. Но артерии сужены, кислород не проходит, клетки страдают – и появляется боль. При исходной патологии сердца боль возникает и в состоянии покоя.

Боль при межреберной невралгии может быть спровоцирована кашлем, чиханьем, подъемом тяжестей, неудобным положением тела. Она усиливается при вдохе и движении.

4. Сколько длится?

Сердечная боль при стенокардии длится 1-5 минут, стихает самостоятельно или после таблетки нитроглицерина. При инфаркте нитроглицерин не помогает, боль сохраняется до 15 минут и дольше.

Межреберная невралгия обычно сопровождается кратковременной болью – от нескольких секунд до минуты. Стихает при перемене положения тела, после приема нестероидных противовоспалительных средств.

5. Что еще беспокоит?

Боль в сердце сопровождается такими симптомами:

  • бледность;
  • одышка;
  • холодный пот;
  • нехватка воздуха;
  • учащенное сердцебиение;
  • чувство страха;
  • иногда – тошнота и рвота.

При межреберной невралгии часто появляется чувство онемения в руках, жжение, непроизвольное подергивание мышц.

На практике отличить сердечную боль от межреберной невралгии по одним лишь симптомам сложно. Нужно дополнительное обследование – ЭКГ, УЗИ сердца, рентгенография. Если в течение 15 минут боль в груди не стихает – вызывайте скорую помощь. Но даже если боль ушла самостоятельно, стоит обратиться к врачу – исключить состояния, опасные для жизни.