Антицеллюлитное обертывание противопоказания. Противопоказания к применению

Антицеллюлитное обертывание противопоказания. Противопоказания к применению

Противопоказания к обёртыванию

Обертывания – определение, эффекты, показания и противопоказания к процедуре Обертывания представляют собой процедуру, в ходе которой на кожный покров различных участков тела наносится специальный состав с определенными свойствами, обеспечивающий устранение отеков, целлюлита и лишних жировых отложений, а также подтягивающий кожу и делающий ее мягкой, упругой, шелковистой, ровной, красивой, сияющей и т.д. Обертывания являются косметической процедурой, относящейся к спектру ухода за кожей тела. Поэтому основной и наиболее общий эффект обертываний – это улучшение структуры кожи, ее выравнивание и подтягивание, торможение возрастных изменений, а также придание тонуса и тургора, устранение растяжек, шрамов, рубцов, неровностей, целлюлита. Кроме того, обертывания повышают общий тонус организма, а также выводят токсины, шлаки и избыток жидкости из тканей, тем самым, способствуя похудению и уменьшению объемов тела.

В зависимости от свойств активных компонентов, разные обертывания применяются для различных целей. Например, существуют обертывания, наиболее эффективные для похудения, устранения целлюлита или подтягивания, тонизирования, разглаживания кожи и т.д. Хотя в общем все обертывания оказывают полный спектр эффектов, но какие-то из них имеют максимальную выраженность в определенном виде обертывания.

Подобно другим косметическим, физиотерапевтическим и медицинским процедурам обертывания имеют свои противопоказания и показания к применению.

Так, любые обертывания противопоказаны людям, страдающим следующими заболеваниями:

  • Грибковые заболевания кожи, волос или ногтей;
  • Раны, ссадины, трещины, сыпь или другие повреждения кожного покрова;
  • Кожные заболевания в стадии обострения, например, псориаз, дерматит и т.д.;
  • Гинекологические заболевания (в этом случае нельзя применять обертывания области живота и боков, а на остальных частях тела они разрешены к использованию);
  • Беременность;
  • Онкологические заболевания;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, пороки сердца, гипертоническая болезнь и т.д.);
  • Заболевания эндокринной системы (например, сахарный диабет, гипотиреоз и т.д.);
  • Аллергические реакции на компоненты конкретного обертывания.

Дополнительно к вышеперечисленным горячие обертывания имеют следующие противопоказания:

  • Варикозное расширение вен;
  • Тромбофлебит;
  • Сердечно-сосудистые заболевания в стадии декомпенсации;
  • Заболевания лимфососудов.

Показаниями для выполнения обертываний считают следующие состояния, при которых данная процедура эффективно улучшает общее самочувствие и течение заболевания:

  • Целлюлит;
  • Необходимость коррекции фигуры (желание придать телу определенные пропорции – сделать талию более узкой, бедра гладкими и т.д.);
  • Стрии (растяжки) на теле;
  • Большое количество токсинов в подкожном жировом слое;
  • Отеки; Сухость кожи; Угревая сыпь; Заболевания суставов (артрит, артроз); Ревматизм; Псориаз; Экзема.

Вся остальная продукция (Альгинатные маска, базовые масла, маска-баттер, скрабы) возможны:

  • Индивидуальная не переносимость компонентов средств;
  • аллергические реакции на компоненты средств.

Шоколадное обертывание. Антицеллюлитное шоколадное обертывание

Современные косметологические салоны предлагают множество разнообразных процедур с использованием шоколада, например: массаж, пиллинг, маски, обёртывания. Одной из самых приятных процедур является антицеллюлитное шоколадное обёртывание. Это одна из самых модных, приятных и востребованных СПА-процедур. Перед проведением обёртывания проводится подготовительная работа (массаж, очищение кожи), которая направлена на улучшение впитывания кожей полезных веществ.
Лечебный эффект антицеллюлитного шоколадного обёртывания достигается благодаря использованию какао-бобов, в которых содержится большое количество биологически активных веществ, а так же они стимулируют выработку иммуноглобулина «А», который необходим для защиты организма. Какао-бобы являются источником витаминов В1, В2, РР, содержат такие полезные микроэлементы как магний, калий, кальций, железо.
Шоколад содержит множество полезных веществ, способствующих быстрейшему заживлению микротравм кожи, расслаблению мышечной ткани, появлению бодрости. В состав шоколада входит кофеин, который усиливает обмен веществ, поэтому шоколадные обёртывания корректируют фигуру, способны снижать массу тела, так же рекомендуются при сухой и раздражительной коже, потому, что обладают регенерирующим действием.
Антицеллюлитное шоколадное обёртывание питает, омолаживает, тонизирует кожу, улучшат тургор кожи, в результате чего появляется явный антицеллюлитный эффект, кожа становится более гладкой, упругой, увлажняется, очищается, подтягивается. А так же способствует выработке эластина и коллагена, прекрасно защищает кожу перед солнечным загаром, улучшает настроение, восстанавливает эмоциональное равновесие, действует успокаивающе на нервную систему, помогает избежать депрессии, на коже уменьшаются пигментные пятна.
Антицеллюлитное шоколадное обёртывание восстанавливает эпидермальный слой, придаёт коже здоровый вид, благоприятствует устранению растяжек кожи на груди, бёдрах, животе после беременности или снижения веса, способствует уменьшению жировых отложений, стимулирует процессы обмена кожи, ликвидирует застой жидкости на межклеточном уровне, способствует выведению токсинов.
Продолжительность процедуры антицеллюлитного шоколадного обёртывания от 20 минут до 1 часа. Проводят несколько процедур с интервалом 1-2 дня.
Противопоказаниями для процедуры являются аллергические реакции на продукты, содержащие какао-бобы.

Антицеллюлитный массаж. Как правильно делать антицеллюлитный массаж в домашних условиях разными методами

Ирина Воронова

Среди способов борьбы с целлюлитом массаж считается одним из самых эффективных. Он способствует улучшению циркуляции крови и расщеплению подкожного жира в проблемных местах, выравниванию кожи и улучшению ее эластичности. Овладев правильной техникой антицеллюлитного массажа, его можно делать самостоятельно в домашних условиях.

Антицеллюлитное обертывание противопоказания. Противопоказания к применению

Общие принципы проведения антицеллюлитного массажа

Антицеллюлитный массаж направлен, прежде всего, на разогрев мышечной ткани и улучшение лимфо- и кровотока в организме. Благодаря такой особенности глубокие слои дермы насыщаются кислородом, улучшается обмен веществ, а накопленные под кожей излишки жира начинают расщепляться и выводиться из организма естественным путем вместе с присутствующими там же токсинами. В результате поверхность кожи становится более ровной, упругой и эластичной. Для достижения такого эффекта в домашних условиях придется приложит интенсивное ручное воздействие в сочетании со следующими условиями:

  • Проведение массажа за час до приема пищи или через два часа после;
  • Предварительное распаривание проблемных зон, которые будут подвержены массажу, с помощью контрастного душа или тепловой ванны;
  • Разогрев кожи интенсивными поглаживающими движениями перед силовым воздействием на нее;
  • Исключение зоны внутренней стороны бедра при проведении массажа девушкам;
  • Использование специальных масел для массажа или антицеллюлитных средств, усиливающих эффект от механического воздействия;
  • Направление массажных движений по току лимфы, чтобы усилить лимфодренажный эффект;
  • Массажирование не только ягодиц или бедер, но и зон, к ним прилегающих, чтобы усилить лимфо- и кровоток в теле;
  • Проведение массажа курсами из 10-15 сеансов, перерывы между которыми должны составлять максимум один день.

Антицеллюлитное обертывание противопоказания. Противопоказания к применению 01

Для достижения более быстрого и максимального эффекта от антицеллюлитного массажа его следует сочетать с силовыми тренировками и правильным питанием.

Горячее обертывание –, что это?

Антицеллюлитное обертывание противопоказания. Противопоказания к применению 02

Лечебное горячее обертывание – процедура, которая сжигает подкожный жир посредством высокой температуры, ее устанавливают чуть выше обычной – около 40 °С. Параллельно приходит в норму кровообращение, расширяются сосуды, восстанавливается обмен веществ, выводятся токсины. Антицеллюлитное обертывание содержит активные вещества, которые воздействуют на кожу.

Разделяют 2 вида, что такое холодное и горячее обертывание:

  1. Горячее, работает по эффекту парилки, направлено на похудение, избавление от растяжек и целлюлита .
  2. Холодное – с добавлением экстрактов, работает на сжимание сосудов, применяется при отеках , для снятия усталости.

Косметологи рекомендуют проводить процедуры на отдельных участках туловища, это более эффективно. Парниковый эффект обеспечивается в 2 способа:

  1. Обертывание пленкой. В салонах применяют специальную, но для процедур дома подойдет и обычная пищевая, толщиной не меньше 7 мкм, лучше, если найдется пищевая стрейч – в 12 мкм, она плотнее и эластичнее.
  2. Обертывание в термоодеяле. Воздействует на тело инфракрасными лучами. Помогает разрушить жировую клетчатку, восстановить тонус груди и брюшной полости, убрать отеки.

Горячее обертывание для похудения

Главное в горячей процедуре – разогреть максимально участки тела, поэтому очень популярно обертывание с перцем, смесь составляют молотый красный перец, мед, горчица и корица. Перерыв между процедурами – 2-3 дня, курс рассчитан на 10 сеансов. Повторить его можно только через 1,5 месяца. Тем, кто проводит обертывание самостоятельно, важно помнить, что смесь нельзя наносить в области подмышек, пах, под коленями, щитовидной железы, грудного отдела.

Как делать горячее перцевое обертывание для похудения ног:

  1. Принять душ, очистить кожу скрабом.
  2. Смешать компоненты, подогреть.
  3. Намазать бедра и голени, обходя подколенные ямки.
  4. Намотать пленку, не сдавливая тело.
  5. Держать до 40 мин., затем смыть без моющих средств.
  6. Смазать смягчающим кремом.

Горячее обертывание от целлюлита

Антицеллюлитное обертывание противопоказания. Противопоказания к применению 03

Многие женщины нашли в этой процедуре спасение в борьбе с целлюлитом, уже разработано много рецептов с разными составляющими. Недавно открыли новое горячее обертывание с Капсикамом . Это мазь, которую назначают при мышечных или суставных болях, вызывает сильное жжение, поэтому вытерпеть сложно. Но страдания компенсирует мощный согревающий эффект. Делают такое горячее антицеллюлитное обертывание через день, курс рассчитан на 10-15 процедур.