Бутерброд с колбасой сырокопченой калорийность. Калорийность бутербродов для тех, кто следит за фигурой

Бутерброд с колбасой сырокопченой калорийность. Калорийность бутербродов для тех, кто следит за фигурой

При похудении самая сложная часть – организовать обед и перекусы на работе так, чтобы не превышать дозволенные рамки калорийности в сутки. Одно из наиболее привычных блюд в категории “взять с собой” – это бутерброды. Они состоят из основы и начинки.

Бутерброд с колбасой сырокопченой калорийность. Калорийность бутербродов для тех, кто следит за фигурой

Калорийность каждого из них зависит от таких факторов:

  1. Разновидность хлеба. Батон, плетенка или другая булка из белой пшеничной муки в пересчете на 100 г обладают более высокой энергетической ценностью по сравнению с черным хлебом, ржаным кирпичиком. Калорийность бутерброда с колбасой и сыром будет тем ниже, чем меньше питательность основы и тоньше ее кусочек.
  2. Состав начинки. Различные виды колбасы имеют свою жирность и соответственно калорийность. Более “легкие” вареные изделия (Молочная, Докторская), самые “тяжелые” — сырокопченые, поскольку в них мало влаги и много липидов. Среди твердого сыра отличия не настолько существенны. Также к начинке относится рыба, творог и сладкие разновидности, например, мед. Возможны комбинации вроде классического набора из сыра и колбасы, тогда изделие получится более питательным. Чтобы снизить калорийность бутерброда, стоит выбирать начинки с минимальным количеством жирных кислот и максимальным содержанием белка.
  3. Наличие масла или майонеза. Они придают блюду сытость, но это самый “тяжелый” по содержанию жира ингредиент. Даже тонкая прослойка майонеза добавляет 31 ккал. При похудении и строгой диете его лучше исключить. В бутерброде с маслом и сыром калорий в 1,6-1,7 раза больше, чем без масла.
  4. Присутствие овощей. Лист салата, пара ломтиков свежего огурца или помидора сделают скучное изделие более ярким, ароматным, сочным. К тому же они включают клетчатку и витамины, минералы, обладают низкой калорийностью, не содержат жиров. Хорошо добавлять укроп, петрушку, они придают не только приятный вкус, но и ускоряют метаболизм.
  5. Размер порции. Он зависит от того, какой прием пищи планируется. Для перекуса стоит приготовить небольшие канапе, для завтрака допустимы достаточно сытные варианты.

Бутерброд с сыром на диете. Как воздействует на организм типичный бутерброд

Бутерброд из батона с куском сыра и варёной колбасы вряд ли принесёт пользу вашему организму. Проблема в том, что белый хлеб выпекают из муки высшего сорта. Её готовят из внутренней части зерна, которая практически на 100 % состоит из чистых углеводов. А вот содержание пищевых волокон и микроэлементов минимально. Понятно, что после такого завтрака вы получите мало полезных веществ, а вот калорий — в избытке.

Бутерброд с сыром на диете. Как воздействует на организм типичный бутерброд

Источник фото: pixabay.com

Регулярное употребление белого хлеба на завтрак может подорвать ваше здоровье. Быстрые углеводы резко повышают уровень глюкозы в крови, а это вызывает скачок инсулина. Если такой завтрак для вас обычное дело, то велик риск развития сахарного диабета.

В состав пшеничного хлеба также входят дрожжи. Они вызывают рост патогенной микрофлоры. Именно поэтому появляется вздутие живота, расстройство пищеварительной системы и даже ощущение боли.

Теперь разберёмся с начинкой. Любители колбасы должны знать, что они поедают хлеб не с чистым мясом, а с целым набором консервантов, наполнителей и красителей. Входящий в состав колбасы глютамат натрия усиливает вкусовые ощущения. Потребление его в большом количестве вызывает пищевое привыкание и провоцирует появление аллергии. Кроме того, вас могут сопровождать головные боли, потливость, усиленное сердцебиение.

Теперь добавьте к этому кусок сыра, который богат жиром, и вы поймёте, что такой завтрак не даст вам сил и энергии на целый день. Буквально через пару часов вы снова захотите есть.

Черный Хлеб с майонезом калорийность. Чем полезен Хлеб черный

  • Витамин В1 входит в состав важнейших ферментов углеводного и энергетического обмена, обеспечивающих организм энергией и пластическими веществами, а также метаболизма разветвленных аминокислот. Недостаток этого витамина ведет к серьезным нарушениям со стороны нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.
  • Витамин В5 участвует в белковом, жировом, углеводном обмене, обмене холестерина, синтезе ряда гормонов, гемоглобина, способствует всасыванию аминокислот и сахаров в кишечнике, поддерживает функцию коры надпочечников. Недостаток пантотеновой кислоты может вести к поражению кожи и слизистых.
  • Магний участвует в энергетическом метаболизме, синтезе белков, нуклеиновых кислот, обладает стабилизирующим действием для мембран, необходим для поддержания гомеостаза кальция, калия и натрия. Недостаток магния приводит к гипомагниемии, повышению риска развития гипертонии, болезней сердца.
  • Хлор необходим для образования и секреции соляной кислоты в организме.
  • Железо входит в состав различных по своей функции белков, в том числе ферментов. Участвует в транспорте электронов, кислорода, обеспечивает протекание окислительно- восстановительных реакций и активацию перекисного окисления. Недостаточное потребление ведет к гипохромной анемии, миоглобиндефицитной атонии скелетных мышц, повышенной утомляемости, миокардиопатии, атрофическому гастриту.
  • Кобальт входит в состав витамина В12. Активирует ферменты обмена жирных кислот и метаболизма фолиевой кислоты.
  • Марганец участвует в образовании костной и соединительной ткани, входит в состав ферментов, включающихся в метаболизм аминокислот, углеводов, катехоламинов; необходим для синтеза холестерина и нуклеотидов. Недостаточное потребление сопровождается замедлением роста, нарушениями в репродуктивной системе, повышенной хрупкостью костной ткани, нарушениями углеводного и липидного обмена.
  • Медь входит в состав ферментов, обладающих окислительно-восстановительной активностью и участвующих в метаболизме железа, стимулирует усвоение белков и углеводов. Участвует в процессах обеспечения тканей организма человека кислородом. Дефицит проявляется нарушениями формирования сердечно-сосудистой системы и скелета, развитием дисплазии соединительной ткани.