Формулы идеального веса по росту и полу. Но где же идеал?

Формулы идеального веса по росту и полу. Но где же идеал?


Для того, чтобы облегчить жизнь тем, кто пытается поддерживать этот самый «идеальный вес», и их врачам, еще в позапрошлом веке бельгийский социолог и статистик Адольф Кьютл разработал простую формулу для расчета так называемого индекса массы тела. Она и в наше время активно используется в медицине и спорте. Выглядит так:

ИМТ = масса тела (кг) / рост (м)2

Формулы идеального веса по росту и полу. Но где же идеал?

В результате расчетов получается двузначное число с цифрами после запятой. Согласно последним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, интерпретируется оно так:

ИМТ Вес
18,5 - 25Нормальный диапазон веса. Минимальный риск для здоровья.
25 - 30Избыточная масса тела. Умеренно повышенный риск для здоровья
30 - 35 1 степень ожирения. Значительно повышенный риск для здоровья.
35 - 40 2 степень ожирения. Сильно повышенный риск для здоровья.
> 40 3 степень ожирения. Резко повышенный риск для здоровья.

Определение массы тела при помощи ИМТ позволяет получить достаточно наглядные результаты. Но оно не учитывает, например, рост и телосложение человека. Поэтому после расчета индекса в полученный результат приходится вносить некоторые поправки.

Мужчинам ниже 168 см и женщинам ниже 154 см придется снова вооружиться калькулятором и вычесть из полученного числа 10 процентов. А тем, у кого рост больше соответственно 188 и 174, наоборот, эти 10 процентов добавить.

Чуть проще рассчитать «идеальный» вес по формуле, которую придумал французский антрополог Поль Брок. Она учитывает рост, но не использует для расчета возраст.

Выглядит она так:

Идеальный вес = рост в сантиметрах – 100.

Со временем в формулу Брока внесли некоторые поправки так, чтобы она подходила не только людям с «усредненным ростом» в 170 сантиметров.

  • Если рост ниже 165 сантиметров: Идеальный вес = рост в сантиметрах – 105
  • Если рост 166–175 сантиметров: Идеальный вес = рост в сантиметрах – 100
  • Если рост выше 175 сантиметров: Идеальный вес = рост в сантиметрах – 110

Но, поскольку эта формула никак не учитывает телосложение человека, к ней есть еще одно дополнение. Худощавым людям с тонкими костями, которых называют астениками, придется вычесть из полученного результата 10 процентов. А тем, у кого широкая кость и большая мышечная масса — гиперстеникам — наоборот, добавить 10 процентов.

Специально для дам придумана формула Лоренца, которая, правда, подходит только не самым высоким женщинам — до 175 сантиметров роста. Расчет по Лоренцу:

Идеальный вес = (рост в сантиметрах – 100) – (рост в сантиметрах – 150)/2

Правда, пользуясь этими методиками расчета идеального веса, стоит помнить, что его выражения в килограммах просто не существует. Границы здорового веса могут колебаться в зависимости от многих факторов. Для того, чтобы контролировать эти колебания, начните вести собственный график веса , доступный на нашем сайте после регистрации .

Идеальный вес калькулятор. Калькулятор идеального веса: что это такое

Логичным сразу становится вопрос, что вообще такое идеальный вес и зачем вообще нужно его знать?

Рассчитать идеальный вес нужно для того, чтобы не изматывать себя диетами или упражнениями зря. Он не может быть одинаковым для всех, к тому же этот результат меняется на протяжении жизни. Считается, что нужно стремиться к той массе тела, которая была у человека в 18 лет.

Но нужно учесть, что с возрастом энергозатраты уменьшаются, поэтому тех показателей достичь все сложнее, да, в общем-то, и не нужно.

Чтобы понять, к чему стремиться, можно воспользоваться калькулятором расчета идеального веса на моём блоге, который вы видите выше. Разные ученые создали несколько вариантов таких подсчетов.

Для определения нужного показателя в моём калькуляторы используются параметры роста, возраста, телосложения, а полученная цифра покажет, каким должен быть идеальный вес у вас, т.е. у конкретного человека.

В медицине для определения этого параметра используется индекс массы тела или ИМТ. Он позволяет не рассчитать идеальный вес, а определить, соответствует ли реальная масса норме. ИМТ не помогает правильно определить идеал для спортсменов с большой мышечной массой, тех, у кого тяжелая кость или есть отеки.

Кстати, у меня на блоге есть калькулятор индекса массы тела . Обязательно попробуйте им воспользоваться, но для спортсменов он действительно не самый точный, т.к. плохо учитывает мышечную массу.

Но несмотря на это показатель ИМТ все равно применяется достаточно часто, поэтому совсем отметать его не стоит, но он крайне приближённый.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kalkulyator-idealnogo-vesa-po-vozrastu-kalkulyator-vesa

Калькулятор идеального веса с учетом возраста. Калькулятор ИМТ (индекса массы тела), диапазона веса, оптимального веса, процента жира в теле по росту и возрасту

Данный калькулятор позволяет определить:

  • Индекс массы тела
  • Диапазон Вашего веса
  • Оптимальный вес
  • Жирность тела (процент жира в теле)

Разберем, что это:

Индекс массы тела

Индекс массы тела вывел Адольф Кетле в 1869 году. Он предназначен для того, чтобы определить соотношение Вашего роста и веса. По сути ИМТ (индекс массы тела) дает понять — лишний у Вас вес, нормальный или наблюдается недостаток веса. Параметр довольно усредненный, так как конструкция тела (эктоморф, мезоморф, эндоморф) у всех людей разная.Чтобы приблизительно понять все ли нормально у Вас с весом, воспользуйтесь следующей таблицей:

Индекс массы тела (ИМТ) На что указывает Рекомендации
Больше 403 степень ожиренияСтоит обратиться к специалисту. Так как такая степень ожирения с высокой долей вероятности навредит организму. Нужно срочно снижать вес.
От 35 до 302 степень ожиренияЖелательно обратиться к специалисту. Такой вес уже может наносить вред организму. Рекомендуется снизить вес.
От 30 до 251 степень ожиренияТакой вес не должен приносить вред организму. Но, если видите, что есть лишний жир, то можно похудеть.
От 24,99 до 18,5НормаВсе нормально. Старайтесь удерживать вес в этом диапазоне.
От 18,5 до 16.5Дефицит массы телаНужно обратиться к специалисту или самому набирать вес.
16.5 и нижеВыраженный дефицит весаНужно срочно обращаться к специалисту и набирать вес. Возможно с применением медикаментов.

Диапазон Вашего веса

Рамки веса, которые считаются нормальными для Вас. В пределах этих рамок индекс массы тела для Вас составляет — От 24,99 до 18,5.

Оптимальный вес

Этот вес для Вас считается эталонным. Но, так как телосложение у всех разное, то достаточно чтобы Ваш вес был в пределах «Диапазона Вашего веса».

Формула идеального веса мужчины. Расчет идеального веса

Определение идеального веса по формуле «рост минус сто» предложил в 1850 году французский исследователь Поль Брока, основываясь на анализе больших объемов статистических данных. Интересно, но даже сам ученый в более поздних работах отмечал, что выведенная им формула вовсе не универсальна — она подходит исключительно для людей с ростом меньше 165 см.

В 1929 году формула Брока была скорректирована британским ученым Лоренцом. Теперь в расчет принимался пол человека (формулы идеального веса для мужчин и для женщин отличаются), а также возраст. Лоренц отмечал, что расчеты будут правильны лишь для тех людей, кто моложе 40 лет.

// Формула Лоренца для мужчин:

  • Идеальный вес = (рост минус 100) - (рост минус 150)/4

// Формула Лоренца для женщин:

  • Идеальный вес = (рост минус 100) - (рост минус 150)/2

Индекс массы тела (формула Кетеле)

Параллельно с поиском формулы для расчета идеального веса, в 1869 году бельгийский ученый Адольф Кетеле предложил теорию . Согласно этому показателю, можно косвенно оценить, является ли вес конкретного человека недостаточным, нормальным или избыточным. Ученый утверждал, что ИМТ меньше 18 означает дефицит массы тела, 18-25 — норму, 25-30 — избыточный вес, а число выше 30 — ожирение.

// Формула Кетеле:

  • ИМТ = (вес в кг) / (рост в метрах) в квадрате

Важно отметить, что современная наука не считает ИМТ точной характеристикой для определения наличия лишнего веса. Эксперименты показывают, что индекс массы тела выявил ожирение лишь у трети действительно больных ожирением мужчин и у половины женщин. Роль, как мы упоминали выше, играет наличие внутреннего жира — а его количество невозможно рассчитать по формуле.