Размеры мужской одежды на ярлыках и этикетках. Обозначение размеров одеждыКак ухаживать за одеждой – расскажут ярлыки

Размеры мужской одежды на ярлыках и этикетках. Обозначение размеров одеждыКак ухаживать за одеждой – расскажут ярлыки

Единого стандарта размеров одежды нет. Как правило, один человек может иметь в своем гардеробе вещи разных буквенных обозначений и цифр. В каждой стране производители ориентируются на различные таблицы соответствия. При разработке системы обозначения размеров одежды учитываются следующие данные: рост человека, обхват груди, обхват талии, обхват бедер, при необходимости — длина и обхват руки. Самой удобной и наиболее распространенной является европейская размерная таблица, где в качестве единицы измерения выбраны сантиметры. Размеры маркируются латинскими буквами, а не цифрами.

Размеры мужской одежды на ярлыках и этикетках. Обозначение размеров одеждыКак ухаживать за одеждой – расскажут ярлыки

Содежание:

    Буквенное обозначение размеров

    • XS (eXtra small) — очень маленький;
    • S (small) — маленький;
    • M (medium) — средний;
    • L (large) — большой;
    • XL (eXtra Large) — очень большой;
    • XXL (eXtra eXtra Large) — супербольшой.

    Как отличить европейский размер одежды от российского?

    С развитием интернет-технологий люди все чаще стали заказывать одежду с различных сайтов. Но как получить желаемую вещь подходящего размера? Импортные вещи могут быть промаркированы буквами, цифрами, дюймами и сантиметрами. Для того чтобы не запутаться в таком многообразии обозначений, необходимо запомнить одно правило: отняв от своего российского цифру 6, вы получите нужный размер в европейской системе. К примеру, русский 52 соответствует 46 европейскому, а если ваш гардероб 46 размера, то выбирайте 40. Но это только в отношении женского пола, мужчинам повезло больше. Российский и европейский размеры одежды для них совпадают. Для удобства предлагаем вам воспользоваться таблицей соответствия европейских размеров:

    Как определить свой размер одежды?

    Для того чтобы узнать, какие цифры или буквенные обозначения искать на ярлыках одежды в магазинах, важно точно снять мерки. Обхват груди, обхват бедер измеряется сантиметровой лентой по самым выступающим точкам. Обхват талии следует мерить в спокойном, расслабленном состоянии тела, не втягивая живот. Рост — от верхней части головы до касания пяток пола. Измерительная лента должна плотно прилегать к телу, важно не сутулиться, не горбиться, осанку держать ровно. Если при измерении получается промежуточная единица, то необходимо выбрать самый близкий размер в сторону увеличения.

    Размеры мужской одежды на ярлыках и этикетках. Обозначение размеров одеждыКак ухаживать за одеждой – расскажут ярлыки

    Размеры мужской одежды на ярлыках и этикетках. Обозначение размеров одеждыКак ухаживать за одеждой – расскажут ярлыки

Мужские размеры одежды турция. Какие параметры необходимо измерить

При выборе, следует учитывать объем груди, окружность талии, бедер, рост и длину рукава. Мерки необходимо снимать сантиметром.

  1. Рост меряют стоя прямо, босыми ногами на полу.
  2. ОТ изменяется по самой углубленной в бок линии туловища. Обычно это область ниже пупка.
  3. ОГ замеряют вдоль плечевой линии по соскам.
  4. ОБ измеряют по выступающим костям таза, либо по самым выступающим точкам попы.
  5. Длина рукава представляет собой дистанцию от плечевого шва до конца манжета. Этот параметр измеряют по внешней части рукава.

Замеры лучше повторить еще 2-3 раза, для большей четкости полученных данных. Слишком стягивать сантиметр не стоит, чтобы результаты были точные.

Совет! Если нет сантиметра, можно взять тонкий шнурок, длину полученных измерений замерить линейкой.

В числовой сетке определения размера, каждому значению ОБ, ОТ, ОГ и длины рукава соответствует конкретная цифра. Она обозначает размер вещи, к примеру – 32, 34 и 36 и т.д. Чтобы преобразовать размер турецкой размерной системы в российскую, необходимо применять таблицу соответствия цифр на ярлыке.

К примеру, девушкам с ОТ 60 см, ОГ 85 см, подойдет платье 34 марки (42 российского размера). Для мужчин с окружностью талии 95 см и объемом груди 105 см, подойдет футболка с цифрой 46 на этикетке, она соответствует российскому 52-му. В Турции используют систему измерений в см. Для выбора мужских или женских изделий по каталогам местных брендов преобразовывать полученные данные ОГ, ОТ и ОБ не нужно. При покупке и примерке верхней одежды, главный нюанс – это окружность груди и ширина плеч, а для штанов – обхват талии, бедер.

Таблица мужских размеров. Таблица размеров мужской одежды джинсов футболок кофт курток штанов их соответствие

Когда мы выбираем и покупаем различную одежду и вещи в интернет магазинах от иностранных и российских производителей, в первую очередь нужно правильно определить свой размер, а для этого нужно знать параметры своего тела (обьем груди, талии, бедер, рост) . В этом нам помогут справочные таблицы соответствия размеров мужской одежды всех стран между собой и параметрами частей тела человека (грудь, талия, бедра). В мире существует достаточно много различных систем обозначения размеров. В Европе предпринята попытка внедрения единого стандарта — EN 13402, в качестве единицы измерения в котором использованы сантиметры.

Размеры мужской одежды — это буквенный или цифровой код, который соответствует определённым линейным параметрам частей тела человека, смотря для чего предназначена одежда (брюки, кофта, пальто и т.д.). Чтобы упростить выбора подходящей тому или иному человеку одежды производителями используются системы обозначений размеров. В большинстве случаев размер наносится на бирку, прикрепленную к одежде.

Как правильно определить и измерить свой размер

Для правильного измерения своих параметров нужна мягкая лента ("сантиметр"), желательно измерять без одежды либо в обтягивающей тонкой одежде, лента должна прилегать свободно без сдавливания, замер делается по самым выступающим частям тела. Также лучше попросит когото друго человека чтобы вас измерили.

Для мужской одежды основными параметрами для измерения являются обхват груди и шеи – для футболок, джемперов, рубашек, верхней одежды, пиджаков, и обхват талии и бедер – для джинс, брюк, трико и шорт.

5

Размеры одежды, таблица мужская. Носки

Российский размер Длина стопы (см) Размер обуви (RU)Международный размерЕвропа (EU)Великобритания и США (UK/US)
2321.3 - 21.935S358
2321.9 - 22.636S368
2322.6 - 23.337S378
2523.3 - 23.938M389
2523.9 - 24.639M399
2524.6 - 25.340M409
2725.3 - 26.041L4110
2726.0 - 26.742L4210
2726.7 - 27.343L4310
2927.3 - 28.044XL4411
2928.0 - 28.845XL45
2928.8 - 29.746XL
3129.7 - 30.647
3130.6 - 31.6
33

Как и при маркировке изделий, страна производства в таблице может обозначаться аббревиатурой: UK (Англия), US (США), IT (Италия), EU (Европа), СZ (Чехия), TR (Турция) и т.д.

Таблица больших размеров составляется для обозначения размерного ряда с нестандартными значениями. Здесь также применяются цифровые (52, 54, 56) и международные буквенные обозначения (XL, XXL, XXXL). Международная маркировка может содержать цифры: XL, 2XL, 3XL.

Размерная сетка роста мужчин определяется в диапазоне от и до. По российскому ГОСТу, действующему со времен СССР, таблица роста имеет 5 диапазонов и нумеруется цифрами от 1 до 5. По международному стандарту рост мужчины выше 183см может обозначаться буквой Т и иметь вид: MT, LT, XLT и т.д. Рост измеряется от макушки до пола (без обуви). Этот показатель может существенно влиять на определение нужного размера в таблице для отдельных вещей мужского гардероба.