Опята состав белки жиры углеводы. Опята свежие

Опята состав белки жиры углеводы. Опята свежие

Опята состав белки жиры углеводы. Опята свежие

Опёнок (опёнки, опята) – народное или несистематическое название группы грибов, относящихся к разным родам и семействам.

Под названием «опята» известна целая группа видов шляпочных грибов, паразитирующих более чем на 200 видах древесных, кустарниковых и даже некоторых травянистых растений.

Свежие опята хорошо выдерживают транспортировку. Они как резиновые сжимаются, пружинят, но не ломаются. Их очень легко перерабатывать.

Калорийность свежих опят

Калорийность свежих опят составляет 17 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства свежих опят

Грибы по питательности не уступают подберёзовикам . В разных видах опят содержатся противораковые вещества и природные антибиотики. Осенние опята используются как слабительное средство, а зимние богаты белками, обладают противораковым и противовирусным действием. Кашица из лугового опенка способна уничтожить золотистый стафилококк и кишечную палочку, а также благотворно влияет на функционирование щитовидной железы. Всего 100 граммов опят достаточно, чтобы удовлетворить потребность организма человека в таких химических элементах, как цинк и медь , которые принимают активное участие в процессе кроветворения (calorizator). Опенок богат витаминами B1 и C .

Вред свежих опят

Во время сборки свежих опят самое главное не перепутать их с похожими ложными грибами, которые могут быть смертельно опасными для нашего организма.

Будьте также внимательны к технологии приготовления опят. Важно помнить, что при употреблении этих грибов в пищу недоваренными или засоленными холодным способом без достаточной их выдержки были случаи отравления.

Опята состав белки жиры углеводы. Опята свежие 01

Свежие опята в кулинарии

Для еды отбирают только шляпки, так как ножки более грубые. Свежие опята используются в пищу в варёном, жареном, маринованном и солёном виде, иногда их сушат.

Осенние опята на зиму маринуют. Заливают его в 50%-ном соотношении к массе консервируемых грибов (калоризатор). Маринад готовят только в эмалированной посуде или в посуде из нержавеющей стали.

Опята прекрасно сочетаются с некоторыми видами салатов, ими можно фаршировать вареные яйца, добавлять в супы, рагу, применять в качестве начинки для пирогов, мясного фарша и многого другого.

Калорийность опят вареных. Чем полезен Опята вареные

  • Витамин В2 участвует в окислительно-восстановительных реакциях, способствует повышению восприимчивости цвета зрительным анализатором и темновой адаптации. Недостаточное потребление витамина В2 сопровождается нарушением состояния кожных покровов, слизистых оболочек, нарушением светового и сумеречного зрения.
  • Витамин В5 участвует в белковом, жировом, углеводном обмене, обмене холестерина, синтезе ряда гормонов, гемоглобина, способствует всасыванию аминокислот и сахаров в кишечнике, поддерживает функцию коры надпочечников. Недостаток пантотеновой кислоты может вести к поражению кожи и слизистых.
  • Витамин В9 в качестве кофермента участвуют в метаболизме нуклеиновых и аминокислот. Дефицит фолатов ведет к нарушению синтеза нуклеиновых кислот и белка, следствием чего является торможение роста и деления клеток, особенно в быстро пролифелирующих тканях: костный мозг, эпителий кишечника и др. Недостаточное потребление фолата во время беременности является одной из причин недоношенности, гипотрофии, врожденных уродств и нарушений развития ребенка. Показана выраженная связь между уровнем фолата, гомоцистеина и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Витамин С участвует в окислительно-восстановительных реакциях, функционировании иммунной системы, способствует усвоению железа. Дефицит приводит к рыхлости и кровоточивости десен, носовым кровотечениям вследствие повышенной проницаемости и ломкости кровеносных капилляров.
  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.
  • Калий является основным внутриклеточным ионом, принимающим участие в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, участвует в процессах проведения нервных импульсов, регуляции давления.

Калорийность опят маринованных. Опята маринованные

Калорийность опят маринованных. Опята маринованные

Опята – это одни из любимых многими грибов. Они хороши в любом виде, но опята, законсервированные в маринаде – это объедение. При этом маринование позволяет сохранить неповторимый вкус и весь набор полезных веществ, входящих в их состав.

Грибы Озерские разносолы опята, резанные маринованные 350 мл. Срок их хранения составляет 2 года, а температура должна быть до 30°С (рекомендованный производителем срок и температура хранения).

Калорийность маринованных опят

Калорийность маринованных опят составляет 18 ккал на 100 грамм продукта.

Состав маринованных опят

Полезные свойства маринованных опят

Маринованные опята обладают прекрасной питательной ценностью и пользой (calorizator). Биохимический состав опят включает большое количество витаминов: С , Е , РР и группы В . Наделены они и микроэлементами например, фосфором , кальцием , калием , медью , цинком , железом и другими). Также в них присутствуют природные сахара, ценные аминокислоты, зола и клетчатка. По содержанию фосфора и кальция опята могут конкурировать с рыбой.

Вред маринованных опят

Так как в маринаде содержится уксус , диетологи советуют сократить его потребление, даже несмотря на то, что продукт считается низкокалорийным. Уксус негативно влияет на желудок, по этой причине это считается большим минусом в здоровом питании.

Маринованные опята в кулинарии

Такие грибочки, приготовленные в кисло-сладкой заливке, всегда желанные гости на нашем столе (калоризатор). А зимой вдвойне приятно открыть баночку вкусных, ароматных маринованных опят, которые могут выступить в качестве самостоятельной закуски или же пригодятся для солянки, салатов и других блюд.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/otvarnye-opyata-kaloriynost-opyata-svezhie

Опята, польза. В чём кроется секрет полезных свойств?

Богатыми на полезные свойства, грибы опята становятся благодаря своему великолепному составу. Михаил Владимирович Вишневский (известный российский миколог) однажды сказал: «опята для здоровья человека, как аптека. В составе много тонизирующих и стабилизирующих человеческое здоровье веществ. Его польза для человека огромна».

Энергетическая ценность опёнка любого вида сравнима с огурцом – всего 17 килокалорий. Поэтому он часто является частью постного рациона, либо иных диет.

Пищевая ценность ста грамм мякоти:

  • 2,3г белков;
  • 90 г воды;
  • 0,6г углеводов;
  • 1,1г жира;
  • 5,1мг пищевых волокон

В состав входят витамины, необходимые для организма (суточная норма в процентах):

  • 31,2% витамина «В1» (0,11-1,45мг). При нормальном содержании этого витамина, до самой старости сохраняется отличная память и ясный ум. Уменьшается скорость старения клеток мозга. Работа иммунной и нервной системы улучшается. Рост, размножение и энергетический обмен также улучшаются.
  • 53% витамина «РР» («В3») (10,3мг). Расширяет сосуды, за счёт этого снижает артериальное давление, облегчает кровоток, снижает вероятность тромбоза и понижает уровень холестерина. Участвует в белковом, углеводном и жировом обмене. Улучшается секреция желчного и желудочного сока
  • 12,2% витамина «С» (11,1мг). Помогает вернуть потерянные во время заболеваний силы. Улучшает процесс усвоения железа и кальция.
  • 22,7% витамина «В2» (11,1мг). Витамин способствует усвоению белка и железа. Учувствует в восстановлении тканей и усиливает действие витаминов «В6» и «В9». Восстанавливает работу сердца, головного мозга и репродуктивной системы

Так же в нём содержатся и другие витамины группы «В»: «В6», «В3», «В1», «В5», «В9». Витамин группы «А» тоже содержит в себе состав опенка.

Необходимые организму человека минеральные элементы тоже содержит состав опёнка:

  • Цинк

Полезен для глаз предупреждает болезни зрения. Укрепляет иммунитет. Принимает участие в формировании коллагена. Снижает вероятность аллергии. Участвует в синтезе активных белков

  • Медь

Улучшает работу мозга. Стимулирует образование красных кровяных клеток. Укрепляет защитную оболочку нервных соединений. Поддерживает цвет глаз, кожи и пигментацию волос. Уменьшает симптомы артрита

  • Кальций

Формирует и восстанавливает костную ткань. Улучшает волосы, зубы, ногти. Снижает артериальное давление и улучшает стенки кровеносных сосудов, улучшая сосудистую проницаемость.

  • Калий

Поддерживает нормальную концентрацию магния в организме. Предотвращает инсульт. Улучшает мозговую деятельность. Регулирует давление крови. Снижает вероятность образования раковых клеток

  • Магний

Синтезирует более 300 ферментов в организме человека. Электролитный и энергетический обмен происходит благодаря этому элементу. Подавляет мышечные спазмы. Является главным компонентом синтеза белка. Поддерживает нормальный уровень сахара в крови.

    Состав гриба. Химический состав

    В составе грибов содержатся вещества, которые исключительно положительно влияют на организм человека. Но приблизительная таблица состава продукта:

    КомпонентыПримерное количество на каждые 100 грамм
    Витамины
    • ниацин – не менее 5 мг;
    • ретинол – до 3 мкг;
    • кислота фолиевая – около 35 мкг;
    • кислота аскорбиновая – не менее 10 мг;
    • кислота пантотеновая – в пределах 2 мг;
    • токоферол – до 0,2 мг;
    • пиридоксин – около 0,07 мг;
    • рибофлавин и тиамин – по 0,30 мг
    Микроэлементы
    • йод – около 20 мкг;
    • железо – не менее 0,5 мг;
    • кобальт – в пределах 15 мкг;
    • фтор – до 15 мкг;
    • рубидий – не менее 25 мг
    Жирные кислотыОмега 6 – около 0,5 г
    КлетчаткаОт 2,5 до 4 г
    Насыщенные жирные кислоты
    • стеариновая – не мене 0,009 г;
    • пальмитиновая – около 0,010 г.
    Мононенасыщенные жирные кислотыОмега 9 – около 0,030 г
    Полиненасыщенные жирные кислотыЛинолевая – не менее 0,5 г
    СахараНе более 0,1 г
    ЗолаНе более 1 г
    ВодаОт 90 до 92%

    Высокая пищевая ценность продукта представлена соотношением белков, жиров и углеводов (БЖУ), которое составляет 4,5/1/0,2 г на 100 грамм. Энергетическая ценность во многом зависит от вида грибов и колеблется в пределах 25-40 ккал на каждые 100 грамм.

    Калорийность также зависит от способа приготовления продукта:

    Способ приготовленияПримерное количество калорий
    МаринованныеВ пределах 40-45 ккал
    СушеныеОт 120 до 200 ккал в зависимости от вида
    СоленыеНе более 30 ккал
    ВареныеВ пределах 50 ккал с небольшими отклонениями
    ТушеныеОт 70 до 150 ккал в зависимости от дополнительных ингредиентов
    ЖареныеОт 75 до 180 ккал

    Подобное различие в калорийности объясняется разными сортами грибов, поскольку некоторые из них относятся к высококалорийным, другие же отличаются минимальной энергетической ценностью.