Можно ли после Ботокса делать массаж лица. Чего нельзя делать после процедуры?

Можно ли после Ботокса делать массаж лица. Чего нельзя делать после процедуры?

После инъекций Ботокса существует несколько ограничений, которые пациенту очень важно аккуратно соблюдать. Теперь от того, насколько хорошо вы будете ухаживать за кожей после уколов, зависит результат всего вмешательства.  

Ключевыми ограничениями после Ботокса являются:

  • Массаж лица. Нельзя массировать обработанный участок кожи минимум в течение 24 часов после уколов Ботокса. Массаж улучшает местное кровоснабжение, и эффект после Ботокса может быть менее выраженным. Постарайтесь также как можно меньше прикасаться к участкам уколов в течение суток, ни в коем случае не трите их губками или скрабами
  • Косметика. В день процедуры не рекомендуется наносить косметику, так как косметические средства и прикосновения к месту инъекций грязными руками может привести к инфицированию тех участков, где проводилась процедура. Места уколов  могут стать «входными воротами».  
  • Физическая активность. Важным противопоказанием после Ботокса  являются физические упражнения. В течение нескольких дней после процедуры следует воздержаться от спорта и тяжелого труда, ведь кровь, приливая к коже лица, может вызвать кровоподтеки.
  • Алкоголь в больших количествах . В течение недели после уколов Ботокса нельзя злоупотреблять алкоголем. Ограничьтесь  лишь бокалом вина или кружкой пива.
  • Препараты, разжижающие кровь, могут также вызвать отеки и дискомфорт после процедуры.
  • Перегрев кожи. В течение 7-10 дней после инъекций Ботокса нельзя ходить в сауну, баню, загорать, принимать ванны и посещать солярий.
  • Антибиотики и анальгетики также влияют на свертываемость крови. Откажитесь от подобных препаратов хотя бы на сутки.
  • Курение. Многие задаются вопросом, можно ли курить после Ботокса? Стоит воздержаться от сигарет или уменьшить их количество на несколько дней после инъекций, ведь никотин совместно с ботулотоксином может нарушить распределение препарата в тканях.

Можно ли после Ботокса делать массаж лица массажером. Уход за лицом после Ботокса и Диспорта

Можно ли после Ботокса делать массаж лица. Чего нельзя делать после процедуры?

Эффективность Ботокса , как и Диспорта, во многом зависит от соблюдения рекомендаций по уходу за кожей после проведения процедуры омоложения. Невыполнение довольно простых правил и нарушение рекомендованного специалистом режима могут привести не только к ускоренному выводу активного вещества из тканей, но и к негативным побочным явлениям. Восстановительный период после ботокса/диспорта проходит в несколько этапов.

Что делать сразу после процедуры

Во-первых, придется сохранять вертикальное положение на протяжении не менее двух часов. Это необходимо для того, чтобы мышцы и ткани лица находились в естественном состоянии, пока идут процессы абсорбции введенного препарата. В положении лежа, наклонившись вперед и т.п. существует риск придания лицу выражения неестественной маски.

Рекомендуется также заставлять работать лицевую мускулатуру. Разрешается гримасничать, много разговаривать, смеяться, хмуриться и т.д. Дело в том, что двигающиеся мышцы обеспечивают более глубокое проникновение ботокса в ткани. К лицу прикасаться нельзя. Не забывайте, что «корчить рожи» полезно только в течение только 1/2 часов после процедуры. Затем наступает стадия атрофии мускулатуры, поэтому лицевую активность желательно минимизировать – во избежание травмирования.

Первые 15 – 20 дней после Ботокса или Диспорта

В местах инъекций могут наблюдаться отечные явления. Это нормально для первых недель. Особенно заметны отеки под глазами, где самая нежная кожа. Если следить за употреблением жидкости, то отечность будет минимальной. Тем, у кого все в порядке с обменом веществ, не нужно вносить изменения в свой привычный рацион питания. На омолаживающий результат могут повлиять лишь некоторые нарушения обменных процессов в организме. Тогда потребуется диета. Этот момент необходимо уточнить на консультации у косметолога.

Естественно, что испытавшая сильный стресс кожа требует особого ухода в первые недели. Пилинговые процедуры делать нельзя, как и пользоваться скрабами. Это может не только усилить посттравматический эффект, но и привести к инфицированию. Рекомендуется ограничиться снимающими отек масками и использованием успокаивающих косметических средств.

Ботокс/Диспорт могут дать не такой хороший результат, если вы будете посещать бани, сауны и т.п. Интенсивное тепло активизирует процессы вывода препарата из тканей на этапе его закрепления. Рекомендуется также решить все проблемы с полостью рта и зубами до инъекции препарата. Частично атрофированные мышцы просто не дадут вам нормально открыть рот течение первых 2/3 недель.

Следующие два месяца

Когда кожа немного успокоится, можно приступать к эпиляции и аппаратному легкому массажу лица. Все это следует делать с предельной осторожностью. Существует несколько видов косметологических процедур, которые придется полностью исключить на все время действия ботокса или диспорта. Речь идет о ручном массаже, миостимуляции и микротоковых воздействиях на кожу лица.
Кроме этого, врачи-косметологи заметили, что длительность омолаживающего эффекта существенно снижают подкожные инъекции витаминов группы «В». Таблетки и порошки с этими витаминами принимать можно.

Что нельзя делать после филлеров в носогубные складки. Памятка пациенту после инъекций филеров

Можно ли после Ботокса делать массаж лица. Чего нельзя делать после процедуры? 01

  • Выведение филлера из губ
  • Коррекция носогубных складок
  • Увеличение губ

Чаще всего, коррекция филерами проводится на лице: скуловая область, губы, носослезная борозда, носогубные складки, подбородок и другие зоны.

Перед процедурой врач оговаривает с пациентом желаемый результат после процедуры, после чего на зону коррекции наносится анестезия: аппликационная или инфильтрационная.

Длительность процедуры может варьироваться от 25 минут до одного часа, в зависимости от зоны коррекции и проблематичности случая.

После проведения процедуры контурной пластики пациенту может быть предложен холодовой компресс, после чего пациента отпускают домой с рекомендациями: письменными и устными.

Основные рекомендации

  • Исключить механическое давление и массаж на область введения филера в течение 2-3 недель после проведения процедуры.
  • Ограничить мимику в последующие 2 недели после проведения процедуры.
  • В течение семи дней с момента проведения контурной пластики исключить приём острой, солёной и горячей пищи.
  • В течение 2-х недель исключить пилинги и скрабы в зоне коррекции филером.
  • Снизить до минимума количество алкоголя первые две недели после процедуры.
  • На область введения филлера наносить тонким слоем мазь «Траумель С» - дважды в день.

Гематомы и отечность являются нормой на протяжении 10-14 дней с момента проведения процедуры, и не должны вызывать у пациентов беспокойства.

Более подробные рекомендации врач выдает пациенту после процедуры письменно, с подробными комментариями.

С более детальной информацией по коррекции носогубных складок можно ознакомиться по ссылкам в описании данного текста или на бесплатной консультации у врачей - дерматологов, косметологов на очном осмотре.

Можно ли после Ботокса делать массаж лица. Чего нельзя делать после процедуры? 02

Можно ли после Ботокса делать массаж лица. Чего нельзя делать после процедуры? 03

Можно ли после Ботокса делать массаж лица. Чего нельзя делать после процедуры? 04