Можно ли избавиться от гусиной кожи. Гусиная кожа или фолликулярный кератоз

Можно ли избавиться от гусиной кожи. Гусиная кожа или фолликулярный кератоз

Генетическое заболевание волосяных фолликулов кожи. Это чрезвычайно распространенное доброкачественное состояние, которое проявляется в виде маленьких грубых фолликулоцентрических кератотических папул, так называемых мурашек по коже, которые проявляются в основном в верхней части рук и бедер. Данное заболевание часто проявляется в сочетании с другими состояниями сухой кожи, такими как ихтиоз, ксероз и, реже, с атопическим дерматитом, в том числе с астмой и аллергией.

У большинства людей, страдающих фолликулярным кератозом, недуг наблюдается годами, и также он может со временем исчезнуть сам по себе.

Пока этого не произошло, вы можете улучшить внешний вид кожи.

    Увлажняйте кожу – посоветуйтесь с врачом, какое средство Вам больше всего подходит;

    Используйте мягкое и не ароматизированное мыло;

    Аккуратно почистите кожу мочалкой или отшелушивающей перчаткой;

    Принимайте прохладный или теплый душ;

    После душа не обтирайте кожу, постарайтесь дат ей высохнуть естественным путем;

    Не используйте грубый состав скрабов - это может ухудшить ситуацию;

    Не принимать горячие ванны или душ;

  • Не царапайте, не ковыряйте и не трите.
Точного доказательства нет, почему накапливается кератин, но считается, что это состояние наследственное. Кератоз не является заразным, поэтому если у ваших близких наблюдается данное состояние кожи, не беспокойтесь Вы не сможете заразиться.

    Люди, которые испытывают кератоз, должны обязательно соблюдать здоровую диету.

    Вы также должны пить по крайней мере два литра воды в день и избегать вредных вариантов, таких как сладкие и газированные напитки.

Бугорки на коже появляются на руках, бедрах, ягодицах или лице и иногда сравниваются с «мурашками». Если эти симптомы возникают на других частях тела, вам следует обратиться к врачу или дерматологу.

Как избавиться от гусиной кожи в домашних условиях. Почему на коже появляются пупырышки?

Клетки верхнего слоя кожи – эпидермиса постоянно обновляются. Новые клетки образуются, растут и, по мере завершения жизненного цикла, заполняются кератином и становятся твердыми. Снизу их замещают новые молодые клетки, а старые естественным образом отшелушиваются. Цикл полного обновления клеток верхнего слоя кожи длится 4 – 6 недель.

Можно ли избавиться от гусиной кожи. Гусиная кожа или фолликулярный кератоз

Это в том случае, если все идет нормально.

Но этот отлаженный механизм может давать сбой. Старые клетки не успевают набрать достаточно кератина, чтобы отвердеть и отшелушиться, тогда как новые поколения клеток уже "подпирают" снизу. Слои старых, но не до конца затвердевших клеток накапливаются, попадают в волосяные фолликулы и закупоривают их. Пробка из частично ороговевших клеток создает "очаг напряженности" в фолликуле и вокруг него. И кроме этого, еще и не дает растущему волоску выбраться наружу, тем самым увеличивая образовавшийся пупырышек в объеме.

Так и появляется "гусиная кожа". Протекание процесса разное, зависит от части тела, подверженной явлению. Например, отчетливых и тактильно ощущаемых бугорков может почти не быть, но зато наблюдаются выраженные красные точки.

Это хорошо заметно по имеющим волосяной покров участкам кожи, которые тесно и подолгу контактируют с одеждой – например, внешняя сторона бедра, ягодицы. Но такая фактура кожи может сформироваться и во многих других местах, даже на лице.

Гусиная кожа на попе, как избавиться. Почему появляется?

Медики говорят о гусиной коже, как о фолликулярном гиперкератозе. Визуально такой симптом проявляется возникновением на теле белых или телесных пупырышек, они могут концентрироваться на разных участках тела, но чаще всего появляются на руках (плечах либо локтях), а также на бедрах с ягодицами. Такие мелкие прыщики являются не чем иным, как закупоренными волосяными фолликулами.

Гусиная кожа на попе – это нередкое явление, которое может обнаружиться буквально у любой девушки. Такое изменение не считается патологией, причины его возникновения кроются в:

  • Нехватке различных питательных веществ. При дефиците определенных нутриентов процессы ороговения эпидермиса могут нарушаться, что сопровождается закупоркой волосяных фолликулов ороговевшими клетками. Чаще всего причиной гусиной кожи становится нехватка провитамина А, аскорбиновой кислоты и токоферола.
  • Недостаточно правильном питании. Закупорка фолликулов может вызываться совершенно беспорядочным рационом.
  • Нарушениях обменных процессов. Недостаточно правильный метаболизм может провоцировать возникновение гусиной кожи.
  • Избыточной сухости эпидермиса. Чешуйки верхнего слоя эпидермиса в такой ситуации будут постоянно забивать поры.
  • Неправильной гигиене. Если не осуществлять полноценный уход за кожными покровами, и не отшелушивать отмершие клетки (скрабом, мочалкой и пр.), риск появления гусиной кожи на порядок возрастает.
  • Индивидуальной предрасположенности. Иногда так и не удается выяснить причины возникновения бугорков на теле, в такой ситуации можно подумать о наличии наследственного фактора.
  • Особенностях образа жизни. Гусиная кожа часто появляется у тех, кто носит синтетическую либо слишком тесную одежду (и белье), а также проводит много времени в сидячем положении. Фактором риска становится также наличие вредных привычек.

Гусиная кожа на ногах у ребенка. Каковы причины болезни?

Следует различать причину и триггеры атопического дерматита.

Причина до конца не известна современной науке, основной версией является набор генетических, иммунных и кожных изменений, в частности, дефицит кожного белка филаггрина, который отвечает за удержание влаги в коже.

Триггеры атопического дерматита весьма разнообразны, атопическая кожа чрезмерно чувствительна к раздражению, поэтому обострение могут вызвать повышенное потоотделение, жара, грубая одежда, моющие средства, сухость воздуха и т. д. Дети с атопическим дерматитом могут параллельно иметь аллергию на продукты питания, домашних или других животных, пылевых клещей, пыльцу деревьев и травы — эти аллергены также могут являться триггерами обострений.

В целом атопический дерматит имеет волнообразное течение, периоды обострений (чаще всего возникающие по неочевидным причинам или без причин) сменяются периодами ремиссии — отсюда появляется большой соблазн связывать обострения с факторами, не имеющими прямого отношения к болезни, и наоборот — приписывать лечебные свойства совершенно посторонним факторам (например, диете, которую родители начали по ошибке или от отчаяния).

Нельзя не упомянуть устоявшуюся вредную отечественную традицию называть атопический дерматит аллергическим (обычно связывая его с аллергией на белок коровьего молока) и лечить его диетами (строгая «гипоаллергенная» диета кормящей матери, и/или гидролизная/аминокислотная смесь ребенку). Действительно, если у ребенка есть непереносимость белков коровьего молока, она может усугублять или вызывать атопический дерматит, но не наоборот. Далеко не каждый ребенок с атопическим дерматитом имеет непереносимость белков коровьего молока или каких-либо других аллергенов. А значит, назначая диету, или дорогую и неприятную на вкус смесь, врач добавляет семье проблем, не помогая им. В большинстве случаев атопического дерматита выявление аллергий и исключение аллергенов не приносит никакой пользы.

Гусиная кожа на ногах красные точки. Что такое гиперкератоз и как избавиться от «гусиной кожи»

Врачи и учёные называют «гусиную кожу» фолликулярным гиперкератозом, или волосяным кератозом. Какие процессы при этом заболевании происходят в кожных покровах?

Наталья Котова , дерматовенеролог:

Кератоз — поражение устьев сальных волосяных фолликулов, которое проявляется кератотическими пробками. Волосяной фолликул (лат. — folliculus pili, также «волосяная луковица») — корень волоса вместе с окружающим его корневым влагалищем. К фолликулу прикреплены сальные железы, а также иногда потовая железа. А гиперкератоз — это увеличение толщины рогового, или внешнего слоя кожи.

Получается, что фолликулярный гиперкератоз — это состояние, при котором пробки из омертвевших клеток рогового слоя кожи заполняют входные отверстия волосяных фолликулов. Тонкий волосок не может пробиться сквозь пробку и остаётся внутри кожи. В результате некоторые фолликулы воспаляются, а некоторые приобретают красный или розовый цвет. Если провести рукой по такой коже, возникает ощущение, как будто вы касаетесь тёрки. В народе кератоз называют «гусиной кожей».

Роговой слой кожи утолщается при многих дерматологических заболеваниях — чаще это наследственные болезни. Однако в некоторых случаях гиперкератоз бывает приобретённым. При этом гиперкератоз сам по себе — не болезнь, а скорее особое состояние кожи, примерно как толстая кожа на пятках у людей, которые много ходят пешком.

Большинство людей, у которых есть волосяной кератоз, совершенно здоровы. Склонность к этому состоянию связана с наследственными особенностями строения кожи.

Четыре факта о фолликулярном гиперкератозе

  • фолликулярный гиперкератоз обычно возникает у детей — как правило, у малышей в возрасте от одного до трёх лет поражаются лицо и руки. Однако «гусиная кожа» может появляться у подростков и иногда у взрослых — тогда поражаются в основном руки и голени;
  • чем старше становится человек, тем менее заметной делается «гусиная кожа». У большинства людей проявления исчезают во взрослом возрасте, к середине третьего десятилетия;
  • фолликулярный гиперкератоз — чисто косметическая проблема. Если его не лечить, ничего страшного не произойдёт, в тяжёлую дерматологическую болезнь он не перерастёт;
  • фолликулярный гиперкератоз может обостряться зимой — скорее всего, из-за того, что кожу раздражает толстая одежда. К лету и весне проявления обычно становятся менее заметными.

Как распознать фолликулярный гиперкератоз

«Гусиную кожу» сложно перепутать с болезнью или инфекцией кожи, потому что области, подверженные гиперкератозу, не болят и не зудят. Поскольку фолликулярный гиперкератоз — это не болезнь, консультироваться c дерматологом не обязательно.

Но важно знать, что у некоторых людей фолликулярный гиперкератоз сопровождает атопический дерматит или ихтиоз — болезнь, при которой нарушается процесс ороговения кожи. Поэтому, если человек испытывает дискомфорт, имеет смысл запланировать визит к дерматологу.

Как лечат фолликулярный гиперкератоз

Предотвратить появление «гусиной кожи» и навсегда избавиться от неё вряд ли получится. Обычно это состояние либо проходит само, либо его приходится контролировать всю жизнь при помощи лекарственной косметики, которая облегчает неприятные симптомы и временно улучшает внешний вид кожи.

Косметические средства*, которые могут помочь избавиться от кератоза:

  • лосьоны или кремы с 2—10%-ной молочной кислотой (лактат аммония);
  • кремы с мочевиной;
  • крем или гель с 0,1% третиноина;
  • крем или гель с 0,1% адапалена;
  • крем или гель с 0,05% тазаротена.

* Имеются противопоказания, перед применением ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь со специалистом.

Наталья Котова , дерматовенеролог:

Кожа, поражённая фолликулярным гиперкератозом, требует постоянного длительного ухода. Наносить кремы нужно как минимум раз в день — это поможет устранить шелушение.

Возможно, в развитии фолликулярного гиперкератоза определённую роль играет дефицит витамина А. Поэтому наряду с основным лечением пациентам часто прописывают витамины A, группы B, витамины C и E и воздействие ультрафиолетового излучения — проще говоря, советуют чаще бывать на солнце. Ещё имеет смысл обсудить с дерматологом график приёма солевых ванн.

Что в итоге

  • «Гусиная кожа» — это народное название фолликулярного гиперкератоза. При этом состоянии пробки из омертвевших клеток рогового слоя кожи заполняют входные отверстия волосяных фолликулов, «запирая» внутри волос. В результате на коже образуется бугорок.
  • Чем старше становится человек, тем менее заметной становится «гусиная кожа». У большинства людей проявления кератоза исчезают во взрослом возрасте, к середине третьего десятилетия. Тем не менее при длительном фолликулярном гиперкератозе, который со временем не проходит, имеет смысл проконсультироваться с дерматологом.

Гусиная кожа с рождения. Гусиная кожа

Можно ли избавиться от гусиной кожи. Гусиная кожа или фолликулярный кератоз 01

«Гусиная кожа»

Гусиная кожа ( лат.   cutis anserina ), также пилоэрекция  — небольшие пупырышки у основания мелкого волосяного покрова на коже человека, непроизвольно возникающие в случаях, когда организму холодно или же человек испытывает сильное эмоциональное возбуждение , например страх или благоговение, восхищение или сексуальное возбуждение. Ощущение, которое возникает при появлении «гусиной кожи», обычно описывают словами «мурашки по коже побежали» или «волосы дыбом встали».

1) Эпидермис 2) Мускул Arrector pili 3) Волосяной фолликул 4) Дерма
Диаграма показывает, как мышца arrector pili соединяется с волосяным фолликулом и эпидермисом. Сокращение этого мускула приводит к подъёму волоса и возникновению «гусиной кожи».

Рефлекс , приводящий к возникновению «гусиной кожи», называется пиломоторный рефлекс . В результате стимуляции сенситивных периферических нервов , исходящих непосредственно из спинного мозга , происходит возбуждение вегетативных периферических нервных окончаний, которые отвечают за сокращение гладкой мускулатуры волосяных фолликулов . Сокращаясь, мышцы фолликулов поднимают волоски на теле организма — наблюдается эффект пилоэрекции .

Пиломоторный рефлекс присущ не только людям, но также многим другим млекопитающим. При реакции на холод поднятые волоски способствуют тому, что прогретый телом слой воздуха задерживается у поверхности кожи. При реакции на опасность поднятая шерсть делает животных внешне более массивными и придает устрашающий вид. Такая реакция часто наблюдается у шимпанзе , у напуганных или раздражённых мышей , кошек , собак . Дикобраз известен как раз проявлением пиломоторного рефлекса, в результате которого колючки (видоизменённые волосы) на его спине поднимаются при возникновении опасности.

У людей эффект «гусиной кожи» часто может быть вызван не только холодом или страхом, но и другими сильными эмоциями, вызванными, например, прекрасной музыкой, или, наоборот, скрежетом мела по доске или металла по стеклу, чувством удовлетворения или наслаждения чем-либо, сексуальным возбуждением. Пилоэрекция у людей является рудиментарным рефлексом — ввиду ограниченности волосяного покрова он потерял для человека практический смысл.

В 2018 году группа учёных из Гарварда узнала, что мышцы, которые участвуют в появлении «гусиной кожи», стимулируют стволовые клетки кожи, тем самым ускоряя рост волос и помогая создавать волосяные фолликулы.

Название «гусиная кожа» действительно происходит от сравнения с кожей гусей. Перья у гусей произрастают из уплотнений в эпидермисе , которые имеют сходство с человеческими волосяными фолликулами. После того, как гусиные перья выдергивают, на их местах остаются выступы.

Обиходное название «мурашки» связано со сравнением с муравьями , бегающими по телу.