Мезонити это, что. Какие виды мезонитей бывают

Мезонити это, что. Какие виды мезонитей бывают

Мезонити это, что. Какие виды мезонитей бываютВиды мезонитей, которые используются для подтяжки лица, начиная с самых простых:

1. Линейные. Так называются прямые, гладкие мезонити. В зависимости от необходимого результата и состояния кожи, в кожу лица может быть установлено от десяти до сотни нитей. Точное количество определяет врач-косметолог. Как правило, данный вид устанавливается «сеткой» для лучшей фиксации.

2. Спиральные. Это тоже гладкие 3D-мезонити, но от гладких отличаются тем, что имеют форму пружины. Благодаря такой форме хорошо фиксируются в тканях, поэтому нет никакой необходимости их размещать в виде сетки. Вид нитей-спиралей хорошо подходит как для совместной установки с другими видами мезонитей, так и для отдельного использования. Ставятся прямо в ткани кожного покрова, служат для их уплотнения.

3. С насечками. Еще один прямой вид нитей. Но важным отличием является наличие насечек по всей длине. При этом данные зазубрины могут быть как с одной стороны, так и с двух. Именно благодаря насечкам могут хорошо фиксироваться в тканях. Мезонити с насечками не только уплотняют кожу, но и разглаживают складки, борозды, морщины на лице.

4. Коги. Прямые мезонити с зубчиками по всей длине, которыми подтягивают кожу, а потом прочно и надежно фиксируют ее. Мезонити-коги вводят в подкожный слой. Для этого сперва при помощи иглы Дюфо делается прокол, после чего врач вводит канюлю с 3D-мезонитью. В большинстве случаев достаточно от восьми до двенадцати нитей. Имеют более выраженный эффект подтяжки кожи при птозе за счет более глубокого введения. При этом данный вид не только подтягивает, но и подпитывает кожу. А еще имеет более длительный эффект — до 30 месяцев.
Считается, что коги — это аналог нитей Аптос. Однако ввиду того, что для введения коги используется канюля, которая раздвигается ткани, в отличие от разрезающей иглы для Аптос, у данного вида мезонитей период восстановления будет значительно короче. Кроме того, это способствует меньшей отечностям, гематомам и воспалениям.
Многие врачи рекомендуют для начала провести аппаратную процедуру уплотнения кожи на лице либо установить линейные или спиральные мезонити. А примерно через один месяц провести процедуру введения нитей-коги для получения более длительного и выраженного результата.

Мезонити это, что такое в косметологии лица. Что такое мезонити для лица

Анастасия Крылова

С годами состояние кожи становится хуже, на лице образуются морщинки, овал «плывет», становятся более выраженными носогубные складки. Столь популярная сегодня мезотерапия уже не помогает, а пластическую операцию делать хочется далеко не каждой женщине. В таком случае может стать спасением трендлифтинг – процедура по установке мезонитей.

Мезонити это, что. Какие виды мезонитей бывают 01

Суть методики

Тредлифтинг заключается в трехмерном моделировании контуров лица либо тела при помощи очень тонкой гибкой иголки и столь же тоненькой мезонити. Чаще всего коррекции все же подвергают лицо. Игла сделана из медицинской стали, а сквозь нее протянута нить, выполненная из полидиоксанона. Это рассасывающийся материал, который применяют для наложения швов, он гипоаллергенный и безопасный, используется медиками около 30 лет.

Каждая мезонить покрыта особой кислотой – полимолочной. Это вещество увлажняет кожу в области вживления. Вводят нити под кожу на различную глубину, иглу вынимают, а нити остаются, образуя своего рода сетку, которая фиксирует кожу. Постепенно нити рассасываются, распадаясь на углекислый газ и воду. Но за то время, что они стояли, вокруг образуются волокна коллагена, которые далее уже сами служат каркасом. Сколько длится эффект от процедуры? Он довольно продолжительный, но сохраняется разное время, в зависимости от того, какие именно нити были введены. Затем тредлифтинг нужно повторить, разумеется, если есть желание.

Мезонити можно прекрасно совмещать с иными способами омоложения, например, с мезотерапией, установкой филеров, RF-лифтингом. Порой тредлифтинг применяют, чтобы закрепить результаты после хирургической подтяжки.

Мезонити это, что. Какие виды мезонитей бывают 02

Тредлифтинг применяют не только самостоятельно, но и совмещают с другими методиками.

Нити коги или аптос, что лучше. Плюсы и минусы нитевого лифтинга

Как и у любой другой процедуры для сохранения красоты и продления молодости, у нитевого лифтинга есть плюсы и минусы.

К сильным сторонам методики можно отнести:

  • Естественность результата. Прежние черты лица сохраняются, улучшаясь. Нет эффекта чрезмерной натянутости, как после операционной подтяжки лица. Вы сохраните собственную индивидуальность и подчеркнете свою красоту.
  • Щадящее воздействие. Тредлифтинг малотравматичен и выполняется под местной анестезией.
  • Скорость проведения процедуры. Опытный врач установит нити за 1-2 часа, и сразу после пациент сможет отправиться домой.
  • Подходит для разных возрастов. Нитевой лифтинг можно применять как для коррекции первых возрастных изменений уже в 25-30 лет, так и в намного более зрелом возрасте, когда, например, пластические операции не рекомендуются из-за проблем со здоровьем.
  • Подтяжка деликатных зон. Тредлифтинг можно применять даже там, где кожа особенно тонкая и уязвимая - например, вокруг глаз. Так, можно разгладить «гусиные лапки» и подтянуть верхнее веко, не прибегая к блефаропластике.
  • Коррекция конкретных дефектов. Нитевой лифтинг используется как для общего омолаживающего эффекта, так и для решения «точечной» проблемы. К примеру, можно только подтянуть овал лица или избавиться от морщин на лбу, не затрагивая другие области.
  • Не остается следов вмешательства в виде рубцов или шрамов. При использовании качественных материалов и правильной техники введения, нити не просвечиваются сквозь кожу и не прощупываются.
  • Нити продолжают работать даже после рассасывания. Под кожей вокруг них формируется коллагеновый каркас, который продолжает поддерживать ткани, даже когда биоматериал нитей распадается и выводится из организма естественным образом.
  • Быстрая реабилитация. После установки нитей можно смело появляться в обществе уже через пару дней. А полное восстановление происходит в среднем через 2-3 недели. Эффект продолжает усиливаться в течении 3 месяцев.
  • Высокая безопасность. Вероятность рисков и осложнений практически сведена к нулю. Но, конечно, в том случае, если процедуру выполняет квалифицированный специалист, который использует проверенные материалы и грамотную технику введения. Сегодня золотым стандартом нитевого омоложения считается швейцарская методика Luxeface & Luxebody – она основана на многочисленных научных исследованиях и широко используется ведущими специалистами всего мира. А 10-летняя практика их применения в России, странах СНГ, Европе, Америке и Азии доказала высокую эффективность и безопасность мезонитей Luxeface & Luxebody.
  • Долговременный результат. Эффект от подтяжки нитями может сохраняться до 2-3 лет. Но все зависит от возраста пациента и особенностей лица.

Мезонити это, что такое. Тредлифтинг линейными мезонитями —, как это работает

Этот метод омоложения появился относительно недавно, поэтому не имеет такой известности, а особенности процедуры понятны далеко не всем. В зарубежных клиниках методика получила большую популярность, поскольку имеет фундаментальное воздействие на ткани и широкие возрастные рамки.

В этом случае внутрь кожи устанавливаются небольшие нити размером 6-9 см. На них нет насечек, поскольку специалист не будет тянуть за нить и поднимать её. Мезонити образуют своеобразный подкожный каркас, укрепляя и уплотняя ткани лица, что вызывает эффект лифтинга. Но зачем же нужно проводить такую процедуру?

Дело в том, что своей плотностью и упругостью кожа обязана белкам – коллагену и эластину, составляющим ее основу. При снижении их концентрации ткани становятся дряблыми, появляются морщины, заломы и другие возрастные изменения.

Выработка этих белков напрямую связана с образованием гиалуроновой кислоты, являющейся своеобразным кожным наполнителем. Это вещество обладает свойством притягивать и удерживать молекулы воды в объёме, намного превышающем её собственный. В результате кожа, в которой имеется большое количество такого наполнителя, будет гладкой, красивой и увлажненной.

При уменьшении количества коллагена и эластина, составляющего каркас кожи, концентрация гиалуроновой кислоты также будет падать – наполнитель просто не сможет удержаться в кожном каркасе. Именно поэтому косметологи всего мира ищут способ увеличить концентрацию белков коллагена и эластина. В этом случае они нашли довольно эффективный метод.

Известно, что после любой травмы или операции на теле образуются шрамы и рубцы, представляющие собой плотно уложенные волокна коллагена. Они образуются, как реакция организма на вмешательства. В этом случае косметологи искусственно создают ситуацию, при которой организм вынужден вырабатывать белки. С этим и связаны эффекты омоложения и подтяжки.

Под кожу вводится большое количество небольших гладких нитей, число которых может доходить до 30 или даже 50. Косметолог также вставляет длинные гладкие армирующие нити. Такое название эти мезонити получили из-за принципа своего действия, похожего на работу железной арматуры внутри железобетонной конструкции. Только в этом случае роль стальных прутьев играет материал нитей, а раствором, который нужно укрепить, является кожа.

Мезонити это, что. Какие виды мезонитей бывают 03

Тредлифтинг линейными мезонитями — как это работает

Организм пытается изолировать и отгородить любое попавшее в него инородное вещество. Мезонити не являются исключением, поэтому вокруг них начинается вялотекущая воспалительная реакция. В результате вырабатывается большое количество белка — коллагена, как при травме или заживлении послеоперационного шва.

Вокруг каждой ниточки образуется плотная коллагеновая оболочка, играющая роль укрепляющего каркаса. Уплотняется и сама кожа, на которой образуется гораздо мен ьше морщ ин.

После выработки коллагена нити становятся не нужны, поэтому они просто рассасываются. Для этого их делают из современного полимерного материала полидиоксанона. Этот полимер давно применяется в медицине в качестве шовного материала, который не нужно снимать. Через 40 дней он теряет 50% прочности, а через 180-210 суток рассасывается полностью. Поэтому мезонити из полидиоксанона (PDO) удалять не надо.

Эту нитевую процедуру можно проводить самым разным пациентам, в том числе, тем, кому не рекомендуется классический нитевой лифтинг:

  • Молодым людям, которым надо не подтянуть кожу, а предотвратить возрастные изменения.
  • Пожилым, со значительными возрастными изменениями, мешающими тканям удерживаться на нитях для лифтинга.
  • Пациентам с рыхлыми тканями лица, крупными щеками и большим объемом подкожного жира, мешающим подтяжке.

Поскольку в этом случае задача заключается не в подтягивании тканей с помощью нитей, а в создании уплотняющего каркаса, такая методика дает хороший результат.