Как определить размер одежды для мужчин. Таблицы размеров мужской одежды. Как узнать свой размер

Содержание
  1. Как определить размер одежды для мужчин. Таблицы размеров мужской одежды. Как узнать свой размер
  2. Таблица мужских размеров. Российская размерная сетка мужской одежды
  3. Советские размеры мужской одежды. ГОСТ размеры мужской одежды
  4. Таблица размеров мужской одежды европа россия. Таблица размеров мужской одежды джинсов футболок кофт курток штанов их соответствие
  5. Размер одежды мужской по росту и весу. Как определить размер одежды для мужчин: таблица по буквам, по росту и весу для верхней одежды и штанов, советы специалистов

Как определить размер одежды для мужчин. Таблицы размеров мужской одежды. Как узнать свой размер

Доброго всем времени суток!

Сегодня я расскажу об одежде для мужчин. Но не о самой моде, а о том, как узнать свой размер для покупки одежды в магазине.

Как определить размер одежды для мужчин. Таблицы размеров мужской одежды. Как узнать свой размер

Если женщины хорошо помняти, даже на глаз смогут подобрать себе ту или иную часть туалета, то нам, мужчинам, запоминать такие мелочи, вроде как ни к лицу. Однако, разбираться в размерах одежды все же необходимо. Иначе можно приобрести вещь не по своей фигуре.

Как узнать свой размер одежды

Итак, что нужно сделать, что бы узнать свои размеры?

Для мужчины основными мерками одежды являются:

  • Рост.
  • Обхват шеи.
  • Обхват груди.
  • Обхват талии.
  • Обхват бедер.
  • Длина рукава.
  • Длина наружного шва брюк.
  • Длина внутреннего шва брюк.

Как определить размер одежды для мужчин. Таблицы размеров мужской одежды. Как узнать свой размер

Если вы выбираете верхнюю одежду, такую, например, как рубашки или пиджаки, или джемперы, то основными промерами станут обхват груди и рост. Для рубашек еще важен обхват шеи. Джинсы измеряются по охвату талии и бедер.

Поскольку в магазинах чаще всего встречается так называемая международная система мер, то необходимо представлять что это такое, и как она сообразуется с нашей привычной.

Ниже в таблице показано такое соответствие:

Как определить размер одежды для мужчин. Таблицы размеров мужской одежды. Как узнать свой размер

Так, например, если брать, скажем 44 размер, который соответствует XXS в международной классификации, то измеряемые данные будут выглядеть следующим образом:

  • Обхват груди — 88 см;
  • Обхват талии — 70 см;
  • Обхват бедер — 92 см;
  • Длина рукава — 59 см.

Таким образом, измерив все необходимые показатели, мы получим размеры одежды. В таблице приведены показатели в российской маркировке.

Как определить размер одежды для мужчин. Таблицы размеров мужской одежды. Как узнать свой размер

Как правильно измерить свои параметры

Для того, что бы узнать размер одежды, необходимо измерить свои параметры.

Для мужчин основными являются обхват талии, шеи, груди, а также рост.

Рост измеряется очень просто. Встаньте спиной к дверному проему – косяку, расправьте плечи, голову держите ровно. Ваш напарник отметит точку по затылку на косяке двери (или стене), после этого рулеткой измерите расстояние от пола до метки. Так вы узнаете свой рост.

Обхват талии. Возьмите сантиметровую ленту и обхватите ею талию. Полученный результат будет необходим при покупке идеально сидящих брюк или джинс.

Обхват шеи. Этот параметр необходим для приобретения рубашек. По нему вы подбираете воротничок. Находим на шее 7 шейный позвонок и обводим в этом месте вокруг шеи сантиметровую ленту.

Обхват груди. Сантиметровой лентой обводим вокруг грудной клетки вдоль самых выступающих точек. После этого, полученное значение делим на два, в результате выясним свой размер. Например, если у вас обхват груди равен 100 см, то размер одежды составит номер 50, при обхвате 96 см – одежда 48 размера.

Как определить размер одежды для мужчин. Таблицы размеров мужской одежды. Как узнать свой размер

Кроме этих параметров, можно измерить еще и обхват бедер. При этом измеряем самую выступающую часть – это примерно ниже талии на 25-30 см.

Правда для мужчин, это не всегда необходимо.

Особенности размерных сеток в разных странах

Размерная сетка одежды в разных странах отличается. Причем эти различия бывают довольно существенные. Зачастую они не совпадают.

Как определить размер одежды для мужчин. Таблицы размеров мужской одежды. Как узнать свой размер

Так, скажем, по сравнению с российскими стандартами, американские данные несколько завышены, так же, как и в немецкой таблице. Вход на официальный сайт MELBET через. Китайские параметры отличаются, наоборот, немного заниженными. Их одежда считается маломеркой.

Сейчас самой распространенной системой становится буквенная. Эта система международная и у нас в стране приобретает все большее применение.

Таблица мужских размеров. Российская размерная сетка мужской одежды

Таблица мужских размеров одежды от 56 до 86
Размер для заказа российскийВоротник, смОбьем груди, смОбьем талии, смОбьем бедер, смРазмер для заказа в формате XL
56451121061163XL
58461161101203XL
60471201141244XL
62481241181284XL
64491281221325XL
66501321261365XL
68511361301406XL
70521401341446XL
72531441381487XL
74541481421528XL
76551521461569XL
785615615016010XL
8057160154164
8258164158168
8459168162172
8660172166176

Как определить размер одежды для мужчин. Таблицы размеров мужской одежды. Как узнать свой размер 06

Уважаемые мужчины! Чтобы одежда сидела на вас идеально, необходимо точно знать свой размер. Для этого сначала следует определить ваши основные параметры: обхват груди, обхват талии, обхват бедер, а при выборе сорочек (дополнительно) и обхват шеи.

Полезный совет: все измерения лучше производить поверх нижнего белья. В этом случае они будут точнее! Мерки можно снять и самостоятельно, но для вашего удобства и верности измерений воспользуйтесь помощью близкого человека.

Стоять при снятии мерок нужно прямо, не сутулясь, руки держать свободно по швам. Сантиметр при измерении плотно прижимать к телу. Советуем мужчинам не прибавлять себе объемы в груди и не убирать их в талии, излишне напрягая мышцы груди и втягивая живот при снятии мерок. Поскольку лишние сантиметры затем могут обернуться проблемами с посадкой – изделие может быть очень свободным или узким.

Обхват груди (ОГ)

Обхват груди (ОГ – далее) измеряется следующим образом: сантиметровая лента проходит по наиболее выступающим точкам груди, далее - под подмышечными впадинами, на спине – прямо, параллельно полу.

Обхват талии (ОТ)

Обхват талии (ОТ – далее) измеряется строго по линии талии.

Полезный совет: чтобы максимально точно произвести это измерение, необходимо, прежде всего, определить, где у мужчины находится линия талии. Для этого нужно вокруг тела завязать тонкую ленточку или шнуровую резинку и немного подвигаться. После этого лента или резинка сама окажется на нужном месте – это и есть точная линия талии.

Обхват бедер (ОБ)

При измерении обхвата бедер (ОБ – далее) сантиметровая лента проходит по наиболее выступающим точкам ягодиц, параллельно полу, не поднимаясь с одной стороны, и не опускаясь с другой. При этом лента должна прилегать достаточно плотно, но не перетягивать ягодицы.

Обхват шеи (Воротник)

Обхват шеи (Воротник – далее) – окружность измерения шеи производится по основанию шеи, сантиметровая лента проходит сзади над шейной точкой, сбоку - по основанию шеи, спереди – над яремной выемкой.

Полезный совет: После того, как мы произвели все измерения, по таблице определяем, какой именно размер соответствует вашим объемам.

При покупке жакета, сорочки, жилета, джемпера основная мерка – объем груди, при покупке брюк основная мерка – обхват талии, при покупке сорочки рекомендуем ориентироваться на обхват шеи.

Теперь вы сможете приобрести для себя повседневную одежду или праздничный наряд, который украсит вашу фигуру и спрячет все её недостатки!

Не можете определить свой размер? Спросите у нас!

Советские размеры мужской одежды. ГОСТ размеры мужской одежды

Советские размеры мужской одежды. ГОСТ размеры мужской одежды

Аббревиатура ГОСТ означает «государственный стандарт». Соответственно, размеры по ГОСТу обуславливаются российским размером одежды по определенному государственному стандарту.

Для того чтобы определить свой российский размер, вам понадобится провести простые замеры параметров своего тела, а именно – обхват груди и обхват талии. Измерьте свою грудь по самым выступающим точкам, а также определите обхват талии, измеряя в самом узком месте.

С помощью полученных данных вы сможете без усилий подобрать себе нужный размер в любом магазине, даже если выбранная марка-производитель будет иметь собственную размерную линейку или, как в случае с Алиэкспресс , в интернет-магазине будет представлено множество брендов. Для таких случаев существует специальная таблица соответствия, которая «переведет» ваш ГОСТ – размер в любой другой. Кстати, мужской размер одежды 50-52 считается средним в нашей стране.

Итак, как пользоваться нашей таблицей размеров мужской одежды ГОСТ?

  • Если сантиметровая лента показала, что обхват вашей груди составляет примерно 84-87 сантиметра, то у вас 42 мужской размер одежды.
  • Обхват вашей талии 76-78 см? Смело выбирайте мужской 44 размер одежды.
  • 46 размер одежды мужской рубашки или футболки обуславливается 92-94 сантиметрами в обхвате груди.
  • Думаете, что ваш 48 размер мужской одежды – ваш? Посмотрим. Если ваши параметры 96/84 (грудь/талия), то вы не ошиблись.
  • 50 размер мужской одежды – это следующие параметры: 100-101 сантиметр в обхвате груди и примерно 88-90 в талии.
  • 52 размер мужской одежды: параметры груди – 104-106 см, талии – 92-95см.
  • Вам наверняка подойдет 54 мужской размер одежды, если обхват вашей груди составляет около 108 – 111 сантиметров.

Таблица размеров мужской одежды европа россия. Таблица размеров мужской одежды джинсов футболок кофт курток штанов их соответствие

Когда мы выбираем и покупаем различную одежду и вещи в интернет магазинах от иностранных и российских производителей, в первую очередь нужно правильно определить свой размер, а для этого нужно знать параметры своего тела (обьем груди, талии, бедер, рост) . В этом нам помогут справочные таблицы соответствия размеров мужской одежды всех стран между собой и параметрами частей тела человека (грудь, талия, бедра). В мире существует достаточно много различных систем обозначения размеров. В Европе предпринята попытка внедрения единого стандарта — EN 13402, в качестве единицы измерения в котором использованы сантиметры.

Размеры мужской одежды — это буквенный или цифровой код, который соответствует определённым линейным параметрам частей тела человека, смотря для чего предназначена одежда (брюки, кофта, пальто и т.д.). Чтобы упростить выбора подходящей тому или иному человеку одежды производителями используются системы обозначений размеров. В большинстве случаев размер наносится на бирку, прикрепленную к одежде.

Как правильно определить и измерить свой размер

Для правильного измерения своих параметров нужна мягкая лента ("сантиметр"), желательно измерять без одежды либо в обтягивающей тонкой одежде, лента должна прилегать свободно без сдавливания, замер делается по самым выступающим частям тела. Также лучше попросит когото друго человека чтобы вас измерили.

Для мужской одежды основными параметрами для измерения являются обхват груди и шеи – для футболок, джемперов, рубашек, верхней одежды, пиджаков, и обхват талии и бедер – для джинс, брюк, трико и шорт.

5

Размер одежды мужской по росту и весу. Как определить размер одежды для мужчин: таблица по буквам, по росту и весу для верхней одежды и штанов, советы специалистов

Как правильно снять необходимые мерки?

Перед походом в магазин мужчине необходимо разобраться в собственных пропорциях.

Чтобы шопинг не превратился в испытание, нужно иметь четкое представление о том, какой у мужчины размер бедер, талии, окружности груди и шеи.

Полуобхват груди

Перед покупкой жакета, футболки, рубашки или свитера необходимо рассчитать точные размеры груди.

Как и в случае с другими мерами, в одиночку справиться с этой задачей может абсолютно любой представитель сильного пола:

  • Для определения полуобхвата необходимо вооружиться метром для резинки, который можно приобрести в любом швейном магазине;
  • Измеритель прикладывается к груди в наиболее выступающих точках;
  • Полученный результат нужно разделить на 2, исходная цифра – это половина окружности груди;

Справка! Например, у человека с ростом 90 сантиметров на груди будет цифра 45.

Обхват шеи

При выборе рубашки или водолазки с воротником недостаточно назвать середину обхвата груди. Вещь может идеально сидеть по фигуре, но стягивает и давит на область шеи.

Как определить размер одежды для мужчин. Таблицы размеров мужской одежды. Как узнать свой размер 08

Для измерения окружности шеи необходимо:

  • Найдите седьмой шейный позвонок – для этого нужно немного опустить голову и почувствовать выступающий сзади бугорок.
  • Найдите яремную ямку — это небольшое углубление чуть ниже кадыка.
  • Затем оберните эластичный метр вокруг этих двух положений на шее. Лента не должна быть слишком тугой.
  • Полученная цифра является необходимой мерой.

Посмотрите

Обхват талии

Чтобы выбрать штаны или брюки, нужно учитывать несколько параметров, первый из которых – окружность талии:

  • Необходимо раздеться до нижнего белья;
  • Приколите желаемую область талии эластичным манометром;
  • Лента не должна слишком пережимать тело или свисать;
  • Полученная цифра и есть желаемый результат;

Справка! Выбор спортивных штанов для занятий спортом осуществляется по несколько иной технологии, чем классические штаны. Для грамотного подбора спортивных штанов необходимо окружность талии отнять на 2 и прибавить к ней 6. Именно на полученную цифру необходимо ориентироваться при изучении пропорций спортивного изделия.

Обхват бедер

Еще один необходимый параметр при выборе брючного изделия:

  • Необходимо раздеться до нижнего белья (можно вообще без него);
  • Захватите ягодицы эластичным метром в самых выступающих точках;
  • Полученная цифра и есть желаемый результат;

Длина промежности

Это важный аспект при выборе брюк, особенно если речь идет о нестандартных параметрах:

  • Не нужно раздеваться:
  • Ставим метр от области паха до предполагаемого конца ноги;

Важно! При снятии мерок лента должна четко и равномерно обхватывать соответствующий участок, но ни в коем случае не должна быть слишком тугой на теле, иначе измерения будут неверными. Если у вас нет под рукой калибра для швов, вы можете использовать мягкую нить, ленту, жгут или даже нить.

После замера нужно сделать насечку на струне и приложить ее к обычной линейке.

Как определить размер одежды для мужчин. Таблицы размеров мужской одежды. Как узнать свой размер 09

Как узнать свой размер?

  1. Выберите покрой футболки. Мужчинам с плотным телосложением подходят рубашки классического кроя, худощавым мужчинам – экстра слим кроя и облегающего кроя, приталенные по фигуре, с приталенным кроем и зауженными рукавами.
  2. Добавьте 10 сантиметров к объему груди и талии, чтобы рубашка сидела на вас комфортно.
  3. Чтобы правильно снять мерки, встаньте прямо, дышите свободно, не втягивайте живот.
  4. Для измерения окружности шеи место соединения ленты должно быть ниже кадыка.

Как определить размер одежды для мужчин. Таблицы размеров мужской одежды. Как узнать свой размер 10

Размер S (37-38)

Рубашки мужские европейского размера (по воротнику) S (37-38) соответствуют российским размерам 44-46 и 46-48 в зависимости от кроя. Они бывают классическими (Regular Fit), приталенного кроя (Slim Fit) и высокими (Extra Long).

Размер S (37-38), обычная посадка, обычная посадка
  • Окружность шеи — 37-38 см,
  • бюст — 110см,
  • окружность талии — 108 см,
  • длина спины — 78 см,
  • длина рукава — 64 см,
  • российский размер — 46-48.
Размер S (37-38) Обычная посадка Очень длинный
  • Окружность шеи — 37-38 см,
  • бюст — 110см,
  • окружность талии — 108 см,
  • длина спины — 85 см,
  • длина рукава — 73 см,
Размер S (37-38) Slim Fit Стандартный рост
  • Окружность шеи — 37-38 см,
  • бюст — 102см,
  • окружность талии — 100 см,
  • длина спины — 78 см,
Размер S (37-38) Slim Fit Extra Long
  • Окружность шеи — 37-38 см,
  • бюст — 102см,
  • окружность талии — 100 см,
  • Размер M (39-40)

    Мужские рубашки европейского размера (по воротнику) М (39-40) соответствуют российским размерам 46-48 и 48-50 в зависимости от кроя. Они бывают классическими (Regular Fit), приталенного кроя (Slim Fit) и высокими (Extra Long).

    Размер M (39-40) Обычный крой Обычный крой
    • Окружность шеи — 39-40 см,
    • бюст — 114см,
    • окружность талии — 112 см,
    Размер M (39-40) Обычный крой Удлиненный
    • Окружность шеи — 39-40 см,
    • бюст — 114см,
    Размер M (39-40) Slim Fit Стандартный рост
    • Окружность шеи — 39-40 см,

    Размер L (41-42)

    Рубашки мужские европейского размера (по воротнику) L (41-42) соответствуют российским размерам 48-50 и 50-52 в зависимости от кроя. Они бывают классическими (Regular Fit), приталенного кроя (Slim Fit) и высокими (Extra Long).