Как найти свой идеальный вес. От чего зависит ИМТ

Содержание
  1. Как найти свой идеальный вес. От чего зависит ИМТ
  2. Как узнать свой идеальный вес по росту и возрасту. Расчет веса по росту и возрасту
  3. Идеальный вес для мужчины. Способы вычисления соотношения роста и веса у мужчин
  4. Нормальный вес при росте 170 девушка. Расчет идеального веса с учетом телосложения
  5. Как узнать свой идеальный вес калькулятор. Калькулятор веса с учетом роста и возраста

Как найти свой идеальный вес. От чего зависит ИМТ

Иногда расчет ИМТ дает не совсем верные результаты. Дело в том, что важно помнить, что соотношение жировой и мышечной ткани у людей разное и зависит от многих факторов. Поэтому персоны с одинаковым ИМТ выглядят отнюдь не одинаково.

Для того, чтобы произвести точный расчет ИМТ учитывается не только рост, но и возраст человека, половая принадлежность, а также тип телосложения, который определяется по результатам измерения запястья.

Различают тонкокостный, нормокостный и ширококостный типы. ИМТ худощавых особ с узкими плечами и грудной клеткой должен быть меньше показателей гиперстеников, обладающих крупными формами. Иногда для определения типа телосложения измеряют ширину грудной клетки.

Из-за различий в соотношении мускулатуры и жировой ткани различен нормальный ИМТ мужчины и женщины . Нельзя не учитывать также возраст испытуемого. Идеальный вес молоденькой девушки или парня будет отличаться от массы тела зрелого человека. Это неудивительно. С возрастом жировая прослойка, которая весит меньше мышечной ткани, увеличивается. Так пожилой человек может получить в результате расчетов идеальный показатель, и иметь при этом проблемы с лишним весом. Поэтому людям после 50 рекомендуется следить за соотношением объемов талии и бедер, чтобы предотвратить центральное ожирение.

Особой формулой и таблицей пользуются для расчета нормального индекса массы тела детей. Кроме того, не стоит забывать и о том, что идеальный вес девочек и мальчиков также не может быть идентичным. Разные показатели будут у детей до 2 лет и по достижении этого возраста.

Особенным образом высчитывается идеальный вес спортсменов. Много времени они уделяют тренировкам, а потому имеют развитую мускулатуру. Их идеальный ИМТ будет значительно выше, чем у обычного человека.

Как узнать свой идеальный вес по росту и возрасту. Расчет веса по росту и возрасту

Наиболее точный результат взвешивания помогут определить электронные напольные весы. Если вы еще не обзавелись этим необходимым атрибутом для взвешивания или хотите заменить свои весы на более современные и точные. На сайте вы найдете не только огромный ассортимент напольных весов , но и сможете выбрать наиболее привлекательную для себя цену.

Довольно долго была популярна формула веса Брока, которая помогала рассчитать предполагаемое весо-ростовое соотношение по следующей системе: рост в сантиметрах минус 100 равен идеальному весу .

Однако в последнее время эти показатели были пересмотрены и считается, что эта формула больше подходит для определения веса по возрасту женщин 40-50 лет.

Женщины 20-30 летние должны весить на 10-12% меньше этого показателя, а в возрасте после 50 лет вес увеличивается на 5-7%.

Это самый простой способ узнать свой идеальный вес по росту и возрасту. Сегодня чаще используются  другие формулы и таблицы, которые учитывают телосложение.

Для расчета лучшего показателя отношения жира в теле необходимо вычислить процентное соотношение жира и костно-мышечной ткани. Для мужчин нормой считается 9 — 15 % жира от общей массы тела, для женщин норма 12 — 20 %.

Полезная рекомендация! Для эффективного и безопасного снижения лишнего веса воспользуйтесь натуральными органическими комплексами для похудения с iHerb. Выбрать наиболее подходящую систему для себя вам помогут многочисленные отзывы на каждый растительный препарат.

Одним из популярных способов определить росто-весовой показатель является индекс Кетле или  индекс массы тела (ИМТ). Данный индекс помогает оценить, насколько недостаточен вес или степень ожирения, он неплохо отражает количество жира в организме, но не указывает, как этот жир в организме распределяется.

Индекс массы тела Кетле может быть неточным в отношении подростков, пожилых людей, беременных и кормящих женщин, а также спортсменов. Чаще всего этот индекс применяется для взрослых мужчин и женщин от 20 до 65 лет.

Формула расчета веса

Формула: масса тела в кг разделить на рост в метрах в квадрате В/(Р*Р).
Например: рост 180 см, вес 75 кг. Значит, 75 : (1.8 * 1.8) = 23.1

При этом нормальный показатель для мужчин – 19-25, для женщин — 19-24. Показатели от 25 до 29,9 указывают на избыточный вес. 30 — 39,9 – на ожирение с умеренным риском осложнений (II). А показатель выше 40 указывает на ожирение с высоким риском осложнений (III степень).

Индекс массы тела
Классификация
Риск сопутствующих болезней
Менее 18,5
Дефицит массы тела
Низкий (повышен риск др.заболеваний)
18,5 — 24,9
Нормальная масса
Обычный
25,0 — 29,9
Избыточная масса
Повышенный
30,0 — 34,9
Ожирение I степени
Высокий
35,0 — 39,9
Ожирение II степени
Очень высокий
40,0 и более
Ожирение III степени
Чрезвычайно высокий

Рассмотрим еще одну формулу, помогающую проверить распределение жира по телу:

Объем талии на уровне пупка нужно разделить на объем ягодиц.

Например: талия 70 см, объем бедер 105. Значит, 70 : 105 = 0,66.
Норма для мужчин — 0,85.
Для женщин — 0,65 — 0,85.

Идеальный вес для мужчины. Способы вычисления соотношения роста и веса у мужчин

Идеальное соотношение роста и веса у мужчин встречается очень редко, но все стремятся именно к нему. Но немногие знают, какими еще методами можно определить, насколько вы близки или наоборот, далеки от идеала. Давайте разбираться, по каким принципам можно определить верные данные.

Формула Наглера

В этой известной формуле учитывается только пол и рост. Она проста для понимания и доступна каждому.

Идеальная масса тела = 48 + 2.27 х (рост мужчины – 60)

Для примера можно привести просчет лучшего веса для мужчины, ростом в 180 сантиметров. Идеальный вес = 48 + 2.7 х (0.393701 х 180 – 60) = 77,34 килограммов. В расчет при этом не берется возраст, из-за чего показатели могут быть не совсем достоверными.

Формула Джона Маккаллума

Согласно этой формуле нормального веса мужчины, между объемом мускулов, а также общей массой тела имеются определенные зависимости. Для примера, можно сказать, что при массе 85 килограммов длина рук составит приблизительно сорок сантиметров. Она не может быть пятьдесят или более, так как такая длина подойдет атлетам, с весом в 110 килограммов. Все вычисления по этой формуле опираются также на толщину запястья в самом его узком месте в сантиметрах.

  • Окружность груди = 6.5 х обхват запястья.
  • Таз = 85% окружности груди.
  • Талия = 70%.
  • Бедра = 51-53%.
  • Шея = 37%.
  • Бицепсы = 36%.
  • Голени = 34%.
  • Предплечье = 29%.

Все эти соотношения правдивы для мужчин в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет. Достичь таких показателей несложно, соблюдая сбалансированное питание, занимаясь спортом и ведя активный образ жизни.

Индекс Кетле (ИМТ)

Коэффициент веса и роста для мужчин, который называется очень просто высчитать даже тем, кто никогда ранее ничем подобным не интересовался. Формула выглядит следующим образом.

M/Hx2=I

Где:

M – вес тела (измеряется в килограммах).

H – рост (измеряется в метрах).

I – индекс массы тела, то есть искомый результат.

Согласно этой формуле, можно даже определить степени ожирения.

Формула Брока

Учитывая особенности строения соматотипа, а также возраст можно без труда просчитать идеальный вес для вашего роста. Для правильности расчетов от высоты в сантиметрах нужно отнять определенное число, разное для каждого возраста.

  • До 165 сантиметров – 100.
  • 165-175 сантиметров – 105.
  • Более 175 сантиметров – 110.

Представленные нормы массы будут правдивыми для среднего возраста (39-45 лет). При этом если нужно просчитать те же показатели для 19-30 летних парней, то отнимаемое число уменьшите на 10-12%. Когда же речь идет о более пожилых людях (более 50 лет), тогда его придется увеличить на 4-8%.

По типам телосложения

Без учета генетических особенностей организма определить нормальную массу можно по формулам Брока или каким-либо иным. Однако оптимально скидку на фактор соматотипа лучше делать. Чтобы правильно определить, какой должен быть вес у мужчины, можно воспользоваться представленной таблицей.

По возрасту: таблица соотношения роста и веса для мужчин Егорова-Левицкого

Для такого способа вычисления идеального веса, как и при учете соматотипа, не придется ничего считать. Достаточно просто заглянуть в таблицу, чтобы все стало сразу понятно. Правда, нужно знать, что в таблице Егорова-Левицкого указываются показатели не оптимальной массы, а тот максимум, который можно себе позволить при определенном росте и возрасте. Подобные таблички имеются также для женщин, но мы с вами сконцентрируемся на мужчинах.

Рост (см)20-29 лет30-39 лет40-49 лет50-59 лет60-69 лет
15658,564,467,365,863,7
16062,969,272,369,768,2
16467,373,977,275,672,2
17072,777,78179,676,9
17680,883,38684,181,9
18085,18889,987,584,4
18693,19596,692,889
19097,199,5100,799,4

При разработке этой таблицы, полный вариант которой не трудно найти в интернете, медиками учитывались не только рост исследуемых, но также их возраст и тип телосложения. Такие таблицы считаются самыми верными из всех возможных методов вычисления идеального веса.

Калькулятор веса и роста для мужчин

Многие забрасывают все эти вычисления до того, как получают вразумительный результат, хотя ничего сложного в расчетах нет. Чтобы упростить задачу, были придуманы онлайн-калькуляторы, при помощи которых высчитать свой идеальный вес можно всего за несколько секунд.

Чтобы результат был верным, нужно верно вводить свои изначальные показатели. Обычно там указывается пол, рост, реальный удельный вес и возраст. Но может также учитываться обхват груди и запястья. Обычно такие программы выдают достаточно четкий результат, на который смело можно равняться.

Нормальный вес при росте 170 девушка. Расчет идеального веса с учетом телосложения

Всех худеющих интересует вопрос нормы. Какой вес считать нормальным для себя? Существует целый ряд формул, воспользовавшись которыми Вы можете определить, в какой мере масса Вашего тела соответствует той или иной среднестатистической величине. Ведь все эти формулы выведены из расчёта именно на среднестатистического человека. Поэтому, прибегая к ним, надо ясно сознавать, что любая формула нормального веса – условна.

Генетические особенности

В реальности же у каждого из нас есть своя индивидуальная генетически предопределённая величина оптимальной массы тела, которая зависит от совокупности врождённых особенностей строения тканей и органов тела в целом.

Так, например, существуют три типа телосложения – астенический (тонкокостный/эктоморф), нормостенический (нормальный/мезоморф) и гиперстенический (ширококостный/эндоморф).

Как найти свой идеальный вес. От чего зависит ИМТ

Чтобы определить свой тип, необходимо измерить окружность запястья.

Женщины:

  • Менее 16 см – астеник;
  • 16-18,5 см – нормостеник;
  • Более 18,5 см – гиперстеник.

Мужчины:

  • Менее 17 см – астеник;
  • 17-20 см – нормостеник;
  • Более 20 см – гиперстеник.

Помимо типов телосложения, организм каждого из нас запрограммирован на определенный вес. Эта программа включается еще матерью во время беременности. Считается, что если она во время беременности набирала лишний вес, то и у ребенка в будущем могут возникнуть сложности с контролем массы тела. В течение жизни своими как неправильными, так и правильными привычками мы закладываем другую программу. Во время похудения многие сталкиваются с так называемой точкой равновесия или сет-поинт, когда не получается сбросить вес здоровыми методами, а если получается, то не удается удержать.

Например, вы весили 90 кг, похудели до 55 кг, хотите сбросить еще 5 кг, но не получается, чтобы вы ни делали. При этом, даже устраивая себе отдых от диеты и небольшие праздники, вы не набираете больше 3-5 кг, которые потом легко сбрасываете. Возможно, вы достигли своей точки равновесия, и ее преодоление может вам дорого обойтись. Когда организм находится в постоянном стрессе, а диеты, тренировки и высокие требования к себе – это постоянный стресс, повышается риск гормональных нарушений . Важно прислушиваться к себе и потребностям своего тела.

Формулы расчета идеального веса

Если не брать в расчет индивидуальность организма и телосложения, то можно в примерных расчетах воспользоваться следующими простыми формулами (автор P.P. Broca, 1871 г):

Для мужчин

(Рост в см — 100) х 0.9 = идеальный вес.

Для женщин

(Рост в см — 100) х 0.85 = идеальный вес.

Существует еще одна формула, которую можно использовать и для мужчин, и для женщин:

(Рост в см — 100) = идеальный вес.

Пример: Если ваш рост 152 см, ваш вес должен быть 152 — 100 = 52 кг.

Как найти свой идеальный вес. От чего зависит ИМТ 01

Существует и другая формула:

Рост в см х Объем груди в см / 240 = идеальный вес.

Пример: (155 x 96) / 240 = 62 кг.

Не забывайте о том, что необходимо, все-таки, учитывать телосложения, что женщины от природы имеют больше жира, чем мужчины .

Поэтому можно воспользоваться следующими данными для определения своего идеального веса:

Для мужчин

Рост, смТелосложение
Худощавое (астеническое)Нормальное (нормостеническое)Широкая кость (гиперстеническое)
15549 кг56 кг62 кг
16053,5 кг60 кг66 кг
16557 кг63,5 кг69,5 кг
17060,5 кг68 кг74 кг
17565 кг72 кг78 кг
18069 кг75 кг81 кг
18573,5 кг79 кг85 кг

Для женщин

Рост, смТелосложение
Худощавое (астеническое)Нормальное (нормостеническое)Широкая кость (гиперстеническое)
15047 кг52 кг56,5 кг
15549 кг55 кг62 кг
16052 кг58,5 кг65 кг
16555 кг62 кг68 кг
17058 кг64 кг70 кг
17560 кг66 кг72,5 кг
18063 кг69 кг75 кг

Также можно воспользоваться нашим Анализатором параметров тела .

Формулы идеального веса помогают сориентироваться в том, до какого момента можно худеть. Однако важно понимать, что два человека с абсолютно одинаковым весом могут выглядеть совершенно по-разному. Дело здесь не в росте и не в типе телосложения, а в композиции тела – соотношении мышц к жиру. Посмотрите на фото.

Как найти свой идеальный вес. От чего зависит ИМТ 02

Жировая ткань более объемна, чем мышечная. Поэтому девушка слева выглядит более пышной, чем девушка справа, хотя вес у них одинаков. И поэтому так важно стремиться не столько сбросить вес, сколько укрепить мышцы при помощи силовых тренировок и снизить процент жира .


Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Как узнать свой идеальный вес калькулятор. Калькулятор веса с учетом роста и возраста

Идеальный вес рассчитать довольно легко, достаточно знать простую формулу. А если Вы хотите получить максимально быстрый результат, то стоит использовать наш калькулятор. После ввода основных параметров, Вы моментально получите результат для сравнения со своими показателями.

  1. ЖенскийМужской

По каким параметрам производятся расчеты

Оптимальный вес имеет конкретные показатели при соотношении определенных физиологических параметров человека. При проведении расчета учитываются следующие показатели:

  • Рост;
  • Текущий вес;
  • Возраст.

Отталкиваясь от этих данных, можно провести расчет, который будет соответствовать средним требованиям стандарта. При использовании калькулятора, Вы получите крайний минимальный и максимальный показатель массы тела. Находясь в этих рамках, можно надолго сохранить здоровье, избавиться от различных патологий, развивающихся на фоне полноты или ожирения.

Что такое ИМТ

Основной задачей, для которой нужен калькулятор, является расчет индекса массы тела (ИМТ). На основании этого показателя, можно узнать к какой группе Вы относитесь и что нужно делать. Если индекс слишком высокий, стоит похудеть, если низкий, то наоборот, поправиться, изменив режим и рацион питания.

Простая формула расчета

Как вычислить индекс самостоятельно? Для этого есть простая формула, которая сводиться к следующему:

(вес человека)/(рост в метрах возведенный в квадрат)=ИМТ.

Рассмотрим на подробном примере человека с ростом 175 см и массой тела в 80 кг. в этом случае, расчет будет выглядеть следующим образом:

80/(1,75х1,75)=26

Таким образом, ИМТ при указанных параметрах составляет 26. Ниже будет приведена таблица с индексами, для того, чтобы быстро определить свою группу.

Если Вы хотите рассчитать вес по росту и возрасту, придерживайтесь приведенной формулой. Но, нужно учитывать, что с возрастом, небольшое увеличение коэффициента допускается. Это обусловлено естественными анатомическими особенностями человеческого тела и физиологическими процессами, происходящими в нем.

Как работает калькулятор

В калькуляторе применяется схожий тип расчетов, но с определенными усложнениями. В частности, сразу учитывается, для кого производится анализ: мужчина или женщина. Вносятся необходимые корректировки для получения более точного и корректного результата. Также учитывается возраст человека, необходимость повышения или понижения показателей коэффициента относительно принятой нормы.

Просто введите свои физические данные и сразу же получите подробный результат с указанием:

  • Параметра ИМТ;
  • Идеального веса;
  • Допустимых границ от и до в килограммах;
  • Количество жира в организме.

Данные приводятся с учетом усредненных критериев. Обязательно нужно учитывать некоторые индивидуальные различия, о которых написано ниже.

Индивидуальны характеристики, которые нужно учитывать

Каждый человек индивидуален, это же правило касается и особенностей его физической формы. Калькулятор разработан, чтобы показывать среднее значение, актуальное для большинства людей, имеющих низкий или средний уровень физических нагрузок.

Для людей занимающихся спортом, некоторые расхождения с приведенными показателями вполне допустимо. Это обусловлено различным соотношением мышечных тканей и жира у людей ведущих активный или пассивный образ жизни. Поэтому, если Вы активно посещаете тренажерный зал и занимаетесь, к примеру, культуризмом, то выход ИМТ за границы нормы вполне вероятен. Это не является тревожным симптомом, а просто означат, что объем Вашей мышечной массы выше среднего.

Соотношение роста и веса у мужчин и женщин также различается. Это обусловлено анатомией и строением тела. В большинстве случаев, мужчины имеют более массивные и толстые кости. Также существенно различаются пропорции тела, ширина плеч, длинна рук, объем мышц и многое другое. Поэтому ИМТ для мужчин и женщин одного возраста и с прочими схожими параметрами, может различаться на несколько единиц.

Что считается ожирением

Ожирением в последние годы страдает все большее количество людей. Причин тому много, начиная от сидячей работы и пассивного образа жизни, заканчивая неправильным питанием, повышенным содержанием жиров и углеводов во многих полуфабрикатах и других продуктах.

Ожирение диагностируется при значительном повышении индекса, что требует принятия своевременных мер. Как и при каких показателях индекса массы тела диагностируется ожирение, рассмотрим ниже.

Можно заметить, что диапазон показателей достаточно широкий, благодаря чему, понятие норма может различаться на 5-10 кг в зависимости от возраста и уровня физических нагрузок. Также, стоит обратить внимание на такую проблему как недовес. При ее выявлении, следует принимать незамедлительные меры. Недостаток веса приводит к быстрой утомляемости, ухудшению состояния кожи, волос, нестабильной работе внутренних органов и многим другим проблемам. На практике, недовес, также как и ожирение, крайне нежелательны и могут говорить как о неправильном образе жизни, так и о наличии различных заболеваний.