Грамотный выбор верхней одежды. Базовый гардероб –, как составить

Грамотный выбор верхней одежды. Базовый гардероб –, как составить

Составлять базовый гардероб следует, в первую очередь, исходя из образа жизни. Да, существуют разные списки базовых вещей, рекомендуемые стилистами, но, если вы – домохозяйка, и носите чаще всего джинсы, футболки и кеды, то именно они составляют «ядро» вашего гардероба, а не белая рубашка, юбка-карандаш и классические лодочки. Или, например, у вас творческая профессия, тогда для вас наиболее приемлемым будет гардероб в стиле кэжуал, но никак не деловой костюм, который будет уместен для офисного работника.

Вспомните вещи, которые ранее у вас были востребованы и часто вас выручали – возможно, есть резон добавить их в ваш базовый гардероб. Кроме того, при выборе базовых вещей (да и любой другой одежды, в принципе) следует учитывать особенности фигуры и наиболее подходящие вам цвета/оттенки.

Грамотный выбор верхней одежды. Базовый гардероб –, как составить

Рис.2. Базовый гардероб для каждого свой. Слева направо: базовое платье футляр, базовая юбка карандаш, базовый жакет в стиле Chanel.

Базовые вещи в гардеробе

Тем не менее, к вещам в базовом гардеробе существуют определённые требования. Они должны быть хорошего качества, нейтральной цветовой гаммы (беж, коричневый, серый, тёмно-синий, чёрный, белый и т.п.), иметь максимально простой крой и минимум деталей, а также идеально на вас сидеть. Слишком скучно – подумаете вы.

Да, конечно, хорошо иметь в гардеробе яркие и необычные вещи, но, как правило, чтобы составить из них гармоничный ансамбль, нужен абсолютный вкус, а иногда и этого недостаточно, так как такие вещи хороши только в сольных вариантах, где они играют главную роль, а на второстепенные – опять же подбираются вещи из базового гардероба.

Грамотный выбор верхней одежды. Базовый гардероб –, как составить

Рис.3. Предметы базового гардероба: нейтральная цветовая гамма и простой лаконичный дизайн.

Элементы базового гардероба

Если вы зададитесь целью узнать об элементах базового гардероба, то, наверняка, наткнётесь на списки, предлагаемые разными стилистами. С ними можно ознакомиться для общего понимания, какие элементы можно включить в базовый гардероб, но бежать, сломя голову, с этими списками по магазинам не стоит. Потому что база у каждого своя.

Кому-то юбки А-силуэта подходят больше, чем предлагаемые в подобных списках юбки-карандаши, или, учитывая потребности, кто-то больше нуждается в простых футболках и джинсах, нежели в белых рубашках и строгих брюках, которые уместны в деловом стиле одежды.

Грамотный выбор верхней одежды. Базовый гардероб –, как составить 02

Рис.4. Списков базового гардероба множество, но помните – вы должны составлять базовый гардероб не по спискам, а исходя из своего образа жизни.

Идеальный базовый гардероб

Идеальный базовый гардероб учитывает ваши основные потребности. У стилистов встречается такой совет по подбору базовой одежды: покупайте вещь, если в дальнейшем легко сможете создать с ней четыре образа с уже имеющимися вещами вашего гардероба. То есть, купив очередную юбку, вы мысленно вспоминаете, что например, сможете комбинировать её и с белой рубашкой, и с джемпером, и с жакетом, и с ярким топом. Таким образом, вы получите четыре совершенно разных образа, подходящие под разные ситуации.

Грамотный выбор верхней одежды. Базовый гардероб –, как составить 03

Одежда 2021. Тенденции 2021 года в женской одежде

Фантазия дизайнеров в последнее время словно вовсе забыла о возможности каких-либо ограничений для себя. Из-за этого многие их предложения вызывают у обычных, среднестатистических модниц легкую оторопь.

Однако не обязательно использовать подиумные идеи буквально – это действительно не все поймут. Подиумные модели призваны воплощать основные идеи модных трендов, и среди них есть вполне себе «носибельные».

Модная кожа

Кожаные изделия не выходят из моды много лет, вопреки зоозащитникам. Впрочем, качественная искусственная кожа не менее актуальна, чем натуральная.

Понятно, что плащи и куртки из кожи вряд ли когда-то станут неактуальными. Но хит нового сезона – кожаные юбки-трапеции длины миди, как естественных цветов, так и крашеные. Хорошо впишутся в модный образ и кожаные брюки.

Одно время актуальной считалась исключительно блестящая кожа. Сейчас все не так строго – можно встретить и сдержанные, матовые модели.

Брючные костюмы

Речь идет о костюмах почти классического кроя со свободными брюками, спускающимися на обувь. Против такого ансамбля сложно будет возразить даже самым последовательным поклонницам классики.

Хитрость этого тренда в том, что наиболее актуальным считается такой костюм в белом цвете, а у погоды средней полосы может быть на этот счет другое мнение. Но ничего страшного: мода допускает и черный цвет, и цвет красного дерева, и пастельные тона.

Новшеством сезона является предложение носить классический костюм с бюстье под пиджаком вместо блузки – такие комплекты предлагаются даже в качестве офисного варианта. Конечно, не каждый дресс-код такое выдержит, но в качестве прогулочного варианта ансамбль вполне приемлем.

Прозрачные вещи

Блузы, туники, платья из прозрачных тканей – вот они, главные модные тенденциилета 2021 года

Если говорить о цвете, прозрачные вещи ныне предпочтительны либо нейтральных тонов, либо супермодных розового, либо апельсинового цвета. Предлагаемые дизайнерами летящие прозрачные платья таких тонов выглядели вполне неплохо.

Мода 2022. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022

InStyle.ru подводит итоги четырех главных Недель моды сезона весна-лето 2022. Какие тенденции захватят стритстайл, ленты Инстаграма и рейлы магазинов через полгода?

5 октября в Париже завершился Fashion Month сезона весна-лето 2022 — безудержная гонка для всей индустрии, начавшаяся с нью-йоркской Недели моды и завершившаяся в столице Франции невероятно трогательным шоу в память о дизайнере Альбере Эльбазе . Десятки брендов вернулись к офлайн-формату показов и пригласили друзей и профессионалов моды со всего мира увидеть новые коллекции на подиумах, впервые за два года с начала пандемии. Некоторые марки воздержались от живых мероприятий и продемонстрировали одежду будущего сезона в уже привычном формате мини-фильмов и лукбуков. InStyle.ru рассказывает, в чем предпочтения дизайнеров сошлись и какие тренды благодаря их единодушию отчетливо прослеживаются в коллекциях весна-лето 2022.

Потертая кожаная куртка бойфренда

Миучча Прада и Раф Симонс в Prada , Джонни Йоханссон в Acne Studios и Шарлотта Ноулз в Knwls в процессе работы над новым сезоном пришли к выводу, что через полгода нам не обойтись без кожаной куртки, которая, кажется, пережила не одно десятилетие и сотни приключений. Потертости на лацканах и рукавах придают новинке винтажный вид, но опасаться быть слишком брутальными в такой куртке не стоит: она идеально дополнит как минималистичные образы с джинсами, так и вечерние аутфиты с мини-юбками и рубашками.

Грамотный выбор верхней одежды. Базовый гардероб –, как составить 04

Пальто антитренды 2021. НЕ модная осень-зима 2021 — пальто, на которые не стоит тратить деньги

Все то, что продается в магазинах, вовсе не обязательно модное. Даже спрос в этом плане не показатель. Есть вещи, которых полно на витринах и полках, но они безнадежно морально устарели и поэтому носить их уже лучше не стоит.

Пальто антитренды 2021. НЕ модная осень-зима 2021 — пальто, на которые не стоит тратить деньги

Пуховики в виде платьев

Кукольный стиль в одежде давно канул в лету. И попытка сделать из пальто «теплое женственное платье» тоже оказалась провальной. Лет 5 назад такой фасон смотрелся не так ужасно, как сейчас. Но теперь он испортит любой образ.

Подобные пуховики невозможно красиво стилизовать, потому что с другими модными вещами они совершенно не сочетаются.

Пальто антитренды 2021. НЕ модная осень-зима 2021 — пальто, на которые не стоит тратить деньги

Таким образом, платье-пуховик сильно ограничит вас в подборе гардероба. Например, одежда и обувь спортивного типа будут смотреться с ним крайне нелепо. Также данный фасон плохо подходит к джинсам и брюкам — он рассчитан преимущественно на юбки и платья. А в колготах всю зиму не проходишь.

Кроме того, расширенный низ плохо сохраняет тепло. Наконец, визуально такие пальто сделают вас ниже и добавят зачастую ненужный объем в области бедер.

Сейчас актуальна простота и минимализм: чем проще силуэт, тем более стильно смотрится вещь. Поэтому лучше всего в 2021 году выбирать пальто прямого кроя.

Пальто с принтом

Забудьте о живописных узорах на верхней одежде. Речь идет обо всех их видах: плетение, кружева, цветы, принты и пейсли. Такая отделка оригинальна? В большинстве случаев, да. Но актуальна ли она? Однозначно нет!

Обилие декора давно стало антитрендом. Дизайнеры отмечают, что подобные изделия к тому же непрактичны.

А еще изобилие камней, вышивки, нашивок и всякого рода вставок перегружают образ и даже добавляют немного нелепости.

Пальто антитренды 2021. НЕ модная осень-зима 2021 — пальто, на которые не стоит тратить деньги

Самый универсальный вариант – однотонная верхняя одежда. Но если для вас это слишком скучно, можно выбрать модели с лацканами других оттенков, разноцветными бортами или классическими принтами: клетка и полоска.

Мини-пальто

Длина «мини» в верхней одежде была популярной несколько десятилетий подряд. Теплые удлиненные жакеты носили и молодые девушки, и женщины старшего возраста. Но проблема в том, что такой силуэт сильно режет пропорции и смотрится нелепо с джинсами скинни. А еще он не подходит для сильных морозов, т.к. мини-пальто согревают гораздо хуже, чем их альтернативы средней длины.

Пальто антитренды 2021. НЕ модная осень-зима 2021 — пальто, на которые не стоит тратить деньги

Если вы не носите широкие брюки, лучше поищите для себя длинное пальто, в идеале — к тому же объемное, оверсайз. А тем, кого не устраивает длина «миди», предлагаем обратить внимание на золотую середину — фасон, который заканчивается на середине голени.

С меховыми вставками

И хоть мех на манжетах появлялся и на последних модных показах, стилисты советуют держаться подальше от этого варианта декора. Хотя бы по той причине, что мех недолговечен, и чем дольше его носить, тем сильнее он потеряет форму, из-за чего получается слегка потрепанный вид. Кроме того, лучше избегать больших меховых воротников, потому что это уродует фигуру.

Меховые вставки делают вещь слишком грузной и бесформенной.

Пальто антитренды 2021. НЕ модная осень-зима 2021 — пальто, на которые не стоит тратить деньги

Если мех — это единственная проблема вашего пальто, то попробуйте просто отпороть его. С пришитым намертво самостоятельно не справиться, поэтому обратитесь в ателье.

Слишком приталенные

Модный «пьедестал» покинули и приталенные пальто, потому что сейчас облегающие вещи в принципе не в тренде. А что касается верхней одежды, оверсайз практически обязателен, ведь однажды вам обязательно придется надеть под низ объемный свитер, кардиган или худи. Чтобы при этом было комфортно, верхняя одежда не должна сдавливать руки, натягиваться на талии и создавать складки.

Пальто антитренды 2021. НЕ модная осень-зима 2021 — пальто, на которые не стоит тратить деньги

Вместо узких изделий остановите свой выбор на прямых пальто. Если вам захочется подчеркнуть талию, это всегда можно сделать с помощью пояса или ремня.

Тем не менее какие бы советы от стилистов ни звучали, помните, что самое главное при выборе любой одежды — это ваш собственный вкус и комфорт. В первую очередь вещь должна вам нравиться, быть уместной и хорошо сочетаться с другими элементами вашего гардероба. А модные тенденции — штука изменчивая и не всегда универсальная.