Типы фигур и способы их коррекции. Возможности женской одежды

Типы фигур и способы их коррекции. Возможности женской одежды

Модельеры и стилисты представляют большое количество коллекций с различными образами, но они далеко не всегда могут «уйти в массы». Как правило, они подходят исключительно худощавым дамам, и то далеко не всем. Полным же нужно подбирать гардероб наиболее тщательно.

Типы фигур и способы их коррекции. Возможности женской одежды

Что не подойдёт для коррекции фигуры

Есть вещи, которые категорически не подойдут полненьким, и даже  фигуру худышки  сделают более громоздкой .

Типы фигур и способы их коррекции. Возможности женской одежды

К ним относят:

  • брюки, юбки и платья с оттопыренными карманами ;
  • облегающий, словно вторая кожа, трикотаж ;
  • массивную обувь ;
  • одежду с широкими рукавами ;
  • блузки, рубашки и платья со складками по швам .

Важно! Даже женщины с миниатюрными размерами в таких нарядах будут выглядеть совершенно по-другому. А уж имеющим проблемы фигуры нужно полностью исключить из гардероба подобные вещи.

Для полных женщин также не годятся  широкие, тугие ремни и пояса . Они визуально акцентируют внимание на проблемных местах, портят образ.

Совет! Стоит полностью отказаться от рюшей и оборок на одежде в области груди и бёдер. Одежда должна быть лаконичной, без лишних декоративных элементов.

На что обратить внимание

Грамотный выбор одежды предполагает в первую очередь учёт особенностей фигуры. Рассмотрим самые популярные типы.

«Яблоко»

Типы фигур и способы их коррекции. Возможности женской одежды

Для женщин с типом фигуры «яблоко» отлично подходят такие модели:

  • строгие юбки-карандаш длиной до колена;
  • свободного кроя рубашки или блузки, желательно тёмных оттенков;
  • платья «миди» или «макси», с открытым верхом или с закрытыми плечами. Для большего эффекта можно подобрать аксессуары, чтобы подчеркнуть роскошную линию декольте.

«Прямоугольник»

Типы фигур и способы их коррекции. Возможности женской одежды

Женщинам с типом фигуры «прямоугольник» идеально подойдут платья, в которых чётко обозначена линия талии . В одежде могут присутствовать геометрические узоры, например, клетка или полоска, широкий поясок или баска.

Важно! Главное, чтобы не выраженная от природы линия талии была подчёркнута одеждой.

«Груша»

Типы фигур и способы их коррекции. Возможности женской одежды

Для девушек с пышными бёдрами и типом фигуры «груша» подойдут любые наряды с объёмным верхом .

Важно! Не стоит приобретать платья прямого кроя! Они категорически противопоказаны при таком телосложении.

Можно использовать различные декоративные элементы, допускается применение подплечников, чтобы уравновесить верхнюю и нижнюю части тела.

Тип фигуры Прямоугольник

Мы продолжаем изучать типы фигуры. Сегодня я предлагаю познакомиться с типом фигуры Прямоугольник (H-тип).

Прямоугольник – любимец подиумов и предмет зависти многих Груш (иногда даже на меня накатывает, да!). Потому что Прямоугольнику позволено носить то, о чём Груши могут только мечтать: прекрасные пышные юбки, платья-футляры, юбки в складку и так далее. Всё, что визуально создает женственные изгибы – это показано Прямоугольнику.

Тип фигуры Прямоугольник

Отличительная черта типа фигуры Прямоугольник – это отсутствие ярко выраженного изгиба в талии, даже если он сильно худеет. Бедра и плечи одинаковы по ширине, линии фигуры прямые. В зависимости от плотности телосложения, выделяют подтипы Прямоугольника – стройный Прямоугольник (его еще называют Колонна (I) или Банан/Стручок, кому как нравится) и полный Прямоугольник (называют также Кирпич). Но независимо от того, худой Прямоугольник или полный, изгибы тела у этого типа фигуры выражены слабо.

При этом не будем забывать о явных достоинствах Прямоугольника! Это, как правило, стройные ноги и бедра, аккуратные ягодицы, чаще всего неполные руки. Набранный вес обычно распределяется в области бюста, живота и талии. Ноги и бедра при этом остаются стройными.

Тип фигуры Прямоугольник

Задачи при выборе одежды

Безусловно, наша задача – это прежде всего гармония. В случае с Прямоугольником важно с помощью одежды добавить рельефности: создать изгибы там, где их не хватает, подчеркнуть достоинства этого типа фигуры.

Основные секреты при выборе одежды:

  • Выбирайте полуприлегающий или свободный силуэт (приталенная одежда и одежда прямого кроя может подчеркнуть недостаток ваших изгибов, мешковатая одежда выглядит громоздко). Выбирайте одежду, которая мягко повторяет очертания фигуры;
  • С помощью деталей, расцветок и фасонов привлекайте внимание к зоне декольте. Главное – не переусердствуйте;
  • Используйте зрительные иллюзии для создания талии: отделка, контраст цвета, и другие.  Только пусть акцент будет либо чуть ниже, либо чуть выше вашей талии;

Тип фигуры Прямоугольник

  • Экспериментируйте с многослойностью;
  • Акценты ниже изгиба бедер помогут вам выглядеть более стройной;
  • Лучшая длина для топов – чуть ниже тазовой кости;
  • Чем шире будут казаться ваши бедра и плечи, тем уже будет казаться талия. Поэтому если вы достаточно стройны, можно смело использовать детали на бедрах и на уровне декольте: воланы, оборки, кокетки, горизонтальные полоски;
  • Линии, которые сходятся к центру фигуры (примерно в районе пупка) и расходятся вниз и вверх, создают X-образный силуэт;

Тип фигуры Прямоугольник

  • Подкройные бока контрастного цвета обозначают талию. Оригинальный визуальный эффект.

Выбор одежды для Прямоугольника

У Прямоугольника выбор одежды огромен, вот некоторые самые удачные модели для этого типа фигуры.

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Типы фигуры: как определить и что носить — краткий курс

Сегодня я хочу поговорить о том, как определить свой тип фигуры и какие рекомендации по подбору одежды для каждого типа существуют. Распространяется множество классификаций типов женских фигур, а также различные онлайн-сервисы, помогающие определить его по введенным индивидуальным параметрам. Я разберу классическую, привычную многим и наиболее понятную классификацию, состоящую из пяти типов: песочные часы, прямоугольник, груша, треугольник и яблоко.

Как определить тип фигуры женщины

 Я постараюсь донести материал кратко и понятно. В описании каждого типа женской фигуры я обозначу характерные черты, области, склонные к полноте, определю задачи по коррекции и дам рекомендации для обладательниц данного телосложения.

Свой тип фигуры можно определить по параметрам, для этого существует несложный алгоритм действий. В качестве инструмента тебе понадобится лишь сантиметровая лента.

Типы фигур женщин. Типы женских фигур

Бывает ли женская фигура идеальной? Конечно, есть стандарт 90х60х90 , но он скорее рабочий, подиумный . К тому же, в разные времена ценились очень противоречивые современному идеалу типы фигур.

Если сначала, в эпоху античности, самой привлекательной была фигура с длинными ногами. В средние века женщина стала истинным символом материнства, но с инквизицией пришла новая мода. Любовь к пышным формам сменилась на пристальное внимание к худобе и бледности силуэта. Пышные формы стали снова женственными только в период возрождения. В это время совершенной считалась женщина с естественными округлыми формами и всеми складочкам и неровностями тела.

Фигура 20 века - треугольник. Женщины с подтянутыми руками и ногами, плоским животом и узкими бедрами вздохнули с облегчением. Но мода так скоротечна, что в 21 веке мы снова взяли на прицел крупные будра, пышную грудь и четкую линию талии.

КАКИЕ ТИПЫ ФИГУРЫ СУЩЕСТВУЮТ?

Тип фигуры можно узнать с помощью измерений пропорции тела. О них говорил еще Леонардо Да Винчи. Его теорией об идеальных пропорциях человека пользуются все модельеры и стилисты, а так же, художники. В первую очередь, это нужно модельерам, чтобы создавать одежду для любого типа фигуры.

Выделяют 5 основных типов фигуры. Они зависят от строения скелета, распределения жировой массы и формы мышц. А также пропорциями между плечами, грудью, талией и бедрами. Вы можете быть совсем худой или плюшечкой, но тип фигуры все равно будет сохраняться.

1. Прямоугольник - приблизительно одинаковый объем талии, груди и бедер.

2. Треугольник - плечи и бюст шире бедер.

3. Песочные часы - узкая талия, одинаковый объем груди и бедер.

4. Яблоко - приблизительно одинаковый объем талии, груди и бедер с плавной линией.

5. Груша - узкие плечи, широкие бедра.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЙ ТИП ФИГУРЫ?

Для чего знать свой тип фигуры? Все просто! Чтобы суметь подобрать наряд индивидуально под свою фигуру. Подчеркнуть достоинства, скрыть недостатки, выглядеть и чувствовать себя уверенно.

Чтобы узнать, к какому типу фигуры принадлежите именно вы, возьмите ленту для измерения и снимите 3 параметра:

  1. Бедра. Определяем по самой широкой их части, сантиметровую ленту держим параллельно полу.
  2. Талия. Определяем по самой узкой части, живот должен быть расслаблен.
  3. Грудь. Определяем объем по обычному бюстгальтеру, без подкладок и пуш-апа. Ориентируемся на самую выпуклую точку груди. Не забываем держать ленту параллельно полу!

Теперь у вас есть более точное представление о своих параметрах. Определяем тип фигуры:

  • Если объем груди и бедер одинаковый, или разница не больше, чем в 4 см, а талия значительно меньше (20-30 см), то ваша фигура – ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ.
  • Если у вас стройные ножки, а талия, живот и грудь гораздо больше бедер, то ваша фигура – ЯБЛОКО .
  • Если у вас нет ярко выраженной талии, а объем бедер и груди примерно одинаковый, то ваша фигура – ПРЯМОУГОЛЬНИК.
  • Если у вас узкие бедра, широкие плечи и объем груди больше объема бедер, то ваша фигура – ТРЕУГОЛЬНИК.
  • Если у вас маленькая грудь, широкие бедра и узкая талия, то ваша фигура – ГРУША.

ТИП ФИГУРЫ - ГРУША

Типы фигур и способы их коррекции. Возможности женской одежды 16Узкие плечи, широкие бедра

Этот тип фигуры отличается узкой верхней частью тела, маленькой грудью, широкими бедрами. Талия обычно узкая, бывает заниженная, очень ярко выражена. У груши женственные берда и плоский живот. Девушки с таким типом фигуры обладают тонкой красивой шеей, модельными скулами и завидными ключицами.

Независимо от полноты этот тип фигуры сохраняется. Жир откладывается в основном в бедрах и ягодицах. Чем полнее девушка-груша, тем более ярко выражен ее тип фигуры. Главное для груши, при любой полноте, сохранять осанку. Так пропорции тела всегда будут выглядеть плавно и естественно.

В одежде важно подбирать акценты, подчеркивающие округлость бедер и тонкую талию. Расширенные юбки, брюки-клеш, приталенные рубашки и пиджаки, кардиганы-колокольчики и платья с рюшами на груди создадут легкий, волнительный и стильный образ для вас. Чтобы грамотно уравновесить фигуру, рекомендуется носить блузки с объемными рукавами и подплечники.

Подойдёт

  • Приталенная верхняя одежда, пальто-трапеция.
  • Любая приталенная одежда с накладными плечами (пальто, пиджаки, жакеты).
  • Блузки, топы и майки с открытыми плечами, без рукавов или с широким вырезом.
  • Юбка-трапеция или карандаш.
  • Тёмные брюки или джинсы прямого покроя.
  • Брюки или джинсы, расширяющиеся книзу.

Не подойдёт

  • Мешковатая верхняя одежда, длинные пальто прямого покроя.
  • Топы или блузки с вырезом под горло, водолазки.
  • Яркие массивные ремни на бёдра.
  • Облегающие брюки или брюки-дудочки, особенно светлых цветов или с ярким принтом.

Нижний тип фигуры. Что носить женщине нижнего типа

Продолжаем нашу серию материалов, о типах фигур и рекомендации для них. Сегодня поговорим о Нижнем типе фигуре.

К нему относятся женщины, у которых доминирует нижняя часть тела. Как и у верхнего типа доминанта может быть как плоскостных, так и объемных характеристик. Чаще всего у женщин этого типа достаточно объемные ягодицы, могут также встречаться и нюансы в виде активной зоны галифе. Причем, у женщин нижнего типа длина ног может восприниматься по-разному из-за отличий в высоте расположения самой широкой части.

Напоминаю, что для визуальной коррекции мы будем использовать:

  • Линии;
  • Цвет;
  • Фактуры и текстуры;
  • Силуэт;
  • Пропорции;
  • Линии

Как я уже упоминала в материале для девушек с верхним типом , главное, о чем стоит помнить при любом типе фигуры — это достоинства. В этом случае чаще всего это стройная талия, красивая зона декольте, изящные руки. Именно к ним и стоит привлекать внимание.

Начнем с цвета. Говоря про цвет с точки зрения коррекции фигуры, повторюсь: главное, о чем стоит помнить — это степень светлоты/темноты цвета и какой цвет окажется на других частях фигуры. Темные цвета — «крадут» объем, светлые и яркие, напротив, его увеличивают. Но если в одном комплекте вы будете сочетать светлый и яркий, яркий начнет играть роль темного. Поэтому просто используйте более светлые оттенки (относительно нижней части) в верхней части фигуры.

Надеюсь вы помните, что ворсистые, шероховатые, а также глянцевые, блестящие фактуры добавят объем, а следовательно их стоит использовать в верхней части. Для нижней выбирайте нейтральные, матовые, гладкие.

Еще раз о свойстве линий:

  • горизонталь — расширяет,
  • вертикаль — стройнит и вытягивает,
  • диагональ — привлекает внимание и может работать по-разному, расширяя или сужая, в зависимости от угла наклона,
  • волнообразные линии — акцентируют, добавляют объем

Логично, что располагать горизонтальные и волнообразные линии в одежде у девушек нижнего типа мы будем в верхней части фигуры, а вертикальные — в нижней. Рассмотрим подробнее:

Горизонтальные линии:

  • От шеи до косточки бедра
  • В районе колена

Вертикальные линии:

  •   От косточки бедра и ниже

Диагональные линии:

  • В области груди – близкие к горизонтали
  • В области бедер – близкие к вертикали

Волнообразные линии:

  •   В области груди

Это могут быть линии:

  • Кроя
  •   Отделки
  •   Рисунка
  •   Декоративные элементы
  • Горизонтали:

    Вертикали:

    Диагонали:

    Волны:

    По традиции, для тех, кто любит готовые решения, у нас есть примеры. Но учтите, что под влиянием моды могут меняться длины, пропорции, модели, и не все, что вы увидите на картинках ниже всегда будет актуально. Включайте голову, учитывайте знания о линиях и адаптируйте примеры под современные веяния.

    Блузки топы: С горловиной-лодочкой, квадратным или глубоким круглым вырезом. С пышными рукавами или рубашки с бросающимся в глаза воротником. Топы с широким круглым декольте, широким U – образным или V — образным вырезом, вырезом-лодочкой. Топы с простым или вшитым запахом

    Брюки и джинсы: Прямые или слегка расклешенные брюки, слегка укороченные брюки, брюки с высокой талией.

    Платья: Платья в стиле ампир, платья с воротником-хомутом, платье с запахом. Длина платья до колена или чуть выше

    Юбки: Расклешенные юбки, юбки – клинки, юбка-трапеция, прямая юбка. Юбка с боковым разрезом

    Жакет: Жакеты из фактурной ткани. С цельнокройными рукавами. Блейзер с пышными рукавами. Приталенные жакеты, жакет в стиле милитари. Тренчи А-силуэта.

    Важны не только предметы гардероба, но и то, как вы сочетаете их между собой. В случае «нижнего типа» отлично работают пропорции, когда верхняя часть короче, чем нижняя. Помните, что длина юбки в вашем случае однозначно должна быть больше, чем ее ширина. При этом длина юбки будет зависеть от разницы между плечами/бедрами и красоты ног

    А теперь несколько готовых образов для вдохновения!

    Обратите внимание на пропорции. Каблук тоже помогает сбалансировать силуэт.

Верхний тип фигуры. Основные признаки фигуры типа «треугольник», или «груша»

Если в результате измерений грудь в объеме оказалась меньше бедер при видимой талии, значит, ваш тип фигуры – «треугольник». У женщин с таким силуэтом легкий верх без особых объемов.

Основные признаки: небольшая по размерам грудь, тонкая талия и узкие плечи. Бедра и ягодицы при этом объемные и значительно выделяются на общем фоне. Как правило, и ноги выглядят полными, с большими икрами.

При подобных явных диспропорциях нижней и верхней части тела подобрать одежду довольно сложно. Верх – кофточки и майки – приходится покупать на один, а то и на два размера меньше, а юбки и брюки, наоборот, на два размера больше.

Как подобрать гардероб для фигуры «треугольник»

  • Платья, кофточки, блузки предпочтительно подбирать с глубоким декольте или V-образным вырезом. Визуально увеличит грудь принт на ткани в виде широких поперечных полосок.
  • Рукава при треугольном типе фигуры желательны также широкие и объемные. Используйте активно классическое правило – темные оттенки одежды визуально сужают, поэтому должны быть внизу.
  • Чтобы сузить силуэт внизу и сделать его визуально стройнее, в базовом гардеробе должны быть узкие брюки и джинсы, юбка-карандаш и аналогичные модели.
  • Если вы предпочитаете носить одежду с более широким низом, как минимум выбирайте модель, где клеш идет от колена.
  • Покупая платья, обращайте внимание на различные изделия с завышенной талией. Можно подобрать себе комплект с оборками у груди.
  • Из аксессуаров вам помогут визуально скорректировать фигуру платки, броши и другие дополнения образа в верхней части.
  • Обувь должна иметь устойчивый высокий каблук и немного заостренный мысок.

В целом девушки с фигурой «треугольник» выглядят женственными, многие мужчины подобные формы считают соблазнительными и привлекательными. Если регулярно поддерживать форму, фигура такого типа долгие годы может быть приближена к идеальным пропорциям.