Профессиональная и обычная косметика. Декоративная косметика.

Профессиональная и обычная косметика. Декоративная косметика.

Профессиональная и обычная косметика.  Декоративная косметика.

Профессиональная декоративная косметика была создана для наложения грима в театре, кино или на фотосъемках.

Под светом сафитов такие средства должны долго и хорошо держаться, впитывать жир и пот, иметь яркие и чистые цвета, перекрывать оттенок кожи, маскировать любые несовершенства.

Профессиональная косметика по сравнению с обычной более плотная, содержит много силиконов, матирующих компонентов и пигмента, что позволяет перекрывать любой натуральный оттенок кожи, скрывать недостатки и очень долго держаться.

Тени и румяна, как правило, очень яркие, чтобы красиво выглядели под интенсивным освещением на фото или

В обычной жизни нет необходимости в суперстойкости и интенсивности цвета, поэтому обычная косметика имеет различную кроющую способность, содержит меньше пигмента и может быть как на силиконовой, так и на водной основе. Так же в ней могут присутствовать ухаживающие компоненты.

Магазинная “декоративка” предназначена для ежедневного использования и подбирается по типу кожи и другим критериям, например, по содержанию комедогенных веществ, о чем я писала в статье А ваша косметика ДЛЯ или ПРОТИВ прыщей?

Что нельзя сказать о средствах серии professional — они слишком тяжелы для ежедневного ношения.

Хотя нет четкой границы, разделяющей prof и mass и зачастую это определяет сам производитель и именно так или иначе позиционирует свою продукцию.

В общем — то, это все основные отличия профессиональной косметики от магазинной. Но отдельно хотелось бы сказать об аптечных марках.

Непрофессиональная косметика. Профессиональная косметика: преимущества и отличия от обычной

В последние годы многие женщины периодически посещают салоны красоты, чтобы поддержать прекрасный внешний вид с помощью многочисленных процедур омоложения кожи и ухода за волосами. При этом в первую очередь привлекает внимание, что профессиональные косметологи используют средства для ухода за кожей и волосами совсем не похожие на те, которые продаются в магазинах.

Учитывая тот факт, что посещение салонов красоты удовольствие не из дешевых, каждая женщина, испытавшая на себе результат регулярного нанесения профессиональных средств для ухода за кожей и волосами, испытывает соблазн купить их и использовать самостоятельно в домашних условиях. Но возможно ли это и чем эти средства отличаются от обычных кремов и сывороток для устранения морщин и ухода за волосами?

Существует три вида косметики :
- профессиональная, используемая в салонах красоты и СПА-центрах;
- люксовая (класса - люкс), самая дорогая косметика, рассчитанная на VIP клиентов.

Профессиональная и обычная косметика.  Декоративная косметика. 01

Главные отличия профессиональной косметики от обычной заключаются в следующем:
1. Степень эффективности . Не все женщины знают, что крема, лосьоны и гели, которые они покупают в магазине, содержат очень мало активных компонентов, способных разгладить морщины и избавить от прыщей. Причина этого в том, что производители при изготовлении косметики для массового использования обязательно должны соблюдать определенные требования, главным из которых является - активные вещества средств ухода за кожей не должны проникать глубже рогового слоя. Этот запрет во много раз снижает риск развития аллергии на косметические средства и делает их безопасными, но и малоэффективными.
Безусловно, в обычной косметике также содержатся питательные, увлажняющие и противовоспалительные средства, но их концентрация в разы меньше той, которая добавляется при изготовлении профессиональной косметики. А это значит, ждать быстрого результата от использования обычной косметики не следует. Положительный эффект кремов, лосьонов, гелей и других средств для ухода за кожей лица и тела можно заметить только спустя 1-3 месяца при условии: применять их надо каждый день с соблюдением правил, указанных в инструкции.

Чем отличается аптечная косметика от профессиональной. Какая косметика может называться профессиональной?

Законодательство на данный счет ничего вразумительного не говорит, поэтому данный пробел является благодатной почвой для спекуляций. Кто угодно может выпустить серию косметики и написать на упаковке «Professional» (чем и любят пользоваться некоторые российские производители).
Но мировая практика даёт более четкие критерии:

  • Разработкой профессиональной косметики занимаются научно-исследовательские лаборатории и центры (самостоятельные или на базе известных косметических компаний). Соответственно, данные испытаний должны подтверждать эффективность тех или иных средств, их соответствие заявленным целям.
  • Профессиональная косметика распределяется по направлению космецевтического ухода и должна содержать более 100 наименований продуктов данной серии.
  • Профессиональная косметика должна содержать косметические продукты строго направленного действия по уходу за кожей лица и тела, в линию которых обязательно должны входить: очищающие, тонизирующие, защищающие и действующие косметические продукты.
  • Сами косметические продукты должны содержать большую часть компонентов растительного происхождения, и иметь мощное клиническое воздействие на проблемные участки кожи.
  • Профессиональной косметики необходимо учитывать индивидуальные особенности кожи: (тип кожи, жирность, эластичность, влажность, чувствительность, состояние пигментации, аллергенность и другие параметры).
  • Как правило, косметика для профессионального использования фасуется в большие упаковки — это облегчает транспортировку и снижает себестоимость.
  • Каждая линия профессиональных косметических продуктов должна дополняться соответствующей линией домашнего использования для поддержания действия процедур, проведённых в косметических салонах.
  • Работа на профессиональной косметике предполагает соответствующее обучение косметолога (тренинги, семинары, лекции), которое предоставляет либо сам бренд, либо его дистрибьютор на территории России.

Стоит ли покупать профессиональную косметику. Чем косметика разных классов отличается друг от друга, кроме цены?

Для наглядности я приведу вам простую и понятную аналогию. Когда речь заходит об автомобилях разных классов, ни у кого не возникает вопросов, чем автомобиль премиум класса отличается от бюджетной иномарки. Практически всем ясно, что, к примеру, Порше Каен лучше, чем Форд Фокус, потому что:

  1. В производстве дорогих авто используются материалы более высокого качества.
  2. При отделке применяются более дорогие натуральные материалы, например, кожа, дерево, которые не используются при отделки бюджетных авто.
  3. Дорогой автомобиль имеет более изысканный дизайн и комфортней внутри.
  4. Машины премиум класса более безопасны — их краш-тесты определенно выше.
  5. И наконец, они более мощные.

Тем не менее бюджетная иномарка — это тоже хороший автомобиль, который доставит вас из пункта А в пункт Б. Поэтому если у человека есть возможность, он покупает машину премиум класса, нет возможности — бюджетную иномарку.

Точно так же люксовая косметика отличается от косметики масс-маркет :

  1. При изготовление элитной косметики используется более высококачественное сырье
  2. В состав дорогих косметических средств входят дорогие натуральные ингредиенты, которые не используются в бюджетной косметике
  3. Для упаковки люксовой косметики используются более качественный пластик или стекло и более изысканный дизайн
  4. В качестве консервантов в дорогой косметике используются более дорогие и безопасные ингредиенты
  5. И наконец, концентрация активных веществ в дорогой косметике выше, чем в бюджетной, поэтому эффективность такой косметики тоже выше.

При покупке косметики также стоит обращать внимание и на страну производителя. Например, если ваш выбор пал на французскую марку косметики, то важно, чтобы косметика производилась именно во Франции или странах Евросоюза, где действует одни и те же стандарты качества. А не в калужской области, где контроль качества и стандарты несколько иные.

Витамин C

Для наглядности приведу еще один пример. Сегодня практически каждая косметическая марка выпускает крем с таким архиважным компонентом, как витамин С. Казалось бы и там витамин С и там витамин С — так зачем же платить больше?

Если бы всё было так просто, то можно было бы пойти в аптеку, за 3 копейки купить ампулу для инъекций с витамином С для и нанести содержимое на лицо или добавить в свой увлажняющий крем. Но к сожалению в таком случае чуда не случится. Эффект от подобной процедуры будет нулевой.

Во-первых, потому что витамин С очень легко разрушается, и в данном случае разрушится через несколько секунд, даже не успев подействовать. Поэтому в косметике применяются только стабильные формы витамина С , которые не разрушаются под воздействием окружающей среды. И чем устойчивее форма используемого витамина С, тем дороже средство и тем оно эффективнее.

Во-вторых, чем выше концентрация витамина С — тем опять же эффективнее и дороже средство с этим компонентом.

Липосомы

И в третьих, доставить витамин С в более глубокие слои кожи не так-то просто. Кожа — это не проходной двор, куда можно беспрепятственно проносить всё, что вздумается. Кожа — это хорошо охраняемая граница, через которую не так-то просто пронести даже такие полезные вещества, как витамины. Они просто не преодолеют эпидермальный барьер и останутся на поверхности.

Какая профессиональная косметика лучше. Что отличает профессиональную косметику от любительской?

Рассматривая уходовую косметику, можно выделить несколько распространенных групп, пользующихся спросом в той или иной степени.

  • Бюджетная косметика – самая востребованная, так как ее цена приемлема в любом случае. Она рассчитана на самый что ни на есть широкий круг потребителей. Утверждать, что эта продукция некачественная или неэффективная, нельзя. Тут все зависит от ожидаемого результата.
  • Селективная косметика – элитные средства, выпускаемые известными на рынке бьюти-индустрии фирмами. Она отличается от бюджетной не только ценой, но и более высоким качеством, подтвержденным тестированием. Если для нормальной кожи подойдет продукция широкого потребления, то для проблемной необходима именно такая.
  • Профессиональная косметика – самая дорогая и эффективная. В силу своего особенного состава она применяется только профессионалами в косметических салонах, косметологических кабинетах и медицинских центрах.

Отличия профессионального ухода для лица заключаются именно в выбранных средствах, которые должны обладать следующими общими характеристиками:

  • наличие средств для всех типов кожи, разработанных с учетом не менее 20 критериев (состояние кожи, наличие аллергических реакций, склонность к образованию отеков, сосудистой сеточки, пигментации и других);
  • серия должна состоять из десятков средств по уходу. Наиболее многочисленной будет серия для проблемной кожи;
  • в каждой линейке должны присутствовать средства для различных климатических условий.

Профессиональные средства в своем составе содержат большую концентрацию определенных веществ. При неумелом использовании может возникнуть раздражение, зуд, шелушение, аллергия. Поэтому они и применяются только высококвалифицированными специалистами, прошедшими специальную подготовку и хорошо разбирающимися в специфике работы с данной продукцией.

Некоторые известные бренды наряду с профессиональными средствами выпускают похожие линейки для домашнего применения.

Профессиональная Декоративная косметика это. Отличие профессиональной косметики от обычной

1. Предназначена для использования визажистами, которым знакомы важные условия нанесения макияжа по всем правилам.2. Высокое качество и особый состав. Декоративная косметика, предназначенная для использования профессионалами, насыщена активными веществами, гипоаллергенными компонентами и практически не имеет запаха.3. Устойчивость. Для изготовления средств используют особые компоненты, благодаря чему профессиональный макияж держится долго. Это очень важное условие при многочасовых фотосессиях, на съёмках фильмов или передач, а также на особо важных мероприятиях, когда женщина находится в центре внимания долгое время.Профессиональная и обычная косметика.  Декоративная косметика. 024. Высокая цена. Стоимость профессиональной косметики выше, чем цена продукции масс-маркет. Это связано с использованием дорогостоящих активных ингредиентов, а также большого объёма упаковки.5. Большое разнообразие разных видов и подвидов изделий: цветов, оттенков, структуры, составов и т. д.6. Удобная, качественная и простая упаковка. Ёмкости для хранения профессиональной косметики, как правило, прозрачные – это существенно упрощает работу визажиста, который может подобрать нужную палитру, не открывая каждую коробочку. Упаковка выполнена из лёгкого и прочного материала. На её поверхности вы не найдёте изысканного декора – всё максимально просто. Удобство заключается в том, что упаковка продумана для облегчения работы профессионала – между тенями есть достаточное расстояние для того, чтобы косметика не смешивалась, а румяна и пудра помещены в низкие и широкие баночки, чтобы было удобно набирать широкой кистью.7. Профессиональная декоративная косметика, как правило, не подходит для ежедневного использования, так как она слишком «тяжелая» для кожи. Она идеально подходит для торжественных моментов и фотосессий. И ещё один момент: профессиональная косметика не продаётся в обычных магазинах. Приобрести средства можно в школах макияжа или у официального дилера – только так вы можете быть уверенными в качестве и подлинности косметики.

Чем отличается профессиональная уходовая косметика от обычной. Косметика для ухода за...

По телевизору мы видим рекламные ролики с улыбчивыми женщинами, которые рассказывают об удивительных свойствах крема для кожи. Морщинки разгладились, овал подтянулся, появился румянец. Если это обычное средство, которое можно легко купить в любом магазине, верить такой рекламе нельзя.

Косметика категории "масс-маркет" по закону не должна содержать в себе активные вещества, проникающие глубже рогового слоя. А значит, и эффективность ее низка. Поверхностным воздействием невозможно вернуть тканям упругость и эластичность, избавиться от акне* и комедонов**. Эти средства обладают декоративным эффектом накопительного характера. Что тоже, к слову, является выгодным маркетинговым ходом: результат будет виден при использовании крема на протяжении трех месяцев.

Главное отличие профессиональной уходовой косметики - в ее действенности. Она производится на основе активных компонентов, которые проникают во все слои эпидермиса и даже в дерму (что нужно учитывать женщинам, склонным к аллергическим реакциям). Эффективность можно увидеть уже спустя неделю, разница между “до и после” будет очевидной.

Но прежде чем товар появится в специализированном магазине или интернет-маркете, его испытывают клиническим путем: исследуют, тестируют, проверяют на безопасность. И только потом баночка с надписью professional становится доступной к продажам.
Профессиональная и обычная косметика.  Декоративная косметика. 03

В выборе профессиональных кремов, масок, пилингов нужно быть осторожными. Необходимо учитывать множество важных моментов: тип кожи, время года, направленность действия, состав без аллергенов и прочие нюансы, которые могут не подойти конкретно вам. Советуйтесь с косметологами и во избежание подделки покупайте косметику в специализированных магазинах.