Сравнение соотношения обхвата талии к росту. Текст научной работы на тему «Сравнение соотношения обхвата талии к росту (WHtR) и индекса массы тела для прогнозирования метаболических нарушений в корейской популяции»

Сравнение соотношения обхвата талии к росту. Текст научной работы на тему «Сравнение соотношения обхвата талии к росту (WHtR) и индекса массы тела для прогнозирования метаболических нарушений в корейской популяции»

Сравнение соотношения обхвата талии к росту ) и индекса массы тела

для прогнозирования метаболических нарушений в корейской популяции

1

Введение

Метаболический синдром - это патологическое состояние, характеризующееся:

• увеличением окружности талии

• повышенным уровнем триглицеридов

• снижением ЛПВП

• повышенным артериальным давлением

• повышенным уровнем глюкозы крови Метаболический синдром служит фактором риска для развития:

• сахарного диабета 2 типа,

• сердечно-сосудистых заболеваний

Метаболический синдром ассоциирован с риском смерти и осложнений, вызванных сердечно-сосудистыми заболеваниями и СД 2, что определяет важность ранней диагностики и правильного ведения этого состояния. Индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии (ОТ)

• Величины, позволяющие диагностировать общее и абдоминальное ожирение соответственно.

• Увеличение окружности талии - значимый компонент метаболического синдрома.

• В ряде исследований показано, что индекс WHtR, при расчете которого учитывается рост и этническая принадлежность, тесно связан с наличием инсулинорезистентности и клиническими последствиями метаболического синдрома как у взрослых, так и у детей.

Классические индексы тела (ИМТ, обхват талии и WHtR)

• используются для оценки метаболических нарушений.

• имеют некоторые преимущества в отличие от простых быстрых способов скрининга.

• не учитывают распределение массы между скелетной мускулатурой и жиром. Анализаторы состава тела - мультичастотный биоимпедансный анализ и двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (DEXA):

• дифференцируют состав тела натющую массу, жировую массу, их распределение между конечностями и туловищем.

• в ряде исследований установлена позитивная корреляция между жировой массой и наличием метаболического синдрома

• однако, в других широкомасштабных исследованиях доказано, что индексы с использованием анализаторов композиционного состава тела не имеют преимуществ над простыми антропометрическими индексами.

Объем талии у женщин. Другие показатели окружности талии

Хотя линия талии является ключевым показателем общего риска для здоровья человека, следует учитывать отношение талии к росту (ОТ к Р) и индекс массы тела (ИМТ).

Исследование 2018 год а показало, что окружность талии и ОТ к Р могут быть индикаторами риска высокого кровяного давления (гипертонии). Еще одно исследование, проведенное в 2016 году , показало, что ОТ к Р более специфично, чем ИМТ и окружность талии, при выявлении лиц с «ранним риском для здоровья». Человек подвергается более высокому риску развития заболеваний, связанных с ожирением, если у него ОТ к Р более 50%.

Чтобы рассчитать ОТ к Р, измерьте окружность талии и рост в дюймах. Затем разделите окружность талии на рост и умножьте на 100. Люди, имеющие избыточный вес или ожирение, подвергаются высокому риску развития таких заболеваний, как болезни сердца и диабет 2 типа. Люди с умеренным весом также подвергаются большему риску развития этих состояний, если у них большая окружность талии.

ИМТ — еще один полезный антропометрический показатель, когда речь заходит о массе тела и здоровье. Индекс массы тела равен отношению массы тела в килограммах к квадрату росту в метрах.

Диапазон ИМТ для большинства людей в возрасте 18-65 лет выглядит следующим образом:

  • меньше 18,5 — недовес
  • 18,5-24,9 — здоровый вес
  • 25-29,9 — избыточный вес
  • 30 и более — ожирение

ИМТ не делает различий между весом в виде жира или мышц, или распределением жира по телу. Поэтому в некоторых случаях он не может дать точной оценки состояния здоровья человека.

Например, спортсмены могут иметь высокий ИМТ, но не подвергаются высокому риску определенных заболеваний. Пожилые люди могут иметь низкий ИМТ из-за небольшой мышечной массы, но они могут быть подвержены высокому риску сердечных и других заболеваний.

Соотношение талии и бедер 0 625. Индекс талия/бедра

Соотношение талии и бедер (СТБ, WHR), или индекс талия/бедра (ИТБ) – достаточно известный метод для оценки степени абдоминального ожирения, то есть ожирения, при котором жир активно откладывается в области живота.

Для того чтобы его рассчитать, следует измерить талию в самой узкой ее части (при отсутствии таковой — на 2 см выше пупка), и полученное значение разделить на объём бедер в самой их широкой части.

Чем выше степень абдоминального ожирения и чем выше показатель ИТБ, тем выше риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Поскольку фигуры у мужчин и женщин имеют ярко выраженные гендерные особенности, ИТБ следует считать отдельно для мужчин и отдельно для женщин.

Для женщин можно использовать следующие данные:

  • ИТБ менее 0,80 – нормальный вес.
  • ИТБ от 0,80 до 0,84 – избыточный вес.
  • ИТБ более 0,85 – ожирение.

Для мужчин результаты будут следующими:

  • ИТБ менее 0,90 – нормальный вес.
  • ИТБ от 0,90 до 0,99 – избыточный вес.
  • ИТБ более 1,00 — ожирение.

Самый существенный плюс ИТБ: оценка кардиорисков, которая в высокой степени коррелирует с градацией по весу. В соответствии с указанными выше данными, при нормальном весе риск развития болезней сердца и сосудов низкий, при наличии избыточного веса – умеренный, а при ожирении – высокий. ИТБ используют также для оценки риска заболевания сахарным диабетом 2 типа.

Самый существенный минус ИТБ — этот показатель не учитывает особенности фигуры человека. Он также не позволяет оценить процентное содержание жира в организме человека и сравнить его с долей мышечной массы.

Врезка

В 2016 году ученые из Малайзии опубликовали в журнале International Journal of Preventive Medicine статью, в которой доказывали что измерение окружность талии (ОТ, WC) – это более точный показатель абдоминального ожирения по сравнению с ИТБ. Ученые объясняют это тем, что ИТБ может оказаться заниженным у людей с высоким показателем окружности бедер и завышенным, если окружность бедер, напротив, мала по сравнению со среднестатистическими данными (особенно это актуально для женщин).

Калькулятор талии к росту. Калькулятор соотношения талии к росту

    Формула соотношения талии к росту

    Таблица соотношения талии к росту

    Для мужчин
    Коэффициент менее 35Ненормально
    Соотношение 35 к 43Чрезвычайно худощавый
    Соотношение 43 к 46Стройный и здоровый
    Соотношение 46 и 53Здоровый, нормальный, привлекательный вес
    Соотношение 53 к 58Избыточный вес
    Соотношение 58 к 63Чрезвычайно избыточный вес / ожирение
    Соотношение более 63Сильное ожирение
    Для женщин
    Коэффициент менее 35Ненормально
    Соотношение 35 к 42Чрезвычайно худощавая
    Соотношение 42 к 46Стройная и здоровая
    Соотношение 46 и 49Здоровый, нормальный, привлекательный вес
    Соотношение 49 к 54Избыточный вес
    Соотношение 54 к 58Чрезвычайно избыточный вес / ожирение
    Соотношение более 58Сильное ожирение

    Пример соотношения талии к росту

    Пример соотношения талии к росту у мужчины, у которого окружность талии 92 см, а рост 182 см?

    Данный,

    Окружность талии = 92 см, высота = 182 см.

    Решение:

    Подставьте указанные значения в формулу,

    WHtR
    = (окружность талии / рост ) x 100
    = 92/182 x 100
    = 50,55

    Соотношение талии и роста

    Наш калькулятор соотношения талии и роста оценивает ваше соотношение талии и роста, которое является простым, но эффективным показателем централизованного ожирения и любого связанного с ним кардиометаболического риска. Читайте дальше, чтобы найти советы о том, как измерить талию. Вы также можете проверить свою фигуру с помощью нашего калькулятора формы тела.

    Почему так важно соотношение талии и роста?

    Соотношение талии и роста — это показатель распределения жира в организме. Чем выше у кого-то соотношение роста талии, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с ожирением, поскольку это приблизительная оценка ожирения. Исследования показали, что соотношение роста талии человека является хорошим индикатором риска сердечного приступа, инсульта или смерти, хотя его связь с диабетом еще не доказана.

    Другими показателями абдоминального ожирения являются индекс массы тела (ИМТ) и соотношение талии и бедер.
    В этом обзоре, который охватывает все кардиометаболические исходы исследований, проведенных в четырнадцати разных странах, установлены следующие пороговые значения для WtHR:

    • 0,50 для мужчин; и
    • 0,50 для женщин.

    Диаграмма формы, основанная на соотношении талии и роста

    После того, как исследования показали, что WHtR является таким же хорошим предиктором результатов для здоровья, как окружность талии и соотношение талии и бедер, была составлена простая «Таблица формы»:

    Описание диаграммы:

      Окружность талии представлена по оси x, а рост – по оси y.

      Таблица подходит для взрослых и детей старше 5 лет.

      Предельные значения отношения талии к росту установлены на уровне WHtR 0,4 (коричневый к зеленому), 0,5 (зеленый к желтому) и 0,6 (желтый к красному).

      Коричневая область означает Будьте осторожны – возможно, у вас недостаточный вес, поэтому нет необходимости уменьшать окружность талии.

      Зеленая область означает ОК.

      Желтая область означает «Рассмотрите действие для взрослых» и «Примите меры» для детей.

      Красная область указывает на действие.

    Как измерить талию?

    Согласно протоколу сбора данных ВОЗ, окружность талии следует измерять посередине между последним пальпируемым ребром и вершиной гребня подвздошной кости, используя устойчивую к растяжению ленту.

    Практически мерки обычно снимаются по наименьшей окружности естественной талии, как правило, чуть выше пупка.

    Что делает калькулятор соотношения талии и роста?

    Соотношение талии и роста рассчитывается как измерение талии, деленное на измерение роста W ÷ H. Например, у человека с талией 28 дюймов (71 см) и ростом 5 футов 7 дюймов (170 см) соотношение талии к высоте составляет 0,42.

    Норма талии у женщин. Норма объема жировых отложений

    Для определения распределения жира в организме используют другую формулу:

    (Обхват талии на уровне пупка) : (Объем ягодиц)

    Для мужчин считают нормальным полученный индекс, равный 0,85. У женщин эта пропорция должна находиться в диапазоне от 0,65 до 0,85. В этих случаях жир в области живота не представляет опасности для здоровья. Когда показатель превышает нормальные значения, повышается риск развития заболеваний, особенно на фоне большого скопления висцерального жира, который накапливается на стенках внутренних органов и сосудов и затрудняет их работу.

    Чем опасно превышение массы тела

    Когда масса тела человека начинает превышать допустимые нормы, постепенно возрастает риск возникновения различных проблем со здоровьем. Особенно это касается жировых отложений в области талии, причем ожирение одинаково опасно как для мужчин, так и для женщин:

      в первую очередь лишний вес провоцирует гипертонию и другие сосудистые патологии, большинство из которых является необратимыми;

      атеросклероз становится спутником людей с лишними килограммами, а эта патология опасна своими тяжелыми последствиями — сосудистыми проблемами и риском внезапной смерти;

      при большом весе всегда страдают суставы: развивается подагра или артрит;

      ожирение часто провоцирует гормональные нарушения в организме: для мужчин это чревато импотенцией, а для женщин — нарушением менструального цикла;

      у людей с ожирением повышена вероятность инсультов и инфарктов;

      одним из последствий лишних килограмм называют заболевания желчного пузыря: панкреатит, появление камней, онкология;

      часто на фоне ожирения развивается сахарный диабет; он в свою очередь, чреват сосудистым поражением почек, глаз и других органов, а у мужчин к тому же развивается эректильная дисфункция;

      с большой вероятностью развивается синдром апноэ — остановка дыхания пока человек спит;

      повышается риск развития онкологических заболеваний: злокачественное поражение молочной железы, матки, желчного пузыря, прямой или толстой кишки и некоторых других органов.

    Размер талии по возрасту. О чём расскажет талия?

    Главный показатель — это окружность талии. Именно она говорит о том, в каком состоянии находится здоровье всего организма: репродуктивная, сердечно-сосудистая, эндокринная системы. У стройных людей талия измеряется в самом узком месте, у более полных, если талия визуально не определяется, измерение проводят на 2 см выше пупка.

    Нормальный (здоровый) показатель окружности талии — не больше 80 см у женщин и 94 см у мужчин. Если обхват талии превышает 88 см у женщин и 102 см у мужчин, то риск преждевременной смерти от болезней сердца, нарушений углеводного обмена и некоторых видов рака считается высоким.

    Вот уже доказанные факты. У мужчин с окружностью талии свыше 100 см смертность на 50% выше, чем у мужчин, чей размер талии менее 89 см. Риск развития смертельных осложнений гипертонии начинает повышаться у женщин, когда окружность талии достигает 80 см, при 89 см риск возрастает уже существенно. Для мужчин риск развития инфаркта повышается, если окружность талии превышает 94 см.

    Даже при нормальном весе большой объем талии — признак повышенного риска развития сердечно-сосудистых и некоторых других заболеваний. Если вес в норме, но при этом обхват талии растёт, это сигнал о том, что необходимо менять питание и увеличивать ежедневную физическую нагрузку.

    Постоянное увеличение обхвата талии в возрасте с 25 до 55 лет — достоверный индикатор риска развития ряда онкологических заболеваний гормонально-зависимых органов. Если за этот период каждые десять лет ваш размер юбки или брюк увеличивается до следующего, то риск рака, к примеру, молочной железы после наступления менопаузы возрастает на 33%. Если на два размера — на 77%.