Сколько калорий сжигает танец. Сколько калорий сжигается с танцами?

Сколько калорий сжигает танец. Сколько калорий сжигается с танцами?

Сколько калорий сжигает танец. Сколько калорий сжигается с танцами?Любая деятельность, которая увеличивает частоту сердечных сокращений, помогает сжигать калории, и именно поэтому танец - это отличный способ избавиться от лишнего жира тела. Калории, сжигаемые танцами, могут сильно варьироваться в зависимости от того, какие группы мышц используются во время движения тела. Чем дольше люди будут танцевать, да еще и с удовольствием, тем выше шансы на сжигание жира и построение мышечного корсета. Особенно это интересно для той категории людей, которые стараются держать свой вес и объемы тела в заданных рамках или же начинают задумываться над этим.

Есть довольно много стилей из которых можно выбрать подходящий именно для вас: танец живота, бальные стили, свинг, балет, сальса, хип-хоп, брейк-данс, чечетка, вог, ламбада. Эти и многие другие можно найти в финес-центрах, специальных школахили Ленина, в Москве или Челябинске, в большом или маленьком городке. Если умеете заниматься самостоятельно, в помощь будут теле или интернет

Сжигаемые калории

Во время танцевальной сессии (около 30 минут) можно сжечь от 105 до 620 калорий. На результат влияют многие факторы, такие, как

  • вес человека,
  • тип танца,
  • приложенные усилия,
  • количество и время перерывов.

Медленные бальные танцы: самба, фокстрот, вальс, мамбо, танго и чача

75

90

105

145

180

Народные танцы: кадриль, ирландский шаг, полька, кантри, танец живота, свинг, хула

113135160

215

270

Современные танцы: твист, джаз120144170

230

285

Танцевальная аэробика

163195230

310

385

Степ-аэробика

213255350

383

489

Балет268321375482615

Как увеличить результат

Количество расходуемых на танец или занятие калорий можно увеличить, если:

  • Заниматься с хорошим настроением, наслаждаясь танцем, свободно выполняя все движения, без стеснения и зажатости.
  • Если предполагаются движения руками, выполняйте их с максимальным раскрытием, это позволит задействовать больше мышц в работу.
  • Делайте широкие шаги, больше передвигайтесь и двигайтесь вверх и вниз столько, насколько это позволяют танцевальные па. Старайтесь ощущать свои мышцы бедер и ягодиц.
  • Держите весь корпус тела в тонусе, не на миг не забывая об осанке.
  • Все движения выполняйте с полной силой, но комфортно.

Ну и конечно для достижения результата не достаточно лишь два-три раза в год потанцевать на корпоративе. Нужна регулярность, что подразумевает как минимум два полноценных занятия в неделю. А чтобы не набрать потраченные калории сразу же, рекомендуется воздержаться от еды за час до тренировки и после нее. Впрочем про питание - это совсем другая история.

Сколько калорий сжигается на концерте. Сколько калорий сгорает на тренировке

Один килограмм жира — это около 9000 килокалорий. Чтобы снизить вес на один килограмм за счёт потери жира надо потратить эти 9000 килокалорий. Цифра колоссальная, поскольку даже самые интенсивные тренировки позволяют «сжечь» около 500-700 килокалорий за час.

Правда, такие занятия, как бокс или борьба сжигают более 1000 килокалорий в час. Но нетрудно заметить, что поединки в этих видах спорта длятся не более 2-3 минут. Слишком высокая интенсивность. И ни один атлет не сможет двигаться с такой интенсивностью в течение часа.

Часто посетители залов путают расход энергии в калориях с расходом энергии в джоулях. 1 калория = 4,186 джоуля. 250 потраченных (кило)калорий равны чуть более, чем 1000 (кило)джоулей. На табло некоторых тренажёров расход энергии часто указан именно в джоулях.

Сколько калорий сжигается на концерте. Сколько калорий сгорает на тренировке

Я абсолютно уверен в том, что Ваша клиентка не теряет и 400 килокалорий за час своей тренировки, да и то с большой поправкой на вес. И на это есть веские причины.

Главная из них состоит в том, что эта женщина, скорее всего, имеет слабую тренированность (низкий тонус мышц и незначительную мышечную массу, что означает низкий расход калорий во время тренировки и после неё). А следовательно не может развивать серьёзной интенсивности на тренировке. Расход калорий существенно возрастает и между тренировками, если тренировки достаточно интенсивны.

Даже если Ваша клиентка сильно потеет и устаёт, её пульс при этом может не превышать и 120 ударов, или, напротив, пульс может быть очень высоким при смехотворной нагрузке. Ведь у неё большой излишний вес. Представьте себе, какая колоссальная нагрузка ложится на сердце и на суставы, когда эта женщина работает на беговой дорожке.

Снижение веса для неё должно быть комплексным. И не стоит ограничиваться только беговой дорожкой. Для эффективного снижения веса очень важны силовые тренировки для роста силы, объёма и тонуса мышц.

Большое значение имеет и организация правильного питания. Именно правильного, а не голодного.

Вообще, в идеале, надо первым делом снизить вес за счёт коррекции питания килограммов на 10-15, а уже после заняться серьёзными нагрузками с железом и на кардиотренажёрах. Всё пойдёт гораздо легче и быстрее, да и безопаснее.

Я ещё раз отсылаю к своей статье как женщине похудеть . В ней всё написано.

Что касается норм расхода калорий я уже это озвучил (не более 500-700 килокалорий за час тренировки). Уверен, что потратить больше будет очень трудно даже опытному атлету!

Скорость же похудения рекомендуется такая. Нельзя худеть быстрее, чем на 1 кг в неделю. Больше — это уже и болезненно и вредно для здоровья. Легко посчитать, что тренируясь даже шесть раз в неделю по часу и сжигая по 500 килокалорий, можно сжечь лишь 3000 килокалорий. А это около 330 граммов жира.

Я не случайно настаиваю на плавном снижении веса. Можно понять женщину, которая стремится как можно быстрее избавиться от лишних килограммов и постоянно смотрит на весы. Однако, не стоит торопить события. Организм физически не может сжечь больше, чем 1 кг жира в неделю. Это естественное ограничение обмена веществ. Если Вы снизили вес более, чем на 1 кг в неделю, значит, Вы потеряли не жир, а воду и мышцы. А это весьма печально. Вам теперь будет труднее тратить калории и худеть. Я уже не говорю о том, что может обвиснуть кожа! Сколько людей жаловались мне и спрашивали совета о том, как подтянуть обвисшую кожу !

Не наступайте на эти грабли.

Сколько калорий сжигается при ходьбе. Считаем расход калорий при ходьбе пешком

Сколько калорий сжигается при ходьбе. Считаем расход калорий при ходьбе пешком

Обычно принято определять, сколько калорий сжигается за час ходьбы, по таблицам. Исходя из сказанного, в таблицах особой необходимости нет – достаточно знать свой вес и пройденное расстояние. Мало того, таблицы введут вас в заблуждение относительно количества интересующих вас затраченных калорий. Дело в том, что в таблицах затраты энергии приводятся по результатам инструментальных измерений расхода энергии людей отличающегося веса при разной скорости ходьбы, т.е. в эти значения включен основной обмен. Пройдя за час 5 км, человек весом 60 кг затратит около 210 ккал, при этом 60 ккал составит основной обмен, а расход собственно на ходьбу составит 210 – 60 = 150 (ккал). «Насчитав» себе в награду за ходьбу 210 ккал, он посчитает часовой обмен 60 ккал дважды – один раз в составе суточного обмена 60 х 24 = 1440 ккал, а второй раз за час ходьбы.

Таблицы расхода энергии при разных видах деятельности составлялись совсем с иной целью, чем оказание помощи худеющим.

А теперь цифры для расчета – совсем простые. На каждый километр дистанции человек затрачивает при ходьбе количество энергии в килокалориях, численно равное половине его веса в килограммах. При этом вес следует указывать не тот, который вы измеряете утром натощак и без одежды, а реальный вес во время ходьбы, в одежде, обуви и с дополнительным грузом, если вы решили утяжелить ходьбу или так вышло (например, необходимо нести рюкзак). Итак, формула для подсчета сожженных калорий при ходьбе:

0,5 х вес человека (кг) х расстояние (км) = сожженные Ккал

Пример: Человек весом 80 кг, проходя каждое утро 1,5 км пешком до места своей работы, затрачивает 0,5 х 80 х 1,5 = 60 (ккал) энергии.

При ходьбе в гору расход энергии увеличивается из расчета 0,09 ккал/кг/км на каждый процент крутизны подъема (такие проценты вы видели на дорожных знаках перед подъемом или уклоном).

Пример: Человек преодолевает подъем 12%. При расчете сожженных калорий вместо коэффициента 0,5 ккал/кг/км следует воспользоваться коэффициентом (0,5 + 0,09 х 12) = 1,58 (ккал/кг/км).

От температуры и влажности воздуха зависит в основном уровень основного обмена, который мы в расходуемые при ходьбе калории не включаем. Разумеется, на комфортность ходьбы эти факторы влияют.

Сколько калорий сжигает тверк. Почему стоит начать танцевать тверк: личный опыт актрисы Кристины Понунаевой

Сколько калорий сжигает тверк. Почему стоит начать танцевать тверк: личный опыт актрисы Кристины Понунаевой

Актрису Кристину Понунаеву мы знаем не только как царевну из "Сказок У" и обворожительную не очень умную блондинку из "Страны У" на телеканале ТЕТ.

Актриса Кристина Понунаева занимается танцами и йогой, отлично юморит, снимается в новом сериале "Зірконавти", где играет искусственный интеллект, и всем этим делится в Instagram.

Сколько калорий сжигает тверк. Почему стоит начать танцевать тверк: личный опыт актрисы Кристины Понунаевой

Пересмотрев ее актуальные сториз с тверком уже в десятый раз, где она танцует сама и тренирует девчонок, встреча для разговора о танце была неизбежна.

– Кристина, как давно ты занимаешься танцами и как пришла к тверку? Почему тебе это нравится?

Танцую я с 4-х лет. Почему? Как поют классики: "Наверно потому что, все это мои чу-чу-чувства"… (смеется). В детстве я выпала из коляски, потому что душа рвалась в танец, а восьмимесячное тело еще не было к этому подготовлено.

Что касается тверка – лет пять назад я не прошла кастинг "Танцы" на ТНТ. Знакомый режиссер, дабы я не расстраивалась, показал мне несколько видео танцев афроамериканских женщин и предложил снять нечто подобное. Ну мы и сняли, так и назвали Hard metal "TWERK" (смеется). Я очень вдохновилась поддержкой друга и начала развиваться в этом направлении.

– Как ты научилась так двигаться? Ходила на занятия или перед зеркалом осваивала?

О пользе тверка

Тверк расслабляет низ живота, таз, включает мышцы пресса, бедер и, естественно, ягодиц. Да и все тело в танце подтягивается, где нужно – закачивается, где не нужно – расслабляется. С помощью тверка можно не только подтянутся, но и похудеть. Это мощная кардиотренировка, которая сжигает достаточно калорий, в зависимости от уровня подготовки и нагрузки. И, конечно же, это КАЙФ!

Такая тряска полезна для женщин. Весь танец из расслаблений и напряжений мышц ягодиц, поэтому при занятиях тверком важно держать пресс и не напрягать поясницу. Должны быть крепкие и сильные четырёхглавые мышцы бедра, чтобы так двигаться.

Уверенность в себе

Танец очень раскрепощает. Многие девушки почему-то стесняются и считают, что тверк – это "пошло" и "вульгарно", но те, чье желание научиться преобладает над смущением, после тренировок выходят довольные, мокрые, уставшие, но счастливые. Они гордятся собой, это очень заметно. Часто в свой адрес слышу, что я "тиран", но в данном случае – это комплимент. Плюс этот танец нравится мужчинам, это я знаю из личного опыта.

Сколько калорий сжигает тверк. Почему стоит начать танцевать тверк: личный опыт актрисы Кристины Понунаевой

Как начать танцевать тверк

Сначала важно найти "своего" тренера. Походить на индивидуальные и групповые занятия к разным преподавателям. Не всегда хороший танцор = хороший тренер. Я рекомендую сначала брать индивидуальные тренировки, чтобы понять собственный запрос: что конкретно хочется получить от тверка? Похудеть, раскрепоститься, подкачаться… и т.п. Опытный тренер сразу видит тип и сложение фигуры, узнает были и есть ли травмы, и тогда уже направит в нужное русло.

Как быстро можно научиться танцевать тверк

Я танцую лет 20, грубо говоря. Закончила Харьковскую Академию культуры (Хореограф - постановщик), КМС по бальным танцам. Занималась балетом, спортом на пилоне, преподавала стрип-пластику, фитнес, стэп-аэробику, стретчинг. Я сертифицированный тренер по TRX и занимаюсь йогой.

Сколько калорий сжигает тверк. Почему стоит начать танцевать тверк: личный опыт актрисы Кристины Понунаевой

Нельзя сравнивать свой уровень подготовки с уровнем тренера. Кому-то хватит месяца, кому-то понадобится год или два. Все зависит от регулярности, терпения, желания и профессионализма тренера.

Упражнения для тверка

Я начинаю тренировку суставной гимнастикой, разогреваю мышцы приседаниями, планкой, упражнениями на пресс и отжиманиями. После даю немного растяжки и вперед: "…шейк, шейк, шейк ер эс, шейк зэт эсс фор ми, каммон герл …"

Одежда для тверка

Стоит выбирать ту одежду, в которой девушка чувствует себя комфортно и сексуальной. Это могут быть спортивные штаны, шорты, лосины, мешок, купальник… Я рекомендую шорты, топ, удобные кроссовки и наколенники.

Сколько калорий сжигает тверк. Почему стоит начать танцевать тверк: личный опыт актрисы Кристины Понунаевой

Стоит ли начать тверкать

Да! Потому что TWERK – это секс. Это свобода, максимальное погружение в себя и свое тело. Этот вид танца постепенно убирает зажимы в теле, подкачивает и подтягивает попу, мышцы пресса, ног и рук. Растягивает паховые мышцы и глубокую ягодичную, которая часто очень зажата. Расслабляет внутренние органы таза. Добавляет чувство уверенности в себе и сексуальности. И конечно же… мужчины без ума от тверка! Если вы понимаете, о чем я (улыбается).

Тверком рекомендую начать заниматься девушкам, которые считают этот танец "вульгарным", "пошлым" и "грязным". Сначала пробовать – потом судить) TWERK может быть разным, эстетичным в том числе.

В себе важно учиться принимать и "светлое" и "темное". Мы сами придаем окрас миру. Так что… "Танцы, спорт и красота – вы прекрасны, ата та та"!)

Фото в тексте: пресс-служба телекнала ТЕТ

Давай дружить в Инстаграм !