Процент жира в организме беременных. Как происходит набор веса при беременности:

Процент жира в организме беременных. Как происходит набор веса при беременности:

Беременность сопровождается увеличением веса женщины, связанным с ростом самого плода, развитием плаценты, увеличением объёма околоплодных вод, молочных желез, объёма циркулирующей крови. В среднем вес беременной женщины за весь срок увеличивается на 12,5 кг. Но прибавка в весе зависит от массы тела к моменту зачатия.

Расход энергии женщины вне беременности и беременной в 1-й половине беременности одинаков и равен 2000–2850 кКал в день. Во 2-й половине беременности и во время грудного вскармливания расход энергии увеличивается только на 350 и 450-500 кКал в день соответственно, то есть на 10-18 %. Поэтому «есть за двоих» не стоит !

На вес беременной влияет степень её физической активности. Беременной рекомендуется как минимум 30 минут умеренной физической активности в день, избегая нагрузок, связанных с высоким риском травмы. Умеренная физическая нагрузка (плавание, прогулки, физические упражнения) признана безопасной как для самой беременной, так и для плода, улучшая физическое состояние женщины и исходы беременности.
Повышение расхода энергии во время беременности в среднем на 15% в сравнении с небеременными женщинами и покрывается за счет белков, жиров и углеводов.

Важную роль в питании беременных женщин играет белок. Рост плода и плаценты требует повышенного содержания белка, особенно во второй половине беременности. Норма потребления белка до беременности и в 1-й половине беременности 61-82 грамма в сутки, во 2-й – 91-112 граммов. Доля животного белка 60-70%, 30-40% - растительный и молочный белок. Эта потребность в белке обеспечивается за счет мяса, рыбы, яиц, молочных, бобовых и зерновых продуктов с низким содержанием жира.

Нормы потребления жира до беременности и в 1-й половине беременности 67-95 грамм в сутки, во 2-й – 80-110 грамм. Желательно употреблять в основном растительные масла, которые имеют в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты (омега 6 и 3): подсолнечное, рапсовое, льняное, оливковое.

Нормы потребления углеводов до беременности и в 1-й половине беременности 274-462 грамма в сутки, во 2-й – половине – 374–500 грамм в сутки. Желательно употреблять сложные углеводы: овощи, фрукты, зерновые крупы, хлеб грубого помола, бобовые и ограничить прием кондитерских изделий, мороженого, выпечки.

Во время беременности в основном повышается потребность в витаминах, микроэлементах, антиоксидантах и полиненасыщенных жирных кислотах, особенно в кальции и железе . Основными источниками кальция являются молочные продукты: сыр, творог, молоко, кефир, йогурты, железа: красное мясо, печень, рыба, яйцо. Источниками других витаминов и микроэлементов являются овощи, зелень, орехи, фрукты, ягоды, крупы, хлеб грубого помола, какао. Но за счет продуктов потребность эта полностью не покрывается. Поэтому необходим прием витаминных минеральных комплексов (ВМК) или отдельные витамины и микроэлементы.

Норма жира, воды мышц в организме. Раздел первый: анализ состава тела и оценка уровня жидкости в организме

Отчет начинается с расчета базовых показателей: ИМТ и FFMI (Fat Free Mass Index).

ИМТ

ИМТ (кг/м2) – индекс массы тела, степень соответствия массы человека и его роста.

Согласно ВОЗ нормальный диапазон ИМТ значения от 18,5 до 24,99 кг/м2.

FFMI

FFMI (кг/м2) – индекс массы тела за вычетом жира. Описывает количество мышечной массы по отношению к росту и весу. FFMI позволяет различать увеличение веса и увеличение мышечной массы.

Далее отчет приобретает вид: количество в килограммах, процентное содержание, расшифровка результата относительно нормальных значений, краткое описание. Это наиболее любимый раздел для многих клиентов. Здесь представлена общая информация о текущем составе тела. Красным цветом выделяются показатели, превышающие нормальные значения, зеленым - попадающие в диапазон нормы, желтым отмечаются показатели, находящиеся ниже нижней границы нормы (дефицит).

Содержание жира – количество жировой ткани. Включает в себя как подкожный, так и висцеральный жир.

  • Здоровый диапазон:

Мужчины 10-20%

Женщины 18-28%

Количество жира в организме не должно превышать верхний диапазон нормы, однако обращайте внимание и на нижнюю границу нормы – недостаток жира в организме чреват серьезными последствиями.

Безжировая масса

Безжировая масса – общая масса тела, за вычетом массы жировой ткани. Включает в себя мышцы, внеклеточную жидкость, кости и внутренние органы.

Минералы

Минералы – показатель уровня минерализации костей: кальций, фосфор и др. Лучше, чтобы этот показатель был выше нормы, чем ниже нее.

Общее количество жидкости (ОКЖ)

Общее количество жидкости (ОКЖ) – количество воды, присутствующей в организме: внутриклеточная жидкость и внеклеточная жидкость. Важно потреблять достаточное количество жидкости для нормальной жизнедеятельности. Лучше, чтобы этот показатель был выше нормы, чем ниже. Низкая концентрация воды в организме приводит к нарушению обмена веществ, появлению частых головных болей, общей слабости и усталости. Рост общего количества воды без увеличения показателя «Протеин» может означать наличие отечности.

Протеин

Протеин – показатель по которому можно судить о потреблении белка. В идеале должен приближаться к верхней границе. Снижение показателя нежелательно – в процессе жизнедеятельности, тренировок будут уходить мышцы. Превышение протеина в организме также нежелательно – на расщепление тяжелой пищи потребуется большее количество энергии.

Мышечная масса

Мышечная масса – общий вес мышц. Высокий уровень процентного содержания мышц в организме является залогом хорошего здоровья и долголетия. Снижение общего веса мышц влечет за собой ухудшение двигательной функции и здоровья в целом.

Процент жира в организме норма. Минимальный процент жира в организме

Минимальным процентом жира для выживания считается 3-5% у мужчин и 8-13% у женщин. Некоторое количество жира имеет важное значение для нормального функционирования организма, по сути, от этого кол-ва жира невозможно избавиться полностью и остаться при этом живым, к такому типу жира относится т.н. незаменимый жир, который является частью нервной системы или жир, окружающий внутренние органы (Каминский и Dwyer, 2006).

Процент жира в организме беременных. Как происходит набор веса при беременности:

Известен случай смерти бодибилдера Андреаса Мюнцера, достигшего 4% в организме.  Андреас не обращал внимания на проблемы со здоровьем, пока дело не обернулось трагедией. 13 марта 1996 года в самолете он почувствовал боли в желудке, доктора диагностировали кровотечение в брюшной полости (стремительно начала разрушаться печень). Во время операции обнаружилось, что его кровь была вязкой из-за тотального обезвоживания организма, а печень почти что разрушена. Сердце не выдержало такой нагрузки. Мюнцера оперировали в течение 19 часов, но жизнь спортсмена так и не удалось спасти. Ночью Андреас умер от «множественного отказа органов».

Большая часть жира в организме человека хранится в жировых клетках подкожной жировой ткани (адипоцитах) и вокруг органов (висцеральный жир). И небольшая часть жира хранится, практически в во всех органах, тканях и клетках человеческого тела.

Подкожный и висцеральный жир, также выполняют ряд важных функций, но его избыток увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии, гиперлипидемии, метаболического синдрома, ишемической болезни сердца и некоторых видов рака.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-izmerit-procent-zhira-v-organizme-procent-zhira-v-organizme

Жир на животе во время беременности. Будущая мама

Живот активно растет, а дно матки занимает положение посередине между пупком и лобком женщины. Нормальная прибавка веса к данной неделе составляет 5 кг. Также 17-ая неделя беременности характеризуется увеличением общего объема крови будущей матери, ведь ее плод нуждается в интенсивном питании. Также можно отметить учащенное сердцебиение из-за прохождения через сердце большого количества крови. Дополнительные сокращения сердца или же тахикардия могут как вовсе не ощущаться беременной, так и доставлять ей дискомфорт. В случае активного проявления тахикардии необходимо обратиться за помощью и консультацией к своему врачу-гинекологу или же кардиологу, которые смогут определить симптомы заболевания сердца беременной, а также назначить правильное лечение для поддержания нормального самочувствия.

Резкое увеличение объема крови в привычном циркулировании может вызвать у будущей мамы повышенный уровень кровоточивости десен, а также носовые кровотечения. Повышенная нагрузка на капилляры часто приводит к сбою в их работе. Особенно уязвимыми являются слизистые оболочки полости носа и рта. Грамотно подобранные комплексы витаминов позволят исправить данную ситуацию, укрепить стенки сосудов. Кроме того, врачи рекомендуют использовать в гигиенических целях мягкую зубную щетку, которая позволит снизить риск кровоточивости десен. Также рекомендовано промывание носовых ходов с помощью таких растворов, как АКВАМАРИС, ФИЗИОМЕР, САЛИН. Можно при желании приготовить подобный раствор дома. Для этого вам понадобится 1 чайная ложка соли и стакан воды. Следует смешать все ингредиенты перед использованием. Если эти простые рекомендации будут малоэффективны и кровотечения участятся, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Жир на животе или беременность. Обманчивые признаки беременности

Практически каждая женщина в своей жизни приходит к моменту, когда у нее появляется желание стать матерью. У некоторых женщин желание забеременеть является настолько сильным, что каждый месяц они начинают замечать у себя желаемые признаки беременности , несмотря на то, что она могла так и не наступить. Период попытки зачать (ПЗ) многие женщины переживают очень волнительно, так как боятся, что долгожданная беременность не наступит.

На самом же деле, излишнее волнение может сыграть негативную роль в процессе зачатия, и женщина не сможет увидеть на тесте долгожданные две полоски. «Ложные» признаки беременности женщины находят у себя в двух случаях:

  • в первую очередь, женщина настолько сильно мечтает о беременности , что начинает замечать у себя признаки и симптомы беременности , которых на самом деле нет;
  • второй случай связан с сомнительными симптомами, которые очень схожи как во время ПМС, так и во время беременности .

Женщина, пытающаяся забеременеть, начитает пытаться уловить у себя даже самые малейшие признаки беременности . Более того, желание становится настолько сильным, что будущая мама начинает самостоятельно обманывать себя в том, что она не пытается контролировать период зачатия и что она способна пустить все на самотек, но на самом же деле все ее мысли занимает только долгожданная беременность .

Специалисты утверждают, что чрезмерная зацикленность женщины на беременности может стать негативным фактором для ее наступления. Те пары, которые из раза в раз стараются забеременеть, чаще всего тратят лишь собственные нервы и тесты на беременность , которые показывают отрицательный результат. Существует такой термин, ка «психологическое бесплодие». При этом диагнозе женщина является абсолютно здоровой, но зачатия не происходит. Это возникает благодаря психологическим блокам, которые может иметь женщина.

Обманчивые симптомы

Наверняка каждая женщина хоть раз замечала, что признаки ПМС очень сильно схожи с первыми симптомами беременности . Особенно явные признаки, например, как болезненность груди , может возникать и в том и в другом случае. Именно поэтому, когда женщина ощущает данный симптом, ситуация может развиваться по двум сценариям: в будущем ее ждет либо весть о беременности , либо начало менструации . Те женщины, которые мечтают о беременности , начинают находить в признаках ПМС долгожданные симптомы начавшейся беременности , поэтому разочарование после начала месячных в этом случае усиливается вдвое.

Базальная температура – признак, который, казалось бы, является одним из самых достоверных, также может быть обманчивым. Базальная температура повышается как после наступления зачатия, так и перед началом менструации . Именно поэтому не всегда удается отследить и точно выявить начало беременности .

Существует ряд основных признаков, которые могут точно говорить о наступлении беременности . Но, несмотря на это, многие женщины ощущают эти же симптомы перед началом менструации в период ПМС, что делает установление беременности без помощи тестов просто невозможным. Необходимо помнить о том, что признаки и симптомы могут быть у всех индивидуальные. Кто-то из женщин может сразу заметить, что признаки ПМС стали другими или же более явными. Другие же могут совершенно ничего не заподозрить.

Основные признаки наступившей беременности

1. Тошнота.

Чаще всего, когда беременность наступила, будущая мама ощущает тошноту в утреннее время. Также голод может вызвать приступы тошноты . В этом случае он сразу же проходит, после того как в желудке оказывается немного пищи. Статистика показывает, что женщины, которые ждут свою беременность , или же наоборот, боятся наступления беременности , и подозревают о ее наличии, могут ощущать признаки тошноты по утрам, которые на самом деле являются психосоматическими и не имеют никакого отношения к беременности .

2. Усталость и упадок сил.

После наступления зачатия будущая мама начинает ощущать постоянную усталость и нехватку сил. Это может проявлять себя как в конец дня, так и в начале. Очень часто беременные женщины просыпаются разбитыми, с ощущением того, будто бы они вовсе не спали ночью.

Этот признак является достаточно частым, но необходимо обратить внимание на то, что многие женщины также испытывают беспричинную усталость во время ПМС.

3. Перепады настроения.

Настроение беременной женщины может меняться за секунду. Это происходит из-за перестройки гормонов . Некоторые женщины списывают данное поведение на начало ПМС.

Если женщина заподозрила у себя признаки беременности , то в этом случае необходимо посетить врача , чтобы удостовериться, что долгожданная беременность наступила.

Процент мышечной массы норма. Общий вес мышечной массы: норма и важность контроля

Процент жира в организме беременных. Как происходит набор веса при беременности: 01Человеческое тело состоит из двух типов масс: жировой и безжировой. Если первая включает в себя жировые ткани, в том числе, то вторая – мышцы, внутренние органы и кости.

Важность сохранения нормальной мышечной массы

Ее достаток – признак здоровья. И наоборот: если начнет преобладать телесный жир, организм окажется в критическом состоянии. А все потому, что его избыток чреват огромными проблемами:

    Процент жира в организме беременных. Как происходит набор веса при беременности: 02инфаркты;
  • угроза сахарного диабета;
  • снижение либидо;
  • ПМС;
  • затяжные мигрени;
  • повышение холестерина;
  • риск атеросклероза;
  • астма;
  • аллергические реакции;
  • дисбаланс гормонального фона;
  • гипертония и проч.

Тогда как с ростом сухой мышечной массы повышаются энергозатраты, за счет чего исчезают избыточные отложения и потеря веса происходит естественным путем. Поэтому крайне необходимо поддерживать этот параметр в норме и постоянно отслеживать любые изменения.

Особенности контроля

С отмеченной выше задачей на отлично справятся специализированные весы с поддержкой анализа состава тела. Задав соответствующие параметры и нажав на кнопку, можно быстро и точно определить массу всей мышечной ткани. И даже больше, если, конечно, аппарат имеет функциональную поддержку посегментного определения – отдельно торс, ноги, руки и тд. Таблица сравнения моделей сегментных анализаторов состава тела

Такой подход позволит тщательно отслеживать состояние организма с регулированием физических нагрузок, диетического питания или просто для сохранения достигнутого результата. Немаловажен данный режим и при недостатке мышечной массы с преобладанием жировых скоплений.

В целом, общий вес мышечных тканей демонстрирует все мышцы суммарно, куда входят:

  • скелетные;
  • гладкие;
  • сердечная.

Кроме того, данный параметр учитывает и тяжесть воды, которая в них присутствует (обычно такой показатель идет отдельным пунктом). В целом, в мышечных тканях содержится от 72 до 80 процентов влаги, поэтому она косвенно учитывается при расчете общего содержания.

Посмотреть все товары категории:

Процент жира в организме беременных. Как происходит набор веса при беременности: 03Норма мышечной массы

Примечание. Эти параметры являются оценочными, а не эталонными, поскольку имеют индивидуальную трактовку и зависят от конкретных обстоятельств. Сюда не входят подростки, лица преклонного возраста и беременные женщины.

Как определить объем мышечной массы тела?

Существует несколько вариантов подсчетов:

    Первый способ предполагает сбор данных методом замера и калькуляции по специальным формулам. Как правило, они дают приблизительные цифры, поскольку не учитывают многих обстоятельств.

    Второй вариант заключается в использовании современных весов-анализаторов. Марка Tanita (модели BC-351 и BC-601) подходит для этого как нельзя лучше, поскольку обеспечена различными полезными функциями.

    Использование материалов сайта без согласия автора строго запрещено. При копировании статьи ссылка на ресурс обязательна.