6 типов ожирения и коррекция веса диетологом. Первичный осмотр врача-диетолога

6 типов ожирения и коррекция веса диетологом. Первичный осмотр врача-диетолога

Анамнез жизни и заболевания

В возрасте 25 лет после родов появились первые симптомы заболевания: прогрессирующая прибавка массы тела, повышение аппетита, жажда, полиурия, раздражительность, нарушение сна. Предшествовал развитию данного патологического состояния поздний токсикоз во время беременности. После родов установлено увеличение массы тела на 5 кг, за последний год прибавка веса составила 10 кг, периодически повышалось артериальное давление до 140/90 мм рт. ст. Пациентка стала принимать гипотензивные препараты.

За последний год больная сменила работу, образ жизни стал малоподвижный, появились нарушения в режиме питания. Приемы пищи стали редкими, максимальный объем пищи приходится на вторую половину дня, вечер.

Жалобы: на избыточную массу тела, головные боли, повышение артериального давления.

Из анамнеза жизни известно , что имеет место позднее становление менструальной функции, в подростковом возрасте пациентка перенесла нейроинфекцию, в настоящее время состоит на учете с хроническим тонзиллитом, хроническим холециститом.

Данные осмотра: тип ожирения гипоталамический — имеет место равномерное ожирение, наиболее выраженное на животе, который свисает в виде «фартука», атрофические полосы на животе бледные, признаков гирсутизма нет.

Результаты обследования

Пациентке проведено комплексное обследование, включающее исследование пищевого статуса (оценка фактического питания, состава тела), лабораторные исследования (биохимические показатели), инструментальные исследования.

Общие анализы : общий анализ крови, мочи в пределах половозрастной нормы.

Биохимическое исследование крови: холестерин — 6,8 ммоль/л (норма 3,63–5,20), глюкоза крови — 4,7 ммоль/л (норма 4,10–5,90), АЛТ — 31 Ед/л (норма 0,0–31,0), АСТ — 26 Ед/л (норма 0,0–40,0), ТТГ — 1,2 МЕ/л (норма 0,4–4,0), Т4 своб. — 18 рмоль/л (норма 10,30–24,50).

Инструментальные исследования:

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (признаки хронического холецистита, диффузные изменения в поджелудочной железе), почек (патологии не обнаружено), щитовидной железы (патологии не обнаружено).

Электрокардиограмма: ритм синусовый 72 в минуту, признаки гипертрофии левого желудочка.

Определение специфических иммуноглобулинов G антител к пищевым аллергенам для диагностики пищевой непереносимости: обнаружены антитела к антигенам креветок.

Определение специфических иммуноглобулинов Е: пищевая панель отрицательная.

Направления в диетологии. Концепции и принципы современной диетологии

Сегодня в диетологии множество концепций. Основные из них:

  1. Лечебная —  предназначена для людей с нарушениями функций органов. Назначается в комплексе с медикаментами. Ее цель – поддержание здорового состояния организма и профилактика рецидивов.
  2. Спортивная. Ее задача – создание условий при помощи специальных режимов питания, продуктов, биодобавок для восстановления организм спортсмена после больших нагрузок и перегрузок.
  3. Рационального питания. В ее основе лежит принципы калорийности, разработанные на двух законах – соответствия энергозатрат энергопотреблению и на определенных соотношениях белков, жиров и углеводов.
  4. Оптимального питания. Суть ее в том, что питание должно подбираться в зависимости от массы тела, пола. Возраста, профессии и других параметров. Она применяется в разработке индивидуальных диет.
  5. Функциональная. Суть концепции в том, что все употребляемые продукты должны нести максимальную пользу организму для его полноценного функционирования. Продукты должны содержать большое количество пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ, растительных масел и рыбьего жира и т. д.
  6. Раздельная, направленная на разделение продуктов по принадлежности их к белкам, жирам и углеводам. Согласно этой концепции нельзя употреблять вместе белки и углеводы (например, мясо и хлеб, мясо и макароны, гарниры из круп).
  7. Смешанная, как разновидность рационального питания. В ней используется определенное количество белков, жиров и углеводов по среднестатистическим данным для детей, женщин, мужчин. Учитывается физическая нагрузка, которую они получают в связи с профессиональными особенностями. Один из элементов этой концепции – использование индекса массы тела. Он применяется и в других концепциях правильного питания. Идеальный индекс массы 21-22. Чтобы узнать свой ИМТ надо свой вес поделить на квадрат показателя роста в метрах.

Нутрициология и диетология – одно и то же?

Сразу стоит сказать о том, что между нутрициологией и диетологией есть огромная разница. В первом случае мы говорим про науку, которая изучает продукты питания. Что касается диетологии, то она является тем медицинским разделом, который организует и исследует питание человека.

Иными словами, ключевым объектом изучения для нутрициолога будет процесс всасывания компонентов из продуктов питания и напитков человеческим организмом. Тогда как диетологи создают рационы, состоящие из здоровой и правильной еды.

Подразделы нутрициологии

Нутрициологию можно условно разделить на несколько видов:

  1. Первый вид изучает практику вопросов питания.
  2. Второй вид рассматривает еду, ее химический состав и т.д.

Нутрициологии необходимо взаимодействовать с множеством сопутствующих областей, таких как:

  • Профилактическая медицина и общая гигиена в питании
  • Кулинария
  • Биохимия и химия

В настоящее время проводятся целые курсы обучения нутрициологии. В высших учебных заведениях можно получить профессию «нутрициолог». Кроме того, существует возможность стать клиентом клиники нутрициологии: специалисты будут выявлять все патологии и болезни обратившегося клиента на клеточном уровне.

Итак, предмет изучения науки подразделяется на следующие составляющие:

  • Оздоравливающее и профилактическое воздействие пищи на организм человека;
  • Усвояемость продуктов питания организмом;
  • Формирование и рост еды в природе.

Огромное внимание нутрициологи уделяют незаменимым эссенциальным элементам продуктов питания. То есть тем, которые способны попасть в организм человека исключительно с едой (синтезировать их самостоятельно наш организм не может). Это селен, цинк, холин и т.д. Нехватка таких компонентов вызывает тяжкие патологии.

Наиважнейшие пищевые элементы, присутствие которых действительно важно для состояния и нормального функционирования всего человеческого организма:

  • Минералы, микроэлементы и витамины;
  • Углеводы;
  • Жиры и липиды;
  • Белки.

Еще один наиболее значимый объект изучения нутрициологов – кислотно-щелочной баланс.

Основы диетологии. Введение в диетологию

6 типов ожирения и коррекция веса диетологом. Первичный осмотр врача-диетолога

Диетология – совокупность знаний, связанных с вопросами питания. Отдельно может рассматриваться, как наука, а также как принципы приема пищи, используемые в реальных условиях.

Теория и практика тесно перекликаются: научные выводы подтверждаются практическими исследованиями, а реализация открытых наукой законов и взаимосвязей успешно применяется для сохранения и улучшения здоровья человека.

Все направлено на изучение процессов питания и их влияния на организм человека. Это дает возможность рациональным образом сочетать продукты, достигая лечебной или профилактической цели для нормализации работы организма.

Термин «диетология» возник от слова «диета», под которой понимается особая система приема еды. В некотором смысле это правильно, ведь обсуждаемое понятие направлено на рационализацию индивидуального питания. Однако область действия указанной науки шире. Она занимается не только диетами, но и многими другими вопросами, связанными с едой. То есть в сферу ее изучения попадает не только, что полезно есть из продуктов, но и: 

  • когда, 
  • в каком настроении, 
  • после чего, 
  • в каком температурном режиме.

С научной точки зрения данные знания базируются на наблюдении, изучении и обосновании принципов получения человеком энергии через еду, в плане улучшения состояния и приведения в норму. Здесь отдельно выделяют работу со здоровыми и больными людьми.

Практика показывает, корректировка или изменение принципов использования еды способна реально улучшить состояние людей, испытывающих различные патологические состояния. Здоровым людям обсуждаемая сфера дает возможность дольше оставаться в хорошем состоянии, улучшать существующие параметры физического и эмоционального здоровья.

Диетология это. Основы диетологии

Диетология

6 типов ожирения и коррекция веса диетологом. Первичный осмотр врача-диетолога 01

Над вопросом правильного и здорового питания люди задумываются часто, но самостоятельно выбрать для себя оптимальный вариант диеты просто невозможно.

Диетология – это тот раздел медицины, который помогает сбалансированность питание человека. В эту область входит изучение принципов правильного питания, как здорового человека, так и больных людей.

Некоторые расстройства организма часто бывают связаны с нарушением питания, с избытком, либо дефицитом витаминов, микроэлементов. Для нормального функционирования организма, все питательные вещества должны быть в строгом балансе.

Диетология решает эти вопросы, обеспечивая профилактическую альтернативу многим заболеваниям.

Врачи диетологи занимаются организацией рационального питания. Без риска для здоровья, они помогут стабилизировать вес, рекомендуют профилактические и лечебные диеты.

Основы диетологии

Основа этого научного направления считаетсяпрактическая диетотерапия и лечебное питание.

Строгое разграничение питания – очень важное условие диетологии.

Но основным принципом, от которого будет зависеть эффективность диеты, следует назвать индивидуальность .

Вся пища, содержит необходимые для жизнедеятельности организма строительные материалы, источники энергии. Состав продуктов может быть, как очень полезным для одного, так и совершенно непригодным для другого человека. Выбрать питание, качественное по составу и по количеству потребления, может только врач-диетолог.

Правильно корректируя ряд макро и микроэлементов, биологически активных и минеральных веществ, врач диетолог отрегулирует биохимические процессы всего организма.

Составляя диеты, специалисты учитывают:

  • сбалансированность рациона (пища содержит необходимые организму вещества, восполняет утраченные микроэлементы и т.д.)
  • энергетическая ценность продуктов (соответствие с затратами энергии человека, учитывая особенности его деятельности)
  • способ обработки продуктов и процесс приготовления пищи (максимальная сохранность биологических составляющих продуктов и исключение токсических веществ)
  • режим приема пищи (суточное распределение питания, соответствующее активности человека, характеру его трудовой деятельности).

Диетотерапия

Здесь присутствуют особые тонкости, диетотерапия отлично влияет как на здорового человека, так и на больного. В практике, специалисты используют диетическую кулинарию,где пища грамотно приготовлена, полезна и своевременна. Придерживаясь рекомендаций диетолога и грамотно обеспечивая организм, сбалансированным набором веществ, получая качественное питание и зная его норму, можно избежать многих серьезных заболеваний.

Диетология также решает проблемы с избыточным весом или недостатком его.

И в этом случае, правильно выбранная диета окажет влияние на обменные процессы в организме. Похудеть или прибавить в весе, без риска для здоровья, возможно только с помощью врача диетолога.

Лечебное питание

При хронических заболеваниях, лечебная диета способна снизить риск воспалительных процессов, а иногда и вовсе избавить человека от недуга.

Разрабатывая лечебные диеты, специалисты учитывают принципы химического, физического и механического воздействия пищи на пораженные болезнью органы. Щадящие диеты способствуют облегчению, как во время болезни людей, так и в послеоперационный период.

Диетология обучение. Диетолог

Диетология обучение. Диетолог

Диетолог (от греч. díaita — образ жизни, режим питания.) — врач, специализирующийся на укреплении здоровья с помощью правильно подобранного питания. Кстати, в 2021 году центр профориентации ПрофГид разработал. Он сам расскажет вам, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Особенности профессии

Диетология — прикладной раздел медицины, посвящённый организации рационального питания.

Первое, что приходит в голову при слове «диета» – это похудание . Действительно, диетологи занимаются этой проблемой. Тем более что избыток в килограммах плохо отражается на самочувствии. Когда на приём приходит человек с лишним весом, диетолог его взвешивает, определяет процентное содержание воды, мышечной и жировой массы в организме (современное оборудование позволяет это сделать). Обязательно выясняет, какие заболевания есть у пациента, какую еду он предпочитает, какого режима придерживается, работает ли физически, нет ли аллергии на какие-либо продукты. Когда ответы на все вопросы получены, врач назначает диету, помогающую сбросить вес.

Если нужный вес достигнут, врач-диетолог разрабатывает программу, которая позволяет поддерживать результат как можно дольше.

Но существуют и другие проблемы здоровья . Как считают диетологи, большинство из них можно облегчить и даже свести на нет, если придерживаться правильного рациона.

Иногда взаимосвязь между питанием и состоянием здоровья может уловить только врач. Например, заметив у себя непроходящее шелушение кожи, человек отправляется к дерматологу. И там он с удивлением узнаёт, что причина не в грибке или аллергии, а в плохой работе печени. А печень, в свою очередь, могла пострадать от пищевых излишеств.

Лечением печени может заниматься гастроэнтеролог: он проводит обследование, назначает лекарства, а также даёт некоторые советы по питанию, т.е. сам выступает в роли диетолога. Но в последнее время всё чаще к процессу лечения подключается специалист-диетолог, который разрабатывает для пациента более подробную программу питания. Рацион должен отвечать всем потребностям организма, без этого невозможен правильный обмен веществ. С другой стороны, некоторые заболевания блокируют усвоение важных для организма элементов. Диета должна всё это учесть. Для хорошего результата важны не только сами продукты, но и то, как они приготовлены, режим приёма пищи.

Лечебные диеты применяются при сахарном диабете, при хроническом панкреатите, гастрите, при повышенном артериальном давлении, болезнях сердца и пр. Для многих заболеваний существуют свои стандартные диеты. Но врач может вносить в них свои коррективы, исходя из состояния конкретного больного.

Спортсмены тоже нуждаются в грамотно составленном рационе: с учётом спортивных нагрузок и особенностей организма. Этим занимается спортивный врач-диетолог.

Обязанности

Обязанности врача-диетолога зависят от места работы. Например, в специализированной клинике он консультирует пациентов. В многопрофильной клинике диетолог может также консультировать других врачей-специалистов по вопросам диетологии.

Диетологи, работающие в спортивных клубах, консультируют спортсменов и их тренеров. Помогают в организации грамотного питания во время крупных состязаний.

Врач-диетолог больницы или санатория отвечает за организацию лечебного питания всех пациентов. Он ведёт документацию: расписывает меню на неделю, учитывая диагнозы и соответствующие диеты. Контролирует правильность приготовления блюд на кухне, следит за тем, как хранятся продукты. Все эти этапы очень важны, чтобы питание пациентов было действительно лечебным.

Рабочее место

Профессия врача-диетолога позволяет работать в самых разных медицинских учреждениях. Диетологи работают в клиниках, специализирующихся на похудении, в многопрофильных больницах, поликлиниках, диспансерах, санаториях и профилакториях. А также в фитнес-клубах, в спортивных организациях.

При склонности к исследовательской работе можно посвятить себя науке. Например, в НИИ питания РАМН.

Врач-диетолог, достигший авторитета в своей области, может организовать собственную диетологическую клинику.

Оплата труда

Информации о зарплатах предоставлена порталом.

25000—100000₽

Важные качества

Профессия диетолог предполагает чувство ответственности, хорошую память, доброжелательность, умение общаться с людьми, готовность к освоению новых знаний.

Диетолог сам должен излучать здоровье и следовать правилам здорового образа жизни. Иначе его рекомендациям просто не поверят.

Знания и навыки

Для успеха в своей профессии врач-диетолог должен обладать знаниями терапевта, гастроэнтеролога. Необходимо хорошо понимать закономерности обмена веществ в организме, работу пищеварительной системы. Знать состав основных пищевых продуктов, представлять, какова их биологическая ценность и как они влияют на организм при различных заболеваниях. Владеть методиками составления диеты. А также методиками диагностики, уметь пользоваться диагностической аппаратурой.