От недоедания можно и растолстеть. МИРОВАЯ ЭПИДЕМИЯ

От недоедания можно и растолстеть. МИРОВАЯ ЭПИДЕМИЯ

Врачи по всему миру бьют тревогу: человечество толстеет. Это началось, когда еда и отдых стали доступны многим жителям сначала развитых, а затем и развивающихся стран.

Нормальная интенсивность похудения – в среднем 1–2 кило в месяц

«Примерно 20 лет назад Россия находилась где-то посередине в рейтинге стран по уровню распространения избыточной массы тела и ожирения. К 2019-му мы попали уже в топ-10. И это катастрофа! Она связана во многом с западным рационом, который нам приносят извне, малоподвижным образом жизни, а также технологическим прогрессом», – говорит эндокринолог первой квалификационной категории Николай Александрович Мациевский .

Правила рационального питания для худеющего:

  • соблюдать рекомендации врача;
  • питаться 3–5 раз в день;
  • минимальный промежуток между приемами пищи – 2 часа, максимальный – 6 часов;
  • кисломолочные продукты, крупы, овощи, фрукты и в целом углеводы стараться употреблять в первой половине дня;
  • вечером отдавать предпочтение мясу и легким супам;
  • последний прием пищи – за 3–4 часа до сна.

Недавно он посетил Великобританию, где проходил Европейский медицинский конгресс по лечению ожирения. Там обсуждались как причины распространения этого заболевания, так и возможные пути его лечения.

Да, ожирение – это не просто состояние, а признанное хроническое, прогрессирующее, рецидивирующее заболевание. Ожирение можно рассматривать как «болезнь тысячелетия», и эпидемия будет расти, если не будут приняты соответствующие меры, чтобы переломить текущие тенденции. И дело, конечно, не в том, как выглядит и сколько весит человек, проблема гораздо глубже – в тех опасных заболеваниях, связанных с лишним весом, которые он может провоцировать, усугублять или проявлением которых он сам может быть.

«Все страны Европы уже пострадали от ожирения. Больше всех, как свидетельствует статистика, – Венгрия. Серьезная проблема с лишним весом у жителей Великобритании. Примерно треть детей там имеют избыточный вес или ожирение. В стране признают, что не уследили за этой проблемой – в школах стоят автоматы с шоколадками и чипсами, а две трети того, что пьют дети, – это сладкие газировки. Сейчас такие продукты уже запрещают в учебных заведениях, в специальных государственных программах, – рассказывает доктор. – Еще раньше с ожирением на государственном уровне начали бороться в США и Канаде, и за последние пять лет в этих странах количество людей с избыточной массой тела и ожирением несколько уменьшилось. В России, к сожалению, власти пока еще не осознают значимость этой угрозы и люди мало информированы об ожирении. Поэтому мы боремся с этим заболеванием индивидуально с каждым пациентом на поликлиническом уровне».

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/ot-nedoedaniya-mozhno-i-rastolstet-priyatnogo-appetita

Сон и похудение. Соль перед сном — враг №1

От недоедания можно и растолстеть. МИРОВАЯ ЭПИДЕМИЯ

Самый известный совет по похудению — это перестать есть после 6 вечера или за 3—4 часа до сна. (Правило «не есть после 6» разработано из расчета, что человек отправляется спать в 10 часов вечера.) Применительно к похудению во сне после 6 вечера остается только хлопнуть снотворного и залечь в постель! А как иначе, если манит бутерброд с колбасой и сыром, сардельки, соленые помидорчики, шпроты? Однако из этой ситуации есть выход. Из продуктов питания, которые употребляются вечером, следует убрать соль. Она содержится практически везде — в мясных, рыбных, овощных консервах, переработанном мясе, сыре, поскольку соль — это известный консервант. Ну и усилитель вкуса.

Что же делает соль с организмом? Она задерживает жидкость. Если человек укладывается спать, поев названных продуктов, жидкость остается в межклеточных пространствах. В положении лежа венозный отток от лица ухудшается, и наутро в зеркале будет ждать отечная и далеко не худая физиономия. Встаем на весы — плюс два килограмма! Итак, первый совет, как лечь спать, чтобы проснуться стройной? Исключить соль из вечерней трапезы. Для этого необходимо соблюдать пять простых пунктов:

  • не солить пищу при приготовлении и поедании;
  • исключить все виды переработанного мяса (колбаса, сосиски, сардельки, ветчина, балык, шейка);
  • исключить сыр (в него добавляют прилично соли);
  • исключить все консервы;
  • исключить соленые огурцы или помидоры.

Если следовать этим элементарным правилам, утром не возникнет отек лица и не прибавятся лишние килограммы. А если вы раньше перед сном ели соленые продукты, то похудение будет налицо. И на весах. Ну и, конечно, вечерняя пища должна быть легкой, тогда и сон будет хорошим и не только устранит лишний вес, но и принесет желанный отдых.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/kak-nedostatok-sna-vliyaet-na-vozniknovenie-lishnego-vesa-nedostatochnyy-son-otpravlyaet-zhir

Когда начинаешь худеть при дефиците калорий. 8 причин почему вы не худеете даже на дефиците калорий

Когда начинаешь худеть при дефиците калорий. 8 причин почему вы не худеете даже на дефиците калорий

Итак, в прошлый раз я открыл тайну, почему вы не худеете: слишком много едите. Сегодня сделаем следующий шаг и разберем, почему вы не худеете даже при дефиците калорий.

Поступление калорий – это одна часть уравнения. А другая – расход.

Когда начинаешь худеть при дефиците калорий. 8 причин почему вы не худеете даже на дефиците калорий

И если с поступлением все очень просто (едите пищу и всё), то с расходом посложнее.

Когда начинаешь худеть при дефиците калорий. 8 причин почему вы не худеете даже на дефиците калорий

Наше тело прекрасно умеет удерживать вес и радуется, когда мы толстеем. И наоборот -избавляться от ценных запасов жира ему не нравится. Вот 8 причин, почему мы не худеем даже на дефиците (и что с этим всем делать).

1. Вам не хватает терпения

Все время одно и то же:

– Я сел на диету, но она не помогает.– А сколько времени ты на этой диете?– Целых четыре дня!– Четыре дня?– Да, четыре дня! Диета не работает!
 (Аадам стреляется)

Когда начинаешь худеть при дефиците калорий. 8 причин почему вы не худеете даже на дефиците калорий

Да-да, большинство людей не может снизить вес лишь по этой простой причине: слишком нетерпеливо. Объясню на графике:

Когда вы начинаете диету и видите первые изменения в лучшую сторону, начинается головокружение от успехов. Вы думаете, что и дальше будет так же просто, мотивации выше крыши. Но это заблуждение: вскоре переходите в следующую фазу, которую я называю «Отстой» – делаете все правильно, но никаких изменений больше нет.

Тут у многих терпение заканчивается, диета срывается. Но если б вы продержались подольше, то прогресс возобновился бы:

Решение: снижение веса НЕЛЬЗЯ форсировать. Вы можете лишь держать дефицит, тренироваться и ждать.

Так что, во-первых, успокойтесь и наберитесь терпения. Вы растолстели не за неделю и похудеете тоже не за неделю. Скажу больше, люди, рассчитывающие на помощь «быстрой диеты», чаще всего набирают все потерянное обратно. Они просто не могут выдержать слишком суровые ограничения достаточно долго и не вырабатывают полезные привычки, помогающие сохранять нормальный вес в дальнейшем.

Какой скорости похудения ожидать? Зависит от количества лишнего жира: чем больше, тем быстрее будет уходить. Однако, если вы уже относительно стройны на момент начала диеты, худеть надо медленнее, чтобы сохранять мышцы и силу.

Так что нацельтесь на потерю 0,5–1% (от общего веса) в неделю . Человек весом 110 кг может терять 0,55-1,1 кг в неделю, а человеку весом 70 кг лучше сбрасывать 350-700 граммов.

1б. Вы сравниваете себя с другими

Похудел один приятель – что у него за диета? Прорельефился другой – какая у него программа?

Когда начинаешь худеть при дефиците калорий. 8 причин почему вы не худеете даже на дефиците калорий

Я не могу запретить вам смотреть на других и завидовать (мы все это делаем), но поймите важную вещь: чем чаще вы пробуете диеты и программы других, тем реже достигаете успеха сами. У них могут быть совершенно иные условия, например, лучше генетика, или применяют запрещенные препараты, или тренируются ежедневно последние 20 лет.

Решение: ищите информацию и задавайте вопросы. Не бойтесь пробовать новое, но когда выберете что-то одно, посвятите этому достаточно времени. Короче, терпение.

2. Метаболическая адаптация

А вот главная биологическая причина –. Хотя мы обычно рассматриваем метаболизм как одно понятие, в нем четыре отдельных компонента: базальный метаболизм (BMR), нетренировочный термогенез (NEAT), тренировочный термогенез (EAT) и термический эффект пищи (TEF).

BMR: пока вы сидите и читаете этот великолепный текст, в вашем организме проходит куча разных процессов. Мозг обрабатывает информацию, глаза, бегая по экрану, перескакивают на сидящую напротив красотку, а сердце бьется чаще, когда она тоже смотрит на вас. Все это, верите или нет, сжигает калории и называется базальным метаболизмом. Это главная статья расходов, достигающая 60-70% у большинства людей.

NEAT: любая физическая активность, не относящаяся к тренировкам. Ерзанье на стуле, ходьба, прогулка с собакой и т.д. Сжигает около 30% калорий, но может быть и выше, если, например, вам приходится много двигаться на работе.

EAT: просто тренировки. Число сжигаемых калорий зависит от вида и продолжительности нагрузки. Например, короткая силовая тренировка расходует меньше, чем час бега. У большинства из нас на этот компонент приходится только 10-15% потребляемых калорий. Вот почему практически невозможно пережечь тренировками плохую диету.

TEF: количество калорий, которое уходит на переваривание пищи. Хотя это всего лишь 5-10%, тоже надо учитывать.

Похудение влияет на все четыре компонента.

  • BMR: Чем меньше тело, тем меньше оно тратит

Базальный метаболизм определяется габаритами: рост, вес, объемы мышечной ткани, процент жира и т.д. Когда вы худеете, вес тела уменьшается, и ему требуется меньше калорий.

Решение: дефицит необходимо время от времени подгонять к изменившемуся весу.

Во-первых, отслеживайте изменения веса.

Как долго можно сидеть на дефиците калорий. Что такое дефицит калорий и почему он важен для похудения

Калории – это единицы энергии, которые вы получаете от продуктов питания и напитков, и когда вы потребляете меньше калорий, чем сжигаете, вы достигаете дефицита калорий.

Калории, которые вы сжигаете или расходуете каждый день – также называемые расходом калорий – включают в себя следующие три компонента ( 1 ):

  • Расход энергии в состоянии покоя (РЭСП) . РЭСП – это калории, которые ваш организм использует в состоянии покоя для функций, которые поддерживают вас, таких как дыхание и кровообращение.
  • Термический эффект пищи . Он включает в себя калории, которые ваш организм расходует на переваривание и усвоение пищи.
  • Энергозатраты на физическую активность . Это относится к калориям, которые вы тратите во время физической работы, занятий спортом и занятий, не связанных с физическими упражнениями, включая ерзание на стуле и выполнение домашних обязанностей.

Если вы снабжаете свой организм меньшим количеством калорий, чем ему необходимо для поддержания этих трех компонентов расхода калорий, вы подвергаете его дефициту калорий. Последовательный дефицит калорий в течение длительного времени приводит к похудению ( 1 ).

И наоборот, если будете регулярно снабжать свое тело большим количеством калорий, чем это необходимо для поддержки этих функций, вы наберете вес. Это называется избытком калорий.

Резюме:

Дефицит калорий возникает, когда вы постоянно снабжаете свой организм меньшим количеством калорий, чем это необходимо для поддержания расхода калорий.

Как сон влияет на вес. Эффективное похудение и сон: в чем взаимосвязь

От недоедания можно и растолстеть. МИРОВАЯ ЭПИДЕМИЯ 06

Похудение во сне — ожившая мечта для миллионов людей. Ученые доказали, что корректировать фигуру во сне можно. Хотя основа здорового снижения веса — правильное питание и физические нагрузки, значение имеет и режим отдыха.

Во время пребывания в объятиях Морфея поддерживается нормальный уровень кортизола — гормона стресса. А недосып и некачественный сон приводит к появлению напряжения. В результате дисбаланса накапливается жир, уничтожаются белки, разрушается мышечная ткань. Кортизол еще называют утилизатором углеводов. При нормальном режиме дня уровень этого гормона в организме понижается в вечерние часы, возрастает — утром. И если регулярно ложиться спать не вовремя, обмен веществ нарушается.

Эффективное похудение связано со сном еще по нескольким причинам. Во время отдыха вырабатывается гормон лептин, который сигнализирует об отсутствии потребности в еде. Тогда как при недосыпе или беспокойном, прерывистом сне растет количество гормона грелина, вызывающего аппетит, желание съесть что-нибудь. Из этого следует, что при полноценном отдыхе человек ест меньше.

Недосыпание также негативно влияет на работу памяти, повышение уровня сахара в крови. Из-за недостаточного восстановления становится труднее тренироваться. Поврежденные мышечные ткани попросту не успевают прийти в форму. Ведь гормон роста вырабатывается как раз ночью. Примечательно, что во время восстановления тоже расходуются калории. На регенерацию мышц нужна энергия, за ночь можно потратить около 500 калорий.

Влияет ли лишний вес на сон. Сон и лишний вес. Ожирение при апноэ

Быстрее всего к ним, а именно к появлению избыточного веса, приводит синдром обструктивного апноэ сна . Его многочисленные  последствия включают:

— Нарушения ночного дыхания, ведущие к кислородному голоданию тканей и снижению скорости обмена веществ.

— Расстройство выработки инсулина и других гормонов, регулирующих углеводный обмен. Это вызывает нарушение толерантности к глюкозе и диабет второго типа, предрасполагающие к накоплению жирового «балласта».

— Угнетение выделения соматотропина (гормона роста), что замедляет расходование жира организмом и вызывает ожирение при апноэ.

— Депрессию, убивающую в больном человеке мотивацию следить за собой.

Причем наблюдается порочный круг. Ожирение приводит к развитию апноэ сна, а апноэ способствует прогрессированию ожирения.

Подробнее о связи апноэ и ожирения можно узнать из этой лекции, посвященной симптомам обструктивного апноэ сна:

Чтобы улучшить прогноз заболевания и избежать его опасных осложнений (чего только стоит повышенный в 3-5 раз риск инсульта и инфаркта!), пациентам с апноэ сна очень важно похудеть. Это чрезвычайно несправедливо, но сделать это им гораздо тяжелее, чем кому бы то ни было: мешает пресловутый  «порочный круг», который связывает сон и вес и разорвать который крайне сложно.

Что можно посоветовать таким людям?

Доктор FrankieRoman из Центра по Расстройствам Сна (США, Огайо) приводит следующие рекомендации.

  1. Исп Влияет ли лишний вес на сон. Сон и лишний вес. Ожирение при апноэ ользование СИПАП-терапии . Она не только помогает дышать и снижает риск осложнений, но и способствует уменьшению веса. Сон нормализуется, а это улучшает функцию эндокринной системы и восстанавливает нарушенную продукцию гормонов. У пациентов с лишним весом, которые начинают использовать СИПАП, некоторое снижение веса часто происходит спонтанно, безо всяких усилий с их стороны.
  2. Коррекция пищевых привычек, соблюдение здоровой диеты.
  3. Физическая активность с учетом возможностей человека. Пациентам, которым в силу возраста, проблем с суставами или величины избытка веса тяжело активно двигаться, рекомендуют аквааэробику.
  4. Похудение с единомышленниками. Если человек ощущает поддержку,  ему будет гораздо легче бороться с килограммами. Такую поддержку можно получить в семье или местной группе снижения веса.

Интересно, что похудение помогает не только замедлить развитие всех патологических состояний, связанных с апноэ сна, но и даже уменьшить выраженность самого синдрома. Это происходит за счет уменьшения сдавливания стенок глотки жировой «муфтой».

Источник: https://yahudeyu.info/stati/kak-nedostatok-sna-vliyaet-na-vozniknovenie-lishnego-vesa-nedostatochnyy-son-otpravlyaet-zhir

Режим сна и похудение. Недостаток сна и выбор еды

Недостаток сна заставляет мозг принимать плохие решения. Активность лобной доли снижается, а она отвечает за принятие решений и контроль импульсов.  В этом состоянии мозг заставляет человека искать то, что поможет почувствовать себя хорошо. Выспавшийся человек может терпеть голод и дискомфорт, связанный с ним. Но лишенный сна ищет калорийную еду, которая даст быструю энергию и снимет стресс.

В исследовании ученые просканировали мозг лишенных сна людей и увидели, что при виде еды у них сильно активируются области, связанные с вознаграждением ( 14 , 15 ). Эти зоны мозга также реагируют на вид высококалорийной еды у людей с ожирением ( 16 ), а у людей с нормальным весом — нет ( 17 ).

Режим сна и похудение. Недостаток сна и выбор еды

(с) examine.com

Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, обнаружило, что лишенные сна люди едят, в среднем, на 1000 калорий больше ( 18 ). У них вырастает количество ночных перекусов, и они все становятся высококалорийными. Нехватка сна привела к увеличению аппетита и тяге к жирной еде. Как показывает МРТ, жиры из еды снижают стресс в головном мозге и стимулируют отделы, которые отвечают за мотивацию, поиск, тягу и ожидание награды.

Таким образом, лишение сна приводит к увеличению потребления энергии, часто в ночные часы, вызывает тягу к калорийной еде и заставляет людей есть больше калорий за счет жиров. При этом, не только стимулируются центры вознаграждения в мозге, но и снижается контроль над импульсами и способностью сказать «нет» вредной еде.

Режим сна и похудение. Недостаток сна и выбор еды

Даже если не брать в расчет гормоны и изменение работы мозга, люди, которые спят меньше, едят больше просто за счет дополнительных приемов пищи. Чем меньше мы спим, тем больше времени на еду. Если вы спите 6 часов вместо 9, то в эти дополнительные часы бодрствования, скорее всего, будут перекусы, которых не будет, если человек спит. На уровне общей логики это очевидно, но теперь доказано в  исследовании .

Потеря веса из-за недосыпа. Гормональный сбой

Это состояние вызывается разными причинами, но самые частые – стресс, нехватка йода, воспалительные процессы, хроническое недосыпание.

Стресс, влияющий на работу надпочечников . Эти органы, расположенные над почками, вырабатывают большое количество различных гормональных веществ, отвечающих за регуляцию сосудистого давления, адаптацию организма, половую функцию. В результате надпочечниковая функция нарушается, приводя к гормональному сбою. Кроме плохого самочувствия и сниженной работоспособности, пациенты жалуются на скачки артериального давления, головные боли, депрессию, нервозность, раздражительность, повышенную тягу к соли и сахару, медленное заживление ранок.

Недостаточная выработка гормонов щитовидной железы (гипотиреоз). Причиной такого состояния могут стать воспаление щитовидки, нехватка йода, перенесенные инфекции, работа с вредными веществами. Снижение уровня гормонов вызывает разбитость, падение артериального давления, апатию. Кроме этого, у больных возникают отеки, запоры, повышение массы тела, нарушения менструальной и половой функций.

Нехватка ночного сна . При постоянных недосыпаниях понижается выработка гормона мелатонина, вырабатываемого шишковидной железой – эпифизом, находящимся в головном мозге. Мелатонин отвечает за жизненные ритмы в организме, поэтому при его нехватке сбивается суточный ритм работы органов, сопровождающийся сонливостью, снижением работоспособности, ухудшением самочувствия.