Процедура ботокса для лица. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица

Процедура ботокса для лица. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица

  • «Хмурые линии» – вертикальные складки между бровями . Основная цель применения ботокса в этой области – устранение складок, придающих лицу злой, усталый взгляд. При очень глубоких морщинах косметолог может рекомендовать дополнительное введение кожного наполнителя, делающего эту зону максимально гладкой.
  • Линии лба , которые иногда называют «линиями неожиданности» . Поперечные морщины на лбу появляются, когда брови подняты. С возрастом они становятся более заметными и придают лицу возрастное выражение. Горизонтальные морщины иногда появляются в довольно молодом возрасте из-за неблагоприятной генетики или длительного пребывания на солнце. Ботокс может полностью удалить эти линии только при ранних признаках старения. Позже рекомендуются комбинации препаратов ботулотоксина и кожных наполнителей — филлеров.
  • Морщины в верхней части носа – «линии кролика». Создаются из-за привычки морщить нос. Инъекции ботокса уменьшат эти линии. Важно, чтобы уколы делал опытный косметолог, иначе это может привести асимметрии лица во время улыбки.
  • Низкие брови. Ботокс может быть использован для поднятия бровей, чтобы придать им желаемую форму. Иногда эту процедуру называют «химической подтяжкой бровей». Инъекции ботокса также делают более открытой зону вокруг глаз и приподнимают отвисшие веки. Процедура выполняется очень осторожно, чтобы не слишком задрать брови, придав лицу постоянное удивленное выражение. Особенно рекомендуются уколы красоты в эту зону в немолодом возрасте. Ботокс, приподнимая брови, препятствует появлению «капюшонов» над веками.
  • Морщины в уголках глаз – «гусиные лапки». Такие линии на коже нередко появляются уже в молодом возрасте, поэтому эта зона – одна из первых, куда вводятся препараты на основе ботулотоксина. Иногда инъекции делают в 30 лет и даже раньше. Ботокс прекрасно устраняет «гусиные лапки», делая взгляд моложе.
  • Морщины под глазами – «слезные борозды». С помощью ботокса можно сгладить мелкие складки под глазами . Эту процедуру можно доверить только опытному специалисту, При проведении инъекции затрагивается мышца, которая частично контролирует нижнее веко, поэтому неправильный подбор дозы препарата или ошибки при его введении могут привести к опущению нижнего века.

Диспорт, что нельзя делать после процедуры. Что нельзя после введения ботокса

Для того чтобы препарат был эффективен, важно, чтобы после введения он правильно распределился в тканях и подействовал именно на нужные нервные окончания и мышцы. Врач обязательно четко проинструктирует, от чего стоит отказаться в первые часы и дни после инъекций, чтобы свести к минимуму негативные эффекты.

Горизонтальное положение

В течение примерно 5 часов после инъекций нельзя длительно наклоняться лицом вниз, ложиться спать. Это связано с перераспределением крови в область головы и лица. Расширение капилляров в области уколов, усиление обменных процессов в тканях за счет притока крови к мышцам не позволит всей дозе препарата проникнуть в нервные окончания. Часть ботулотоксина инактивируется, эффект будет менее выраженным. Из-за этих же факторов ботулотоксин может распространиться за пределы нужных мышц и нервов, и обездвижит волокна, которые не должны быть задействованы. Это может привести к неожиданным результатам, особенно если это зона вокруг глаз. Инъекции желательно делать в первой половине дня, после них спокойно погулять или посидеть, не нагибаясь и не принимая горизонтального положения.

Употребление алкоголя

Этиловый спирт приводит к расширению сосудов и усилению капиллярного кровотока, прилива крови к лицу. Поэтому возможна частичная нейтрализация ботокса или распределение его в нежелательные зоны. Кроме того, прием алкоголя уменьшает эффективность контроля за своими действиями, провоцирует сонливость и несоблюдение других правил реабилитации (лежание на диване, трение лица, активность, наклоны).

Стоит отказаться от приема алкоголя на срок до недели, хотя небольшая порция – бокал слабого алкоголя (пиво, вино или шампанское) допустим уже через 2-3 суток. Кроме того, важно воздержание от алкоголя и за 3 суток до инъекций.

Занятия спортом

Тренировки, особенно с наклонами или интенсивной нагрузкой, способствуют усилению кровотока в области головы и лица.

Занятия любыми видами спорта, фитнесом, бегом, силовыми нагрузками противопоказаны как минимум 48 часов. В список запретных попадают танцы, единоборства, прыжки, плавание.

В идеале вернуться к тренировкам можно спустя 3-4 суток – по мере того, как ботокс полностью подействует.

Посещение сауны и бани

Воздействие тепла расширяет капилляры на лице, что может свести на нет все эффекты от инъекций. Как минимум сутки после процедуры нельзя умываться горячей водой, принимать горячий душ. В течение трех суток нельзя принимать горячие ванны. А посещать сауны, хамам и бани можно только после того, как ботокс полностью проявит свой эффект (5-7 суток).

Массаж лица и косметические процедуры

Любые механические воздействия в области лица также усиливают кровоток и обмен веществ. Поэтому в течение как минимум трех суток запрещены массажи, пилинги, фотоомоложение, различные инъекции, разогревающие маски и другие процедуры.

Прием различных лекарств

Важно обсудить с врачом все лекарства, которые вы принимаете. Некоторые могут усиливать кровообращение, что нежелательно в период после инъекций. Также стоит помнить, что после уколов ботокса нежелателен прием антибиотиков, аспирина, снотворных.

Пребывание на пляже и солярии

Аналогично сауне и бане пребывание на солнце прогревает верхние слои тканей лица, что может неблагоприятно сказаться на результатах инъекций. В течение 5-7 дней откажитесь от походов на пляж и в солярий.

Процедура ботокса для лица, как действует. Каковы косметические и лекарственные эффекты от ботокса

Ботокс получают при помощи бактерии Clostridium botulinum. Она вырабатывает несколько токсинов, которые в процессе производства лекарственного препарата инактивируются. В результате остается действующее вещество — ботулотоксин типа А.

Ботокс официально зарегистрирован в 98 странах мира. Его применяют при лечении неврологических заболеваний, гипергидроза (повышенного потоотделения), косоглазия, а также для косметических процедур. В последнем случае его дозы значительно ниже. Ботулотоксин типа А обратимо блокирует нервно-мышечную передачу, что предотвращает сокращение мышц, «разглаживая» морщины. Однако пациенту стоит понимать, что его мимика и внешность в связи с этим могут измениться.

В 2002 году США управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило применение ботокса для косметических целей. Применять его можно, чтобы избавиться от морщин в области лба, межбровной области и периорбитальной зоне, т.е. области вокруг глаз .

Что касается нижней части лица, о ней до сих пор ведутся споры. В России есть косметологи, которые работают и с этой областью, однако на сайте межрегиональной общественной организации специалистов ботулинотерапии можно найти предупреждение: «Коррекция морщин в районе рта может быть связана с риском развития нежелательной слабости мышц, нарушения улыбки и артикуляции и на практике применяется гораздо реже, чем коррекция верхней половины лица» .

Процедура ботокса для лица противопоказания. Косметические процедуры

Для борьбы с морщинами

Ученые выделяют возрастные и мимические морщины.

Возрастные появляются в течение жизни, это нормальный процесс.

Мимические появляются из-за спазмов лицевых мышц. Кожа со временем теряет гибкость, меньше восстанавливается, и возникают морщины и складки там, где видна мимика - у лба, переносицы, губ и вокруг глаз. Особенно если вы от природы экспрессивны и любите часто выражать эмоции. Повернуть этот процесс полностью вспять невозможно, и кожа постепенно становится все более дряблой, теряет жидкость.

Ботокс вводят как укол. Мышцы становятся расслабленными, разглаживаются, и лицо становится более красивым. Особенно помогает у рта, переносицы и глаз. Держится эффект до полугода. Проявляется через два-три дня, если все было сделано правильно.

Вреден ли ботокс для лица? Ботокс никак не изменяет контур лица, он просто омолаживает и делает свежим общий вид. Отрицательный результат возникает из-за препарата недостаточного качества, неумения косметолога ввести его, неадекватной дозы.

Безопасность инъекций зависит от следующих условий:

    место введения препарата;

    поведение клиента после введения;

    опытности и квалификации врача;

    дозировки препарата;

    ограничений, установленных до процедуры.

После сеанса не рекомендуется:

    посещать семь дней горячую ванну, сауну, паровые процедуры, баню;

    употреблять алкоголь и антидепрессанты;

    следить за мимикой, не делать ее экспрессивной;

    принимать горизонтальную позу четыре часа;

    тренироваться, заниматься физкультурой;

    сутки наносить косметику.

Процедура ботокса для лица рекомендации. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт)

Процедура ботокса для лица. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица

  • Ботокс/Диспорт
  • Коррекция гипергидроза

Процедура может проводиться как с применением анестезии, так и без анестезиологического сопровождения. Зависит от зоны коррекции и объема процедуры.

После того, как определены задачи процедуры и выбран наиболее оптимальный для пациента препарат ботулотоксина, врач приступает к проведению подготовительных процедур, предшествующих инъекциям препарата.

Если речь идет о коррекции гипергидроза , то пациенту в обязательном порядке будет проведена проба " Минора " с целью выявления повышенных зон потливости, для эффективного использования и распределения препарата.

Если процедура направлена на коррекцию мимических морщин , тогда врач наносит разметку в зоне коррекции, отмечая более выраженные места работы мышц лица, провоцирующих заломы и мимические морщины.

После нанесения разметки точечно вводится препарат ботулотоксина . Процедура для пациента может быть временами дискомфортной, но достаточно терпимой.

Основные рекомендация после проведения процедуры:

  • Находиться в вертикальном положении в течение 3-4 часов после процедуры
  • Не массировать область введения препарата
  • Охладить место инъекции (приложить лед) на 15-20 минут
  • Совершать движения мышцами области введения препарата, в течение 30 минут после процедуры
  • Избегать горячих компрессов на области инъекций, бани и сауны на протяжении одной - двух недель после процедуры
  • Ограничить употребление алкоголя в первые две недели после проведения процедуры

Более подробные, письменные рекомендации врач выдает после процедуры. Эффективность процедуры зависит от качества следования рекомендациям.

Результат после проведения процедуры пациент увидит на 5-7 сутки после инъекций.

С информацией о ценовой политике на процедуры с применением ботулотоксинов можно ознакомиться в разделе "Услуги и цены", блоке " Инъекционная косметология и уход ".

Прием ведут квалифицированные врачи - ботулинотерапевты. Консультации в клинике бесплатны и желательны.

Процедура ботокса для лица. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица 01

Процедура ботокса для лица. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица 02

Процедура ботокса для лица. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица 03