Капуста тушеная с морепродуктами. Пикантная тушеная капуста с яблоками

Содержание
  1. Капуста тушеная с морепродуктами. Пикантная тушеная капуста с яблоками
  2. Капуста тушёная с грибами Рецепты очень вкусно. Приготовление
  3. Капуста тушёная с фаршем Рецепты очень вкусно. Тушеная капуста с фаршем
  4. Капуста тушёная в мультиварке. Ингредиенты:
  5. Капуста тушёная с мясом Рецепты очень вкусно. Ингредиенты
  6. Капуста тушёная с курицей Рецепты очень вкусно. Как тушить капусту — Рецепты тушёной капусты с курицей в сковороде, кастрюле, мультиварке
  7. Видео тушёная капуста с морковью по корейски и сосиской.Очень легкое и не дорогое блюдо. Съедается за раз.

Капуста тушеная с морепродуктами. Пикантная тушеная капуста с яблоками

Тушеная капуста . Тушеная капуста – вкусное, полезное и сытное блюдо, которое можно приготовить как из свежей, так и из квашеной капусты.
В сезон лучше всего готовить свежую капусту. У нее неповторимый нежный вкус и максимум витаминов и других полезных веществ. Свежую капусту моют, снимают верхние жесткие листья, кочан разрезают на четвертинки, мелко шинкуют соломкой, вырезав кочерыжку.
При использовании квашеной капусты крупные куски, которые попадаются в основной массе, вынимают и также мелко шинкуют. Если капуста довольно кислая, лучше промыть ее в воде. Впрочем, рациональность этого совета довольно спорна, поскольку считается, что капуста из-за промывания теряет много витамина С. Приглушить кислоту можно также добавлением сахара (добавить буквально одну чайную ложку).
Капусту можно тушить как «соло», так и с мясом, курицей, вареной колбасой, сосисками, грибами, фасолью, с добавлением томатной пасты, чернослива, изюма. Здесь стоит поэкспериментировать, чтобы найти свой «фирменный» рецепт.
Вкус белокочанной капусты улучшат петрушка, укроп, лавровый лист, а также соль и перец. Многим не нравится кислый привкус – в таком случае лучше отказаться от использования томатной пасты.
Вначале капусту следует обжарить с луком и томатом (если добавляете последний). Затем в посуду добавляют воду и тушат капусту 30-40 минут. Минут за 10 до завершения процесса в капусту добавляют соль и молотый черный перец.
При подаче на стол готовую капусту можно посыпать свежей зеленью – например, петрушкой, укропом. И, конечно, это блюдо не обойдется без сметаны – верного спутника белокочанной капусты во всех блюдах.

Капуста тушёная с грибами Рецепты очень вкусно. Приготовление

Большие фото Маленькие фото

    Капуста тушёная с грибами Рецепты очень вкусно. Приготовление

    Шампиньоны промываем, подчищаем места загрязнения и подрезаем ножки. Измельчаем грибы пластинками, не слишком тонко, самые мелкие экземпляры можно оставить целыми. Разогреваем в сковороде 2 ложки масла и закладываем шампиньоны.

    Капуста тушёная с грибами Рецепты очень вкусно. Приготовление

    Обжариваем грибы до полной готовности — на сильном огне, без крышки, часто помешивая. Из сковороды должна уйти вся жидкость, а сами грибочки подрумяниться. Но ни в коем случае не допускайте, чтобы они подгорели, иначе блюдо будет горчить. В самом конце соли и перчим по вкусу, после чего пересыпаем их в отдельную миску, отставляем в сторону. Можно ли не жарить грибы, а добавить их к капусте в сыром виде? Можно, но тогда по вкусу и консистенции они будут, как вареные, а блюдо не получит выраженного грибного аромата.

    Капуста тушёная с грибами Рецепты очень вкусно. Приготовление

    Пока жарятся грибы, параллельно шинкуем капусту — как для квашения, то есть длинной и продолговатой соломкой. Добавляем пару щепоток соли и слегка обминаем руками, чтобы капуста пустила собственный сок. Соединяем с морковкой, измельченной на крупной терке, все перемешиваем. Докрасна разогреваем сковороду (можно использовать ту же, на которой жарили грибы, мыть не надо), вливаем 3-4 столовые ложки растительного масла и загружаем горку капусты.

    Капуста тушёная с грибами Рецепты очень вкусно. Приготовление

    Обжариваем на сильном огне, без крышки, часто помешивая лопаткой, чтобы наша капуста не подгорела.

    Капуста тушёная с грибами Рецепты очень вкусно. Приготовление

    Минут через 15-20, когда капуста подрумянится (но не допускайте подгорания, она должна всего лишь стать мягче и приобрести розоватый оттенок, заметно уменьшиться в объеме), добавляем в сковороду репчатый лук, нарезанный кубиком. Лука жалеть не нужно, чем его больше, тем вкуснее будет в итоге блюдо. Перемешиваем и продолжаем обжаривать еще минут 5-7, до мягкости лука.

    Капуста тушёная с грибами Рецепты очень вкусно. Приготовление

    Дальше снимаем пробу — если капуста твердовата (зависит от сорта), то накрываем крышкой и тушим до мягкости, время от времени помешивая, на среднем огне. Если уже мягкая, то сразу добавляем ложку хорошей томатной пасты и щепотку кориандра. Продолжаем готовить еще 1-2 минуты, чтобы паста поджарилась.

    Капуста тушёная с грибами Рецепты очень вкусно. Приготовление

    Возвращаем в сковороду к тушеной капусте ранее обжаренные грибы. Если капуста слегка суховата, то доливаем немного 100-150 мл кипятка (необязательно). Доводим количество соли по вкусу и тушим еще 5 минут, накрыв крышкой.

    Капуста тушёная с грибами Рецепты очень вкусно. Приготовление

    Капуста, тушенная с шампиньонами в томатном соусе, получается очень вкусной, сочной и ароматной. Даем блюду настояться под крышкой полчаса и подаем к столу. Одинаково вкусно как в горячем, там и в холодном виде.

Капуста тушёная с фаршем Рецепты очень вкусно. Тушеная капуста с фаршем

Простое, но очень вкусное блюдо – тушеная капуста с фаршем. Готовить совсем несложно. Тушить капусту сегодня предлагаю со смешанным фаршем, именно такой вариант дает самый вкусный результат. Предлагаю использовать в равной пропорции свинину и говядину. Однако фарш лучше приготовить самостоятельно, в домашних условиях. Добавим в рецепт морковь и лук, немного гранулированного чеснока. Минимализм здесь уместен, никаких сложных специй и дополнительных ингредиентов использовать не нужно.

Шаг 1 из 8

Капуста тушёная с фаршем Рецепты очень вкусно. Тушеная капуста с фаршем

Подготовить все необходимые продукты. Накануне сделать фарш из свинины и говядины. Очистить морковь и лук, с капусты снять верхние листья.

Шаг 2 из 8

Капуста тушёная с фаршем Рецепты очень вкусно. Тушеная капуста с фаршем

Морковь измельчить при помощи средней терки, сделать небольшую стружку. Луковицу просто нарезать кубиками.

Шаг 3 из 8

Капуста тушёная с фаршем Рецепты очень вкусно. Тушеная капуста с фаршем

Капусту измельчить можно специальной теркой или при помощи острого ножа. Постараться сделать капустную нарезку тонкой.

Шаг 4 из 8

Капуста тушёная с фаршем Рецепты очень вкусно. Тушеная капуста с фаршем

Хорошо прокалить сковороду, влить масло. Сразу всыпать фарш. Жарить его пять минут, разбивая постоянно ложкой или лопаткой, чтобы не было крупных комков мяса.

Спустя время закинуть к фаршу овощи – морковь и лук. Жарить еще 3-4 минуты.

Шаг 5 из 8

Капуста тушёная с фаршем Рецепты очень вкусно. Тушеная капуста с фаршем

Добавить в сковороду капусту. Всыпать сухой чеснок, соль и перец. Перемешать все ингредиенты. Готовить капусту 15 минут – огонь должен быть меньше среднего, тушить лучше под крышкой.

Капуста тушёная в мультиварке. Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

Капуста тушеная с морепродуктами. Пикантная тушеная капуста с яблоками 13

В этот пошаговый рецепт второго блюда входят такие простые и доступные продукты, как: свежая белокочанная капуста, морковь и репчатый лук, томатный соус (можно взять томатную пасту, но в 2 раза меньше), соль, перец черный молотый, свежая зелень (кроме петрушки, очень рекомендую укроп) и растительное масло без запаха. Кстати, некоторым очень нравится добавлять чеснок в тушеную капусту, так что при желании используйте и его.

Капуста тушеная с морепродуктами. Пикантная тушеная капуста с яблоками 14

Самое основное – это нашинковать свежую капусту. Можно с помощью ножа, а я иногда пользуюсь кухонным комбайном. Кстати, можно не только нарезать листы тонкой соломкой, но и прямоугольными кусочками – тут уж дело вкуса.

Капуста тушеная с морепродуктами. Пикантная тушеная капуста с яблоками 15

Наливаем в чашу мультиварки растительное масло без запаха, складываем нашинкованную капусту. Если вся капуста не помещается – не беда, потом добавим. Включаем режим Выпечка (нет, я ничего не путаю) и при закрытой крышке готовим капусту 30 минут. За это время она осядет и несколько размягчится.

Капуста тушеная с морепродуктами. Пикантная тушеная капуста с яблоками 16

Пока готовится капуста, очищаем морковь и лук. Морковку натираем на крупной терке, а репчатый лук нарезаем мелким кубиком.

Капуста тушеная с морепродуктами. Пикантная тушеная капуста с яблоками 17

Добавляем измельченные овощи к припущенной капусте, перемешиваем. Теперь переключаем мультиварку на программу Тушение. Выставляем время 2 часа и забываем про капусту (ну если только разок ее помешаем потом). Если вы видите, что капуста пустила мало сока, подлейте водички.

Капуста тушеная с морепродуктами. Пикантная тушеная капуста с яблоками 18

Спустя полтора часа можно попробовать капуту на мягкость – опять-таки все любят по-разному. Мой муж, например, предпочитает очень мягкую тушеную капусту, а я люблю, когда чувствуется небольшая недоготовленность. Теперь можно добавить соль, томатный соус, измельченную зелень (не только петрушку, но свежий укропчик), при желании чеснок и немного поперчить. Обязательно перемешиваем.

Капуста тушеная с морепродуктами. Пикантная тушеная капуста с яблоками 19

Тушим капусту еще минут 20, пробуем на столь. Вот и все, готово! Подавать свежую капусту, тушеную в мультиварке, я настоятельно рекомендую горячей со сметаной! Свежая зелень и черный молотый перец также приветствуются. Приятного вам аппетита, друзья!

Капуста тушеная с морепродуктами. Пикантная тушеная капуста с яблоками 20

Очень советую также посмотреть еще один недорогой рецепт второго блюда – попробуйте картофельные драники . Я просто убеждена, что они вам понравятся, и вы приготовите их еще не один раз!

Капуста тушёная с мясом Рецепты очень вкусно. Ингредиенты

  • белокочанная капуста – 1 кг
  • свинина средней жирности – 400 г
  • крупный репчатый лук – 2 шт.
  • морковь – 1 шт.
  • томатная паста – 1-2 ст. л.
  • соль, сахар и черный перец – по вкусу
  • лавровый лист – 1-2 шт.
  • семена кориандра – 0,5 ч. л.
  • подсолнечное масло – 4 ст. л.

Как приготовить тушеную капусту со свининой

Большие фото Маленькие фото

    Капуста тушёная с мясом Рецепты очень вкусно. Ингредиенты

    Кусок свиной мякоти я нарезала кубиком размером 3х3 см. С капустного кочана сняла верхние листья, а затем тонко нашинковала. Лук нарезала кубиком (берите много, с луком блюдо будет вкуснее и сочнее), морковь измельчила на средней терке.

    Капуста тушёная с мясом Рецепты очень вкусно. Ингредиенты

    Разогрела большую сковороду (сухую, без масла) и выложила в нее кусочки свинины —жировой прослойкой вниз. Обжарила на сильном огне до получения корочки, чтобы каждый кусочек «запечатал» внутри мясные соки. Если свинина постная, то перед жаркой влейте в сковороду 1-2 ложки подсолнечного масла.

    Капуста тушёная с мясом Рецепты очень вкусно. Ингредиенты

    К обжаренному со всех сторон мясу выложила лук и морковь. Пассеровала до мягкости несколько минут (слишком не зажаривайте, иначе при тушении они подгорят). Приправила перцем и солью, можно добавить свои любимые специи для свинины. Если в сковороде мало жира, то разрешается подлить пару ложек масла.

    Капуста тушёная с мясом Рецепты очень вкусно. Ингредиенты

    Нашинкованную капусту я посыпала солью (2-3 щепотки), помяла руками, чтобы она дала сок. Отправила в сковороду — можете насыпать ее с горкой, она все равно осядет при тушении.

    Капуста тушёная с мясом Рецепты очень вкусно. Ингредиенты

    Перемешала, поджарила 8-10 минут на среднем огне. В итоге капуста должна обмякнуть и осесть, стать прозрачной или приятного розоватого оттенка.

    Капуста тушёная с мясом Рецепты очень вкусно. Ингредиенты

    Теперь можно уменьшить огонь, накрыть крышкой (плотно) и томить примерно 30-40 минут. Чтобы ничего не подгорело, не забывайте помешивать ложкой или лопаткой. Добавлять воду нет необходимости. После того как мы помяли капусту руками, она пустит много собственного сока. Время приготовления я указала приблизительное, здесь все зависит от ваших вкусовых предпочтений, кто-то любит помягче, другие, наоборот, предпочитают, чтобы она чуточку хрустела. Многое зависит от сорта, летние и весенние готовятся быстрее, чем зимние. Вот что получилось в итоге спустя полчаса тушения, овощи обмякли и уменьшились в объеме, поменяли цвет на более темный.

    Капуста тушёная с мясом Рецепты очень вкусно. Ингредиенты

    Осталось влить томатный соус. Пасту я развела в воде (достаточно 100 мл), можно заменить свежими протертыми помидорами, если желаете. Также добавила семена кориандра и несколько горошин черного перца, растертые в ступке, кинула пару лавровых листиков.

    Капуста тушёная с мясом Рецепты очень вкусно. Ингредиенты

    Перемешала и тушила еще 8-10 минут. Готовое блюдо сняла с огня и сразу убрала лавровые листья, чтобы не горчили.

    Капуста тушёная с мясом Рецепты очень вкусно. Ингредиенты

    Подавать лучше всего в горячем виде, отдельно или в компании с картофельным пюре, гречкой или рисом. Приятного аппетита!

Капуста тушёная с курицей Рецепты очень вкусно. Как тушить капусту — Рецепты тушёной капусты с курицей в сковороде, кастрюле, мультиварке

Капуста тушеная с курицей — полезное и сытное блюдо. Вообще, польза тушеной белокочанной капусты известна всем. Существует множество рецептов с тушеной капустой. Самые вкусные и сытные — с каким-нибудь мясом. Например, с курицей.

Капуста тушёная с курицей Рецепты очень вкусно. Как тушить капусту — Рецепты тушёной капусты с курицей в сковороде, кастрюле, мультиварке

Курица готовится быстро, она доступна по цене и пользуется спросом на столе. Если потушить ее вместе с капустой, но блюдо, непременно, будет обречено на успех. Но, чтобы оно не вышло «комом», предлагаю воспользоваться нашими сегодняшними рецептами. Ведь я как раз к этому случаю, собрала для вас 5 самых вкусных и быстрых рецептов тушеной капусты с курицей.

Капуста, тушеная с курицей на сковороде

Предлагаю вам один из самых простых рецептов этого блюда. Для приготовления можете брать казан или обычную сковороду.

Капуста тушёная с курицей Рецепты очень вкусно. Как тушить капусту — Рецепты тушёной капусты с курицей в сковороде, кастрюле, мультиварке

Ингредиенты:

  • один небольшой кочан капусты
  • курица (филе или на кости) — грамм 800
  • морковь — 1 штука
  • постное масло
  • лук — 1 штука
  • половина или четверть сладкого перца
  • томатная паста — 2 столовые ложки
  • молотый перец, соль на вкус
  • щепотка сахарного песка

Приготовление:

1. Вы можете брать любую часть курицы. Я, в основном готовлю из ножек или грудки. Спинки и крылышки предпочитаю оставить для бульонов. Нарезаем мясо небольшими кусочками.

Капуста тушёная с курицей Рецепты очень вкусно. Как тушить капусту — Рецепты тушёной капусты с курицей в сковороде, кастрюле, мультиварке

2. Лук чистим, нарезаем на 4 части вдоль. Теперь крошим его тонкой соломкой. Если хотите, можно накрошить мелким кубиком. Сковороду смазываем постным маслом. Перекладываем сюда мясо с луком. Накрываем крышкой и оставляем тушиться. Тем временем, подготовим остальные продукты. Периодически нужно помешивать.

Капуста тушёная с курицей Рецепты очень вкусно. Как тушить капусту — Рецепты тушёной капусты с курицей в сковороде, кастрюле, мультиварке

3. Капусту освобождаем от верхних вялых листьев, разрезаем на 2 части, вырезаем плотную кочерыжку. Ножом или шинковкой измельчаем ее в мелкую соломку. Сладкий перец вычищаем и нарезаем не длинной соломкой.

4. Морковь чистим, трем теркой. Отправляем к капусте. Всыпаем по щепотке соли и сахарного песка. Все перемешиваем руками, хорошо приминая, чтобы овощи пустили сок, стали мягче.Капуста тушёная с курицей Рецепты очень вкусно. Как тушить капусту — Рецепты тушёной капусты с курицей в сковороде, кастрюле, мультиварке

5. Тем временем, мясо уже немного потушилось, стало светлым. Перекладываем сюда капусту с морковью и сладкий перец. Томатную пасту разводим в половине стакана воды. Вливаем в эту же сковороду. Размешиваем и накрываем крышкой.

6. Тушим на среднем огне до мягкости капусты. Когда она протушится минут 10, солим и приправляем на вкус. В общей сложности, капуста тушится 20-40 минут, в зависимости от сорта. Если будет маловато жидкости в сковороде, долейте немного воды из чайника. Готовность легко определить, попробовав на вкус.

Тушеная капуста с картошкой и курицей

Одно из самых популярных и удачных сочетаний — картофель, капуста, курица! Предлагаю потушить их вместе. Также мы добавим еще некоторые овощи и зелень. Подробнее прямо сейчас…

Капуста тушёная с курицей Рецепты очень вкусно. Как тушить капусту — Рецепты тушёной капусты с курицей в сковороде, кастрюле, мультиварке

Ингредиенты:

  • 5-6 картофелин среднего размера
  • 200 миллилитров воды
  • пару небольших луковиц
  • 600 грамм куриного мяса
  • специи и соль на вкус
  • зелень свежая по вкусу
  • маленький кочан капусты или половина среднего
  • 1-2 сладких перца
  • небольшая морковь

Приготовление:

1. Мясо моем, обсушиваем и нарезаем кусочками среднего размера. На сковороде или в толстодонной кастрюле разогреваем постное масло, немного. Отправляем сюда курицу. Со всех сторон пожарим до легкой золотистости.

Капуста тушёная с курицей Рецепты очень вкусно. Как тушить капусту — Рецепты тушёной капусты с курицей в сковороде, кастрюле, мультиварке

2. Капусту шинкуем с помощью ножа или специальной шинковки. Сразу же очищаем и трем теркой морковь. Соединяем их вместе, в одной миске. Немного присаливаем и все разминаем хорошо руками. Так капуста станет мягче, даст сок. Она скорее протушится и будет более нежной.

3. Отправляем ее к мясу. Подливаем немного чистой воды и перемешиваем. После вскипания тушим четверть часа.

Капуста тушёная с курицей Рецепты очень вкусно. Как тушить капусту — Рецепты тушёной капусты с курицей в сковороде, кастрюле, мультиварке

4. Нарезаем очищенную картошку средними кусочками. Форма не имеет никакого значения. Отправляем ее к капусте через 15 минут. Солим, приправляем на вкус. Перемешиваем. Под крышкой тушим до полуготовности картошки.

5. Сладкий перец вычищаем от семян. Нарезаем его соломкой. Отправляем к полуготовой картошке, перемешиваем, тушим до мягкости перца.

Капуста тушёная с курицей Рецепты очень вкусно. Как тушить капусту — Рецепты тушёной капусты с курицей в сковороде, кастрюле, мультиварке

6. Когда он станет мягким, готовым, добавляем мелко нарубленную зелень. Все размешиваем, выключаем огонь и накрываем крышкой. Пусть блюдо отдохнет минут 10. Затем можно раскладывать по тарелочкам.

Курица с капустой тушёная в мультиварке

Что касается тушеных блюд, мультиварка для меня в приоритете перед плитой. Не нужно контролировать процесс тушения. Главное, выставить подходящий режим. Умная техника сама распределит нужные температуры, чтобы ничего не подгорело, не убежало, а хорошо приготовилось.

Капуста тушёная с курицей Рецепты очень вкусно. Как тушить капусту — Рецепты тушёной капусты с курицей в сковороде, кастрюле, мультиварке

Ингредиенты:

  •  750 грамм курицы (любая часть)
  • килограмм капусты
  • 150 грамм лука репчатого
  • 2 столовые ложки томатной пасты
  • Приготовление:

    1. Мясо моем, обсушиваем. Нарезаем кусками среднего размера. Например, голень можно оставить ненарезанную. Шкурку, по желанию, можно снять.

Видео тушёная капуста с морковью по корейски и сосиской.Очень легкое и не дорогое блюдо. Съедается за раз.