Что нужно знать об уколах ботокса в область лица и шеи. Препараты для ботулинотерапии

Что нужно знать об уколах ботокса в область лица и шеи. Препараты для ботулинотерапии

Самые популярные препараты – это Xeomin (Merz, Германия), Диспорт (Ipsen, Франция), Botox (Allergan, США), Релатокс (научно-производственное объединение «Микроген», Россия). Каждый имеет в основе очищенный ботулотоксин типа А. Рассмотрим их особенности в таблице.

КсеоминИмеет низкую молекулярную массу, поэтому действует избирательно – только на нужную мышцу. Поэтому сохраняется «живая» мимика. Основная область применения – лицо. Лучше всего действует на горизонтальные морщины лба, межбровную зону, нижнюю треть лица. Для лечения гипергидроза почти не используется, из-за меньшей способности к диффузии.Утвержден FDA (США). Основа – чистое вещество, поэтому минимально число побочных эффектов. Практически не вызывает привыкания.Начинается через 4-7 дней, длится 3-4 месяца
  • Аллергия на препарат
  • Миастения
  • Повышенная температура тела
  • Острые заболевания
  • Лактация и беременность
  • Возраст до 18 лет
ДиспортСостав такой же, как у «Ботокса», но концентрация ботулотоксина ниже. Устраняет складки и мимические морщины, эффективен при гипергидрозе и хронической мигрени. Признан лучшим средством от «гусиных лапок» на основе эксперимента с 90 добровольцами.Наиболее эффективен в зоне лба и переносицы. В составе есть стабилизирующие белки, может быть аллергическая реакция. Производитель рекомендует 20-120 ед., суммарная доза не должна быть более 200 ед. на зону.Начинается на 2-3 день, достигает максимума на 14-15 день, сохраняется 3-6 месяцев
  • Беременность и лактация
  • Сопутствующие заболевания в острой фазе
БотоксОчень хорошо изучен и исследован. Лучше всего подходит для бровей и уголков глаз. Более концентрированный, по сравнению с «Диспортом»: 1 его единица – это 2,5-3 ед. «Диспорта». Не рекомендуется вводить более 200 ед., чтобы не спровоцировать иммунный ответ.В составе – онаботулотоксин А, то есть ботулотоксин с ассоциированными белками. Протестирован FDA и NIBSC (Великобритания). Хранится дольше других препаратов. В составе есть стабилизирующие белки, может быть аллергическая реакция. Принципиальное отличие от других препаратов – самая большая масса онаботулотоксина – около 900 кДа («Диспорт» – 500-800, «Ксеомин» – 150).Начинается на 2-7 день, длится 3-6 месяцев, может усиливаться при приеме ряда антибиотиков
  • Беременность
  • Возраст до 2 лет
  • Инфекции кожи в местах планируемых уколов
  • Аллергия на белок яйца
РелатоксВыпускается в форме порошка, из которого делается раствор. Для стабилизации ботулотоксина применен желатин, что повышает риск аллергии. Если делать уколы регулярно, то результат будет пролонгироваться на 1 месяц. Это связано с мышечной памятью.Первый российский ботулотоксин. Производитель тесно связан с Минздравом. В 2012 препарат успешно прошел клинические исследования, получил сертификат качества, зарегистрирован в Росздравнадзоре. Представлен на рынке с 2014 года.Продолжительность действия – 4-6 месяцев, эффект наступает сразу.

Спазм мышц после ботокса. Головная боль после ботулотоксина: норма или патология?

Ботулотоксин – это препарат, который используют в качестве средства для борьбы с возрастными изменениями кожи, врожденными и приобретенными дефектами лица и тела. Его также активно применяют в терапевтических целях против некоторых заболеваний и патологических явлений. Однако после введения препарата некоторыепациенты сталкиваются с неприятным последствием – у них болит голова. Так почему возникает головная боль после ботулотоксина, это норма или патология? Это явление не относится к патологическим состояниям, а считается побочным эффектом омолаживающих процедур.

Спазм мышц после ботокса. Головная боль после ботулотоксина: норма или патология?

Почему болит голова после уколов ботулотоксина?

С головной болью, похожей на приступы мигрени, сталкивается около 2-3% пациентов, которые прошли курс ботулинотерапии. Большинство из них отмечает, что после применения препарата возникает тупая и не слишком интенсивная боль в глубине черепной коробки. В норме дискомфортное состояние исчезает в течение 1-2 дней, но в некоторых случаях оно может сохраняться в течение 10-14 дней.

Существует целый ряд причин, по которым после ботулинотерапии болит голова:

  • Перенапряжение мышц. Инъекции ботулотоксина приводят к релаксации определенных мышц, поэтому организм постепенно перенаправляет их функции другим мышечным группам, которые не привыкли к чрезмерной нагрузке. При перенапряжении мышц возникает интенсивная боль в черепной коробке, отдающая в область глаз. В этом случае болевой синдром сохраняется, пока новые мышцы адаптируются к нагрузке.
  • Реакция организма на микротравмы. Во время инъекций ботулотоксина мягкие ткани получают незначительные травмы, которые могут привести к локальному и краткосрочному воспалению. В случае, когда воспалительный процесс затрагивает проводящие нервные волокна, возникают незначительные головные боли, которые исчезают в течение 1-2 дней.
  • Нарушение врачебных рекомендаций в период реабилитации. С ботулинотерапией связан целый ряд ограничений. Чтобы создать комфортные условия для равномерного распределения препарата в целевые участки, в течение 10-14 дней после инъекций рекомендован полный отказ от тепловых процедур, алкоголя, активного спорта и приема некоторых фармацевтических средств. Несоблюдение этих норм приводит к развитию мигреней, опущению век, образованию кровоподтеков и синяков.
  • Индивидуальная непереносимость. Достаточно редкое явление, которое сопровождается гипертонией, общим недомоганием, болевым синдромом разной локализации. Чаще всего в этом случае причиной возникновения головных болей становится обезболивающий крем, а не сам ботулотоксин. При индивидуальной непереносимости препаратов пациенту назначают курс терапии, которая помогает избавиться от негативных последствий уколов красоты.
  • Взаимодействие с другими препаратами. Ботулотоксин нежелательно сочетать с обезболивающими, спазмолитическими препаратами, а также средствами для нормализации кровяного давления и улучшения работы сердечно-сосудистой системы. О систематическом или разовом приеме препаратов пациент должен сообщить врачу до проведения инъекций.

Тяжи платизмы ботокс. Особенности подхода к коррекции возрастных изменений шеи: ботулинический токсин типа А Релатокс®

Журнал: Инъекционные методы в косметологии № 3/2016

Абрамов Егор Андреевич Врач-дерматовенеролог, косметолог, аудитор систем менеджмента качества медицинских услуг (РСВС, Республика Польша), медицинский советник ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России (Екатеринбург)

Абстракт

Для коррекции возрастных изменений шеи препаратом Релатокс® применен комбинированный метод последовательных внутримышечных и внутрикожных инъекций. После единственной процедуры получен положительный эстетический результат.
Ключевые слова: шея, анатомические особенности, возрастные изменения, ботулинотерапия.

С каждым годом наши пациенты становятся более требовательными к своей внешности, главным образом потому, что мы балуем их новинками эстетической медицины, качественными препаратами и новыми методиками. Все чаще, в соответствии с просьбами пациентов, объектом внимания врачей-косметологов становится не только лицо, но и шея, поскольку специалисты считают их эстетически неотъемлемыми анатомическими структурами. Шея не только позволяет гордо поднимать голову, но и, к сожалению, выдает возраст человека и образ жизни. Поэтому антивозрастные штрихи стоит накладывать не изолированно (лицо), а в комплексе (лицо–шея). Залогом успеха антивозрастной коррекции является знание особенностей анатомических образований шеи, подбор точек введения препаратов и максимально эффективных доз при минимальном риске.

Клиническая анатомия области шеи

Сложность коррекции возрастных изменений шеи обусловлена необходимостью инъецирования мышечных волокон, выполняющих жизненно важные функции, например участие в акте дыхания. Анатомические границы передних и боковых зон шеи (именно в этих областях проводится коррекция возрастных изменений) таковы:

  • от головы шея отграничивается линией, проходящей по нижнему краю нижней челюсти, верхушке сосцевидного отростка, верхней выйной линии и наружному затылочному выступу,
  • от груди и верхних конечностей шею отграничивают яремная вырезка грудины и ключицы и далее условная линия, соединяющая акромион с остистым отростком VII шейного позвонка.

Кожа шеи тонкая и подвижная. К внутренней поверхности дермы прилегает поверхностная фасция. Поверхностный мышечно-апоневротический слой (SMAS), состоящий из элементов, расположенных на одном уровне и образующих непрерывную структуру, простирается вниз вместе с волокнами подкожной мышцы шеи.
Подкожная мышца шеи (m. platysma) — это тонкая мышечная пластина, которая тянется от груди ниже ключицы к нижней челюсти, закрывает переднюю часть шеи и присоединяется к мышцам и коже в углах рта (рис. 1). При сокращении она оттягивает кожу и нижнюю челюсть книзу. Она бывает настолько тонка, что распадается на отдельные пучки (рис. 2). Подкожную мышцу шеи стоит отнести к мимическим мышцам. Указанные анатомические и функциональные особенности важно учитывать при коррекции возрастных изменений шеи . Глубокие мышечные волокна, а именно парная грудино-ключично-сосцевидная мышца (m. sternocleidomastoideus), располагаются в латеральных областях шеи. Эта мышца представляет собой довольно толстый и слегка уплощенный тяж, который косо спиралеобразно пересекает область шеи . Часто она попадает в фокус нашей работы (рис. 1). Ее ножки, как правило, визуализируются и поэтому становятся поводом для эстетического вмешательства.

После ботокса кожа быстрее стареет. Мифы о ботоксе - 2

Что нужно знать об уколах ботокса в область лица и шеи. Препараты для ботулинотерапии 01

Миф о Ботоксе: «После окончания действия лицо становится еще старее»

Продолжаем развеивать мифы об одной из самых популярных процедур в косметологии — ботулинотерапии.

Существует распространённое убеждение, что якобы Ботокс (и другие ботулинические нейропротеины) вызывают привыкание у организма. И стоит только перестать делать процедуры, как лицо покроется морщинами и станет похоже на печёное яблоко.

Конечно же, это не так!

Единственное, к чему вы привыкаете — это к виду своего красивого лица без морщин.

Многочисленные исследования, проведённые в том числе компанией Аллерган, доказывают, что качество кожи после использования Ботокса никак не ухудшается. Если вы в течение долгого времени прибегаете к ботулинотерапии, а потом отменяете её в силу каких-то причин, лицо просто возвращается к первоначальному состоянию.

Привыкания нет и морщины не становятся глубже, потому что Ботокс только ВРЕМЕННО блокирует передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, в результате чего они расслабляются. Не полностью — мышца работает, кровоснабжение сохраняется, исчезает только спазм. А с ним — и мимические морщины.

Как только препарат выводится из организма (этот период у каждого индивидуален, но в среднем около 3-4 месяцев), мышцы начинают «работать на полную», следовательно, мимика и мимические морщины возвращаются к исходному виду.

Почему может показаться, что стало хуже? Причин две:

  • Ботокс не останавливает естественные возрастные изменения — и не должен, у препарата другая задача. Он не позволяет проявляться на вашем лице мимическим морщинам, никак не влияя на качество кожи, которая по законам природы все равно продолжает стареть. Для работы с качеством кожи существует огромное количество других процедур. ⠀
  • Гладкое лицо без морщин, которое отражается в зеркале, радует нас — и когда после отмены ботулинотерапии всё возвращается в изначальное состояние, контраст очень заметен, потому что к хорошему привыкаешь быстро

Так что опасаться нечего! Ботокс — прекрасное средство, которое можно использовать даже в молодом возрасте, чтобы предупредить формирование морщин в областях с очень активной мимикой.

Запись в Эстетик Клуб по телефону +78122421414

Ждем вас в Эстетик Клубе!

Что нужно знать об уколах ботокса в область лица и шеи. Препараты для ботулинотерапии 02

Уколы в шею зачем. Суть блокады

Под понятием понимается инъекция, которая осуществляется в шейную позвоночную зону при выраженном болевом проявлении. В инъекционном шприце – натрий-блокирующие вещества. Введение осуществляется в нервное тело или ганглий.

Схема проведения блокады на макете

Важно! Основа– компиляция из новокаина с лидокаином (местные анестетики), разведенная физраствором. Кроме данных веществ в ней присутствуют лекарственные и витаминные компоненты, нужные для того или иного терапевтического воздействия.

В составе блокады обычно используют раствор лидокаина или новокаина, смешанные с физиологическим раствором

Принцип действия укола основан на том, что инъекционные вещества способны осуществить блокировку натрий проводимых каналов. Почему так важно заблокировать натрий? Потому что нервный импульс возникает из-за разности электро потенциалов в мембране и извне. При этом меняется клеточный потенциал, и когда он достигает определенного уровня, начинает выделяться натрий, обеспечивающий дальнейший процесс образования импульса и проведение его по каналам к мозгу.

Лидокаин с новокаином в равной степени являются блокаторами, замещающими натрий и деморализующими работу натриевых каналов. Стоит им попасть в клеточное тело, а при блокадной инъекции это происходит быстро, они смыкают каналы, подавляя в них процесс зарождения импульса.

Кстати. Поскольку боль – это сложный, но всего лишь импульс, идущий от конечной клетки в центральный мозг, при невозможности его создания болевое ощущение не возникает. То есть, человек боли не чувствует.

При выборе блокатора исходят из того, каким является характер болевого синдрома.

  1. Сильный синдром высокой интенсивности – лидокаин, поскольку он действует быстрее и является более мощным анаболиком. Поэтому он используется для экстренного избавления от боли.

    Лидокаин, раствор

  2. Среднеинтенсивный, но более продолжительный синдром – новокаин, потому что это вещество, хоть и начинает действие не так скоро после введения, имеет период действия в полтора раза больший, и не так сильно и экстренно накапливается в клетках, как лидокаин. Поэтому его применяют, чтобы снять боль основательно и надолго.

    Раствор новокаина

    Медикаменты для блокад

Лидокаин

Метод блокады используется в медицине давно. Им пользуются не только неврологи, но и анестезиологи. Именно эти два типа врачей могут сделать блокадную инъекцию наиболее профессионально. Для ее успешного проведения необходимо знать хорошо, где расположены нервные корешки, понимая четко их проекцию на человеческое тело. Также нужно точно знать слои, которые проходит игла на пути к точке блокады импульса. Ни младший, ни среднего звена медицинский персонал не допускается к проведению данной процедуры. Они могут лишь помогать удержать пациента в зафиксированном положении и обеспечить стерильное окружение.

Кстати. Стерильность – одно из главных условий осуществления процедуры. Именно поэтому она не проводится на дому, даже опытным неврологом. Понадобится стерильное помещение, обеззараженные инструменты, стерилизованный раствор.

Стерильность – одно из главных условий осуществления процедуры

Ставят блокадный укол только в больничных помещениях (операционной, манипуляционной, процедурной), чтобы полностью исключить попадание болезнетворных организмов в позвоночник и расположенный там мозг.