Заварное пирожное калорийность 1 шт. Сколько калорий в заварном пирожном

Заварное пирожное калорийность 1 шт. Сколько калорий в заварном пирожном

Заварное пирожное калорийность 1 шт. Сколько калорий в заварном пирожном

В заварном пирожном содержится в среднем от 250 до 400 ккал.

В заварном пирожном содержится в среднем от 250 до 400 ккал.

Это один из самых калорийных десертов. На нашем сайте вы можете познакомиться с информацией о том, сколько калорий в безе или шоколаде .

Такая разница в калориях объясняется тем, что заварные пирожные могут быть с разными начинками: творожной, сливочной, кремовой или белковой. Также популярностью пользуются заварные пирожные, покрытые шоколадной глазурью. Кстати, именно такие пирожные считаются самыми калорийными.

Интересно, что польза заварных пирожных обратно пропорциональна их калорийности. Иными словами, чем меньше калорий в лакомстве, тем больше от него пользы.

Например, самым низкокалорийным принято считать пирожное с заварным кремом. В его составе содержатся следующие полезные элементы:

  • макроэлементы: кальций, магний, фосфор и калий;
  • микроэлементы: цинк, фтор, селен, марганец и медь;
  • холин, а также витамины группы В, витамины A, D, C и E.

Это интересно! Познакомьтесь со следующими статьями:

  • Сколько калорий в мармеладе
  • Сколько калорий в блинах
  • Сколько калорий в сырниках
  • Сколько калорий в мороженном
  • Сколько калорий в чизкейке

Кстати, заварные пирожные можно приготовить и в домашних условиях. Конечно, нельзя утверждать, что это блюдо по силам даже начинающим хозяйкам, однако, при наличии определенных навыков, вы сумеете его приготовить. И, разумеется, в приготовленных в домашних условиях пирожных будет больше пользы, так как сведено к минимуму наличие консервантов, усилителей вкуса и эмульгаторов.

Расположенный ниже калькулятор поможет вам определить, сколько калорий в заварном пирожном . Для этого заполните свободные графы и нажмите «Рассчитать».

Сколько калорий

Калькулятор калорий

Старую версию калькулятора калорий сохранили, ее вы можете найти здесь .

Заварной крем. Корзиночки с белковым заварным кремом

Крем заварной . Крем заварной – идеальный наполнитель для различных пирожных, эклеров, трубочек и целого ряда иных кондитерских изделий. Кроме того, такой крем отлично подходит для пропитки самых разнообразных тортов. Да и в качестве самостоятельного десерта он тоже будет очень неплох. Способов и вариантов приготовления заварного крема существует немало, так что среди впечатляющего изобилия рецептов обязательно найдется самый подходящий!
Процесс приготовления классического заварного крема условно подразделяется на два отдельных этапа, то есть сперва готовят две смеси, после чего одну из них доводят до кипения и соединяют с другой. Смешивать данные смеси можно двумя способами: в первом случае холодную массу добавляют в кипящую, а затем хорошенько уваривают будущий крем, а во втором случае горячую массу добавляют в холодную. Правда, чаще всего все-таки холодную массу добавляют в горячую.
Холодную часть крема можно готовить в любой посуде, однако для прогревания нужно будет взять кастрюльку с многослойным дном либо любую иную толстостенную емкость – это позволит обеспечить полное и равномерное прогревание. Эмалированные кастрюльки и миски в данном случае не подойдут, так как крем в такой посуде легко может подгореть.
Смешивать компоненты крема достаточно просто, самое главное – позаботиться о том, чтобы масса получилась максимально однородной. Проще всего взбить все ингредиенты с помощью миксера – работать венчиком будет значительно сложнее.
Самым важным моментом заваривания крема считается процесс соединения двух смесей друг с другом. Постоянно помешивая закипающую массу, постепенно вливают в нее тоненькой струйкой холодную часть. Исключением является лишь белковый крем – в данном случае взбитые белки заваривают горячим сахарным сиропом.
Классический вариант заварного крема не содержит никаких дополнительных ингредиентов помимо выступающей в качестве ароматизатора ванили. При этом пропорции необходимых для его приготовления продуктов могут варьироваться, а некоторые компоненты хозяюшки порой подвергают дополнительной подготовке (муку, например) – все это позволяет менять как вкус крема, так и его густоту. Кстати, имеющуюся в рецептуре муку вполне допустимо заменить крахмалом, однако количество крахмала в данном случае рекомендуется увеличить в полтора раза – если проигнорировать данную рекомендацию, крем попросту не загустеет. И не стоит уваривать заварной крем слишком долго, даже если он кажется жидковатым – по мере остывания он будет заметно густеть.

Заварное тесто

Заварное пирожное калорийность 1 шт. Сколько калорий в заварном пирожном 01

Заварное тесто  — тесто , мука для которого частично или полностью заваривается кипятком. При таком способе обработки муки, содержащийся в ней крахмал клейстеризуется и удерживает большее количество воды, чем обычно. Клейковина при этом уплотняется и во время выпекания не даёт парам воды выйти наружу, поэтому внутри теста образуются пустоты.

Заварное тесто для мучных кондитерских изделий приготавливается без сахара , имеет пресный вкус и разнообразное применение. Такое тесто приготавливается без каких-либо разрыхлителей . Особенностью заварного теста из пшеничной муки является наличие больших пустот внутри изделий, которые заполняются кремом или другой начинкой. Среди распространённых изделий из заварного пшеничного теста — эклеры и профитроли .

Заваркав промышленном хлебопечении  — часть муки, заливаемая кипятком с последующим внесением солода . Заварку в процессе приготовления охлаждают и поэтапно вносят при замесе теста. Применяется при выпечке некоторых сортов хлеба из ржаной муки и ржано-пшеничных смесей, наиболее известный сорт заварного хлеба — бородинский .

Кроме того, из заварного теста готовят вареники , пельмени , манты , чебуреки , некоторые виды лепёшек , пирогов . Такое тесто отличается эластичностью и податливостью.

Особенностью заварного полуфабриката является образо­вание внутри изделий при выпечке больших полостей, кото­рые заполняются кремом или начинками. Полости образуются вследствие интенсивного парообразования при выпечке изде­лий из теста с довольно высокой влажностью (53 %). Плотная корочка на поверхности изделий не пропускает пары воды, под давлением которых и увеличивается объём. Для заварного теста используют муку со средним содержанием клейковины (28—36 %). Из муки с небольшим количеством белков получают­ся изделия с плохим подъёмом.

    М.: Лёгкая и пищевая промышленность, 1982. — С. 204—205. — 240 с. М.: Экономика, 1965. — С. 135—137. — 252 с.

Эклер

Эклер
éclair  (фр.)
Заварное пирожное калорийность 1 шт. Сколько калорий в заварном пирожном 02 Эклеры с шоколадной и сахарной помадкой
Время появления 1765
Автор Мари-Антуан Каре́м
Компоненты
Основные Заварное тесто , сливочно-масляный крем, помадка
Похожие блюда
Рецепт в Викиучебнике
  Медиафайлы на Викискладе

Экле́р (от фр.   éclair  — молния, вспышка) — пирожное в виде трубочки из заварного теста , покрытой помадкой , с начинкой из сливочно-масляного или заварного крема . Создание эклера приписывается французскому кулинару Мари-Антуану Каре́му . Получил распространение в XIX веке . Одним из первых упоминаний в англоязычной литературе является рецепт в книге «Boston Cooking School Cook Book» 1884 года .

Эклер в разрезе

История заварного теста, необходимого для приготовления эклеров, берёт своё начало в 1533 году, когда Екатерина Медичи переехала во Францию в сопровождении всего своего двора, включая повара по имени Пантерелли ( Panterelli ). Именно он в 1554 году «открыл» заварное тесто, с гордостью назвав его собственным именем — pâte à Panterelli. Новая выпечка произвела настоящий фурор при дворе, и иноземные булочки с охотой добавили в королевское меню.

Рецепт современного заварного теста появился благодаря ещё одному придворному повару — Мари-Антуану Карему, который по праву считается одним из основателей современной мировой кухни. Он был придворным поваром Наполеона I , работал в Англии для Георга IV . Карем служил поваром даже в России, где за несколько коротких месяцев устроил настоящую гастрономическую революцию при дворе Александра I .

Эклеры в упаковке

В каждой стране заварные пирожные готовят и называют по-своему. Если в России эклеры сохранили традиционное название, то в Испании, например, эти пирожные называются «пепито», в Аргентине же эклеры именуют не иначе как Palo de Jacobo («посох Якова»).

Французские кондитеры считают, что идеальные эклеры должны быть длиной 14 сантиметров, одинаковые и ровные. Наполняют их обычно заварным кремом: ванильным, шоколадным или кофейным. Не так-то просто наполнить эклер без поперечного разреза! Для маскировки отверстий, через которые крем попадает внутрь эклеров, французы используют особую помадку, которой глазируют каждое пирожное сверху.

Заварное пирожное калорийность 1 шт. Сколько калорий в заварном пирожном 03

Эклеры в шоколадной глазури.

Согласно Словарю Французской Академии   (фр.) русск. , десерт называется «молнией» (l'éclair) потому, что он съедается очень быстро.

В США эклерами иногда называют «длинных джонов» ( англ.   long john ) — продолговатые пончики (по рецепту не отличающиеся от знаменитых « doughnut »).

«- Короче, Гарик, я пеку эклеры с заварным кремом и ореховый торт, а ты дуй в аэропорт встречать своего журналиста и вези его прямо сюда».

А. Маринина «Замена объекта»

«В кафе Марте дали не то пирожное, которое она заказала, и Марта взбесилась, долго звала метавшегося лакея, — и пирожное (прекрасный шоколадный эклер) лежало на тарелке, одинокое, ненужное, незаслуженно обиженное.»

В. В. Набоков «Король, дама, валет»

«…Пусть дирижабли выглядят воздушно, А критики забудут — про „эклер“. Прочувствовать талант — не съесть „эклер“…»

И. Северянин. «Секстина»

      М.: Экономика, 1965. — С. 139—140. — 252 с. М.: Большая советская энциклопедия, 1959. — С. 713. — 772 с.

Профитроли. Секреты идеальных профитролей

Какие бы профитроли вы не готовили - сладкие или закусочные - их основа будет одинакова. Это заварные "булочки". Чтобы профитроли получились идеальными, нужно знать секреты их приготовления. Иляна Чернышева , шеф-кондитер ресторана «Восход» и гастроцентра «Зарядье», знает, как приготовить идеальные профитроли и делится своими секретами.

8 правил приготовления идеальных профитролей

1. Яйца заранее достаньте из холодильника – они должны быть комнатной температуры.2. Просеивайте муку, лучше – дважды, чтобы тесто было воздушным.3. Заваривайте тесто в кастрюле с широким дном, так оно будет прогреваться равномерно. Если нагрев конфорки сложно регулировать (так бывает у старых электрических плит), не заваривайте тесто на огне, а поступайте так, какделают французы: муку всыпьте в чашу миксера и влейте кипящую воду с маслом, тщательно вымешивая тесто.4. Перед тем как вводить яйца, переложите тесто в чашу миксера или кухонного комбайна с насадкой-лопаткой. Вымешивайте его лопаткой на небольшой скорости 1–1,5 мин. За это время тесто достаточно остынет, чтобы яйца не сварились в омлет. Плюс – вы выгоните пузырьки воздуха, которые могут разорвать профитроли при выпечке.5. Яйца в тесто надо добавлять постепенно, каждый раз тщательно вымешивая. Можно не вбивать их по одному, а взболтать в миске и вливать частями – новичкам так проще. В идеале тесто должно получиться глянцевым, не густым и не жидким. Тянуться за ложкой, но при этом держать форму, когда вы формируете шарики.6. Перед выпечкой дайте тесту «отдохнуть» 30 мин. – 1 ч. Накройте его пищевой пленкой «в контакт», чтобы при остывании на поверхности не образовалась пленочка. Не убирайте в холод – разрушите текстуру.7. Во французских книгах пишут, что начинать выпечку профитролей нужно при 200 °С, затем убавить до 170 °С. Мы экспериментировали – если все время выпекать профитроли при 170 °С, разницы нет никакой.8. Выпекайте профитроли в режиме конвекции, на среднем уровне духовки. Если духовка греется неравномерно – поставьте под или над противнем с профитролями (смотря откуда идет жар) пустой противень.

Рецепты профитролей

Базовый рецепт профитролей

Самое сложное в приготовлении профитролей - это, собственно, сами профитроли. Для того, чтобы правильно заваривать тесто и выпекчь основу, нужны определенные умения и сноровка. В этоммы подрбно расписали весь процесс - дерзайте.

Заварное пирожное калорийность 1 шт. Сколько калорий в заварном пирожном 04 Базовый рецепт профитролей

Профитроли со скумбрией и сливочным сыром

Мусс из скумбрии и сливочного сыра - пожалуй, одна из самых простых и вкусных начинок для закусочных профитролей. Если основа у вас уже готова, то приготовить- дело 15 минут.

Заварное пирожное калорийность 1 шт. Сколько калорий в заварном пирожном 05 Профитроли со скумбрией и сливочным сыром

Профитроли со сгущенкой, бананом и апельсиновым соусом

Чтобы крем вне показался очень уж приторным и приобрел свежий и яркий цитрусовый аромат, приготовьте к ним апельсиновый соус.

Заварное пирожное калорийность 1 шт. Сколько калорий в заварном пирожном 06 Профитроли со сгущенкой, бананом и апельсиновым соусом

Профитроли с маскарпоне и горьким шоколадом

Длязаварные "булочки" можно приготовить самостоятельно. Мы же предлагаем использовать уже готовые - для экономии времени.

Заварное пирожное калорийность 1 шт. Сколько калорий в заварном пирожном 07 Профитроли с маскарпоне и горьким шоколадом

Профитроли с лимонным заварным кремом с белым шоколадом

Приготовление заварного крема требует времени и внимания, зато результат стоит того., покрытые "шапочкой из белого шоколада - прекрасное завершение праздничного обеда или ужина.

Крокембуш от лентяйки

Крокембуш от лентяйки

Я обожаю профитроли, и стараюсь их печь по возможности. Но, недавно увидела я рецепт десерта, точнее даже торта под шикарным названием - Крокембуш. И вот, пока я ходила кругами и рассуждала, где бы найти столько времени и сил, чтобы приготовить это чудо, да какой крем использовать, чтобы всей семье угодить… попалась мне на глаза пачка Заварного крема с ароматом ванили от ТМ Хаас… прочитала я рецепт приготовления крема и эклеров на пачке и поняла, что это знак!!! Мои приключения и находки читайте в рецепте и, конечно, угощайтесь!!! Могу сказать только одно, довольны остались все!!!

Ингредиенты для «Крокембуш от лентяйки»:

          Количество порций: 6

          Пищевая и энергетическая ценность:

          Готового блюда
          Порции
          100 г блюда

          Рецепт «Крокембуш от лентяйки»:

          Крокембуш от лентяйки

          Сначала приготовить тесто для профитролей.
          Для этого налить в кастрюлю с толстым дном воду, выложить в воду сливочное масло и добавить щепотку соли.
          Растопить масло и довести смесь до кипения.
          Всыпать просеянную муку и быстро тщательно перемешать.
          Уменьшить нагрев.
          Включить разогрев духовки 200°.
          У меня электрическая духовка и я поставила на низ духовки маленькую чугунную сковороду с водой.

          Крокембуш от лентяйки

          Вымешивать тесто до тех пор, пока не получится гладкий шар, легко отходящий от стенок кастрюли. Буквально пару минут.

          Крокембуш от лентяйки

          Снять кастрюлю с плиты.
          Немного остудить. Я просто переложила тесто в миску.
          Добавлять по одному яйцу и вымешивать до полного впитывания тестом каждого яйца.

          Крокембуш от лентяйки

          С помощью кулинарного мешка или как Вам удобно отсадить небольшие шарики теста на противень, застеленный бумагой для выпечки.
          Отправить противень в разогретую духовку.

          Крокембуш от лентяйки

          Я выпекала профитроли 20 минут на 190°, затем снизила нагрев до 160° и выпекала ещё 10 минут.
          Затем вынула противень из духовки и выложила профитроли остывать на решётку, предварительно проткнув их шпажкой с одного бока.
          Поскольку у меня только один противень, и все профитроли не поместились, я выпекала их в два приёма.
          Всего у меня получилось чуть меньше 50 ти штук.

          Крокембуш от лентяйки

          Пока вторая партия профитролей выпекалась,
          я решила приготовить заварной крем.
          Для этого нужно растворить в 100 мл прохладного молока содержимое одного пакетика Заварного крема с ароматом ванили ТМ Хаас.
          Вскипятить в ковшике 200 мл молока, убавить нагрев, постоянно помешивая влить раствор крема в ковшик.
          Постоянно помешивая довести крем до кипения и выключить нагрев.

          Крокембуш от лентяйки

          Остудить крем до комнатной температуры и слегка взбить миксером на средней скорости.
          Буквально минутку.
          Крем получился очень вкусным, нежным и идеально однородным.
          Начинить с помощью кулинарного шприца или как Вам удобно профитроли кремом.
          Мне не хватило крема буквально на 10 профитролей (наверное я слишком усердно его пробовала) и я решила начинить оставшиеся профитроли варёной сгущёнкой.

          Крокембуш от лентяйки

          Карамель.
          Карамель обязательна в этом торте.
          Она не только скрепляет профитроли между собой, но и несёт смысловую нагрузку.
          При кушание профитролей должен присутствовать хруст.
          Тут и начались мои приключения…
          Обычно я варю карамель из тростникового сахара на лимонном соке и проблем не возникает.
          В этом рецепте я решила воспользоваться более бюджетным вариантом. 300 г обычного белого сахара я залила 50 мл воды и поставила нагреваться сначала на слабый нагрев, а затем, помешивая довела до кипения и стала варить…
          Я прочитала, что главное, не дать карамели подгореть… я не дала… но после 10 минут варки, я поняла, что карамель стала слишком активно густеть..
          Поэтому я выключила нагрев и решила использовать ту карамель, которая получилась…
          Нужно обмакивать профитроль в карамель, держа их шипцами (мой мелкий сломал мне двое кухонных щипцов подряд… поэтому пришлось воспользоваться щипцами для солёных огурчиков и маслин), и выкладывать на блюдо для торта профитроли друг на друга, скрепляя их при помощи карамели.
          После второго профитроля моя карамель застыла окончательно и бесповоротно, превратившись в леденец… (на радость детям).

          Росток. Значение слова «росток»

            РОСТО́К , - тка́ , м.

            1. Стебель растения в самом начале его развития из семени, корневища, клубня, луковицы. Картофель, репа дают в совершенной темноте подвалов длинные ростки. Тимирязев, Жизнь растения. Мы с няней посадили цветы — левкои и табак — и первые нежные ростки уже показались на клумбах. Каверин, Два капитана.

            2. обычно мн. ч. ( ростки́ , - о́в ) перен.; чего. Первые проявления чего-л., начало чего-л.; зародыш. Не пора ли уж нам --- обратиться к свежим, здоровым росткам народной жизни? Добролюбов, Черты для характеристики русского простонародья. Литература XVIII века в России дала первые ростки революционной морали. М. Калинин, О коммунистическом воспитании.

          Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

          • Ро́сток (нем. Rostock) или Ганзе́йский го́род Ро́сток (нем. Hansestadt Rostock) — город в Германии, крупнейший на территории федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания. Росток был самым крупным портом ГДР и центром восточногерманского судостроения.