Все виды брюк.

Содержание
  1. Все виды брюк.
  2. Узкие брюки, как называются. Модный ликбез: 8 видов брюк и их правильное название
  3. Виды штанов женских. Виды брюк
  4. Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен
  5. Брюки клеш. История тренда: брюки клеш, как символ 70-х, а теперь и 2020-х
  6. Виды брюк мужских. Мужские брюки и штаны

Все виды брюк.

разновидность поясной одежды, состоящая из двух штанин и связывающего их пояса.

Из каких частей состоят женские брюки

Пояс – деталь брюк для крепления их на бедрах или талии, также обеспечивающая целость конструкции из двух штанин.

Шлевки - петли, размещенные на поясе брюк. Предназначены для продевания и удерживания ремня.

Защипы - складка под поясом брюк, драпирующая переход от бедер к талии или складка в нижней части брючин для их искусственного сужения.

Брючина, штанина – одна часть брюк, закрывающая одну ногу полностью или частично.

Гульфик или ширинка, бант - деталь брюк, предназначенная для обработки застежки – ширинки, в передней части брюк. Может быть оснащена петлями, молнией, кнопками, пуговицами.

Вытачка - внутренняя складка на брюках, определяющая прилегание к фигуре в разных частях. На брюках вытачки чаще всего делаются сзади, между карманами и поясом.

Как выбрать идеальные женские брюки: советы для каждого типа фигуры.

Низ брюк - нижняя линия штанин, определяющая длину изделия.

Карман - часть брюк, пришитая или вшитая в их конструкцию для хранения мелочей. Карманы могут быть накладными или прорезными.

Кармашек для часов - позаимствованный у классических джинсов небольшой накладкой кармашек, расположенный над правым или левым передним карманом.

Манжета - декоративная деталь, которая используется для оформления низа брючин. Представляет собой дополнительный слой ткани у нижнего края штанин.

Пуговицы для подтяжек - пуговицы, размещенные сзади брюк с внутренней стороны, необходимые для пристегивания подтяжек. Используются не во всех моделях.

Стрелки - намеренно выглаженная утюгом вертикальная складка, рассекающая каждую штанину на 2 части. Элемент, присущий деловым брюкам.

Кокетка - специфический, не всегда применяемый элемент брюк в виде широкого, надставного широкого пояса. Часто используется на брюках для беременных.

Узкие брюки, как называются. Модный ликбез: 8 видов брюк и их правильное название

Если вы привыкли называть брюками все, что имеет 2 штанины, то сейчас самое время разобраться, как выглядят самые популярные виды брюк, и как правильно их называть!

1

Кюлоты

Начнем с простого: кюлоты — вещь, которая была в тренде в предыдущие теплые сезоны. Как выглядит: это широкие брюки длины 7/8, которые просто идеально сидят на стройных девушках невысокого роста, делая их визуально выше!

2

Леггинсы

Эти брюки (мы уверены) вы брюками вовсе не считаете, ведь леггинсы стоят особняком в женском гардеробе, а все потому, что чрезмерно облегают фигуру. За что мы их, кстати, и любим!

3

Карго

Сегодня брюки карго — один из главных трендов сезона! Поэтому, мы уверены, вы их видели не раз и точно запомните. Ну а если нет, то знайте, что это брюки в утилитарном стиле, преимущественно бежевого оттенка с большими накладными карманами по бокам, бывшие когда-то частью военной формы и формы рабочих.

4

Дудочки

А вот и любимцы абсолютно всех невысоких девушек — брюки-дудочки! На деле это слегка зауженные книзу брюки прямого кроя низкой посадки и длины 7/8.

5

Джоггеры

Спортивные трикотажные брюки свободного кроя со шнурком и широкой резинкой на талии и часто с резинкой вокруг щиколотки имеют веселое и звонкое название — джоггеры.

Теперь вы знаете, что это не просто «спортивные штаны»!

6

Чиносы

Хлопковые зауженные книзу брюки со скошенными карманами называются чиносы. Это один из лучших вариантов для летнего отпускного гардероба!

7

Палаццо

По-королевски стильные широкие брюки в пол с высокой талией и клешем от бедра носят красивое итальянское имя — палаццо. Жаль, что эта модель безупречно сидит лишь на девушках высокого роста! Хотя, если очень хочется, то можно попытаться найти свои идеальные палаццо и миниатюрным красавицам.

8

Слаксы

Свободный крой, немного зауженные книзу — брюки из плотной ткани, прекрасно держащей форму, называются «слаксы». Они имеют такие же скошенные карманы, как и чиносы.

Виды штанов женских. Виды брюк

Брюки, или штаны – универсальный вид одежды, входящий как в женский, так и в мужской гардероб. Благодаря удобству и практичности брюки завоевали настоящую популярность, их можно встретить в гардеробе практически каждого человека. Кроме того, множество разновидностей штанов позволяет подобрать наиболее подходящие по фасону, посадке и другим критериям. но если трудно найти подходящую модель в магазине, то можно заказать индивидуальный пошив брюк , такие заказные брюки точно будут по фигуре. Какие виды брюк существуют?

Модели брюк унисекс

Большинство разновидностей брючных изделий входят в категорию унисекс – эти модели могут носить как мужчины, так и женщины.

Виды штанов женских. Виды брюк

Афгани

Также известны под названиями зуавы и алладины. Модель брюк, пришедшая из восточной традиционной одежды. Имеют свободный крой и драпировки. Обладают низкой посадкой, стандартная длина – до щиколоток или до середины икр.

Багги

Входят в виды летних брюк, отличаются заниженной шаговой линией. Штанины постепенно сужаются книзу. От предыдущего вида отличаются меньшим объемом и отсутствием драпировок. Багги можно отнести как к спортивному стилю, так и к кэжуал.

Бамстеры

Изучая разные виды посадки брюк, стоит обратить внимание на бамстеры, обладающие очень низкой посадкой. Их носят в сочетании с укороченными топами и майками.

Бананы

Эта разновидность штанов отличается складками у пояса, свободным кроем в области бедер и постепенным сужением книзу. Обладают высокой посадкой. Вписываются практически в любой стиль. В мужском гардеробе получили распространение в джинсовом варианте.

Бермуды

Рассматривая виды широких брюк, стоит обратить внимание на бермуды. Это укороченные штаны, длиной до колена. Могут сочетаться с футболками, рубашками, блузками и топами.

Бойфренды

Разновидность джинс, которая отличается мешковатым кроем, отсутствием декора, нарочито небрежным видом, потертостями. Их носят с рубашками и вещами из трикотажа.

Бриджи

Укороченные брюки различного кроя, обязательно прилегающие к ногам в области голени. Отличаются разнообразием стилевых решений, благодаря чему могут сочетаться с самыми разными вещами.

Галифе

Вид штанов, пришедший в повседневную моду из военной формы. Схожи с афгани и бананами. Отличаются большим разнообразием оттенков и материалов. В зависимости от образа, могут сочетаться с самыми разными вещами.

Джинсы

Отдельная категория штанов, пошитая из прочной хлопковой ткани – денима. Выпускаются в самых разных стилистических решениях, ввиду чего сочетаются с различным верхом и обувью.

Джоггеры

Входят в спортивный и повседневный стили. Имеют широкую резинку на поясе, не имеют ширинки. В нижней части могут фиксироваться резинкой или манжетой.

Дудочки

Входят в виды классических брюк. Обладают прямыми штанинами, полуоблегающим фасоном. Могут дополняться вшитыми косыми карманами.

Капри

Укороченные штаны облегающего фасона. Как правило, имеют прямой крой и заканчиваются ниже колена, но выше щиколотки.

Классика

Имеют прямой крой, довольно свободную посадку, стандартную длину. Подходят для работы в офисе, идеально вписываются в деловой стиль.

Клеш

Облегают в верхней части и расширяются книзу. Могут расширяться как от колена, так и от бедра. Хорошо смотрятся как с облегающим, так и со свободным верхом.

Леггинсы

Полностью облегающие фигуру брюки из эластичной ткани. Созданы для спортивных тренировок, но могут использоваться как элемент повседневного образа.

Скинни

Еще одна модель максимально облегающих фигуру брюк. Могут выполняться из разных тканей. Сочетаются практически с любым верхом, выполняются в разных стилях.

Слаксы

Лаконичные брюки умеренно свободного кроя. Изготавливаются из плотной ткани. Могут быть укороченными.

Женские брюки

Виды штанов женских. Виды брюк

Некоторые модели брюк в настоящий момент входят исключительно в женский гардероб Какие виды женских брюк бывают?

Кюлоты

Похожи на брюки-палаццо, но отличаются от них укороченной длиной. Имеют сходство с юбками А-силуэта. Выполняются в разных вариантах: прямые, клеш, из разных материалов.

Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен

Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен

Брюки палаццо появились в арсенале модниц еще в 1951 году. Их автором стал итальянский модельер Эмилио Пуччи. Первый показ, в котором участвовали модели в широких штанах с завышенной талией, прошел в палаццо Питти — отсюда и название этой модели.

Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен

Эти брюки, несмотря на непривычность для тогдашних дам, считавших штаны исключительно мужской одеждой, быстро приобрели широкую популярность. Из известных женщин их любила носить Марлен Дитрих, в связи с чем эту модель иногда называют Марлен.

Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен

Как выбрать и какие фасоны бывают

От обычных брюк модели Палаццо отличаются следующими особенностями:

  • длина практически в пол,
  • высокая талия,
  • широкие штанины,
  • складки, начинающиеся от линии пояса,
  • карманы по бокам.

Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен

C чем же носить и кому идут палаццо? Они имеют разные варианты посадки, ширины штанин, изготавливаются из многих тканей и поэтому подходят женщинам с любым типом фигуры. Сочетать этот элемент гардероба можно причудливо: интересно будут смотреться блузы, рубашки, свитера и даже пальто.

Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен

Главный критерий выбора — длина. Штанина должна полностью закрывать ноги и обувь, либо наполовину прятать каблук, если он достаточно высокий. Шьют брюки в стиле Марлен Дитрих обычно из легкой ткани, ниспадающей складками. Чаще всего дизайнеры выбирают шелк, шифон или трикотаж.

С разрезами по бокам

 Для летящего силуэта брюк из шифона дизайнеры часто добавляют длинные разрезы по бокам. Полупрозрачная ткань добавляет изысканности и сексуальности в образ:

Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен

Летние из трикотажа

Штаны палаццо идеально подходят для стройных и высоких женщин — длина  немного уменьшают рост, а широкие штанины добавляют объема узким бедрам. Таким образом, женская фигура выглядит  пропорциональной. Трикотажные модели удобны для повседневного ношения: приятная немнущаяся ткань, для практичности добавляются карманы:

Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен

Для полных

Однако с помощью этих моделей дизайнеры создают отличный лук и для полных. Ткань женщинам этого телосложения стоит выбирать струящуюся и легкую, чтобы не создать плотной тканью эффект еще более полных бедер.   Черный цвет визуально стройнит и вытягивает фигуру, приковывая внимание на верхней части тела, одетую в однотонную или кокетливо-цветастую блузу:

Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен

Стройности моделям добавляют вертикальные полоски, легкость образу придают открытые  босоножки и светлые блузы:

Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен

ПОМНИТЕ! Для женщин, стремящихся спрятать недостатки фигуры с помощью палаццо, больше подойдут однотонные модели или расцветки с неброской полоской.

Широкие длиной в пол

Широкие брюки-палаццо отлично смотрятся и на женщинах, которые стремятся зрительно увеличить свой рост. Это отличная модель для худых невысоких дам. Под длинные штанины можно спрятать высокие каблуки:

Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен

С завышенной талией

Широкие брюки в пол с завышенной талией — эффектная часть гардероба, становящаяся центром образа. Поэтому она не нуждается в особых украшениях и лучше всего сочетается с однотонными простыми вещами. Блуза, заправленная в брюки, акцентирует внимание на тонкой талии модницы и создает элегантный образ без излишеств:

Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен

Модные цвета и принты

Цветовая палитра палаццо ограничена только фантазией дизайнеров. Сдержанные в выборе красок для наряда женщины выбирают классические черные брюки, модницы предпочитают ультрапопулярный цветочный принт или вертикальную полоску.

Оригинально в условиях мегаполиса смотрится этнический стиль. С помощью этих моделей можно создать не только вечный праздничный образ, но и вариант для выходов, требующих строгости и элегантности. Черный низ, белый верх — что может быть более сдержанным? Черные палаццо разбавят слишком строгий наряд эффектным покроем. Цветные — это удобный вариант для встречи с подругами или любимым.

Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен

Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен

Виды брюк-палаццо. Брюки палаццо-марлен

Брюки клеш. История тренда: брюки клеш, как символ 70-х, а теперь и 2020-х

Расклешенные брюки – еще один тренд на ностальгию по 70-м, который вернулся на подиумы вместе с трикотажными костюмами, обувью на высокой платформе, украшениями из бисера, бохо-узорами и другими атрибутами того времени. Брюки клеш были в летних коллекциях прошлого года и остаются самой актуальной моделью в 2021-м. Расскажем краткую историю этого тренда и как использовать его в своем гардеробе.

С палубы на дискотеку

Брюки клеш появились на флоте еще с начала 19 века. Во времена парусного флота одежда моряков должна быть максимально удобной, чтобы, оказавшись в воде, человек мог избавиться от нее одним движением и скинуть лишний груз. Поэтому брюки были оснащены откидным клапаном спереди и широкими штанинами. Такой фасон назывался cloche, что в переводе с французского значит «колокол», «труба».

Брюки клеш носили моряки во многих странах: Британии, США, Российской империи.
В начале 20 века русские матросы носили прямые брюки. Однако в 1910-х интерес к клешу появился в гражданской моде, и молодые моряки стремились ей следовать, перешивая брюки вопреки уставу. С наступлением Февральской революции служащие флота начали активно переделывать брюки по новой моде, создавая раструбы какой угодно ширины.

Хотя расклешенные брюки существовали давно, в мировой моде они прогремели в 60–70-е годы 20 века вместе с приходом стиля диско.

В 1960-е брюки клеш носили в основном с кубинскими туфлями на каблуках, сабо или ботинками челси. В 1970-х Шер и Сони Боно заражают американцев модой на расклешенные брюки, появившись в них в своем телевизионном шоу The Sonny and Cher Comedy Hour.

Брюки клеш становятся неотъемлемым атрибутом моды диско. Самый популярный вариант расклешения – от колена книзу, однако фасоны варьировались в зависимости от широты и длины брюк. Выделяли очень широкие loon pants, которые носили танцоры; так называемый «слоновий клеш» — такие брюки были длинными и практически целиком покрывали обувь на высокой платформе. Брюки клеш могли быть из денима, трикотажа или других материалов.

Тренд на клеш сегодня

В 2020-х брюки клеш привлекают уже не только любителей винтажа , они стали повсеместным трендом. Легкость и праздничность 60–70-х захватывает подиумы. Расклешенные брюки в разных оттенках и стилях появлялись в коллекциях Versace, Chloe, Celine, Bottega Veneta, Victoria Beckham, Balmain и других брендов.
Причиной возвращения тренда на клеш эксперты считают всеобщую ностальгию по ярким свободным временам веселья и легкости, которые характеризуют эпоху диско. Это время, когда нарушались все правила и поощрялись любые эксперименты. Кроме того, современная мода все еще не отдохнула от тесных облегающих брюк. После тренда на палаццо и широкие джинсы с высокой талией дизайнеры продолжают исследовать способы создать более свободный силуэт.

Расклешенные брюки, на мой взгляд, популярны прямо сейчас, потому что после очень длительной «эры узких брюк и джинсов» люди хотят исследовать различные формы, которые позволяют создать другой силуэт. Добавьте к этому сегодняшнюю тягу к более удобной, непринужденной одежде и клеш – из брючной или джинсовой ткани – становится желанным вариантом.

— говорит звездный стилист Микки Фримен в интервью TZR. Стоит отметить, что клеш возвращаются не только в женскую моду. Брюки такого фасона давно обожает. В феврале репер Трэвис Скотт позировал в расклешенной паре из коллекции Raf Simons, а актер Лакит Стэнфилд был замечен в полосатых брюках клеш.

С чем носить брюки клеш

Главное преимущество брюк клеш в гардеробе – они визуально удлиняют ноги и стройнят. Разнообразие расцветок и материалов позволяет подобрать пару расклешенных брюк для любого повода: на вечеринку, в офис или для повседневного образа.

Звезды стритстайла предлагают самые разные сочетания с брюками клеш. Их можно носить с простой футболкой или белой рубашкой в стиле Джейн Биркин . Сочетать с укороченным жакетом или заправленным кардиганом.

Образ для холодного сезона – расклешенные джинсы или трикотажные брюки с шерстяным укороченным платьем. Подойдут под клеш и более классические варианты: кроп-топ и рубашка, блузы с объемными рукавами, водолазка.

Что касается обуви, здесь тоже масса вариантов. Можно дополнить образ еще одной винтажной деталью – ботинками на высокой платформе, или сделать его более современным с кроссовками. Укороченные брюки прекрасно смотрятся с туфлями и полусапожками. Благодаря разным вариантам длины и широты брюк подобрать идеальный клеш можно к любому гардеробу — и в этом его прелесть.

Виды брюк мужских. Мужские брюки и штаны

Итак, если мы начнем разбирать такой предмет одежды как “штаны”, то необходимо дать некоторое определение. Штаны – это предмет верхней одежды, закрывающий всю нижнюю часть туловища человека от пояса до щиколоток или стопы. Колени ног полностью покрыты. Какие же виды штанов бывают и какому дресс-коду соответствуют?

Классические брюки

Брюки – является наиболее распространенным словом, характеризующий такой предмет верхней одежды, как штаны. В большинстве случаев, обозначает официальную одежду. Носится с поясом, лямками или подтяжками. На передней и задней частях штанин присутствуют стрелки. Часто присутствует ширинка, которая застёгивается пуговицами, кнопками или молнией.

Брюки слаксы

Слаксы (от английского «Slacks») – это брюки широкого и свободного кроя. Изначально предназначенные для менее формального дресс-кода. Как правило, шьются из плотной хлопчатобумажной ткани, присутствуют складки на поясе и отвороты в нижней части штанин. Стрелки отсутствуют совсем. Отлично подходят для пятничного дресс-кода или выходного дня.

Брюки хаки

Хаки (от английского «Khakis») – это штаны особой формы, которые раньше носили различные армейские подразделения Великобритании. Однако сегодня это еще один стиль мужских штанов для дресс-кода в стиле casual. Шьются хаки из легкой хлопковой ткани, окрашенной в светло-коричневый цвет (цвет «Хаки»).

Брюки чинос

Чинос (от английского «Chinos») – это еще одни штаны, перекочевавшие из армейской униформы. В то время, как штаны хаки предназначены исключительно для casual дресс-кода, брюки чинос можно носить в более формальном образе. Согласно Business casual и Smart casual стиля, брюки чинос можно использовать, как часть костюма.

Изготавливают брюки чинос из хлопчатобумажной ткани с мягкой текстурой. Цвет может быть любой, но классическим можно назвать светло-бежевый цвет.

Вельветовые брюки

Вельветовые брюки – это мужские или женские брюки, изготовленные из специальной ворсистой ткани с рифлёной поверхностью. Вельветовые брюки могут быть любого цвета, любого фасона, но в большей степени относится к повседневной одежде неформального дресс-кода.

Джинсы

Джинсы – это штаны неофициального дресс-кода, изготовленные из джинсовой ткани (состав ткани может быть различным, однако основа – хлопок). Традиционно джинсовая одежда считается повседневной, однако последние модные тенденции признают джинсы в дресс-коде Smart casual.