Спортивная обувь для бега женская. Какие беговые кроссовки лучше купить

Спортивная обувь для бега женская. Какие беговые кроссовки лучше купить

Беговые кроссовки рассчитаны на интенсивные тренировки. Они обеспечивает надежную поддержку стопы, хорошее сцепление с дорогой, упругую амортизацию.

Специальная обувь помогает улучшить результаты от тренировок и снижает риск получения травм. Однако нельзя назвать какую-то универсальную модель, которая идеально подойдет всем спортсменам и для любых условий.

В первую очередь определитесь с назначением обуви (типом тренировок):

  • Для длительного интенсивного бега выбирают кроссовки с износоустойчивой подошвой, хорошей амортизацией и надежной поддержкой стопы.
  • Для соревнований в приоритете легкость обуви, гибкость подошвы и высокие скоростные показатели.
  • Для бега по пересеченной местности нужны кроссовки с хорошим протектором, плотным верхом, защищенным мыском и надежной фиксацией на ноге.
  • Для занятий на беговой дорожке подойдут минималистичные модели, обеспечивающие максимальную свободу движений.

Вес спортсмена определяет требуемые амортизационные характеристики обуви. Чем он больше, тем сильнее возрастает нагрузка на суставы. Поэтому спортсменам от 80 кг нужно выбирать варианты с упругой подошвой и высоким уровнем амортизации.

Начинающим бегунам лучше выбирать кроссовки с хорошей фиксацией на ноге, чтобы защитить от травмы непривычные к интенсивным нагрузкам связки.

Встречаются мужские, женские и универсальные варианты спортивной обуви. Модели для мужчин доступны в более широком диапазоне размеров. Кроссовки для девушек учитывают особенности строения женской стопы и отличаются более ярким стилистическим исполнением. Модели унисекс рассчитаны на профессиональных бегунов и в них основное внимание уделяется техническим параметрам.

Наш выбор — лучшие беговые кроссовки

Asics

GT-1000 7G-TX

New Balance

Fresh Foam Arishi

Salomon

Speedcross 4

Nike

Air Zoom Vomero 15

При покупке нужно учитывать индивидуальное строение стопы, ее размер и ширину. Для комфортного бега кроссовки должны быть на 1,5-2 размера больше повседневной обуви — это позволит исключить травмы пальцев ног.

Ширина колодки также отличается у разных производителей. Например, бренд Asics выпускает более узкую обувь, Reebok и New Balance – с широкой колодкой, а у Puma представлены модели средней ширины.

Женские кроссовки для бега рейтинг. ТОП беговых кроссовок для девушек (ч.1)

В чем разница между мужскими и женскими ногами — чем отличаются женские кроссовки?

Когда речь идет о разнице в мужских и женских кроссовках, сначала мы должны рассмотреть варианты, когда речь идет о форме ног. По мнению биомехаников, самая большая разница между ногами женщин и мужчин заключается в соотношении пятки и передней части стопы, или «шара» стопы. Женщины, как правило, имеют более узкий каблук по отношению к тому, что известно как их «обхват шара», или окружность шара ноги. Это означает, что женщина, которая носит обувь 9 размера, вероятно, имеет более узкий каблук, чем мужчина, который носит обувь 7 размера, что эквивалентно женскому размеру 9.

На что должны обращать внимание женщины при выборе кроссовок?

Чтобы найти идеальную обувь для вашей стопы, протестируйте несколько марок разных размеров. Также в кроссовках должно быть достаточно места в носке, и пятки, стопа не должна скользить. Ну что начнем наш ТОПчик ?

Nike Air Zoom Pegasus 35

Женские кроссовки для бега рейтинг. ТОП беговых кроссовок для девушек (ч.1)

Созданный для любого уровня бега, этот кроссовок для женщин от Nike имеет слегка мягкую подошву из пены Cushlon, специально разработанную для женской стопы. Это современное обновление популярной обуви, которая существует уже 35 поколений. В ней представлены некоторые новые изменения, основанные на отзывах некоторых лучших спортсменов мира. Хотя дышащая сетчатая верхняя часть остается той же, есть новый дизайн воротника, направленный в сторону от aхилла для дополнительного комфорта и новой формы с отзывчивой амортизацией, которая улучшает тягу и гибкость. Стоимость nike Air Pegasus 35 составляет 9900 рублей.

Женские кроссовки для бега рейтинг. ТОП беговых кроссовок для девушек (ч.1)

Женские кроссовки для бега рейтинг. ТОП беговых кроссовок для девушек (ч.1)

Женские кроссовки для бега по асфальту. ТОП-12 беговых кроссовок по асфальту

Представленный ТОП основан на отзывах опытных бегунов и главных характеристиках хороших кроссовок для «городских» покрытий – функциональности, удобства и поддержания здоровья.

1.: стабильность и комфорт.

модель асикс создана для нейтральной пронации. верхний материал – из сетчатой жаккардовой ткани, которая способствует ускоренной вентиляции. за улучшенную фиксацию и удобную посадку отвечает экзоскелетная пяточная область. 

   Характеристики:

    • Конструкция с термонакладками FluidFit подстраивается под стопу спортсмена в динамике и статике.
    • Пена FlyteFoam, мягкая и одновременно упругая, не продавливается под нагрузками, обеспечивает хорошее отталкивание.
    • В центре подметки – микропористая резина DuraSponge, повышающая сцепку.
    • Гелевые вставки гарантируют повышенное амортизирование – плавное гашение ударных нагрузок. 
    • Супинатор X-40 Comfort Dry с антибактериальной пропиткой увеличивает мягкость и удобство.

Подходят для марафонских пробежек. Для легкоатлетов с весом от 85 кг. Для более легких спортсменов подметка может оказаться слишком жесткой. Модель также можно использовать и для повседневной носки.

 

2.  mizuno wave horizon 3 : мягкость и стабильность.

самая технологичная пара от mizuno с максимальной амортизацией, за которую отвечает элемент cloud wave. она разделяет внешнюю и среднюю подошву на части. благодаря этому повышаются амортизирующие свойства. horizon 3 в рейтингах беговой обуви для спортсменов-тяжеловесов – в первых рядах.

   Характеристики:

    • Покрытие с такой плотностью плетения, что и прочность, и воздухопроницаемость, и эластичность – на высоком уровне.
    • Сверхпрочная подметка Х10 из углеродного каучука – гарантия качественной сцепки и минимизация вероятности проскальзывания.
    • Система AeroHug позволяет «обертывать» ступню так, что между ней и корпусом полностью убирается пространство – они становятся единым целым.
    • Система Wave SmoothRide Support в центре каркаса – гарантия максимального комфорта и умеренной поддержки. 
    • Межподошва U4icX бережет суставы и позвоночник.

Подойдут «тяжелым» бегунам, которые ценят в обуви повышенную мягкость и максимальную устойчивость. Для длительных пробежек в стабильном темпе. Их можно использовать и в качестве пары «на каждый день».

Верхняя «чулочная» часть ISO выполнена из легкой жаккардовой сетки Jacquard, которая обеспечивает отличное вентилирование, фиксирует стопу и адаптируется к ней. Несмотря на отличную воздухопроницаемость, верх не настолько пористый, чтобы ноги промерзали поздней осенью или ранней зимой. За устойчивость без натираний отвечает пенная вставка в пятке и язычке. Отверстия для шнуровки расставлены достаточно широко, что позволяет подстроить фиксацию под любую ширину ноги.

Подошва Formfit имеет уникальную особенность – окантовку по всему периметру, которая расширяется от пятки к носку. Она поддерживает и создает надежную опору. Пористая полиуретановая гранульная пена Everun поглощает удары и преобразовывает их в энергию движения. Средний слой Everun гарантирует отзывчивое и долговечное амортизирование. Резиновый протектор Tri-Flex Crystal Rubber увеличивает гибкость, позволяет легко менять направление движения, отличается износостойкостью. Хорошо сцепляется даже с мокрой дорогой.

Предназначены для ежедневных забегов спортсменов с нейтральной постановкой стопы. Отлично подойдут для простой носки.

Уже 25 сезонов Asics выпускает эту модель – весомый аргумент в пользу популярности среди легкоатлетов. Мягкие, легкие и стабильные – вот главные особенности этой пары.

   Характеристика:

    • Сетчатое «дышащее» бесшовное покрытие FluidFit снижает вероятность излишнего трения.
    • Подошва – из упругих органических волокон пеноматериала FlyteFoam, который повышает устойчивость, стабильную пружинистость. При этом не уменьшает отзывчивость всей конструкции. 
    • Промежуточный слой в основании FluidRide и длинная пластиковая клипса на пятке поддерживают и контролируют естественную постановку стопы при каждом шаге. 
    • Фирменные вставки из геля в передней и задней части отвечают за оптимальное амортизирование.
    • Эргономичная вкладная стелька Ortholite X-40 со специальной пропиткой предотвращает запах пота, имеет бактерицидное свойство.

Кроссовки для бега женские, как выбрать. Универсальные правила

  • Размер. По размеру обувь нужно выбирать так, чтобы большой палец не доставал до носка кроссовка минимум 3-4 миллиметра. С чем это связано? При беге стопа увеличивается в длину и ширину, и если вы подобрали кроссовки ровно по размеру, бег принесёт не удовольствие, а только травму. По этой же причине кроссовки лучше мерить вечером, когда стопа припухает от дневной нагрузки. Для примерки стоит захватить с собой ваши беговые носки и ортопедические стельки, если вы ими пользуетесь.
  • Вес пары кроссовок. “Не всегда лёгкие кроссовки – это хорошо. Облегчённые модели подходят для соревнований, чтобы обувь как можно меньше чувствовалась на ноге. Вес кроссовки — это амортизирующие вставки, фиксирующие элементы и прочие технологичные решения. Именно они помогут на следующий после забега день чувствовать себя хорошо. Но пара не должна быть тяжелее 400 г”, — Игорь Брыков, специалист по подбору обуви в магазине RunLab.
  • Подошва и верх кроссовка  обязательно должны быть гибкими и мягкими в передней её части. Обратите внимание на вставки из устойчивой к истиранию резины, в большинстве случаев они располагаются в пяточной части и с внешней стороны носка кроссовки, куда приходится основная нагрузка.
  • Амортизация. Чаще всего она располагается в пятке, иногда присутствует и в носке, существует также вариант, когда амортизационная подушка равномерно распределена по всей подошве. Все производители качественной беговой обуви указывают, где именно в кроссовках расположены амортизационные вставки.