Сколько калорий сжигает диск здоровья. Опыт поколений

Сколько калорий сжигает диск здоровья. Опыт поколений

Сколько калорий сжигает диск здоровья. Опыт поколений

Знали бы наши мамы, что незамысловатое крутящееся устройство, которое они купили и сунули пылиться под шкаф, лет через двадцать-тридцать обретёт новую жизнь! Сейчас, когда тренажёрные залы дороги, а гиподинамия борет всё больше и больше людей, любое устройство, дарящее движение, приходится очень кстати.

Диск «Грация», обретший популярность в 80-е годы двадцатого столетия, отличался от современного: был выполнен из железа и во время работы издавал звуки отнюдь не музыкальные.

Современный напольный тренажёр снабжают не только пупырчатой поверхностью. Он может показать, сколько калорий ты сжёг за занятие, и даже услаждать тебя музыкой, чтобы было веселее заниматься. Конечно, я говорю о вариантах тренажёра, цена которого высока — 1000 рублей и выше. Для тех же, кто не любит тратить деньги, подойдёт вариант без музыки, но тоже очень удобный.

Сколько калорий сжигает диск здоровья. Опыт поколений

Наши мамы не догадывались, что простота — не повод для однообразия. Если у тебя есть один такой круг — ты можешь выполнять на нём упражнения на все части тела. А если у тебя их два — проделывать чудеса эквилибра, тренируя не только мышцы, но и вестибулярный аппарат.

Упражнения, которые в основном состоят из различных скручиваний, надо выполнять хотя бы полчаса в день. По отзывам врачей и простых пользователей, меньше — не поможет. И конечно, самое главное — регулярность! Поэтому не надо покупать эту штуку и закидывать её под шкаф, как делали наши мамы. Оставь её на видном месте и крутись в любую свободную минутку!

Гимнастический диск. Польза от упражнений на гимнастическом диске

Гимнастический диск. Польза от упражнений на гимнастическом диске

Гимнастический диск — это один из самых простых и доступных тренажеров, на котором можно заниматься людям всех возрастов и комплекций. Он идеально подходит для занятий в небольших помещениях. Вы можете заниматься на тренажере даже во время просмотра телевизора.

Нагрузку на нем вы определяете сами. Чем энергичнее занимаетесь — тем больше калорий тратится и интенсивнее прорабатываются косые мышцы живота. Но помните, что нагрузку увеличивают постепенно.

Польза занятий с диском

Положительные свойства проявляются начиная от внутреннего массажа кишечника во время занятий до таких вещей как повышение гибкости позвоночника. При регулярных занятиях на гимнастическом диске вы получите много пользы для своего организма:

  • моделируется талия, за счет уменьшения жировых отложений на боках;
  • укрепляются косые мышцы живота;
  • укрепляются мышцы верхнего и нижнего пресса;
  • тренируется вестибулярный аппарат;
  • укрепляются суставы;
  • улучшается координация движений;
  • укрепляются мышцы ног.;

Гимнастический диск. Польза от упражнений на гимнастическом диске

Главное тут – регулярность. Каждый день по 15-20 минут или через день по 30 минут. В этом случае результаты занятий на тренажере будут заметны уже через 3-4 недели.

Эффективность любого тренажера зависит от того, как часто вы будете на нем заниматься.

А для того чтобы просто взбодрить себя после долгого сидения и улучшить настроение, вообще достаточно 2-3 минут занятий.

Комплекс основных упражнений

Положите диск на ковер или резиновый коврик, чтобы он не скользил. Три  главных упражнения выполняйте плавно, держите равновесие и не делайте резких движений:

  1. Станьте на диск прямо у стены, опираясь о стену руками. Руки держите на уровне плеч. Затем движениями мышц живота и брюшного пресса разворачивайте туловище направо и налево. Выполняйте несколько подходов, постепенно увеличивая число упражнений до 20-25 раз в 3 подхода.
  2. Держите руки на уровне груди и плавными движениями старайтесь развернуться на 360 градусов в любом направлении. Пробуйте выполнять упражнение без опоры на руки. Выполняйте это упражнение по 10 раз в каждую сторону.
  3. Стоя на диске, старайтесь одновременно повернуть ноги и таз в одну сторону, а руки и корпус в другую. Это упражнение выполняется 15-20 раз в 2-3 подхода. Оно служит профилактикой болезней костной, а также суставно-хрящевой систем. Также оно дает дополнительный тонус косым мышцам живота.

Гимнастический диск. Польза от упражнений на гимнастическом диске

Иллюстрация дополнительных упражнений на диске

Еще гимнастический диск замечательно подходит для разогрева мышц перед основной тренировкой и перед занятиями с обручем, но стоит быть осторожными или вовсе отказаться от занятий с диском при нарушениях мозгового кровообращения на почве атеросклероза и гипертонической болезни, c остеохондрозом, грыжами, при дискогенном радикулите и проблемах со здоровьем коленей.

Красивая фигура – это в первую очередь правильные пропорции, так что в борьбе с жиром лучше ориентироваться на лишние сантиметры на талии, чем на лишние килограммы. Для работы с талией также мы рекомендуем утягивающий корсет , с помощью которого вы станете стройней намного быстрей.

Как известно, жир довольно легкий, а мышцы могут добавлять вес. Правильные пропорции – объем груди и объем бедер должны быть одинаковыми. Объем талии должен составлять 70 % от объема груди или бедер.

Еще один способ определить приближена ли ваша талия к идеалу: рост минус 100 см – это и есть оптимальный показатель окружности талии. В зависимости от ширины кости, эта величина может колебаться в большую или меньшую строну.

Но не забывайте, что одним из факторов, влияющим на обхват талии, является гормональный фон ее обладательницы: чем меньше в крови эстрогенов, тем толще талия.

Упражнения на вращательном диске. Кому следует проявить осторожность в применении диска

Перед тем как бежать в магазин и начать выбирать себе подходящую модель тренажера для похудения, внимательно изучите список противопоказаний к занятиям на нем. Нельзя прибегать к упражнениям с диском, если в прошлом, даже очень давно, вы пережили травму позвоночника. Противопоказания распространяются на сдвиги позвонков и межпозвоночные или брюшные грыжи. Не рекомендуется упражняться с этим тренажером, если человека беспокоит радикулит. Нельзя применять этот метод для похудения при остеопорозе. Если у вас диагностировано заболевание желудка или кишечника, при котором рекомендовано меньше нагружать зону брюшной полости, тогда придется отказаться от идеи использования диска здоровья. Например, покой показан при язвенных заболеваниях.

Женщинам рекомендуется воздерживаться от упражнений на этом напольном тренажере при наличии гинекологических заболеваний с запретом на интенсивные нагрузки. Подобный запрет, например, существует при наличии кисты на яичниках. Не стоит заниматься на диске здоровья в период беременности. Лучше прибегнуть к этому методу похудения после родов, когда организм уже полностью оправится.

Не рекомендуется самовольно начинать подобные тренировки при нарушениях работы органов равновесия или вестибулярного аппарата. Имея такой диагноз, нужно предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы не усугубить свое состояние. Аналогичный совет распространяется на людей, страдающих от пониженного или повышенного артериального давления. Нельзя заниматься на тренажере и в период обострения любых хронических заболеваний.

Упражнения на диске здоровья основаны на вращательных движениях, которые могут быть небезопасными в преклонном возрасте.

Поэтому отдельное противопоказание существует для пожилых людей, перешагнувших шестидесятилетний порог. Вращения могут вызвать резкое изменение мозгового кровообращения, а потому нужно грамотно подбирать скорость выполнения упражнений на этом тренажере. Лучше всего обратиться за консультацией к своему лечащему врачу, который поможет вам подобрать оптимальную нагрузку и составить график тренировок с использованием диска для похудения.