Ботулотоксин и его влияние на мимические морщины. Ботулотоксин и его свойства

Ботулотоксин и его влияние на мимические морщины. Ботулотоксин и его свойства

Это вещество белковой природы, которое считается одним из самых мощных ядов природного происхождения. Но ученые установили, что в небольших дозах он безопасен для организма и позволяет снимать спазмы мускулатуры. Изначально ботулинотерапию начали использовать для лечения неврологических заболеваний, но заметили один интересный побочный эффект после инъекций: на лицах пациентов разглаживались мимические морщины. Особенно это было заметно на складках между бровями и в углах рта.

Это вызвало интерес у состоятельных женщин среднего и старшего возраста, готовых на все ради красоты и молодости, поэтому появился высокий спрос на омолаживающую процедуру. Эффект ботулинотерапии был потрясающим, поэтому инновационная процедура омоложения стала широко использоваться в косметологии.

Самый первый и наиболее известный препарат для ботулинотерапии на основе ботулотоксина А (БТА) — Ботокс . Долгое время он был единственным, но сейчас существуют и препараты, в состав которых входит ботулотоксин типа В (БТВ). Другие типы этого токсина для проведения ботулинотерапии не используются.

Для лечения заболеваний, связанных со спазмом мышц, ботулинотерапия официально используется с 1989 года. Использование Ботокса в косметологии было одобрено в 2002 году. С этого момента косметологи достигли превосходных результатов в сфере омоложения. После ботулинотерапии исчезает большинство мелких мимических морщин, лицо приобретает более приветливое выражение за счет разглаживания складок между бровями.

Отдаленные последствия ботокса. Развенчиваем мифы о Ботоксе

Ботулотоксин и его влияние на мимические морщины. Ботулотоксин и его свойства

Развенчиваем мифы о Ботоксе. Лицензия: Envato Elements Item

Инъекции препаратов на основе ботулотоксина считаются одними из самых востребованных косметических процедур. К сожалению, такой метод омоложения овеян огромным количеством мифов, абсолютно не соответствующих действительности.

Развенчиваем мифы о вреде Ботокса

  • Миф № 1. Ботулотоксин — это яд, поэтому он опасен. Действительно, токсин на основе которого изготавливается ботокс, является сильным ядом. Но поскольку применяемая доза очень мала, отравиться таким образом невозможно.
  • Миф № 2. Ботокс содержит вредные химические компоненты. Это неправда, поскольку препараты этой группы представляют собой очищенный белок.
  • Миф № 3. После окончания действия препарата кожа обвисает и быстро стареет. На самом деле она становится такой же, как раньше. Заблуждение основано на том, что пациенты быстро забывают, каким было их лицо до введения ботулотоксина.
  • Миф № 4. Препараты лишают людей эмоций и делают лица похожими на маски. На самом деле ни один препарат не может контролировать эмоции, просто у пациента, которому ввели ботокс в лоб и другие зоны лица, не появляются мимические морщины.
  • Миф № 5. Ботулотоксин – наркотик для кожи. Один раз сделав инъекции, остановиться невозможно. В реальности многие постоянно повторяют процедуру, чтобы поддержать привлекательный внешний вид кожи. Отказ от повторного применения препаратов не несет никаких негативных последствий. Просто лицо станет таким, как прежде.

Мифы об эффективности ботокса

  • Миф № 6. Ботокс устраняет все линии и морщины. Это неверно. Препарат убирает только динамические морщины, возникающие из-за мимики и исчезающие в покое. Против постоянных (статических) линий он малоэффективен.
  • Миф № 7. Результаты применения препаратов постоянны. На самом деле они сохраняются примерно полгода, после чего инъекции нужно делать заново.
  • Миф № 8. Ботокс обеспечит внешность, как с обложки глянцевого журнала. На самом деле только с помощью ботулотоксина таких результатов добиться нельзя. Нужно сочетание инъекций с другими эстетическими методиками, в том числе с хирургическими операциями.
  • Миф № 9. Процедура хороша только для косметических целей. Правда заключается в том, что Ботокс нередко используется в качестве лечебной меры. С его помощью лечат повышенную потливость – гипергидроз и даже мигрень. Поэтому этот метод можно считать лечебно-профилактическим.

В одной статье невозможно развенчать все мифы о Ботоксе. Поэтому лучше проконсультироваться у врача-косметолога, который ответит на все интересующие вопросы. Это поможет не бояться процедуры, делающей внешность моложе и привлекательнее.