Бег 8 км в час расход калорий. Калории – «топливо» бега: как быстро они сжигаются?

Содержание
  1. Бег 8 км в час расход калорий. Калории – «топливо» бега: как быстро они сжигаются?
  2. Сколько расходуется при аэробном беге на 1 км пути. Сжигание калорий в зависимости от расстояния и времени
  3. Бег 8 км в час сколько калорий. Сколько калорий можно сжечь во время бега
  4. Сколько калорий сжигается при беге 30 минут. Сколько калорий можно сжечь при беге
  5. Калории при беге калькулятор. Калькулятор расхода калорий при занятиях бегом
  6. Сколько калорий сжигается при беге

Бег 8 км в час расход калорий. Калории – «топливо» бега: как быстро они сжигаются?

Человек так устроен, что хочет достичь всего и сразу. Конечно же, это невозможно, ко всему нужно двигаться постепенно, и занятий бегом эта простая жизненная правда тоже касается. Но даже только начиная заниматься спортом для похудения, нам не терпится узнать, сколько калорий сжигается за час бега.

Бег 8 км в час расход калорий. Калории – «топливо» бега: как быстро они сжигаются?

Точную цифру назвать сложно, так как это зависит от:

  • процесса метаболизма;
  • веса человека;
  • выносливости организма.

При медленном метаболизме калории будут уходить медленно, но и возвращения потерянных килограммов не произойдет. Быстрый метаболизм предусматривает не только быструю потерю веса, но и не менее быстрое его восстановление. Однако средние показатели все же существуют.

Человек, который весит 70-75 кг, при беге со скоростью 8 км/ч (приблизительно такая скорость достигается во время любительского бега), за час теряет 600 Ккал, а за 30 минут – 340 Ккал. Если прибавлять к весу по 5 кг, чтобы выйти на свою массу тела, то с каждыми 5 кг повышайте расход калорий на 20-25. Так можете высчитать, сколько калорий сможете потратить, благодаря бегу, конкретно вы.

Многие считают потерю калорий, взяв во внимание дистанцию. Лучшая дистанция для начала – это 1 км. В чем ее преимущества? Она довольно эффективна и не требует чрезмерных усилий для ее преодоления. Итак, сколько калорий сжигается при беге 1 км? 25 Ккал, при условии, что вы успеете пробежать это расстояние за 7-8 минут.

Возможно, вы хотели бы начать свою борьбу за стройность с бега на месте, но сомневаетесь в его эффективности. Сколько калорий сжигается при беге на месте? Тоже немало. Если вы будете настойчивы на пути к успеху и достигнете максимальной двигательной интенсивности, начнете сжигать около 100 Ккал всего за треть часа.

Сколько расходуется при аэробном беге на 1 км пути. Сжигание калорий в зависимости от расстояния и времени

Чтобы эффективно расходовать килокалории, добиться стройного и подтянутого тела при помощи беговых упражнений — необходимо пробежать определенное расстояние. Среднестатистический человек при размеренном темпе пробегает 1 км за 6 мин. При массе в 70 кг показатель сожженной энергии составляет 72 Ккал, можно посчитать сколько сжигается калорий при беге за час. Для увеличения цифры потребуется бежать больше.

Для максимально эффективной пробежки трусцой или интервальным способом, считается время 45-60 минут. Примерно за 8-10 км тратится 650 -1000 килокалорий.

Расход калорий при беге 15, 30, 45 минут и 1 час

Масса тела — один из главных критериев при расчете. Чем больше, тем сильнее увеличивается потеря. Рассчитать можно, зная сколько килоединиц будет уходить каждые 10 минут у людей разной весовой категории при стабильном темпе в 6 мин\км:

  • 65 кг — 108;
  • 70 кг — 117;
  • 75 кг — 125;
  • 80 кг — 133;
  • 85 кг — 142;
  • 90 кг — 150;
  • 95 кг — 158;
  • 100 кг — 170.

Теперь легко подсчитать, что человек с весом в 100 кг:

  1. За 15 минут потратит 250 Ккал.
  1. 30 — 500.
  1. 45 — 750.
  1. 60 — 1000.

Показатели представленные выше — для мужской половины населения. Сколько калорий сжигается при беге у женщин? В пропорциональной зависимости от скорости, весовых значений и расстояния — на 15-30% меньше.

Количество калорий на 1 км

Человек весом 50 кг потратит 51 килокалорию, 60 — 62, 70 — 72. Получается, что каждые 10 килограмм веса расход увеличивается примерно на 10-12 единиц. Легко подсчитать, для ежедневного сжигания 1000 Ккал бегуну с весом 50 кг придется покорить расстояние в 20 км, а тому, чья масса от 90 до 100 — 10 км.

Бег 8 км в час сколько калорий. Сколько калорий можно сжечь во время бега

Как быстро и эффективно похудеть? У большинства из нас уже готов ответ на этот вопрос — начать бегать!

Бег — доступный, универсальный, понятный вид нагрузки, который требует силы воли, хороших кроссовок, правильной техники выполнения. Но нас больше всего волнует результат.

Сколько калорий сжигается при беге? Как быстро приходит похудение и от чего это будет зависеть? Сегодня мы постараемся ответить на самые обсуждаемые вопросы среди новичков.

Как происходит сжигание калорий?

Для начала давайте разберемся, что такое калории + как они сжигаются?

Калория — это единица измерения теплоты. 1 калория = энергия, которая требуется для нагрева 1 грамма воды с 19,5 до 20,5 градусов Цельсия.

Зачем нашему телу нужны калории? При выполнении физической нагрузки организм использует энергию для сокращения мышц, выведения продуктов обмена, обеспечения всех жизненно важных процессов. Тут-то и приходят на помощь калории!

Они попадают в организм вместе с продуктами питания, запасаются в виде гликогена, жировых отложений.

Важно понимать, что 1 г углеводов = 1 г белков = 4 ккал, а 1 г жиров = 9 ккал.

Как только наступает время интенсивной нагрузки, запасы начинают химически разрушаться, выделяя энергию в виде АТФ. Однако на затраты калорий при беге влияют: вес человека, скорость, длительность + направленность тренировки.

Самое главное правило похудения — соблюдение дефицита калорий . Вы должны получать с пищей меньше калорий, чем тратите во время тренировок. Только так можно добиться результата.

Как происходит процесс жиросжигания при разных видах нагрузки?

Бег трусцой

Бег трусцой — аэробная нагрузка низкой интенсивности. Скорость такой тренировки небольшая: 7-9 км/ч. Для сравнения: ходьба — 5-6,5 км/ч.

Вот как происходит добыча энергии при такой беговой нагрузке:

Скачайте тренировочные планы для подготовки к марафону и полумарафону .

Начните подготовку прямо сейчас !

  • Сначала сжигаются быстрые углеводы;
  • Затем начинают частично расходоваться запасы гликогена;
  • Спустя 30-40 минут пробежки начинает сжигаться жир.

При этом жир используется достаточно активно во время тренировки + после нее по инерции из-за эффекта “кислородного долга”.

Бег 8 км в час сколько калорий. Сколько калорий можно сжечь во время бега

Спринтерский бег

Расход калорий при беге высокой интенсивности несколько отличается. Жиры расщепляются дольше, чем углеводы. А в условиях анаэробной нагрузки нужно получить много энергии за короткий срок.

Поэтому сжигаются сначала быстрые углеводы, а затем — гликоген. Из-за высокой интенсивности калорий расходуется больше, но вот жировых запасов тратится меньше, что хуже для эффекта похудения.

Кроме того, интенсивные тренировки запрещены людям с повышенным, так как это вызывает травмирование суставов, нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Поначалу лучше от них отказаться, несмотря на интенсивное сжигание калорий в беге.

Бег 8 км в час сколько калорий. Сколько калорий можно сжечь во время бега

Количество сжигаемых калорий

Мы определились, что трусца помогает сжечь больше жира, а значит — быстрее добиться стройности. Однако, легкая пробежка будет иметь разный результат в зависимости от исходных данных + характеристик тренировки.

В зависимости от веса

Хорошая новость: чем большую массу тела имеет человек, тем быстрее вес будет теряться!

Сколько калорий сжигается при беге 30 минут. Сколько калорий можно сжечь при беге

Расход калорий при беге зависит от возраста, веса, пульса, процента жира в организме, интенсивности и времени нагрузки.

  • Чем интенсивнее нагрузка, тем больше расход энергии, и тем больше сжигается калорий. Бег по горам сжигает гораздо больше калорий, чем бег по равнине. При этом, интенсивность нагрузки тоже относительна. При одинаковой скорости бега неподготовленный человек потеряет больше калорий в сравнении с подготовленным.
  • Чем больше вес ,тем больше энергии необходимо на передвижение — калорий тратится больше.
  • С возрастом обмен веществ замедляется — калории расходуются медленнее.

Бег 8 км в час расход калорий. Калории – «топливо» бега: как быстро они сжигаются? 03

Фото: Curtis MacNewton on Unsplash

Расход калорий при беге определяется индивидуально. У мужчин и женщин эти показатели разнятся. Для удобства воспользуйтесь усредненными значениями расхода калорий.

Сколько калорий сжигается при беге 10, 30 минут и 1 час

Человек массой 60 кг будет сжигать за 10 минут / 30 минут / 1 час бега соответственно:

  • при темпе 4 мин/км (скорость 15 км/час) — 150 ккал/ 450 ккал/ 900 ккал
  • при темпе 5 мин/км (скорость 12 км/час) — 133 ккал/ 399 ккал/ 798 ккал
  • при темпе 6 мин/км (скорость 10 км/час) — 100 ккал/ 300 ккал/ 600 ккал

Человек массой 80 кг будет сжигать за 10 минут / 30 минут / 1 час бега соответственно:

  • при темпе 4 мин/км (скорость 15 км/час) — 200 ккал/ 600 ккал/ 1200 ккал
  • при темпе 5 мин/км (скорость 12 км/час) — 160 ккал/ 480 ккал/ 960 ккал
  • при темпе 6 мин/км (скорость 10 км/час) — 133 ккал/ 399 ккал/ 798 ккал

Чтобы посчитать калории, потраченные во время бега, воспользуйтесь таблицей (расход калорий указан на 10 минут ):

Сколько калорий сжигает 1 км бега

За 1 км пробежки можно сжечь 50 — 100 ккал. Точная цифра будет зависеть от массы тела, темпа, погоды и рельефа. Примерный расчет для легкого бега на 1 км бега такой: 1 ккал на 1 кг веса. Пробежав 1 км в темпе 6 мин/км по ровной поверхности, человек весом 50 кг потратит примерно 50 ккал, весом 60 кг — 60 ккал, 70 кг — 70 ккал, 80 кг — 80 ккал.

Сколько калорий сжигают 5 км и 10 км бега

Есть простая формула для определения потраченных калорий при беге на дистанции 5-10 км. Она не учитывает рельеф местности и пульс, поэтому покажет только примерные цифры:

вес бегуна x километраж = потраченные калории

Согласно этой формуле, человек с весом 60 кг за 5 км бега потратит примерно 300 ккал, за 10 км — 600 ккал. Человек с весом 80 кг за те же 5 км сожжет 400 ккал, а за 10 км — 800 ккал. Реальные цифры расхода могут быть далеки от этих, если учитывать интенсивность нагрузки и рельеф.

Калории сжигаются даже после бега. После тяжелых тренировок организму нужна энергия для восстановления, поэтому в течение суток идет активный расход калорий. При этом, если удерживать небольшой дефицит калорий в питании, похудение будет идти быстрее.

Бег 8 км в час расход калорий. Калории – «топливо» бега: как быстро они сжигаются? 04

Калории при беге калькулятор. Калькулятор расхода калорий при занятиях бегом

Калькулятор расхода калорий при беге (быстрый расчет)

Представляем вашему вниманию удобный калькулятор для подсчета калорий при занятии бегом. Задав показания вашего веса и скорости движения при беге, в также количество потраченного времени при занятии бегом, вы получите расход калорий. Простой и функциональный калькулятор.

Калории при беге калькулятор. Калькулятор расхода калорий при занятиях бегом

Польза бега для здоровья

Бег – это простая и действенная физическая активность, которая обязательно принесет пользу человеку при правильном выполнении. Во время бега участвуют почти все основные мышцы и связки тела, хорошо работают суставы. При этом увеличивается поступление кислорода в легкие, кровь быстрее циркулирует по сосудам, а вместе с потом выходят вредные вещества. Неторопливый легкий бег позволяет оптимизировать липидный обмен и уменьшает содержание холестерина. Упражнение способствует профилактике многих заболеваний, связанных с системами организма:

  • опорно-двигательной;
  • кровеносно-сосудистой;
  • дыхательной и другими.

Легкая регулярная пробежка помогает интенсивно сжигать лишние калории, сто способствует снижению веса. Также при беговом занятии выделяются эндорфины, гормоны, дающие ощущения радости и счастья. Поэтому бег является хорошим антистрессовым упражнением.

Безусловно, бег – отличная тренировка для нашего организма; но, как и любая физическая деятельность, имеет свои ограничения. Следует внимательно ознакомиться с рекомендациями, чтобы свести риски к минимуму.

Основные правила полезного и безопасного бега

Многие люди занимались бегом, но не все знают советы о том, как сделать занятия наиболее продуктивными:

  • Начинать и заканчивать бежать нужно постепенно: сначала постепенно ускорять шаг, а в конце – планомерно замедляться, переходя на прогулочный шаг. Так вы восстановите дыхание и сердцебиение, избежите излишних нагрузок на организм;
  • Следует соблюдать оптимальное положение тела: незначительный наклон туловища вперед, согнутые в локтях и прижатые к бокам руки, можно как держать их неподвижно, так и совершать небольшие движения вперед-назад. Движение ступни начинается с носка;
  • Бег должен быть равномерным, без рывков, резких ускорений и прыжков;
  • Ваша одежда должна быть удобной и приспособленной для занятий спортом.
  • Рекомендуется бегать регулярно, раз в один-два дня по 15-20 минут. Начинать следует с пяти минут, последовательно увеличивая время занятий. Поначалу могут болеть мышцы, чувствоваться усталость – это нормально, организм привыкает к новым нагрузкам;
  • Перед началом занятий стоит посоветоваться с врачом – бег полезен, но при некоторых заболеваниях он противопоказан (повышенное давление, болезни сердца, проблемы со зрением и другие). Тогда специалист предложит вам альтернативные физические упражнения.

Занятия бегом, безусловно, полезное действие для организма, которое обладает оздоравливающим эффектом и оказывает общее благотворное действие на организм в целом.

Сколько калорий сжигается при беге

Сколько калорий сжигается при беге

В стремлении приобрести хорошую физическую форму и сбросить лишние килограммы многие из нас начинают бегать: по утрам или по вечерам, каждый день или же несколько раз в неделю. Поэтому важно понимать, сколько калорий тратится при беге, чтобы соотнести количество потребляемой энергии, интенсивность таких тренировок и их эффективность в каждом конкретном случае.

Затраты энергии при беге со скоростью 8 км/ч составляют 600 ккал/час.
Бег 8 км в час расход калорий. Калории – «топливо» бега: как быстро они сжигаются? 07Этот показатель является слишком усредненным, так как выведен для человека с весом порядка 70-ти килограмм и средними показателями выносливости, опыта пробежек и количества внутреннего жира. На количество затрачиваемых калорий влияет :
  1. Вес,
  2. Возраст,
  3. Скорость бега,
  4. Длительность пробежки,
  5. Особенности работы сердечно-сосудистой системы.

зависимость веса и затрат калорий

чем больше человек весит, тем больше усилий приходится прилагать мышцам, чтобы передвигать тело, потому и нагрузка на его организм при беге или любых других физических упражнениях гораздо выше:
  • Девушка с весом 60 кг в часовой пробежке трусцой потеряется 430 ккал, а с весом 80 кг – 570 ккал.
  • Мужчина же весом 80 кг потратит 700 ккал за то же время. Учеными доказано, что обмен веществ у представителей сильного пола гораздо активнее, чем у женщин.
Бег 8 км в час расход калорий. Калории – «топливо» бега: как быстро они сжигаются? 08Калории являются показателем объема потребляемой и затрачиваемой энергии. То есть в 1 килограмме жира человека содержится 9000 ккал, которые можно смело тратить.

Зависимость скорости бега и затрат калорий

Чем быстрее человек бежит, тем больше энергии он тратит. Давно подсчитано , что:
  • При скорости 6-8 км/ч человек с весом 60 кг теряет за час 430 ккал, а при 80 кг веса можно потерять 580 ккал;
  • При скорости 10-11 км/ч – 550-720 ккал, при большем весе – 960 ккал;
  • При скорости 15 км/ч и 60 кг веса – 1080 ккал, при 80-ти кг веса – 1440 ккал.
Бег 8 км в час расход калорий. Калории – «топливо» бега: как быстро они сжигаются? 09И эти показатели нельзя назвать однозначными: Они меняются в зависимости от местности, по которой вы будете бегать, и от особенностей работы вашей сердечно-сосудистой системы. То есть бег по холмам заставит потерять гораздо больше энергии, чем пробежка по ровной дороге за одно и то же время. При весе в 60 кг человек за час бега по холмистой местности может потратить 610 ккал (вместо 430).

как посчитать затраты калорий по пульсу

показательным для подсчета потраченных калорий при физической активности является пульс человека (чсс – частота сердечных сокращений, то есть ударов сердца). для этого необходимо измерять пульс в момент активной деятельности – бега. расход калорий рассчитывается по следующей формуле:
(0,2 х ЧСС – 11,3) / 2 = расход килокалорий в минуту
Пример : Если ЧСС равна 120. Умножаем на 0,2 = 24, вычитаем 11,3 = 12,7, делим на 2 = 6,35 килокалории в минуту, или 380 ккал/час.Бег 8 км в час расход калорий. Калории – «топливо» бега: как быстро они сжигаются? 10

как повысить эффект от бега

расход килокалорий не является достоверным показателем сжигания жира в организме, то есть свидетельством того, что вы планомерно и беспрерывно худеете.
Учеными доказано, что для избавления от внутреннего жира необходима нагрузка лишь в одном диапазоне ЧСС.
Добиться наилучшего эффекта от бега можно, если понимать особенности работы сердечно-сосудистой системы:

необходимо определить максимальный пульс

для этого отнимите от 220 ваш возраст. если вам 30 лет, максимальный показатель чсс для вас должен составлять 190 ударов в минуту (при норме 60-100 уд./мин. для взрослых здоровых людей).
Любые отклонения от нормы – это повод обратиться к врачу и обследовать сердце и сосуды.
При «разгоне» сердца до 50% от максимальной нагрузки вы можете быть уверены, что мышцы разогрелись и можно приступать к активной физической работе. Если вам 30 лет, то учащение сердцебиения на 50% - это ЧСС на уровне 95-100 ударов в минуту. Когда 100 уд./мин. достигает ваше сердцебиение в спокойном состоянии, то следует рассчитывать нагрузку по приведенный выше формуле.Бег 8 км в час расход калорий. Калории – «топливо» бега: как быстро они сжигаются? 11Оптимальной нагрузкой для сжигания жира является физическая активность при ЧСС, достигающей 60-70% от максимального показателя.
Сколько калорий тратится при беге в этом случае? Максимум! Причем именно из жировых отложений вашего организма.
Повышение показателя ЧСС выше 70% от максимального значения приводит к увеличению нагрузки на легкие, сердце, а затем и другие мышцы. Но сжигание жира в этот момент замедляется, так как затраты калорий происходят за счет других источников энергии. Повышается давление и температура организма, что приводит к очищению артерий и других кровеносных сосудов от токсинов, холестерина и продуктов распада микроорганизмов. Это полезно, помогает улучшить физическую форму, качество крови и состояние здоровья, но в меньшей степени влияет на процесс похудения. Поэтому важно ставить конкретные задачи и понимать особенности достижения тех или иных целей.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/tancy-skolko-kaloriy-szhigaet-skolko-kaloriy-szhigaetsya-pri-tancah