Тип, какой фигуры. Тип фигуры: груша (гинекоидный тип)

Тип, какой фигуры. Тип фигуры: груша (гинекоидный тип)

Девушки-"груши" - самые женственные из всех. Счастливый тип фигуры: лишний вес, если он есть, сосредоточен у "груш" в нижней части тела - откладывается на бедрах, ягодицах, на талии и почти не откладывается на груди и спине. Бюст обычно среднего размера. Талия может быть как ярко выраженной, так и слабо выраженной. Живот обычно плоский. Верхняя часть тела обычно немного длиннее нижней, нижняя часть тела относится скорее к ширококостному типу сложения, тогда как нижняя - больше к узкокостному. Чем больше вес, тем более "треугольной" становится фигура. При похудении фигура очень совершенствуется визуально. Для этого типа фигуры огромное значение приобретает правильная осанка - даже небольшая сутулость сильно портит "грушу". Женщины типа "груша" могут иметь любую комплекцию (худощавую, среднюю, полную) и могут быть любого роста.

У "груш" низкая скорость обмена веществ и высокая склонность к целлюлиту.

Питание для "груш"

Диетологи утверждают, что у женщин этого типа обмен веществ ускоряется к вечеру. Поэтому утром и днем нужно есть меньше, а основной прием пищи должен происходить вечером. Лучше отказаться от жирной и острой пищи, а также сладостей. Лучше всего питаться зерновыми, овощами и фруктами.

"Грушам" очень важно следить за питьевым режимом! Твоя норма - 30 мл на 1 кг веса в день.

Тренировка по типу фигуры "груша"

Сосредоточиться необходимо на ногах - уменьшение жировых отложений на ногах, ягодицах и бедрах делает фигуру "груши" идеальной. Вам подходят комплексные ножные упражнения, задействующие сразу несколько мышечных групп. Кроме комплексных, обязательно делайте и несколько изолирующих упражнений, направленных на ту или иную мышцу в нижней части тела. Главная задача - похудеть в районе бедер, но не пренебрегайте и упражнениями "upper body" - развитые мышцы рук, груди, спины, плеч гармонизируют фигуру. Развивая верхний пояс, вы сможете сместить акцент в своей фигуре с нижней части. Ведь фигура с шикарными бедрами, узкой талией и узкими плечами - очень женственная и привлекательная. У Груш жир не откладывается на щеках, и лицо, руки, плечи, спина, шея остаются хрупкими. Талия обычно всегда сохраняется.

Цель тренировки: уменьшить бедра.

Упражнения:

  • выпады с продвижением вперед
  • разведение ног в тренажере
  • приседания с выпрыгиваниями
  • выпады в шаге со статической фазой
  • горизонтальная тяга с приседаниями
  • ягодичный мостик со статической фазой

Твои бедра - это и орудие соблазнения, и источник проблем. Чтобы сделать "галифе" менее объемными, занимайся спортом и используй моделирующую антицеллюлитную косметику. Наноси крема и гели после тренировки, распределяй круговыми движениями, а потом сожми кулаки и косточками постучи по ногам от коленей вверх. Если кожа краснеет, значит, ты все делаешь правильно.

Как одеваться "груше"?

Наш сайт не совсем про это, но упомянуть обязательно: носите расклешенные юбки, юбки с клиньями, платья с запахом, юбки-макси. Надевайте пиджаки и жакеты с подплечниками, уравновешивая части фигуры, носите декольте, яркие принты и нагрудные карманы. Делайте акцент на верхнюю часть тела, "затемняя" при этом нижнюю. Носите украшения: колье, кулоны, цепочки, платки, броши на лацканах. Низ нужно оформлять в темных тонах. Лучше выбирать чуть зауженные или свободные брюки, средней длины прямые юбки. Откажитесь от фасонов с отрезной талией. Сверху силуэт должен быть полуприлегающим, расширяющимся книзу. Добивайтесь эффекта мягких и объемных линий. Не стесняйтесь зрительно увеличивать бюст.

Тип фигуры Прямоугольник

Мы продолжаем изучать типы фигуры. Сегодня я предлагаю познакомиться с типом фигуры Прямоугольник (H-тип).

Прямоугольник – любимец подиумов и предмет зависти многих Груш (иногда даже на меня накатывает, да!). Потому что Прямоугольнику позволено носить то, о чём Груши могут только мечтать: прекрасные пышные юбки, платья-футляры, юбки в складку и так далее. Всё, что визуально создает женственные изгибы – это показано Прямоугольнику.

Тип фигуры Прямоугольник

Отличительная черта типа фигуры Прямоугольник – это отсутствие ярко выраженного изгиба в талии, даже если он сильно худеет. Бедра и плечи одинаковы по ширине, линии фигуры прямые. В зависимости от плотности телосложения, выделяют подтипы Прямоугольника – стройный Прямоугольник (его еще называют Колонна (I) или Банан/Стручок, кому как нравится) и полный Прямоугольник (называют также Кирпич). Но независимо от того, худой Прямоугольник или полный, изгибы тела у этого типа фигуры выражены слабо.

При этом не будем забывать о явных достоинствах Прямоугольника! Это, как правило, стройные ноги и бедра, аккуратные ягодицы, чаще всего неполные руки. Набранный вес обычно распределяется в области бюста, живота и талии. Ноги и бедра при этом остаются стройными.

Тип фигуры Прямоугольник

Задачи при выборе одежды

Безусловно, наша задача – это прежде всего гармония. В случае с Прямоугольником важно с помощью одежды добавить рельефности: создать изгибы там, где их не хватает, подчеркнуть достоинства этого типа фигуры.

Основные секреты при выборе одежды:

  • Выбирайте полуприлегающий или свободный силуэт (приталенная одежда и одежда прямого кроя может подчеркнуть недостаток ваших изгибов, мешковатая одежда выглядит громоздко). Выбирайте одежду, которая мягко повторяет очертания фигуры;
  • С помощью деталей, расцветок и фасонов привлекайте внимание к зоне декольте. Главное – не переусердствуйте;
  • Используйте зрительные иллюзии для создания талии: отделка, контраст цвета, и другие.  Только пусть акцент будет либо чуть ниже, либо чуть выше вашей талии;

Тип фигуры Прямоугольник

  • Экспериментируйте с многослойностью;
  • Акценты ниже изгиба бедер помогут вам выглядеть более стройной;
  • Лучшая длина для топов – чуть ниже тазовой кости;
  • Чем шире будут казаться ваши бедра и плечи, тем уже будет казаться талия. Поэтому если вы достаточно стройны, можно смело использовать детали на бедрах и на уровне декольте: воланы, оборки, кокетки, горизонтальные полоски;
  • Линии, которые сходятся к центру фигуры (примерно в районе пупка) и расходятся вниз и вверх, создают X-образный силуэт;

Тип фигуры Прямоугольник

  • Подкройные бока контрастного цвета обозначают талию. Оригинальный визуальный эффект.

Выбор одежды для Прямоугольника

У Прямоугольника выбор одежды огромен, вот некоторые самые удачные модели для этого типа фигуры.

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры Прямоугольник

Тип фигуры калькулятор. Как определить тип фигуры: треугольник, песочные часы или яблоко

Конституция – это не только основной закон государства. У каждого из нас имеется своя собственная конституция – телосложение, то есть генетически запрограммированные пропорции, размеры и форма тела.

Принято выделять три основных типа телосложения: эктоморф (сюда же относится астеник), мезоморф и эндоморф.

Тип фигуры калькулятор. Как определить тип фигуры: треугольник, песочные часы или яблоко

Калькулятор типа фигуры

Эктоморфы отличаются худобой и малой мышечной массой; у мезоморфов отличное пропорциональное телосложение, хорошая мускулатура и физическая сила, а вот эндоморфы склонны к полноте и легко набирают лишний вес.

Как правило, большинство людей не являются ярко выраженными представителями того или иного типа конституции и сочетают в себе признаки двух типов.

Однако эта довольно общая характеристика важна, например, для бодибилдинга или для тренировок, если вы поставили перед собой цель усовершенствовать свою фигуру с помощью спорта.

Кроме того, для каждого из этих типов характерен особый метаболизм, что необходимо учитывать при выборе правильного питания.

Мужчины, как правило, не слишком переживают по поводу своего телосложения, хотя стремление приобрести спортивную фигуру и накачанную мускулатуру многих из них приводит в тренажерный зал, и это можно только приветствовать.

Прекрасную половину человечества приводит туда желание приобрести идеальные параметры, стройную и подтянутую фигуру и (одна из самых частых причин!) избавиться от лишнего жира.

Тип фигуры калькулятор. Как определить тип фигуры: треугольник, песочные часы или яблоко

Зачем нужно знать свой тип фигуры

Каждую девушку интересует, как узнать тип фигуры и как можно ее улучшить. Обычно переживания девушек по поводу своего отражения в зеркале начинаются в подростковом возрасте: мало того, что появились прыщи, так и фигура у многих в 14 лет еще весьма далека от заветных 90-60-90.

В утешение подросткам следует напомнить:

  • во-первых, вам еще расти и расти: у женщин рост может продолжаться до 17-20, а у мужчин – до 20-25 и даже 28 лет;
  • во-вторых, беременность и роды накладывают на женскую фигуру свой отпечаток;
  • в-третьих, даже если ваша фигура далека от идеала, если правильно подобрать одежду, то можно презентовать себя в самом выгодном свете;
  • и, наконец, в-четвертых, хотя это, наверное, самое главное: никто так придирчиво не будет вас разглядывать, как вы сами себя в зеркале; никто не заметит несущественных (или вообще воображаемых) дефектов внешности, от которых вы впадаете в отчаяние, а потому – не тушуйтесь, подчеркивайте свои достоинства, не обращайте внимания на недостатки, будьте оптимистичны, и вы наверняка будете пользоваться вниманием противоположного пола!

Определяем свой тип фигуры

Но прежде чем определить, что носить, нужно выяснить, как определить тип фигуры. Сделать это совсем не сложно: в этой статье есть калькулятор (бесплатно), к которому прилагается таблица с основными параметрами (объемы груди, талии и бедер, ширина плеч и др.), и вы узнаете свой тип фигуры хоть по запястью.

По стандартной классификации принято выделять следующие виды женской фигуры:

  • песочные часы (Х) – идеальный вариант 90-60-90, то есть бедра и плечи равны по ширине, а грудь и бедра – по объему, талия четко выражена;

Тип фигуры калькулятор. Как определить тип фигуры: треугольник, песочные часы или яблоко

  • прямоугольник – грудь и бедра не сильно отличаются по объему, талия нечеткая, жировые отложения на талии, боках и спине;

Тип фигуры калькулятор. Как определить тип фигуры: треугольник, песочные часы или яблоко

  • груша (она же буква А, треугольник и елка) – широкие бедра при относительно узких плечах, четко очерченная талия, жировые отложения обычно скапливаются на нижней части туловища;

Тип фигуры калькулятор. Как определить тип фигуры: треугольник, песочные часы или яблоко

  • перевернутый треугольник (конус) – плечи широкие, бедра узкие, талия четко выражена;

Тип фигуры калькулятор. Как определить тип фигуры: треугольник, песочные часы или яблоко

  • яблоко – жировые отложения равномерно распределены по всему телу, и если от них избавиться в самых проблемных зонах (живот и талия), то фигура станет близка к «песочным часам».

Тип фигуры калькулятор. Как определить тип фигуры: треугольник, песочные часы или яблоко

Идеальны ли фигуры знаменитостей?

Теперь, когда вам известно, как определить свой тип фигуры, давайте вспомним, какие знаменитости обладают тем или иным типом фигуры.

Вам кажется, что все они сплошь красотки с идеальной фигурой? Однако идеальными пропорциями «песочных часов» обладают далеко не все, хотя в этом плане повезло Мэрилин Монро, Софи Лорен, Кэтрин Зета-Джонс, Скарлетт Йоханссон, Холли Берри и ряду других голливудских звезд.

Тип фигуры калькулятор. Как определить тип фигуры: треугольник, песочные часы или яблоко

Впрочем, не меньшей популярностью пользуются и фигуры-«груши» с их ярко выраженной сексуальностью, такие как Бейонсе, Кристина Агилера, Адель, Шакира и, конечно же, Дженнифер Лопес, которая застраховала свою роскошную попу на $27 млн.

Тип фигуры калькулятор. Как определить тип фигуры: треугольник, песочные часы или яблоко

«Яблочным» типом фигуры обладают более чем успешные Бритни Спирс, Келли Осборн, Риз Уизерспун, Куин Латиффа, Джессика Симпсон, Келли Кларксон.

Тип фигуры калькулятор. Как определить тип фигуры: треугольник, песочные часы или яблоко

К типу фигуры в виде «перевернутого треугольника» относятся Деми Мур, Сигурни Уивер, Рене Зеллвегер и, как ни странно, Анжелина Джоли.

Тип фигуры калькулятор. Как определить тип фигуры: треугольник, песочные часы или яблоко

Ее потрясающей красоты лицо настолько отвлекает внимание от фигуры, что мы как-то и не замечаем, что она далека от идеала: бедра узкие, плечи широкие, попа плоская. А что уж говорить о Кэмерон Диаз с ее шикарными длинными ногами и при этом коротким торсом и практически отсутствующей талией?

Тип фигуры ложка. Типы женских фигур и как определить свой

Чтобы грамотно подобрать гардероб и всегда выглядеть стильно, необходимо знать, какая одежда вам подходит. Одним из важнейших факторов при выборе гардероба является тип фигуры.

Существует пять основных типов фигур: треугольник (груша), круг (яблоко), песочные часы, прямоугольник (колонна) и перевёрнутый треугольник.

Рассмотрим отдельно каждый тип, определим их достоинства и недостатки и приведём рекомендации по подбору одежды и выбору физических нагрузок.

Тип фигуры ложка. Типы женских фигур и как определить свой

1. Треугольник («груша»)

Этот тип характеризуется маленькими или средними плечами и грудью и объёмными бёдрами.

Плюсы:

  • изящные плечи
  • женственные изгибы
  • стройная талия

Минусы:

  • диеты и упражнения не помогут сделать бёдра меньше

Тип фигуры ложка. Типы женских фигур и как определить свой

Гардероб

Главная цель при выборе одежды – уравновесить широкие бёдра, зрительно увеличив верхнюю часть тела.

Подходит:

  • Приталенные топы и блузки
  • Одежда с открытыми плечами или с широким вырезом
  • Майки без рукавов
  • Юбки и платья с А-силуэтом
  • Пальто-трапеция
  • Светлый верх и тёмный низ
  • Брюки и джинсы прямого кроя или расширяющиеся книзу

Не подходит:

  • Брюки и джинсы сужающиеся книзу
  • Брюки и джинсы с высокой талией
  • Яркий низ
  • Топы и платья, обтягивающие бёдра
  • Верхняя одежда с длиной на линии бёдер

Тренировки

Пытаясь упорно похудеть в нижней части тела, делая упражнения с применением тяжестей, есть риск получить противоположный результат – попа может стать объёмней. Вместо этого лучше подкачать узкие плечи, чтобы уравновесить бёдра.

Что делать:

  • Кардиоупражнения 3 раза в неделю
  • Плавание
  • Тренировки рук, груди и плеч с помощью тяжестей

Чего не делать:

  • Применять тяжести для тренировки нижней части тела

2. Круг («яблоко»)

Для этого типа характерны стройные руки и ноги и округлый живот. Бёдра и плечи примерно равны по ширине.

Плюсы:

  • стройные ноги
  • сильная спина, а значит, что легче держать красивую осанку

Минусы:

  • склонность к полноте

Тип фигуры ложка. Типы женских фигур и как определить свой

Гардероб

Основная задача при выборе гардероба – визуально удлинить фигуру, подчеркнуть стройные ноги и обозначить талию.

Подходит:

  • Свободные длинные топы
  • Футболки и майки на выпуск
  • V-образные вырезы
  • Платья и юбки с А-силуэтом
  • Брюки и джинсы, расширяющиеся книзу
  • Блузки с акцентирующими внимание на себе рукавами
  • Пальто-трапеция
  • Крупные детали на одежде ниже линии бёдер

Не подходит:

  • Одежда с горизонтальными полосками
  • Облегающие топы, юбки и платья
  • Яркие и крупные элементы в области живота
  • Узкие джинсы и брюки
  • Короткие майки и футболки

Тренировки

Самая проблемная часть тела, трудно поддающаяся тренировкам – это мышцы брюшного пресса. Но благодаря сильной спине легко даются тренировки верхней части тела. Кроме того, руки и ноги очень долго остаются стройными, поэтому не требуют усиленных тренировок.

Что делать:

  • Упражнения на пресс
  • Круговые тренировки
  • Бег и быстрая ходьба
  • Кручение обруча
  • Плаванием брасом

Чего не делать:

  • Плавание кролем на груди – это может сильно увеличить плечи, что сделает фигуру «яблоко» неуравновешенной.

3. Песочные часы («Восьмёрка»)

Особенности данного типа: чётко выраженная талия, грудь и бёдра примерно равны по ширине.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/uznat-tip-figury-onlayn-test-kak-opredelit-tip-figury-zhenshchiny