Правильные тренировки на эллиптическом тренажере. Особенности и преимущества тренажера

Правильные тренировки на эллиптическом тренажере. Особенности и преимущества тренажера

Эллипсоид — тренажер, позволяющий задействовать разные области мышц одновременно. Он относится к группе кардиотренажеров, поэтому заниматься на нем безопаснее, нежели на беговой дорожке, а эффект лучше, нежели от велотренажера или степпера. Большинство женщин хотят улучшить проблемные зоны, такие как ягодицы и бедра. Занятия на эллипсоиде позволяют легко привести их в порядок. При увеличении наклона повышается нагрузка на икроножные мышцы. Регулируя руль, меняется положение тела, и начинают работать разные его зоны.

Преимущества занятий:

  • при регулярных тренировках укрепляются мышцы спины, тело привыкает к красивой осанке;
  • снаряд оказывает благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему;
  • позвоночник всегда находится в правильном положении, а суставы не перегружаются;
  • заниматься на нем можно даже при остеопорозе или артрите.

Главное преимущество — эллиптический тренажер помогает держать осанку в правильном положении.

Полезны занятия на тренажере при таких заболеваниях, как: варикоз, ожирение, травма коленного сустава. Отсутствуют возрастные ограничения. Один и плюсов — такие тренировки благоприятно влияют на дыхательную систему. Объем легких увеличивается, а регулярность занятий помогает предотвратить развитие заболеваний дыхательных путей. Уже через месяц можно заметить, что снижается частота появления одышки.

Несмотря на массу положительных качеств, снаряд имеет несколько отрицательных характеристик. При наличии хронических болезней может потребоваться консультация специалиста. Ежедневно заниматься нельзя, должен быть перерыв 1 день в неделю.

Правильные тренировки на эллиптическом тренажере. Особенности и преимущества тренажера

Правильные тренировки на эллиптическом тренажере. Особенности и преимущества тренажера

Правильные тренировки на эллиптическом тренажере. Особенности и преимущества тренажера

Тренировка на эллипсоиде для мужчин. Что такое эллиптический тренажер

Эллипсоид для похудения полезен, поскольку это кардиотренажер, на котором можно получить комплексные нагрузки. Во время тренировок ноги движутся по эллипсовидной траектории для уменьшения вреда суставам. Отсюда и название устройства. При этом тренировки на эллипсоиде для похудения приравниваются к бегу. Использование эллиптического тренажера доступно людям любого возраста. Его часто применяют в методиках реабилитации после повреждений опорно-двигательной системы. Дисплей устройства помогает настроить сопротивление ступней, расход килокалорий (ккал).

Польза тренажера эллипсоида

Поскольку эллипсоид обеспечивает прежде всего кардионагрузку, его часто применяют в процессе жиросжигания. Польза эллиптического тренажера для похудения высока. С большим диапазоном нагрузок можно изменять интенсивность тренировки. Спортсмены могут заниматься даже дома, а эффект будет таким, как при изнурительном лыжном спорте или кроссе. У новичков есть возможность начать с легких упражнений, постепенно увеличивая нагрузку.

Визуально упражнения кажутся легкими. Однако тренировка на эллипсоиде для похудения уже через 5-10 минут обеспечивает разогрев всего тела, она полезна в ускорении метаболических процессов. При занятиях с эллиптическим тренажером задействуются ноги, руки, плечевые мышцы, спина и ягодицы. Помимо похудения, кардиотренажер эффективен в укреплении сердечно-сосудистой системы. Начинают лучше работать легкие, ускоряется обмен веществ, вывод жира, токсинов.

Тренировка на эллипсоиде для мужчин. Что такое эллиптический тренажер

Преимущества эллиптического тренажера

Стоит перечислить следующие плюсы эллипсоида:

  1. Упражнения на тренажере повторяют естественную, как при ходьбе, нагрузку на бедра, колени, голеностопы. При этом минимизируется воздействие на суставы. Такие тренировки подойдут старшему поколению.
  2. Количество истраченных калорий равно сжигаемым при беговых тренировках, это отличный вариант для кардио с целью повышения пульса для жиросжигания.
  3. Ускоряются метаболические процессы, поэтому снижение веса и вывод токсинов происходит даже после тренировок.
  4. Кардионагрузки укрепляют главную мышцу – сердце, что снижает риск заболеваний.
  5. Повышается выносливость организма и тонус всего тела. Это способствует продолжению эффекта от тренировок, усилению их интенсивности и похудению.
  6. За счет конструкции тренажера тренировка на эллипсоиде для похудения задействует все части тела (нижнюю и верхнюю одновременно). Есть возможность менять положение тела и направлять нагрузку на конкретную группу мышц.
  7. Габариты устройства меньше в сравнении с беговой дорожкой, что делает возможным использование его дома. Дополнительным преимуществом является простота технического обслуживания.

Программа тренировка на эллиптическом тренажере для начинающих. Как заниматься на эллиптическом тренажере для похудения?

Программа тренировка на эллиптическом тренажере для начинающих. Как заниматься на эллиптическом тренажере для похудения?

Согласно многочисленным эмпирическим данным, медленные мышечные волокна (имеющие меньшее количество нервных окончаний, вследствие чего сокращающиеся медленнее) при одном и том же уровне нагрузки растут медленнее, поэтому именно их следует нагружать, если ваша цель – сбросить лишние килограммы. Достигается это длительными тренировками в спокойном режиме.

Тренажер эллипсоид: как правильно заниматься, если цель – накачать мышцы?

Поскольку быстрые мышечные волокна работают в интенсивном режиме, они способны расти быстрее, чем медленные. Чем и пользуются многие спортсмены, стараясь во время тренировок нагружать именно их.

Если говорить об эллипсоиде, для ощутимого прироста мышечной массы следует сочетать движение в спокойном темпе со взрывными нагрузками длительностью 2-3 минуты, для чего нужно либо увеличивать сопротивление тренажера, либо двигаться в максимально быстром теме.

Людям с сердечнососудистыми проблемами при занятиях на эллипсоиде нужно постоянно следить за частой пульса (если для здоровых людей позволительно нагружать организм до достижения значений порядка 80% от максимальной ЧП, то сердечникам лучше не выходить за пределы 60-65% МЧП).

Упражнения на эллиптическом тренажере

Программа тренировка на эллиптическом тренажере для начинающих. Как заниматься на эллиптическом тренажере для похудения?

В зависимости от того, какие группы мышц требуется нагружать больше, выбирается тип упражнений, которые, в общем случае, можно разделить на 5 основных категорий:

  • Классическая ходьба предполагает движения ногами, как на велосипеде, но в положении стоя, при этом тело должно находиться в вертикальном положении. Именно такой вариант тренировок обеспечивает самое равномерное распределение нагрузок на мышцы ног, именно его рекомендуют всем новичкам. Обычная ходьба хороша для занятий длительностью от 30 минут и демонстрирует хорошие результаты у тех, кто ставит перед собой задачу сбросить лишний вес.
  • При ходьбе назад тренировка на эллиптическом тренажере позволяет содержать в тонусе мышцы ягодиц, поскольку этот тип упражнений делается в положении полуприседа. Из-за этого колени поднимаются несколько выше, чем при ходьбе вперед, обеспечивая большую нагрузку на суставы.
  • Режим ходьбы по неровной местности (холмам, горам, имитация движения по ступенькам) позволяет максимально задействовать все вышеперечисленные группы мышц, поэтому выбирается подготовленными людьми и, конечно, спортсменами.
  • Ходьба на эллипсоиде в положении сидя считается одним из наиболее сложных в освоении элементов тренировочного процесса. Это позиция с выпрямленной спиной, вытянутыми вперед руками и приседом, когда бедра расположены почти параллельно напольной поверхности. Такой тип упражнения хорошо нагружает ягодицы, бедра и мышцы живота.
  • Наконец, занятия на эллиптическом тренажере предполагают использование положения ходьбы с наклоном туловища вперед (примерно на 45 градусов). Благодаря упору на рукоятки нагрузка на плечи, спину и мышцы живота невысокие – в основном задействованы мышцы ниже пояса.

Программа тренировок на эллиптическом тренажере для похудения. Польза фитнес-тренировок

Эффективное и безопасное похудение — не единственная польза регулярных занятий на кардиотренажере, педали которого двигаются по эллиптической траектории. Такая работа приводит к следующим положительным изменениям в организме:

  • при проведении занятий фитнесом ускоряется пульс, сердце работает более интенсивно, что приводит к укреплению сердечной мышцы;
  • тренируется система дыхания, увеличивается объем легких, а за счет учащенного ритма дыхания в организм поступает больше кислорода;
  • усиливается кровообращение, а кровь , обогащенная кислородом, питает все ткани и органы, в результате чего улучшается их работа. Это касается не только органов грудной клетки и брюшной полости, но и головного мозга;
  • ускоряются метаболические процессы в организме;
  • укрепляются основные мышечные группы, поскольку механика орбитрека имитирует ходьбу на лыжах и велосипедную езду одновременно. Такое сочетание видов двигательной активности дает возможность во время занятий фитнесом привести в тонус основные мышечные группы;
  • повышается функциональность суставно-связочного аппарата;
  • расходуется большое количество калорий. Высокая энергозатратность работы на эллиптическом тренажере делает ее эффективной не только в похудении, но и в профилактике набора массы тела;
  • улучшается гормональный фон и стабилизируется работа ЦНС. В результате этого у человека улучшается качество сна, повышается настроение, стрессоусточивость и работоспособность.

Эллиптический тренажер. Эллиптический тренажёр

Правильные тренировки на эллиптическом тренажере. Особенности и преимущества тренажера 06

Профессиональный эллиптический тренажёр (заднее расположение маховика)

Эллиптический тренажёр (альтернативное название — орбитрек ) — спортивный тренажёр . Движения занимающегося на нём напоминают ходьбу на лыжах . Даёт нагрузку на ноги, руки и спину, тренирует сердце. При этом не даёт ударной нагрузки на суставы, что важно людям с проблемами суставов и позвоночника.

В 1995 году американским инженером Прекором был изобретён эллиптический тренажер, в котором нога перекатывается с носка на пятку как при беге, однако суставы задействованы в меньшей степени.

Занятия на эллиптическом тренажере относятся к кардиотренировкам , поэтому в фитнес-клубах подобные агрегаты находятся в кардиозоне.

Основные характеристики: длина шага, расстояние между педалями, вес маховика , расположение маховика (задний/передний), система нагрузки (механическая, магнитная, электромагнитная).

Длина шага должна подбираться в зависимости от роста занимающегося. Слишком большое расстояние между педалями делает движения неудобными и излишне нагружает коленные суставы.

Механическая система нагрузки — шумная и приводит к износу тренажёра, сейчас практически не применяется. Магнитная система нагрузки работает за счёт постоянных магнитов. Электромагнитная работает за счёт электромагнитов и позволяет наиболее точно регулировать уровень нагрузки.