Побочные эффекты после Ботокса

Побочные эффекты после Ботокса

Побочные эффекты после Ботокса

Побочные эффекты Ботокса отме­ча­ются крайне редко и являются чаще всего следствием непра­виль­но проведенной процедуры введения препарата или ре­зуль­та­том несоблюдения пост­про­це­дур­ных рекомендаций. Сам же состав Ботокса не несет выраженной токсичности для организма и не способен вызывать осложнений и неприятных последствий.

К наиболее распространенным побочным действиям Ботокса относят:

  • Отеки после Ботокса . Многих пациентов интересует, что делать, если Ботокс вызвал отеки под глазами или в других лицевых зонах. Такое осложнение встречается приблизительно у 4% пациентов и в зависимости от выраженности и локализации может проходить самостоятельно или требовать дополнительной коррекции. Самым неприятным вариантом считаются отеки глаз после Ботокса, которые рекомендуется устранять медикаментозным и физиотерапевтическим воздействием;
  • Головные боли . Болит голова после Ботокса примерно у 2% пациентов, что корректируют приемом легких анальгетиков;
  • Птоз века после Ботокса . Еще одним редким осложнением процедуры является птоз (опущение) верхнего века, который встречается не больше чем у 1% пациентов. Лечение птоза верхнего века после Ботокса обычно не производится, поскольку через 2-3 месяца, после выведения препарата из организма, тонус мышц восстанавливается самостоятельно. Это же правило распространяется на те случаи, когда опустились брови после Ботокса;
  • Гематомы . Развиваются после уколов у 6% пациентов и проходят самостоятельно на протяжении 3-4 дней.

Ботокс до и после. Ботокс для лица: что это

Вообще, «Ботокс» — это препарат на основе ботулотоксина, разработанный и производящийся американской компанией Allergan. Впрочем, за многие годы использования данного препарата его наименование стало нарицательным. Поэтому сегодня ботоксом называют и непосредственно «Ботокс», и его аналог из Франции — «Диспорт». По фото до и после ботокса для лица вряд ли получится определить, каким именно препаратом была проведена процедура, так как их эффективность примерно одинакова. Так чем же отличаются эти препараты?

Отличия между препаратами

Во-первых, это состав. Конечно, он примерно одинаков: содержит ботулотоксин, альбумин и еще одно вещество. У «Ботокса» это хлорид натрия, у «Диспорта» — лактоза. Во-вторых, областью воздействия: «Ботокс» действует в точке инъекции, его французский аналог затрагивает и небольшую область вокруг инъекций. В-третьих, первичный эффект у французского препарата проявляется в течение четырех дней, у «Ботокса» — в течение недели. А вот держится результат у «Диспорта» несколько меньше: 5-7 месяцев против 7-9 у «Ботокса». Фото инъекций ботокса являются одним из самых показательных подтверждений эффективности обоих препаратов. Таким образом, можно сказать, что для получения быстрого выраженного эффекта целесообразнее использовать препарат «Диспорт». Но если нужен пролонгированный эффект, который необходимо сохранить как можно дольше, то рекомендуется вводить «Ботокс».

Как правило, цена «Диспорта» в 2-3 раза дешевле, чем у «Ботокса». Но в пересчёте на итоговую стоимость процедуры они всё же выйдут примерно одинаково. Если не знаете, какой препарат выбрать, то лучше всего проконсультироваться с врачом. Основываясь на ваших индивидуальных особенностях, выраженности проблемы и желаемом результате, специалист порекомендует оптимальный именно для вас результат.

Как действует ботулотоксин

У данного нейротоксина имеется свойство, благодаря которому он и применяется в косметологии: способность блокировать передачу сигналов от мозга к нервным окончаниям (а еще к потовым железам). В результате этого мышцы, не получая импульсов от нервных окончаний, не напрягаются, оставаясь в расслабленном состоянии. Поэтому кожа на лице «не морщится», и на ней не образуются морщины. Кстати, у ботокса есть и профилактический эффект: за время действия препарата человек отвыкает морщиться. Поэтому в дальнейшем вероятность образования морщин будет несколько меньше.

Ботокс побочные эффекты форум. Головная боль после ботулотоксина: норма или патология?

Ботулотоксин – это препарат, который используют в качестве средства для борьбы с возрастными изменениями кожи, врожденными и приобретенными дефектами лица и тела. Его также активно применяют в терапевтических целях против некоторых заболеваний и патологических явлений. Однако после введения препарата некоторыепациенты сталкиваются с неприятным последствием – у них болит голова. Так почему возникает головная боль после ботулотоксина, это норма или патология? Это явление не относится к патологическим состояниям, а считается побочным эффектом омолаживающих процедур.

Ботокс побочные эффекты форум. Головная боль после ботулотоксина: норма или патология?

Почему болит голова после уколов ботулотоксина?

С головной болью, похожей на приступы мигрени, сталкивается около 2-3% пациентов, которые прошли курс ботулинотерапии. Большинство из них отмечает, что после применения препарата возникает тупая и не слишком интенсивная боль в глубине черепной коробки. В норме дискомфортное состояние исчезает в течение 1-2 дней, но в некоторых случаях оно может сохраняться в течение 10-14 дней.

Существует целый ряд причин, по которым после ботулинотерапии болит голова:

  • Перенапряжение мышц. Инъекции ботулотоксина приводят к релаксации определенных мышц, поэтому организм постепенно перенаправляет их функции другим мышечным группам, которые не привыкли к чрезмерной нагрузке. При перенапряжении мышц возникает интенсивная боль в черепной коробке, отдающая в область глаз. В этом случае болевой синдром сохраняется, пока новые мышцы адаптируются к нагрузке.
  • Реакция организма на микротравмы. Во время инъекций ботулотоксина мягкие ткани получают незначительные травмы, которые могут привести к локальному и краткосрочному воспалению. В случае, когда воспалительный процесс затрагивает проводящие нервные волокна, возникают незначительные головные боли, которые исчезают в течение 1-2 дней.
  • Нарушение врачебных рекомендаций в период реабилитации. С ботулинотерапией связан целый ряд ограничений. Чтобы создать комфортные условия для равномерного распределения препарата в целевые участки, в течение 10-14 дней после инъекций рекомендован полный отказ от тепловых процедур, алкоголя, активного спорта и приема некоторых фармацевтических средств. Несоблюдение этих норм приводит к развитию мигреней, опущению век, образованию кровоподтеков и синяков.
  • Индивидуальная непереносимость. Достаточно редкое явление, которое сопровождается гипертонией, общим недомоганием, болевым синдромом разной локализации. Чаще всего в этом случае причиной возникновения головных болей становится обезболивающий крем, а не сам ботулотоксин. При индивидуальной непереносимости препаратов пациенту назначают курс терапии, которая помогает избавиться от негативных последствий уколов красоты.
  • Взаимодействие с другими препаратами. Ботулотоксин нежелательно сочетать с обезболивающими, спазмолитическими препаратами, а также средствами для нормализации кровяного давления и улучшения работы сердечно-сосудистой системы. О систематическом или разовом приеме препаратов пациент должен сообщить врачу до проведения инъекций.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/botoks-pobochnye-effekty-istoriya-i-vozmozhnye-pobochnye-effekty-botoksa

Последствия Ботокса в старости. Какие долгосрочные эффекты дают инъекции Ботокса

Побочные эффекты после Ботокса 02

Со времени изобретения Ботокса в 1980-х годах, процедура его введения – одна из самых распространённых и востребованных услуг в косметологии. Но какие эффекты дают инъекции через много лет после их постоянного применения?

Инъекции ботокса учат мышцы работать правильно

Ботокс и его аналоги изготавливаются на основе ботулотоксина – сильного яда, поражающего нервную систему. Именно ботулотоксин вызывает ботулизм — тяжелое отравление, возникающее при употреблении плохо простерилизованных консервов и домашних маринадов. 

Ученые смогли найти достойное применение яду, поставив его на службу красоте, благодаря его способностям: при введении ботулотоксин частично парализует мышцы лица, препятствуя появлению морщин.

Побочные эффекты после Ботокса 03

Принцип действия ботокса

Ботокс применяется для лечения двух типов морщин:

  • Статических – глубоких, постоянных, «выгравированных» в зоне нахмуривания, улыбки и поднятия бровей. Ботокс в первую очередь направлен против них.
  • Динамических – возникающих при изменении выражения лица. Постепенно они вызывают «заломы» кожи и становятся статическими. Хотя ботокс слабо действует на динамические морщины, он препятствует их переходу в постоянные.

После непрерывного использования ботокса в течение многих лет мышцы «тренируются» не сморщивать кожу, поэтому заломы на коже практически не будут образовываться. Пациенты учатся избегать хмурого взгляда, прищуривания и поднятия бровей, что также положительно влияет на внешность.

Со временем требуется меньший объем препаратов

Бытует неправильное мнение, что применение ботокса заставляет постоянно увеличивать его дозу. На самом деле постоянное введение ботулотоксина, наоборот, приводит к уменьшению дозировки. Причина — снижение тонуса мышц.

Побочные эффекты после Ботокса 04

Сколько единиц ботокса нужно

Любые мышцы без постоянной нагрузки теряют свою силу. Например, если долго не ходить после травмы, придется длительное время разрабатывать ноги. То же самое происходит с мышцами лица.

При этом лицо не атрофируется и не теряет свою форму. Ослабнут только мышечные структуры, задействованные в нежелательной мимике, например те, при помощи которых сдвигаются брови к переносице, хмурится лоб, поджимаются губы. Пациенты часто рады, что благодаря инъекциям, избавились от привычки хмуриться, щуриться или сжимать губы.

У пациентов, которые давно колют ботокс, эти мышцы давно не задействуются, поэтому снижение их тонуса не вызывает никаких отрицательных явлений. При этом лицо выглядит естественно. Поэтому, несмотря на то, что со временем процедуры можно будет сделать реже, а препарата вводить меньше, вполне возможно сохранить молодую привлекательную внешность. 

Лицо будет выглядеть моложе, даже если больше не делать инъекции ботокса

Многих пациентов интересует, что будет с кожей, когда уже нельзя будет вводить ботулотоксин из-за возрастных противопоказаний. Как правило, у тех, кто постоянно делал такие процедуры, процесс старения замедляется. Это явление имеет несколько причин:

  • Перестройка мышечной системы, которая начинает работать так, чтобы не образовывать заломы. За много лет мышцы «учатся» правильно улыбаться и воспроизводить другие эмоции, не вызывая появления морщин.
  • Кожа в проблемных местах из-за профилактического действия инъекций ботокса меньше «изнашивается», сохраняя большую концентрацию белков коллагена и эластина. Поэтому морщинам гораздо сложнее появиться.
  • Для образования морщин нужно какое-то время. К 65 годам у тех, кто не применял ботокс, они уже достаточно глубокие и обширные. В этом случае ботулотоксин, дает фору по времени. Морщины у пациента постепенно появятся, но это произойдет гораздо позже.

Другими словами, лицо не стареет в одночасье, поскольку ему нужно «нагнать» потерянное время. В итоге после многолетнего применения ботулотоксина оно будет выглядеть на несколько лет моложе своего возраст. Визуальная разница зависит от схемы инъекций ботокса.

Ботокс заставляет кожу стареть красиво

Безусловно, препараты ботулотоксина не могут полностью остановить возрастные изменения. Но они заставляют лицо стареть изящно, без морщин на лбу или вокруг глаз, даже при склонности к их развитию. Возрастные процессы происходят более рассредоточено, не затрагивая всё лицо. Это создает гармонию.

При отсутствии глубоких морщин и других выраженных изменений намного легче поддерживать состояние кожи при помощи косметических процедур . Тем более что пациенты, долгое время делавшие инъекции ботулотоксина, как правило, знают все слабые и сильные стороны своего лица и понимают, что о нем надо заботиться. Поэтому полезную привычку следить за собой можно считать еще одним плюсом постоянного применения ботокса.

Отдаленные последствия Ботокса. Косметические процедуры

Для борьбы с морщинами

Ученые выделяют возрастные и мимические морщины.

Возрастные появляются в течение жизни, это нормальный процесс.

Мимические появляются из-за спазмов лицевых мышц. Кожа со временем теряет гибкость, меньше восстанавливается, и возникают морщины и складки там, где видна мимика - у лба, переносицы, губ и вокруг глаз. Особенно если вы от природы экспрессивны и любите часто выражать эмоции. Повернуть этот процесс полностью вспять невозможно, и кожа постепенно становится все более дряблой, теряет жидкость.

Ботокс вводят как укол. Мышцы становятся расслабленными, разглаживаются, и лицо становится более красивым. Особенно помогает у рта, переносицы и глаз. Держится эффект до полугода. Проявляется через два-три дня, если все было сделано правильно.

Вреден ли ботокс для лица? Ботокс никак не изменяет контур лица, он просто омолаживает и делает свежим общий вид. Отрицательный результат возникает из-за препарата недостаточного качества, неумения косметолога ввести его, неадекватной дозы.

Безопасность инъекций зависит от следующих условий:

    место введения препарата;

    поведение клиента после введения;

    опытности и квалификации врача;

    дозировки препарата;

    ограничений, установленных до процедуры.

После сеанса не рекомендуется:

    посещать семь дней горячую ванну, сауну, паровые процедуры, баню;

    употреблять алкоголь и антидепрессанты;

    следить за мимикой, не делать ее экспрессивной;

    принимать горизонтальную позу четыре часа;

    тренироваться, заниматься физкультурой;

    сутки наносить косметику.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/oshchushcheniya-posle-botoksa-mozhno-li-pit-alkogol-posle-inekciy-botoksa