Можно ли шашлык правильном питании. Шашлык при правильном питании

Можно ли шашлык правильном питании. Шашлык при правильном питании

Во время диеты рацион человека состоит из ряда запретов. Ограничения введены, чтобы снизить вес, поддерживать форму и оздоровить тело. Давайте рассмотрим интересующую нас тему, и ответим на вопрос — можно ли есть шашлык при здоровом питании.

Мясо не является запрещенным продуктом во время похудения. Особенно приготовленное на пару — оно и считается диетическим. Например, прожаренный на огне шашлык из курицы не навредит вашей фигуре. Поэтому официально объявляем, что его кушать можно. Однако стоит соблюдать  3 правила , чтобы не набрать в весе:

  1. Следует с большой внимательностью подойти к выбору диетического мяса. От того, чье филе вы захотите зажарить, будет зависеть и калорийность блюда.
  2. Также грамотно замаринуйте мясо. Соус играет важную роль для диетического шашлыка. Стоит отказаться от майонеза и выбрать менее жирные добавки, например, кефир.
  3. Не думайте, что сможете съесть килограмм низкокалорийного мяса. При таком объеме забудьте о стройной фигуре. Речь идет о разрешенной порции — это 200-300 г, которые утолят ваш аппетит и не нарушат диету.

Выбираем мясо

  • Чтобы получить удовольствие от диетического шашлыка, важно выбрать хорошее и свежее мясо. В нашем случае еще и низкокалорийное. Так, самым жирным продуктом является свинина , на ее 100 г приходится больше 300 ккал. Однако если вы хотите приготовить шашлык именно из нее, то предпочтение отдайте ошейку свиньи, в котором находится не больше 200 ккал. Свиные ребрышки лучше не брать для жарки, потому что они не уступают по калорийности мясной вырезке.
  • Второе место после свинины занимает говядина . В среднем 100 г диетический говяжий кусок имеет 190-200 ккал. Плюс такого мясного блюда в том, что он быстро усваивается. При правильном приготовлении шашлык получится мягким и сочным. В говядине почти 60-65% жира. Самой жирной частью считаются ребрышки, а низкокалорийной — сердце. Сделайте выбор в пользу филейного края (220 ккал) или вырезки (160 ккал).
  • Диетическим мясом считается баранина . Большинство людей отдают предпочтение этому виду, потому что из него получается вкусный шашлык. Баранья вырезка имеет на 100 г около 200 ккал. Она легко переваривается и не оставляет чувства тяжести. В баранине содержится железо и мало холестерина, что является большим плюсом. Поэтому периодически включайте ее в свое меню.
  • Следующей в очереди стоит курица , которая часто используется в готовке. Не зря ее так любят и худеющие люди, ведь она имеет низкую калорийность. В 100 г окорока — 160 ккал, а в грудке — 100 ккал. Это точно диетический шашлык. Курятину едят как обычные люди, так и спортсмены. Мясо помогает нарастить мышечную массу, а также считается одновременно сытным и легким. Поэтому этот продукт присутствует в меню для похудения.
  • Кролик станет хорошей альтернативой классическому шашлыку. Его мясо имеет всего 200 ккал на 100 г, что делает его диетическим. Крольчатина менее жирная, чем курица, а белка содержит больше. Мясо не затруднит процесс пищеварения и положительно скажется на работе кишечного тракта.
  • Не стоит забывать и об  индейке , из которой выйдет вкусный, диетический шашлык. Окорок рассчитывается всего в 140 ккал. Мясо является носителем ценного для организма человека белка. Также оно улучшает метаболизм, что важно во время похудения. В целом продукт имеет полезные свойства, что разрешает приготовить из него шашлык.

Шашлык ПП. Ориентировочная калорийность и БЖУ для шашлыка из различных видов мяса без учета маринада

Шашлык ПП. Ориентировочная калорийность и БЖУ для шашлыка из различных видов мяса без учета маринадаК нежирным сортам мяса относится говядина. Для шашлыка лучше выбирать вырезку, филе или заднюю часть ноги. Энергетическая ценность составляет от 140 до 240 ккал. Содержание белков – 17 г, жиров – 11, 1 г, углеводов – 0,6 г на 100 г продукта.

Свинина – не лучшее мясо для шашлыка людям, находящимся на диете. Она считается калорийной – 350 Ккал на 100 г и долго усваивается пищеварительной системой. Содержание белков – 20,82 г, жиров – 21, 68 г, углеводов – 0,92 г.

Для лиц, следящих за своим весом, прекрасно подойдет шашлык из курицы без кожи. Меньше всего калорий содержится в грудке птицы – до 120 ккал, больше всего в окороках – 180 ккал. Соотношение белков, жиров и углеводов в продукте равно 18 г, 12 г и 1 г, соответственно.

Хороший вариант блюда на огне – шашлык из индейки. Его энергетическая ценность составляет 202 ккал на 100 г. Количество белков в индейке – 20 г, жиров – 12 г, углеводов – 1,7 г.

Необычный вариант блюда – шашлык из кролика. В мясе содержится большое количество белка (247 г), при минимальном соотношении жира (10,2 г). Углеводов в мясе кролика не имеется, поэтому оно считается оптимальным для приготовления диетического шашлыка.

Разнообразить меню можно морепродуктами и рыбой. Энергетическая ценность блюда не превышает 200 ккал на 100 г. Оптимальный вариант для худеющих – блюдо из щуки.

Диетический шашлык из курицы. Шашлык — диетический рецепт

Теперь, когда вы определились из какого мяса можно приготовить пп шашлык, нужно еще и выбрать правильный маринад, который не добавит ненужную калорийность вашему пп блюду.

Рассмотрим пп маринады на разных основах:

Йогурт. Эта основа для пп маринада самая популярная. Она идет вместо майонеза и является полностью полезной и здоровой. Вместо йогурта еще можно использовать кефир, но это уже дело вкуса. Когда у вас есть основа, вы можете добавлять другие ингредиенты. Вот различные варианты:

  • натуральный йогурт+лимонный сок+карри+куркума+соль
  • натуральный йогурт+горчица+прованские травы
  • натуральный йогурт+чеснок+лимонный сок+черный перец
  • натуральный йогурт+оливковое масло+свежая петрушка+черный перец
  • натуральный йогурт+соевый соус+карри+смесь трав.

    ПП шашлык на мангале. Как правильно замариновать шашлык на ПП без вреда для здоровья + 7 проверенных рецептов полезного шашлыка

    У любителей вкусно покушать в числе гастрономических предпочтений не на последнем месте стоит шашлык. Люди, следящие за своим здоровьем, часто задаются вопросом: «Как правильно замариновать шашлык на ПП без вреда для здоровья»? И возможно ли, не лишая себя маленьких гастрономических радостей, сохранить своё здоровье и красоту тела?

    Может ли шашлык быть полезным?

    Как правило, самая вкусная еда, которой мы любим себя побаловать, не бывает полезной на 100%. Однако, при условии правильного приготовления и употребления, шашлык может быть безвредным. Шашлыки, замаринованные и приготовленные с соблюдением правил правильного питания, не причинят ощутимого ущерба здоровью.

    В мясе, приготовленном на углях, в отличие от обычного жареного мяса, сохраняются полезные для организма человека:

    • Минеральные вещества.
    • Незаменимые аминокислоты.
    • Витамины группы «В».
    • Экстрактивные вещества.
    • Жирорастворимые витамины.
    • Полиненасыщенные кислоты.
    По мнению шеф-повара бюргер-баров Burger Heroes Петра Рабчевского, шашлык полезнее жарить на обыкновенных дровах, заготовленных заранее. Для этого подойдёт древесина ольхи, берёзы, липы и дуба. Однако, знаток утверждает, что самые лучшие дрова для шашлыка – это древесина фруктовых деревьев (вишня, абрикос, слива). Такие дрова дают умеренную температуру горения, что позволяет не пересушить и не пережарить мясо.

    А приятный аромат, выделяемый при горении «фруктовых» дров, напитает шашлык необычными вкусовыми нотками и оставит приятное послевкусие. При использовании готового угля и жидкости для розжига необходимо помнить, что пары жидкости улетучиваются в течение 20-30 минут.

    Внимание! Мясо, приготовленное на мангале, содержит меньше калорий в отличие от мяса, жареного на сковороде. А так как преимущества запечённого мяса очевидны, то шашлык, приготовленный на углях по правилам ПП, можно смело причислить к диетическим блюдам.

    Шашлык и здоровое питание: полезные и вредные сочетания

    Для уменьшения возможного вреда от поедания шашлыка необходимо помнить следующие правила:

    1. Мясо для шашлыка должно быть хорошо промариновано качественным маринадом . В кислой среде погибают гнилостные бактерии, вызывающие процесс гниения. Однако необходимо помнить, что кислая среда убивает не только патогенные микроорганизмы, но и полезные бактерии. Кроме того, уксус меняет структуру мяса. Поэтому такой способ предпочтительнее в том случае, если мясо жёсткое. В случае если маринад с содержанием уксуса наиболее предпочитаем, нужно знать, что для курицы время маринования составляет 3–4 часа, для баранины – 6–7 часов, а для говядины – 8–10 часов .
    2. Если имеются противопоказания к употреблению кислых и острых продуктов (уксус, специи), то в маринадах их вполне можно заменить свежевыжатыми соками из лимонов, помидоров или гранатов .
    3. Не рекомендуется употреблять сильно зажаренный, до углей, шашлык . Такое мясо вредно воздействует на печень и поджелудочную железу. Умеренно запечённое на углях мясо справедливо можно отнести к диетической еде, идеально подходящей для ПП.
    4. Следует избегать чрезмерного употребления крепких спиртных напитков (водка, коньяк) в сочетании с шашлыком. Допустимо без вреда для здоровья выпить бокал красного сухого вина или 100 граммов водки (коньяка). Если есть потребность запить обильную пищу, то лучше это сделать при помощи минеральной воды. Щелочная минеральная вода не только утолит жажду, но и облегчит процесс пищеварения. Но не следует забывать, что слишком большое количество жидкости, выпитое при приёме пищи, разбавляет желудочный сок и затрудняет процесс пищеварения.
    5. Быстрые углеводы (белый хлеб, пиво) лучше заменить любыми свежими овощами и зеленью . Высокое содержание в зелени и овощах клетчатки и ферментов благотворно влияют на процесс пищеварения. Совершенно неслучайно к мясным и рыбным блюдам подают гарниры из овощей, как того требуют правила правильного питания.
    6. Для лучшего усваивания шашлыка необходимо избегать его сочетания с продуктами, содержащими жиры и соль (сало, колбаса, рыбные консервы в масле).

    Можно ли поправиться от шашлыка. Как не набрать лишнего, но вдоволь наесться шашлыков: сохраняем фигуру в майские праздники

    Можно ли шашлык правильном питании. Шашлык при правильном питании 01

    На майские праздники многие люди отправляются на шашлыки. Причем часто пикники устраивают несколько дней подряд. Такое поведение может привести к ряду проблем со здоровьем. Обилие жаренного жирного мяса способно спровоцировать негативные изменения в фигуре. Лишние килограммы обеспечены.

    Из-за этого часть людей намеренно отказывается от любимого блюда. Считается, что шашлык точно не вписывается в концепцию правильного питания. Эксперты внимательно проанализировали ситуацию и рассказали, как нужно действовать для сохранения фигуры.

    Правильный выбор маринада

    Можно ли шашлык правильном питании. Шашлык при правильном питании 02

    В самом мясе не так много калорий, как принято считать. Например, та же куриная грудка без кожицы содержит 110 ккал, в крылышках их больше в 2 раза, Калорийность говядины от 240 до 270. Ошеек свинины содержит примерно 300 ккал. Все цифры приведены в расчете на 100 грамм продукта.

    Однако калорийность шашлыка несколько выше. Увеличение происходит из-за маринада. Довольно часто люди используют маринад на основе майонеза. Мясо в этом случае получается очень нежным и вкусным. Однако калорийность итогового продукта зашкаливает.

    Можно ли шашлык правильном питании. Шашлык при правильном питании 03

    Эксперты назвали и некоторые низкокалорийные варианты маринадов. Для приготовления шашлыка они советуют использовать томатный, лимонный или апельсиновый соки. Интересного вкуса можно добиться, если добавить к мясу перекрученный киви. Можно также использовать и более классические варианты. Это относится к уксусу, минералке, кефиру.

    Эксперты также советуют активнее использовать различные специи. Они могут усилить вкус блюда, увеличить скорость метаболических процессов. Результатом станет кратное улучшение здоровья и качества жизни.

    Внимание закускам

    Можно ли шашлык правильном питании. Шашлык при правильном питании 04

    Довольно часто люди одним лишь шашлыком не ограничиваются. В ход идут и разные закуски. Они также способны серьезно ухудшить итоговую ситуацию. Например, многие запекают на костре картошку. От такого гарнира лучше отказаться. Углеводов в нем много, а пользы мало. Не стоит также брать на пикник шпроты, нарезки и различные колбасы.

    Часто такие продукты питания содержат массу различных вредных добавок. Они богаты опасными веществами и соединениями, повышающими зашлакованность организма и замедляющими скорость обменных процессов. Из-за этого уменьшается и эффективность перехода съеденных продуктов в энергию. Еда начинает откладываться жиром на боках и животе.

    Лучше всего шашлыки есть с обычной клетчаткой. Поджаренное на углях мясо будет отлично сочетаться с салатным листом, овощами, зеленью.

    Выбор напитков

    Можно ли шашлык правильном питании. Шашлык при правильном питании 05

    От спиртного лучше отказаться. В таких напитках содержатся дополнительные калории, что только ухудшает итоговую ситуацию. Алкоголь также замедляет обменные процессы. Медленный метаболизм провоцирует ожирение. Лучше сделать себе зеленый чай или купить минералку. От приобретения соков следует отказаться. Эти напитки богаты сахаром.

    Можно ли шашлык правильном питании. Шашлык при правильном питании 06

    Можно ли шашлык при диет. Стол номер 5

    Пятый стол – система питания, которая состоит из списка блюд, режима, правил обработки продуктов. Может использоваться как у взрослых, так у детей. Основная его цель направлена на улучшение и восстановление работы печени и желчевыводящих путей. В связи с этим показаниями к назначению диеты №5 являются: хронический холецистит, цирроз печени (без декомпенсации), хронический гепатит, стеатоз печени. Помимо этого, ее прописывают на 14-17 день после удаления желчного пузыря. Также стол №5 может быть использован при не тяжелых явлениях токсикоза во время беременности.

    Диета 5 применима только в случаях хронических заболеваний вне обострения и в периоды восстановления. Противопоказано назначении этого лечебного стола в период обострения заболеваний и при имеющихся осложнениях, а также при сопутствующим гастрите или язве.

    Рацион прописывается на длительное время. Сначала его назначают примерно на неделю с постоянным наблюдением за пациентом. Если система питания переносится нормально, курс продлевают. Длительность лечебной программы питания чаще всего составляет полтора года и зависит от динамики течения заболевания. Также, предписанная диета №5 в течение этого периода может быть заменена или скорректирована.

    Рацион питания, который предусматривает 5 стол чаще всего прописывается пациентам с нарушением функции печени и желчного пузыря. Такое питание улучшает функции этих органов, а также нормализует обмен веществ и процесс пищеварения. Программа благотворно влияет практически на все внутренние органы и может послужить профилактикой других заболеваний.

    Основное терапевтическое влияние на печень, желчный пузырь и желчевыводящие пути обеспечивают три фактора щажения. То есть принимаемая пища должна быть щадящей по химическому составу и механической обработке. Также важна температура принимаемой еды.

    Химический состав. Основная задача диеты №5 – обеспечить больному полноценное питание, при этом исключить те продукты питания, которые ухудшают работу печени и желчного пузыря. При гепатите, циррозе и холецистите запрещено употреблять пищу с высоким содержанием холестерина , жиров , эфирных масел. Важно следить, чтобы каждый день больной употреблял все необходимые компоненты: белки , углеводы , жиры в небольшом количестве. Соль ограничивают до 10 г в сутки. Стол №5 полностью сбалансирован, предполагает употребление 2500 ккал в сутки. Для беременных суточная калорийность должна быть не менее 2800 ккал.

    Диета №5 требует соблюдение температурного режима употребляемой ищи в диапазоне от 20 до 60 градусов. Холодные и слишком горячие блюда нежелательны при заболеваниях печени желчных путей.

    Механическая обработка – это измельчение пищи, которое необходимо для облегчения процесса пищеварения. Для пятого стола не обязательно все измельчать или перетирать, многое можно есть цельными кусочками. Овощи с большим содержанием клетчатки необходимо измельчить: мелко порезать, натереть на терке, вареные – перетереть через марлю. То же самое касается жилистого мяса.

    Диетические блюда можно запекать, варить в молоке или воде , готовить на пару. Два раза в неделю можно съесть тушеное: овощное рагу, жаркое из измельченного мяса, диетический кокот. Запрещается есть жареное, так как такая еда содержит продукты окисления жиров, которые затрудняют выработку желчи, тем самым ухудшая работу печени. Есть нужно часто – минимум 5 раз в день, средними порциями.

    Подробнее рассмотрим, из чего может состоять рацион для больного на пятой диете.

    ПП шашлык из курицы в духовке. Как сделать шашлык полезным и диетическим?

    Те, кто следит за фигурой, с большой ответственностью подходят к составлению праздничного меню. Ведь именно в эти дни есть большой соблазн съесть за накрытым столом лишнего и к тому же не слишком уж полезного. Но любителям шашлыка можно не волноваться: само мясо никак не повредит вашей форме. Важно лишь грамотно подойти к приготовлению.

    Правильно выбирайте мясо

    Для диетического шашлыка отлично подойдут индейка, курица, говядина или телятина, а также рыба и морепродукты. Всё это можно дополнить овощами. Но вот от жирной свинины лучше отказаться, она слишком калорийна.

    Маринуйте мясо самостоятельно

    В полуфабрикаты могут положить не совсем свежее или вовсе не качественное мясо. К составу покупной заправки тоже возникают вопросы: в ней могут встретиться уксус и усилители вкуса. Куда полезнее приготовить домашний маринад из натуральных продуктов и специй.

    ПП шашлык из курицы в духовке. Как сделать шашлык полезным и диетическим?

    Фото: istockphoto.com

    Запекайте мясо в духовке или гриле

    Так как сейчас у нас нет возможности приготовить шашлык на открытом огне, лучше отдать предпочтение не сковороде, а духовке или грилю. При запекании можно обойтись без масла, чего не скажешь про обжарку.

    Откажитесь от вредных закусок и соусов

    Если вы придерживаетесь правильного питания, на смену майонезу, кетчупу и чипсам придут овощи, фрукты и цельнозерновой хлеб. Овощи можно есть как свежими, так и запечёнными на углях, например вместе с картофелем.

    Воздержитесь от алкогольных напитков

    Или хотя бы знайте меру. За пару-тройку литров пива организм точно вас не поблагодарит, а вот бокал красного сухого вина станет оптимальным вариантом. Также к домашнему застолью можно сварить чай, приготовить компот или морс.

    Источник: https://dailybags.ru/novosti/kurinyy-shashlyk-dieticheskiy-varianty-dieticheskogo-shashlyka-vkusno-i-polezno-dlya-figury