Противопоказания лазерной эпиляции на лице. Как подготовиться к лазерной эпиляции на лице

Противопоказания лазерной эпиляции на лице. Как подготовиться к лазерной эпиляции на лице

Противопоказания лазерной эпиляции на лице. Как подготовиться к лазерной эпиляции на лице

Какой-либо специальной подготовки к процедуре не требуется. Перед её проведением обязательна консультация с косметологом, на которой будет определён типа кожи, волос, выбран подходящий лазерный аппарат. Тогда же косметолог скажет, за сколько дней до процедуры (с учётом степени роста волос) нужно побрить обрабатываемую зону, чтобы волоски были нужно длины.

Также рекомендуется избегать загара накануне эпиляции, чтобы кожа не потемнела и не стала восприимчивее к лазеру.

Следует учитывать, что если чрезмерный рост волос на лице вызван гормональными проблемами, то нужно решить их до эпиляции. В противном случае процедура не будет эффективна – волосы всё равно будут появляться. Беременным не рекомендуется делать лазерную эпиляцию лица: их гормональный фон также не стабилен.

Как проходит процедура

Небольшие участки кожи облучаются лазером в течение короткого промежутка времени. Обработка зоны «усиков» при лазерной эпиляции лица у женщин занимает 10-12 минут, подбородок у мужчин, где волос больше и они жёстче – 15-20 минут.

Пациентам с высоким болевым порогом анестезия может не потребоваться, при низком болевом пороге и обработке чувствительных областей кожа обрабатывается гелем с лидокаином. Большинство современных лазерных установок имеют охлаждающую насадку, которая снижает чувствительность и снимает болевые ощущения прямо в процессе эпиляции.

Всю процедуру на пациенте и на враче должны быть надеты очки для защиты глаз. По этой причине не проводят эпиляцию бровей.

Гинекологи о лазерной эпиляции. Отличия лазерной эпиляции от фотоэпиляции и других видов эпиляции?

На сегодняшний день в сфере эстетической медицины представлены четыре основные инструментальные методики удаления волос: электроэпиляция, фотоэпиляция, элос-эпиляция и лазерная эпиляция.

ЭЛЕКТРОЭПИЛЯЦИЯ— самый старый метод эпиляции. Болезненное точечное (с помощью тонкой иглы) воздействие электрическим током под каждый отдельный волосок с помощью проколов кожи.

Минусы метода :

  • Очень травматично – после курса процедур на коже, как правило, остаются синюшные или пигментные пятна.
  • Мало эффективно – при проколе кожи не всегда удаётся специалисту воздействовать непосредственно на фолликул волоса.
  • Высокий риск вросших волос, особенно после первых процедур.
  • Длительность процедуры, например, на ногах может доходить до 3-х часов.

ФОТОЭПИЛЯЦИЯ— воздействие высокоинтенсивным импульсным светом (IPL).

Процедура эффективна, особенно если выполнена на профессиональном аппарате, а не на Китайской реплике. НО! Много и минусов :

  • Очень болезненно.
  • Необходимо нанесение контактного геля, а потом его удаление с кожи – очень удлиняется время процедуры и ооочень некомфортно, особенно при эпиляции тотального бикини.
  • Процедура противопоказана летом – высокий риск пигментации эпилируемх зон, и выполняется только на светлой незагорелой коже – в противном случае высок риск ожогов.

ЭЛОС-ЭПИЛЯЦИЯ— широко разрекламированная в своё время процедура (по нашему мнению, не очень обоснованно). Воздействие на волосяной фолликул происходит комбинацией энергий – импульсным светом(IPL) и радиочастотной энергией. По сравнению с фото- и лазерной эпиляцией менее эффективна + все минусы фотоэпиляции .

ЭПИЛЯЦИЯ ЛАЗЕРОМ—и в частности диодным лазером ПАЛОМАР ВЕКТУС — это уже современные мировые технологии эпиляции. Процедуры удаления нежелательных волос, выполненные на диоднике ПАЛОМАР ВЕКТУС, лишены всех вышеперечисленных минусов.

Технические характеристики профессионального мощного диодного лазера, а именно длина волны 810 нм и мощность 3000 ВТ позволяют прибору работать в инфракрасном диапазоне волн и вообще не оказывать воздействие на поверхность кожи. А только избирательно «травмировать» луковицу волоса. Такими характеристиками на сегодняшний день не располагает ни александритовый, ни рубиновый, ни какой-либо иной лазер.

Поэтому процедуры ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ диодной лазерной эпиляции абсолютно безопасны, быстры, практически/относительно безболезненны, выполняются на любой (даже очень тёмной) коже и в любое время года, без нанесения на кожу каких-либо гелей и что самое важное – ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНЫ!

Лазерная эпиляция противопоказания после процедуры. Что такое лазерная эпиляция?

Эпиляция лазером — это косметологическая медицинская процедура, которая проводится для минимизации роста волос. Эффект достигается с помощью сильного нагрева фолликул. Волосяной стержень испаряется или выпадает вместе с мертвым «корнем».

Результат заметен сразу после первой процедуры. Обычно за один сеанс количество волосков уменьшается на 10-25%. Интенсивность разрушения волосяного покрова зависит от его свойств, цвета кожи, типа лазера, площади лечения. Для полного удаления волос требуется от 4 до 10 сеансов. После завершения курса в обработанной зоне волосы не появляются в течение нескольких месяцев, а иногда и лет.

Противопоказания лазерной эпиляции на лице. Как подготовиться к лазерной эпиляции на лице 01

Для избавления от волосяного покрова используют устройства с лазерами четырех разновидностей:

  • неодимовый (универсальный, эффективный, но довольно болезненный лазер);
  • диодный (подходит для любого типа кожи и волос, работает медленно, но более деликатно);
  • александритовый (применяется для удаления волосков «брюнет» и «шатен» в сочетании с охлаждающим гелем);
  • рубиновый (устаревшая модель с низкой скоростью, подходит только для темных волос на светлой коже).

Несмотря на свои преимущества, в неумелых руках лазерные аппараты могут спровоцировать побочные эффекты и осложнения.

Подготовка к лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция проводится в специальных кабинетах, присутствующим выдают защитные очки. Перед сеансом выполняется очистка и обработка зоны обезболивающим гелем.

Соблюдение простых правил позволяет предупредить любые осложнения.

Лазерная эпиляция проходит эффективно, если не нарушать следующие запреты:

  • за месяц до сеанса нельзя загорать, использовать кремы для искусственного загара;
  • за 3 недели отказаться от лосьонов, тоников со спиртом и другой агрессивной косметики;
  • за 2 недели завершить прием тетрациклинов;
  • перед процедурой очистить кожу от косметических средств.

Предварительное бритье выполняется в срок, указанный косметологом, чтобы избежать ожогов. Специалисты рекомендуют учитывать менструальный цикл, так как в этот период повышается болевой порог.