Массаж при сколиозе позвоночника у взрослых. Методика массажа при правостороннем грудном и левостороннем поясничном скалиозе

Массаж при сколиозе позвоночника у взрослых. Методика массажа при правостороннем грудном и левостороннем поясничном скалиозе

Массаж при сколиозе позвоночника у взрослых. Методика массажа при правостороннем грудном и левостороннем поясничном скалиозеМассаж передней поверхности грудной клетки также требует дифференцированного подхода к отдельным частям тела и группам мышц. Массаж начинают на стороне сколиоза (на рис. 1 показана правая сторона). На этой стороне выражена контрактура грудных мышц, где они, сокращаясь, приводят плечо вперед.

Основная задача состоит в расслаблении и растягивании грудной мышцы с последующей коррекцией плеча. Для этого массажист предварительно с помощью поглаживания и потряхивания расслабляет мышцу, затем захватывает плечо рукой и, по мере снижения ее тонуса, оттягивает плечо назад, стремясь создать симметричное положение в отношении другого плеча.

На противоположной стороне груди, особенно в области грудных мышц слева, все приемы проводят с целью стимуляции и укрепления мышечного корсета. Для этого применяют приемы гребнеобразного растирания, поперечное выжимание, разминание (ординарное, двойное кольцевое) и ударные приемы (очень осторожно). На этой стороне образуется выбухание ребер (реберный горб). В области реберного горба проводятся приемы с надавливанием ладонной стороной пальцев на эту область движениями кзади и выравниванием.

Массажист может применить и одновременное воздействие на задние и передние отделы грудной клетки. Это осуществляется захватом одной рукой реберного горба сзади, а другой - реберного горба спереди (перекрестный захват). Задний реберный выступ приходится кпереди, а реберный горб спереди под действием надавливания отталкивается назад. При данной коррекции грудная клетка принимает правильное положение и снижается высота выступающих ребер.

Массаж живота

Большое значение придается укреплению мышц брюшного пресса. В связи с изменением положения тазового пояса резко изменяется соотношение тонуса мышц живота, особенно, ослабевают косые мышцы. При массаже живота больной лежит на спине, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. На передней брюшной стенке, брюшном прессе проводятся все приемы стимулирующего характера, такие как разминание (ординарное, двойное кольцевое, фалангами согнутых пальцев, пощипывание), растирание (гребнеобразное, лучевым краем кисти) и легкие ударные приемы.

Завершают сеанс массажа ударным приемом (рубление, стегание) и общим поглаживанием всей спины.

Следует отметить, что во время ударных приемов мышцы на стороне выпуклости напрягаются более интенсивно, а на стороне вогнутости менее напрягаются. При этом происходит постепенное выравнивание мышечной тяги с обеих сторон и устраняется асимметрия.{banner_st-d-2}

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

1. Длительность сеанса массажа 20-30 минут. Курс массажа 20-25 сеансов, ежедневно.

2. Во время массажа надо стремиться к созданию симметрии тела.

3. Массаж сочетается с корригирующей лечебной гимнастикой. Массаж и гимнастика эффективны при лечении сколиоза I и II степени, а при заболевании III и IV степени менее эффективны, здесь чаще прибегают к использованию корсета и нередко к операции.

4. К симметричным корригирующим упражнениям относят такие, при которых сохраняется срединное положение позвоночного столба.

5. При выполнении лечебной гимнастики нельзя увеличивать образовавшиеся патологические отклонения, «разбалтывать» позвоночник, то есть нельзя увеличивать его гибкость, а нужно укреплять мышцы спины и живота.

Все упражнения надо выполнять в тех исходных положениях, когда позвоночник максимально разгружен от статической нагрузки. 6. Вытяжение на наклонной плоскости и висы на гимнастической стенке надо выполнять очень осторожно и только под наблюдением массажиста или методиста ЛФК, так как ослабленные мышцы спины при этих положениях перерастягиваются. Длительные растяжения позвоночника могут усугубить искривление.

У дошкольников и школьников первых трех классов висы на руках без помощи ног не допускаются. Эти висы требуют предварительной подготовки - укрепления мышц плечевого пояса и верхних конечностей.

Можно ли избавиться от сколиоза. Лечение сколиоза - как исправить кривой позвоночник у детей и взрослых

Почему почти у каждого из нас есть искривление позвоночника? Что такое функциональный сколиоз, а что - настоящая сколиотическая болезнь? Как лечить сколиоз, что поддается коррекции, а что – нет? Почему развивается сколиотическая осанка, и как сохранить здоровье? Об этом мы поговорили с врачом-остеопатом, мануальным терапевтом и неврологом Владимиром Германовичем Косьминым.
Если смотреть со стороны спины, то здоровый позвоночник будет прямым, как на левой половине картинки. Позвоночник со сколиозом будет с изгибами, как на правой половине картинки.

- Давайте дадим определение, что такое сколиоз?

Сколиоз – это стойкое боковое искривление позвоночника. Часто сопровождается ротацией, то есть поворотом остистых отростков в сторону искривления. Когда отростки смещаются в сторону, ребра со стороны дуги немного проваливаются внутрь. А с противоположной стороны - ребра начинают выпирать наружу. Если поставить человека спиной к себе и попросить наклониться вперед, становится хорошо видно, что с одной стороны от позвоночника ребра как бы утоплены, а с другой стороны - образуется реберный холмик.


Массаж при сколиозе позвоночника у взрослых. Методика массажа при правостороннем грудном и левостороннем поясничном скалиозе 01 В таком положении хорошо заметно боковое искривление позвоночника и реберный холмик, если он есть.

Дуга сколиоза, как правило, бывает компенсированная. Это значит, что позвоночник сначала делает изгиб в одну сторону, а потом – компенсирующий изгиб в другую сторону. Это нужно, чтобы в целом тело сохраняло вертикальное положение. Не может же человек ходить с корпусом, согнутым под углом.

В зависимости от количества изгибов позвоночника, сколиоз бывает C-образным, S-образным и даже Z-образным. Если изгиб образуется в левую сторону, сколиоз считается левосторонним, если в правую - правосторонним. А бывают разные степени сколиоза: от первой до четвертой. Наименьшее искривление - это первая степень, а наиболее сильное, с большим углом, - четвертая.

Сколиоз бывает очень разным. Иногда человек уже рождается с измененными позвонками. К примеру, один из позвонков может иметь клиновидную форму: с одной стороны он выше, а с другой - ниже. И если в позвоночнике есть хоть один такой клиновидный позвонок, то все позвонки, находящиеся выше него, уже будут расположены под углом. Такой сколиоз не лечится. Если врач вам говорит, что может полностью вылечить такой сколиоз, он вас обманывает. Но корректировать его нужно обязательно, чтобы он не перерос из первой-второй степени в третью-четвертую. К примеру, у детей сколиоз может за полтора месяца перейти из первой степени в четвертую. А четвертая степень – это уже инвалидизация. При сколиозе 4 степени уже даже противопоказана мануальная терапия.

Массаж при сколиозе позвоночника у взрослых. Методика массажа при правостороннем грудном и левостороннем поясничном скалиозе 02Массаж при сколиозе позвоночника у взрослых. Методика массажа при правостороннем грудном и левостороннем поясничном скалиозе 03 Клиновидный позвонок и полупозвонок - врожденные причины искривления позвоночника. Но чаще всего сколиоз развивается все-таки после рождения: все позвонки имеют нормальную форму, но образ жизни и особенности развития ребенка провоцируют развитие изменений.

Какие упражнения нельзя делать при сколиозе. Рекомендации по подбору упражнений при сколиозе

Подбор упражнений должен осуществлять врач ЛФК, учитывая анамнез заболевания, индивидуальные особенности ребенка, рассчитывая необходимую нагрузку. Ведь при сложных случаях искривления (3-4 степень) самостоятельно неправильно подобранная гимнастика может спровоцировать прогрессирование искривления.

Можно выделить основные моменты при выполнении ЛФК:

  • Спокойное начало занятий с легкой разминки, с постепенным увеличением нагрузки.
  • Приостановка занятий и переход в спокойный режим при усилении боли и возникновении других неприятных симптомов.
  • Систематичность выполнения всего комплекса, каждый день или через день.
  • Противопоказание энергичного вытяжение и вращения позвоночника.
  • Комбинирование ЛФК с другими способами лечения.

Различные стадии сколиоза предполагают соответствующие комплексы.

Основной (базовый) комплекс, направленный на укрепление мышц спины, допустим при 1 степени заболевания.

При 2 стадии, помимо укрепления мышц, необходимо корректировать имеющиеся отклонения, и это особенно эффективно в детском возрасте.

При 3-4 степени необходим комплексный подход: специальный комплекс занятий, массаж, ношение корсета, при необходимости – операция.

При сколиозе противопоказаны следующие виды физической активности:

  • вертикальное вытягивание на перекладине;
  • разнообразные перевороты на турнике;
  • акробатические упражнения;
  • упражнения с отягощением (штанга, гиря);
  • динамичные игры;
  • различные виды единоборств;
  • длительный бег.

Кто лечит сколиоз позвоночника у взрослых. Типы сколиоза у взрослых

Сколиоз — это аномальное искривление позвоночника. При этом заболевании позвоночник вращается и изгибается из стороны в сторону. Такие отклонения могут быть как совсем незначительными (10 градусов), так и довольно серьезными, например, 100 градусов и более.

Многие думают о сколиозе как о заболевании, которое поражает только подростков, и забывают, что с ним приходится бороться и взрослым. Каждый ребенок со сколиозом в конечном итоге становится взрослым, и вера в то, что искривление не развиваются с годами, является мифом. Если искривление позвоночника у подростков превышает 50 градусов, вероятно, оно будет прогрессировать и увеличиваться на 2 градуса в год.

Также к мифам нужно отнести мнение, что у взрослых не развивается сколиоз. По мере того как суставы дегенерируют и плотность костей с возрастом уменьшается, заболевание может проявиться. Это обычное явление среди пожилых людей.

Есть несколько степеней сколиоза, расскажем, чем они характеризуются:

  • 1 степень – это небольшая сутулость, асимметрия таза и плеч.
  • 2 степень – искривление прогрессирует, становится заметнее, опускается таз.
  • 3 степень – брюшные мышцы становятся слабее, а ребра выпирают.
  • 4 степень – позвоночник действительно сильно искривлен, в некоторых случаях возникает реберный горб.

Сколиоз 2-3 степени уже довольно серьезно начинает влиять на организм, так как смещаются внутренние органы. Но больше всего достается сердцу и легким, поэтому заболевание нельзя запускать и лучше как можно скорее обратиться к специалисту.

Зарядка для спины и позвоночника при сколиозе. Комплекс упражнений при сколиозе позвоночника

Комплексы лечебной физкультуры разработаны для сколиоза с разной степенью искривления позвоночника, деформации грудной клетки. Занятия проводят с индивидуальным подбором упражнений. Могут включать активные упражнения, которые делает непосредственно сам больной, и пассивные — выполняются чужим руками или с помощью специальных аппаратов, механизмов (механотерапия). Активные упражнения бывают облегченными, проводимые с помощью разных приспособлений, как специальный стол, лямки, свободные, с динамическими и статистическими усилиями.

Благоприятна при сколиозе лечебная гимнастика в воде (гидрокинезотерапия). За счет механического и термического влияния водной среды легче выполнять упражнения. Кроме общеукрепляющего воздействия на костно-мышечный аппарат, вода очищает кожу, улучшает состояние и функциональность внутренних органов, стимулирует физиологические процессы.

Ниже описаны возможные варианты упражнений из разминки и растяжки.

Разминка

  1. Отжимание. Выполнять в планке упор на коленях, руки на ширине плеч, спина ровная два подхода по 10-20 повторений.
  2. Приседания. Исходное положение — стоя, руки вытянуть вниз вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Медленно приседать, выводя руки вперед, спина ровная, голова прямая. Выполнять упражнение 5-10 раз.
  3. “Пружина”. Укрепляем верхний грудной отдел позвоночника. Исходное положение — стоя. Макушку тянуть к потолку, подбородок вжать в шею,  расслабить. После, напрягая мышцы спины, подбородок тянуть вверх.  Повторить 5-7 раз.
  4. Упражнение на вытяжение всех отделов позвоночника. Руки через стороны поднять вверх, ладони направить в потолок, подбородок вверх, задержаться в таком положении несколько секунд. 
  5. Упражнение на проработку плечевого пояса, мышц рук и шеи. В положении стоя поднять руки над макушкой на уровне ушей, ладони свести, мышцы шеи и плеч максимально напрячь, голову повернуть влево до предела, удерживать несколько секунд, повернуть вправо. Повторить 5 раз.

Растяжка

  1. Исходное положение — стоя. Одну руку поднять через стороны к уху, голову наклонить в сторону поднятой руки, и потянуть. Выполнять 10 раз с каждой рукой.
  2. Положение — стоя, руки на затылке, подбородок положить на грудь, руки опустить вниз и расслабить. Повторить 5 раз.
  3. Исходное положение — лёжа на спине, руки вдоль пола, ноги приподнять на 10-15 см от пола. На выдохе прямую левую ногу поднимать вверх, на вдохе — опускать вниз. То же самое повторить с правой ногой. Сделать 6 подходов, по три на каждую ногу.
  4. В положении стоя, руки расправить вдоль туловища, напрячь мышцы грудного отдела спины, и сводить лопатки насколько это возможно без боли, удерживать 10-20 секунд. Расслабить мышцы, и повторить упражнение еще 5 раз.
  5. Стоя на четвереньках, руки и ноги на ширине плеч, прогнуть спину, потом выгнуть вверх. Выполнять 5 раз.

Для занятий с людьми, имеющими искривление в боковой плоскости можно рекомендовать упражнения на тренажерах: разводку гантелей, жим штанги лёжа, тяги гантелей одной рукой, пуловер (упражнение для груди со штангой и гантелью лёжа).