Какие косметические процедуры можно делать беременным. Косметологические процедуры –, что можно?

Какие косметические процедуры можно делать беременным. Косметологические процедуры –, что можно?

Перечень косметологических процедур, разрешенных специалистами во время беременности:

  • Использование эпилятора — запрета на это не существует. Единственная проблема – повышение чувствительности, а значит, болезненности. Восковая эпиляция также допустима.
  • Дренажный массаж лица и шеи — этот массаж поможет снять отеки и улучшит тонус кожи.
  • Массаж тела — Единственным и непременным условием являются особые условия для массажа именно беременных. О беременности должен быть осведомлен сам массажист. Перед этим нужно проконсультироваться у своего врача. Существуют специальные массажные столы для беременных. Если у вас токсикоз, специалист должен подобрать приятный по запаху крем. Массаж тела поможет снять болевые ощущения, напряжение, стресс и улучшит кровообращение.
  • Расслабляющий массаж для ног — это очень приятная процедура, избавляющая от болевых ощущений и отеков. Но если есть варикоз на ногах, массаж может быть запрещен. Проконсультируйтесь с врачом.
  • Пилинг тела — стоит учитывать, что в период беременности для этой процедуры следует выбирать исключительно солевые составы.
  • Обертывания с натуральными маслами — Опытный специалист всегда сможет индивидуально подобрать, масло, которое принесёт максимальный эффект для вашей коже и никоим образом не навредит.
  • Маникюр и педикюр — в этот особенный период жизни женщины особо хороши SPA и японские методы. Если у вас токсикоз, сядьте поближе к окошку или попросите открыть дверь для проветривания. Так запах будет досаждать вам меньше. Только проследите за тем, чтоб ваше место не находилось в зоне сквозняка.
  • Пилинг лица с фруктовыми кислотами — состав пилинга должен быть очень м’яким во избежание нежелаемых последствий после проведения этой косметической процедуры.
  • Мезотерапия на основе гиалуроновой кислоты, растительных экстрактов, с добавлением витаминов — разрешается только для беременных, у которых не повышена реакция на болевые ощущения.
  • Увлажняющие крема для лица и тела — особо важны увлажняющие крема в третьем триместре, когда могут быть ограничения по рекомендациям врача в потреблении жидкости. Состав кремов должен быть максимально натуральным.
  • Термальная вода — пригодится особенно летом и зимой в помещении, но полезно применение в любое время года. Можно брызнуть сразу после очищения кожи. Кожа будет увлажнена и будет минимизировано появление раздражений и покраснений.
  • Сауна, баня — эти процедуры разрешаются далеко не всем, по строго индивидуальным показаниям и только определенные их виды. Проконсультируйтесь с врачом обязательно. Паровая баня и сауна несут избыток тепла. Особо опасны они в первом триместре. Для беременных с нормальным течением беременности более рекомендована суховоздушная сауна.

Как бороться с целлюлитом во время беременности. Показания и противопоказания к массажу

Во время первого приёма специалисты нашей клиники разрабатывают индивидуальный план по сопровождению беременности, в это же время принимается решение об объёме и интенсивности процедуры массажа и остеопатического лечения, принимая во внимание показания и наличие возможных противопоказаний.

Показаниями для проведения массажа во время вынашивания плода являются:

·пастозность, склонность к отёчности и их профилактика;

·боли в поясничном отделе позвоночника;

·устранение первых симптомов варикозной болезни вен;

·улучшение лимфотока и кровообращения;

·нарушения работы кишечника, такие как запор;

·рубцовые полосовидные поражения кожного покрова (растяжки) и их профилактика;

·физическое переутомление и усталость;

·стресс.

Мнение эксперта

Выбор определенной техники массажа должен происходить с учетом основной цели его проведения, будь то релаксация, снятие напряжения и мышечных зажимов, профилактика возникновения отеков и стрий.

На протяжении всего периода вынашивания необходимо максимально ответственно относиться ко всякому влиянию извне. Собираясь выполнять массаж во время беременности, стоит учитывать некоторые её особенности в каждом из периодов.

Осуществлять массаж при беременности на ранних сроках запрещено. Первый триместр – самый важный и сложный. Идёт формирование и активное развитие плода. Скорость роста эмбриона может достигать до 3 мм в сутки. В этот период особенно важно оградить себя от любых потенциальных источников опасности.

Массаж при беременности: побочные эффекты

Почему такая полезная процедура, как массаж, может стать опасной? На женском теле есть специфические точки, давление на которые может оказывать негативное влияние на течение беременности. Подобные точки есть на разных частях тела: руках, ногах, спине и др.

Поэтому массаж при беременности на ранних сроках может выполняться руками и исключительно самостоятельно. Применение электрических и механических массажных аппаратов исключено. Движения рук должны быть ритмичными, лёгкими и спокойными.

Мнение эксперта

Абсолютным противопоказанием к проведению массажа является привычное невынашивание беременности в анамнезе пациентки.

Вот первый триместр позади. Можно ли выполнять массаж сейчас?

Во время беременности на более поздних сроках, в частности во второй триместр, можно начинать проводить процедуры массажа. Как правило достаточно одной процедуры массажа в неделю. Крайне важно наблюдать за эффектом от массажа. Если возникнут неприятные ощущения, покалывания или тянущая боль в области живота следует немедленно прекратить массаж, и сообщить врачу.

Массаж при беременности, с наступлением 3 триместра, разрешается делать и чаще. Массаж благотворно будет влиять на все системы организма и избавит от бессонницы, от отёков, боли в спине, усталости и пр. Более того, массаж на этом сроке и непосредственно перед родоразрешением, поможет стимулировать организм, облегчить схватки, ускорить родовую деятельность. В совокупности с остеопатическим сопровождением, правильное дыхание и массаж помогут усилить приток крови и привести мышцы в надлежащий тонус и обеспечить подвижность таза, столь необходимые при родоразрешении.

Что нельзя делать во время беременности. Курение

Женщина, курящая во время беременности, вредит не только своему здоровью, но и здоровью малыша. Эта вредная привычка ухудшает течение беременности, способствует развитию разных осложнений, отрицательно влияет на рост и развитие плода и даже на здоровье малыша после рождения.

Клинически доказан высокий (до 83%) процент развития болезней дыхательных путей у детей, чьи мамы продолжали курить во время беременности. Среди таких заболеваний - трахеиты, бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма и др. Эти малыши входят в группу риска по заражению туберкулезом.

Другой нередкой проблемой со здоровьем для детей курящих мам становится патология сердечно-сосудистой системы. Известно, что курение во время беременности может вызывать формирование различных пороков сердца и сосудов у плода. Никотин вызывает сужение сосудов, которое у хронических курильщиков становится постоянным. В первую очередь это отражается на кровообращении в самых мелких сосудиках (например, пальцев рук и ног). Из таких маленьких сосудов состоит и плацента, по которой от мамы к малышу доставляются питательные вещества и кислород. У курильщиц хронически снижен плацентарный кровоток из-за действия никотина. В связи с этим плод у такой женщины хуже растет и развивается. И как результат - рождение ребенка со сниженным весом. Такие детки часто при рождении не соответствуют сроку беременности, бывают ослабленными, более подверженными инфекционным заболеваниям. Они дольше проходят период адаптации после родов, хуже переносят вакцинацию (часто получают временный отвод от прививок). Малыши после родов теряют в весе больше, чем положено, хуже набирают его, не могут долго находиться у груди (ведь сосание для новорожденного - труд, требующий усилий).

Какие упражнения нельзя делать беременным. Правила тренировок

Основное правило — не увеличивать нагрузку и быть внимательным к своему организму. Второй важный момент — консультация с врачом, только он может объективно сказать, можно ли заниматься, и установит допустимый уровень нагрузок. И третий момент — есть вполне конкретные противопоказания, при наличии которых занятия придется прекратить.

Какие косметические процедуры можно делать беременным. Косметологические процедуры –, что можно?

Общие рекомендации:

  • Получите консультацию врача, сдайте все анализы и убедитесь, что у вас нет противопоказаний.
  • Ориентируйтесь на сроки — в 1 и 3 триместре стоит быть осторожнее, ряд специалистов советует не заниматься раньше 2-го триместра.
  • Оптимальный период для занятий — с 4-5 и до 30-31 недели. Частота тренировок — 3-4 раза в неделю.
  • С 4 месяца носите поддерживающий бандаж для живота.
  • Не допускайте перегрева.
  • Следите за пульсом — он не должен учащаться больше чем на 120-130 ударов в минуту.
  • Соблюдайте питьевой режим — лучше всего подойдет негазированная вода комнатной температуры.
  • Будьте внимательны к собственным ощущениям — прекращайте тренировку при малейшем ухудшении самочувствия.

Рекомендации по упражнениям:

  • Обязательно начинайте с разминки и заканчивайте заминкой.
  • Уменьшите нагрузки по сравнению с вашим обычным уровнем — веса постепенно стоит снизить до 50-60%.
  • Во время выполнения упражнений следите за дыханием — усилие всегда необходимо делать на выдохе, а на расслаблении — вдох.
  • Полностью исключите упражнения на пресс и с упором на живот.
  • Из кардионагрузок можно использовать ходьбу на дорожке, легкие упражнения с эллиптическим тренажером и орбитреком.
  • При упражнениях с гантелями сядьте на скамью или на гимнастический мяч.
  • Будьте осторожны с растяжкой, поскольку во время гестации вырабатывается релаксин, который расслабляет мышцы таза, он также ослабляет и остальную мускулатуру.
  • Время занятий: разминка и заминка — по 15 минут, основные упражнения — 30-40 минут, интенсивность не выше средней.
  • Тип упражнений — низкоинтенсивные аэробные нагрузки и силовые упражнения с небольшим отягощением.

Оптимальный вариант — работа с тренером, который имеет сертификат, разрешающий работу с беременными. Он сможет дать вам рекомендации с учетом вашей физической формы, подготовки и возможностей. Также он сможет отследить соблюдение правил и снизить риски.

Какие косметические процедуры можно делать беременным на ранних сроках. Бьюти-процедуры во время беременности

Всем женщинам во время беременности хочется выглядеть ухоженными, и они предпочитают не забывать о привычных бьюти-процедурах. К сожалению, будущие мамочки в ближайшие месяцы будут вынуждены забыть о процедурах, которые раньше являлись для них регулярными, и ограничиться теми, что являются безопасными для женщин в положении. Сейчас сохранение привлекательности в период вынашивания малыша не является непосильной задачей, так как предложение качественных и безопасных товаров и услуг в бьюти-индустрии растет с каждым днем.

Процедуры, запрещенные во время беременности

1. «Уколы красоты» и любые другие инъекционные процедуры

Беременным женщинам противопоказаны сеансы биоревитализации и мезотерапии , а также филлеры и ботокс . В период беременности происходят колоссальные гормональные изменения, из-за чего последствия от указанных процедур могут быть отличными от ожидаемых – от легких высыпаний на коже до серьезных отеков и воспалений.

2. Аппаратные косметические процедуры

Лазерные методики, фотоомоложение и другие похожие процедуры оказывают очень сильное стимулирующее действие на кожу и организм в целом. Поэтому проведение таких процедур крайне не рекомендуется в период вынашивания малыша.

3. Пилинги глубокого воздействия и косметика с содержанием кислот

Такой пилинг сопровождается намеренным повреждением нескольких слоев эпидермиса. Восстановление кожных покровов после процедуры, возможно, будет длиться дольше. Также возможны осложнения в виде инфицирования поврежденных участков. Содержание кислот в косметике даже в небольшом количестве также оказывают незначительное травмирующее действие на кожу. Кроме того, они способны к преодолению плацентарного барьера, чем могут навредить развитию плода.

4. Уходовые средства, содержащие ретинол

Витамин А, или ретинол, содержащийся практически во всех антивозрастных косметических средствах, является мощным стимулятором регенерации тканей. Витамин А также незаменим для нормальной жизнедеятельности организма. Но даже незначительный переизбыток этого вещества в организме беременной женщины часто вызывает развитие серьезных проблем развития плода. Таким образом, во время беременности категорически противопоказано применение косметических средств, содержащих в своем составе ретинол и любые его производные, такие как ретинола пальмитат и ретинола ацетат.

5. Использование эфирных масел

Эфирные масла — это активные летучие компоненты с характерным запахом и вкусом. Они обладают очень высокой проницаемостью через эпидермис и плацентарный барьер, из-за чего применение косметических средств и процедур с применением эфирных масел в период беременности крайне нежелателен.

Процедуры, разрешенные во время беременности

1. Неаппаратные косметические процедуры по уходу за кожей, как самостоятельные, так и у косметолога

Здесь речь идет о процедурах для увлажнения и питания кожи. Разрешены различные косметические маски, не содержащие аллергенов , лёгкий массаж лица , деликатное очищение пор и тонизирование кожи.

2. Общий массаж тела

Начинать общий массаж тела можно лишь со второго триместра беременности при отсутствии осложнений протекания беременности , а также при одобрении врача-гинеколога . Эта процедура отлично помогает при отеках , болезненных ощущениях в ногах и пояснице , а также оказывает лёгкий лимфодренажный эффект.

3. Окрашивание волос

Процедура окрашивания волос будущим мамочкам не противопоказана, если производится безаммиачным красителем или легким тонировочным средством. Известно, что такие средства не являются токсичными и не вредны для будущего малыша.

4. Профилактические процедуры от растяжек

Здесь речь идет об обертываниях. Они разрешены беременным женщинам во втором и третьем триместре и помогают сделать кожу более упругой и сократить возможное появление растяжек. В составе обертываний не должно присутствовать таких компонентов, как водоросли и эфирные масла, а также других активных веществ, способных вызвать аллергические реакции .

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что всё же наилучшим решением является проведение косметических процедур еще во время планирования беременности . Можно сделать необходимые инъекционные процедуры и пилинги заранее, а в период вынашивания малыша для поддержания свое красоты пользоваться лишь качественным домашним уходом и безобидными салонными процедурами по согласованию с врачом-гинекологом.

Можно ли беременным делать гель лак. Гель-лак и беременность. Химический состав покрытия

При выборе процедуры ногтевого сервиса будущих мам волнует, можно ли шеллак во время беременности и не навредят ли плоду используемые мастером химические составы. Беременная может надышаться испарениями вредных веществ; токсины проникают в кровь через кожу и слизистые носоглотки.

Перед походом в маникюрный салон беременной рекомендуется узнать мнение врача-акушера, допускает ли он использование гель-лака. Специалисты не советуют делать маникюр и педикюр в первый триместр беременности, когда у плода закладываются органические системы.

Можно ли беременным красить ногти? Врач акушер-гинеколог Марина Викторовна Сенча подробно объясняет, как влияют на беременность гели и лаки для ногтей .

В последующих месяцах нужен безопасный шеллак, в составе которого отсутствуют:

  • толуол: используют для ускорения сушки лака и укрепления декоративного покрытия, наносит вред ЦНС плода;
  • формальдегиды: применяют для связывания лака и ногтя. При контакте с веществом возможно ослабление иммунитета ребенка, развитие аллергии , патологий плода;
  • камфара: натуральный пластификатор. Вредно вдыхать беременным, так как провоцирует повышение маточного тонуса.

По утверждению специалистов, безопасность ногтевого сервиса для будущих мам напрямую зависит от выбора шеллака и мастерства работника салона. Аккуратно наложенный гель-лак не проникнет через ногтевую пластину в кровоток.

Нельзя экономить на высококлассном средстве! Безопасные гель-лаки без толуола, камфары, формальдегида и некоторых других веществ имеют соответствующие метки безопасности: "5 free", "4 Free", "3 Free". Дешевое средство подозрительного качества не содержит опознавательных знаков, номера на дне, пахнет резко и неприятно. "Правильные" составы распространяются в специализированных торговых точках и представлены в салонах красоты.